Александра Грац

25 сентября 1983 г.
Москва

Александра Грац – русская писательница, поэт, фотограф. Автор повестей, рассказов, пьес, философских эссе, статей о путешествиях и романов.

Родилась 25 сентября 1983 года в Москве в семье инженеров. Несмотря на это, с детства увлекалась иностранными языками и проявляла способности как в математических, так и в гуманитарных науках. Свои первые стихи стала писать еще в младших классах, а рассказы с 13 лет. В школьные годы участвует в театральных постановках, детских фильмах, занимается хореографией, а в старших классах получает возможность поставить свою первую небольшую пьесу в театре Московском театре «Школа современной пьесы».

Окончила факультет международных отношений в МГЛУ (бывший Институт иностранных языков им. Мориса Тереза), где в совершенстве освоила английский, немецкий и французский, мечтая стать дипломатом. Впрочем, это не мешало ей в годы обучения в университете изучать вокал и игру на пианино, участвуя в музыкальных проектах: петь в рок-группах, писать тексты песен и давать концерты в Москве.

Как результат активно занималась поэзией в эти годы. В одном из интервью говорит, что писала стихи в любую свободную минуту, на парах, переменках, в метро или автобусе.

После института работала во внешнеэкономической деятельности и преподавала языки, а также серьезно занялась фотографией. Но вскоре оставляет все свои увлечения, решая сконцентрировать все силы на том, что считает своим «призванием» - на прозе. В это время Александра знакомится с людьми, которые оказывают влияние на её творчество. Она пишет еще несколько рассказов и решается на свой второй роман «История для Элизы», который публикует в 2015 году. Свой первый роман, написанный еще в подростковом возрасте, она уничтожила, так как сочла «недостаточно хорошим». Одновременно меняет своё отношение к экстремальным видам спорта, начиная развивать свои навыки в сноуборде, вейкборде и серфинге. Последний меняет ее мировоззрение и вдохновляет на третий роман «Вайп-аут», который она закончила в том же году. Александра Грац путешествует и собирает истории из жизни людей, которые вплетаются в сюжеты ее романов. Реальные люди становятся героями книг, порою даже не подозревая об этом.

В произведениях Александры Грац прослеживается многогранность интересов писателя: от квантовой физики до философии, от нейробиологии до спорта. Неизменно на первом плане ее произведений душа человека, поиски счастья и смысл жизни. Рассказы Александры Грац в основном антиутопичны, в то время как романы основаны на реальных событиях. В своих книгах она с простотой соседской девчонки даёт ответы на серьезные жизненные вопросы, которые волнуют современное поколение молодых людей.

Вайп-аут
<p>И как же часто хочется быть неодинокой, но одной, а каждый раз выходит, что одинока, но при этом не остаюсь одна…</p>
Вайп-аут
<p>Чтобы получить свое спокойное счастье, сначала надо выбросить весь «чувственный мусор» прошлого, который мешает тебе.</p>
Вайп-аут
<p>Какой бы несчастной ни была наша любовь и сколько бы раз нас не разлучал случай, мы предназначены друг другу судьбой.</p>
Вайп-аут
<p>Как же ей сейчас хотелось вернуть спокойное безмятежное счастье… Подобно тому, что было в раю у Адама и Евы. Без приключений, без адреналина, без ярких вспышек страсти и ревности. Зато любить и быть любимой.</p>
Вайп-аут
<p>Смысл может иметь только нечто вечное. А в этой жизни я ничего такого вечного не знаю. Следовательно, и смысла ни у чего нет. Всё исчезнет, пройдет и забудется. И значит, у всего, что канет в небытие, смысла нет.</p>

написал(а) рецензию26 августа 2015 9:29
Вайп-аутАлександра Грац

Дочитала на днях новую книгу Александры Грац “Вайп-аут” и переродилась. Все время пока читала ее, каждый раз, когда отрывала глаза от текста, закрывала книгу и смотрела на мир, думала - “Я, правда, жива?!”. Такое погружение, постоянные психологические приемы, заковыристые жизненные вопросы и ситуации, на которые тут же пытаешься дать свои “правильные” ответы, тогда как правильных и не существует… о чем собственно автор в самом начале ненавязчиво намекает “мол, нет смысла, просто наслаждайся, что ты тут мучаешься”. Что ж, а кому-то вроде меня или главной героини доставляет, видимо, удовольствие, граничащее с физическим наслаждением, вечно пытаться докопаться до сути.
Очень живое общение с читателем: читаешь книгу, а такое чувство будто с болтаешь с другом по душам, а он тебе такую завораживающую историю рассказывает. Думаю, мне было бы очень интересно поболтать с автором, я бы еще очень многое хотела у нее спросить и где-то можешь поспорить.

написал(а) рецензию13 июля 2015 17:25
Вайп-аутАлександра Грац

Мне кажется, кто-то очень правильно описал эту книгу как "страдания юного Вертера в мире Хантера Томпсона".
Цепляет, затягает и удивляет! Думаю, это можно смело назвать классикой современного нон-конформизма! Но я бы тоже не отказалась от подобных приключений... )
Много рассуждений о смысле жизни, но интересных, есть о чем подумать, на минутку прикрыв книгу. Очень много интересных мыслей, идей и мест, которые хочется теперь посетить. Это книга о путешествиях в райские уголки мира (Бали, Индию, Малайзию...), в темные уголки сознания, о поисках любви и счастья и о том, как спастись от убийственной скуки и безысходности.
Я бы посоветовала эту книгу всем, кому часто бывает скучно. Кажется, этому она и посвящена - терзающей душу скуки и безответной любви.

Особенно понравилось высказывание про сёрфинг (которое не вмещается в цитаты), но я с ним согласна на все 100%:

«Сёрфинг – совсем как жизнь. Ты можешь провести спокойную безмятежную жизнь на берегу, выравнивая свой загар, а можешь взять доску и окунуться в борьбу с океаном. Чем сложнее цель, тем более высокие волны придется преодолевать на пути к лайн-апу. Будет сложно. И нельзя ни на секунду сдаваться – иначе океан выбросит тебя обратно на берег. Сначала придется ему доказать, что ты достоин борьбы. Может, получится не сразу и придется подождать лучшего момента на берегу, пока океан немного успокоится. Ты доплываешь до лайн-апа, потратив кучу сил, но это только начало, и теперь перед борьбой можно сделать передышку. Посмотреть на жизнь с другого ракурса. Оценить горизонт. К океану никогда нельзя поворачиваться спиной. Всегда нужно следить за возможными аутами. Это такая дополнительная проверка – действительно ли ты готов к борьбе. Океан не даст тебе расслабиться, пока ты его не покоришь. Он постоянно отсеивает слабых. Поэтому ни шагу назад! Верь в себя, следи за аутами и жди своей волны. Нет, ты точно не поймаешь ее с первого раза. Тебя будет еще не раз выбрасывать на берег, и придется начинать весь путь сначала. Но чем чаще ты будешь пускаться в этот поединок, тем больше тебя будет уважать океан. Он приветствует смелых, но уничтожает самонадеянных.
Покорить океан нелегко. На это требуются годы. Но главное – никогда ни на секунду не сдаваться. Забыть про усталость и боль. И тогда ты непременно поймаешь волну своей жизни.»

написал(а) рецензию10 июня 2015 12:55
История для ЭлизыАлександра Грац

Тронула. Я бы сказала, современная классика, но с такими неуловимыми нотками мистики, что начинаешь верить в чудеса. Автор не навязывает свое мировосприятие, не предлагает всем верить в судьбу и предопределенность, а просто показывает, как это случается в жизни. А что может быть нагляднее, чем настоящая история из жизни настоящей девушки, живущей в настоящее время... Это книга, которая вдохновляет. В моей жизни, наверное, как и у любого человека, однажды наступил момент, когда казалось, что весь мир настроен против меня. Мне тогда повезло с выбором «Истории для Элизы» для побега в мир книг. Она буквально вернула меня к жизни вместе с главной героиней.
Написано очень искренне, жизненно и легко. Читается на одном дыхании! Вроде и небольшая, но затрагиваются серьезные темы и о судьбе и о любви и смысле жизни, о настоящей дружбе и предательстве, о смерти и потерях, о принципах и доброте - всё и не перечислишь, главное о том, как важно всегда оставаться человеком...

Ведь это не ваша рецензия,а комментарии с другого сайта...зачем обманывать?

На странице представлена биография автора Александра Грац, который родился 25.09.1983 в Москва. Также можно узнать интересные факты из жизни, увлечения. Здесь вы можете ознакомиться со всеми книгами автора, прочитать рецензии и выписать известные цитаты из книг автора Александра Грац. А также обсудить понравившиеся произведения с другими читателями и поставить свою оценку книгам автора Александра Грац. Стоит отметить, наиболее популярными книгами автора являются - История для Элизы, Вайп-аут, . Жизнь любого деятеля искусства и литературы всегда наполнена яркими событиями, известными личностями и местами - исключением не является и Александра Грац.