Антуан де Сент-Экзюпери рецензии на книги - страница 3

написала рецензию7 марта 2020 10:58
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Сказка эта не для взрослых, но и не для малышей,
Я писал её для ваших восприимчивых ушей.
Если вы мечтать смогли бы при луне и свете дня,
Если верите вы в чудо, то послушайте меня.
Жил-был мальчик, принц волшебный, он ни с неба, ни с Земли.
На той крошечной планете разместиться б не смогли
Ни моря, ни государства, но жила там чуть дыша
Эта маленькая искра – его светлая душа.
Не хватало ему друга и всего-то было дел:
Сесть на стул перед закатом, даже если не хотел,
Побороться с баобабом, вырвать сорную траву,
Розу вредную окучить и удобрить поутру.
Но погнало любопытство малыша сквозь Млечный путь,
Встретил короля-соседа… и покоя не вернуть.
Мчится дальше, дальше- хуже: очень гордый человек
Хочет похвалы, не дружбы. Так и ну его вовек!
Жгучий пьяница на третьей. Прям космический бардак!
«Пейте меньше, здесь же дети!». Не услышит нас чудак.
Деловому человеку на четвертом рубеже хочется владеть всем светом,
Но торопится уже наш малыш скорей отсюда.
Пятая планета – чудо! Там фонарщик гасит свет,
Зажигает, снова гасит, так как рифмы больше нет.
На шестой живет географ. - Глобус пропил? – Нет, не тот.
Разговор ведет ученый. Мальчик умный, он поймет.
На седьмой планете нашей, на Земле, среди песков
Встретился ему барашек (рисовать-то я готов).
Не готов лишь объясняться о всех истинах судьбы,
Сам не знаю, как жить дальше, что мне детские умы?
Расскажу про дружбу тихо, про ответственность за всё,
Что бывало раньше дико, а теперь как режиссёр
Человек – венец природы, пусть же будет молодцом:
С лисом дружит, розы полет с самым ласковым лицом.
Мальчик наш устал в дороге, слишком много новых дум…
Он ушел куда-то в звезды. Ну, а мне пришло на ум,
Что в любом краю планеты, как соскучусь по нему,
Погляжу в ночное небо и опять с собой возьму.

#курс
#книжный_марафон2020

МарьВанна (@natalya.s.alex)10 марта 2020 19:36

@beshenaia, ужас, что с людьми азарт делает! Это был смертельный номер. Больше не повторится)

@lerochka10 марта 2020 21:40

@natalya.s.alex, что значит не повториться? С таким стартом нужно продолжать)

@natalya.s.alex, прооосим,прооосим!))

написала рецензию6 марта 2020 21:35
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Слушай только свое сердце.
В этой замечательной детской книжке, ребенок, возможно, не всё поймет, но она – такая хорошая, такая положительная, что любому ребенку будет интересна.
Замечательная книга, о том, что нужно идти к своей мечте не смотря ни на что. Что волшебство – не только у нас в голове, но и за пределами нашей планеты. Конечно, книга затрагивает космос, и это поистине волшебно.

Путешествуя по астероидам-планетам, маленький принц встречает разных людей, от короля до пьяницы. И в каждом человеке, живущем на планете, мы видим образец всех человеческих горестей.

На своей планете у маленького принца выросла роза с шипами, и этот цветок как мне показалось, передал в своем смысле, что за красивой внешностью, не всегда бывает красивая душа и сердце.

На астероиде где жил король, вся площадь была закрыта подолом, и сам король оставлял желать лучшего. Сквозь призму своего тщеславия, того, что весь мир в его власти, он обманывался, потому что мир ему не принадлежал. Его королевство – крошка, и него нет ни одного подданного. А соответственно это показывает, как люди, которые много о себе думают, на самом деле представляют гораздо меньше.

Во второй планете жил честолюбец. В этом образе мы видим уверенного, самовлюбленного человека, который не видит, насколько он жалок. И честолюбие – это не самое приятное свойство или качество человека. Такие люди, готовы слушать только похвалы и комплименты, и не осознают, что вся лицемерная сторона их жизни, многого не стоит.

На счет планеты, на которой жил пьяница. Пьяница – это самое горестное, из всего, что я знаю. Потому что алкоголь убивает не просто человека, но и его душу. И не зря говорят, что вместе со своим алкоголем, он выпивает до краев свою собственную душу.

Планета с деловым человеком. Разве можно всё купить? Всё иметь невозможно. Но делец может купить только то, что готово быть проданным и это надо помнить. Конечно, в этой аллегории мы видим, что бизнесмены – не зря готовы нам продавать даже воздух, но мы конечно им это никогда не позволим.

Планета с фонарем и фонарщиком больше всего удивляет. Когда в далеком детстве, когда я была совсем маленькая, я тоже думала, что звезды кто-то зажигает, а потом их выключает, забавно, да? Но маленькому принцу кажется, что занятие включать и выключать фонарь не такое уж и плохое.
Но это аллегория навела меня на мысль, что фонарщик – это обычные люди, которые делают на работе одно и тоже, что их жизнь не меняется вообще. И от этого, они конечно страдают.

Но планета с писателем мне понравилась больше всего. Писатель – это конечно трудолюб. Это человек, который создает свой собственный мир. Человек, который видит мир иными глазами. Кто способен, словом вдохновить душу и сердце. И конечно, такой человек знает географию, и другие науки, он способен описывать места, он знает реки и океаны, в его сознании много интересного, из чего он может сделать книгу.

Земля! Путешествие маленького принца по земле особенно увлекательно. Мы видим много интересного, встреча со змеей, с лисом, с пустыней, с поездами, с цветами и, конечно же, с человеком. Земля наша – это целый мир разных существ, разных живых и не живых. Земля родная, для маленького принца оказалась самым интересным путешествием.

Я никогда бы не подумала, что маленькое существо как принц, может оказаться таким мудрым.

Но глаза слепы. Искать надо сердцем.

Эта цитата мне больше всего запала в душу. И действительно порой мы слепы, мы не видим, что теряем нашу возможность быть счастливыми, быть самыми радостными, мы не слышим собственного сердца. Мы судим только по внешним факторам. И это печально.

— Самое главное — то, чего не увидишь глазами.…

И конечно, это – любовь. Любовь, которая сокрыта для нас создателем, любовь вселенной, космоса, звезд. Вся вселенная готовы сделать всё, чтобы наша заветная мечта сбылась. Верьте в это, и тогда ваша вера сделает все, чтобы мечты сбывались.

Вот такая длинная рецензия. Спасибо, что дочитали до конца. Я надеюсь, вы прочтете эту книгу, или перечитаете. Потому что это сказка, которая дарит надежду и веру в лучшее. Что однажды ваша мечта сбудется, если вы поверите, что волшебство существует.

@neveroff6 марта 2020 23:14

Красивая рецензия получилась. Спасибо вам - напомнили мне, что надо перечитать))

Alinne Kebhut (@alinakebhut)7 марта 2020 9:01

@neveroff, я рада, что понравилась)

написала рецензию21 ноября 2019 19:44
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из книг, которую я прочитала еще в школе и которая меня действительно зацепила.
«Маленького принца» приятно читать и перечитывать. Ведь с каждым новым прочтением для читателя открываются новые истины или появляются новые мысли.

В течение книги Маленький принц путешествует от планеты к планете. Встречается с разными персонажами и рассуждает о жизни. В книги поднимаются такие темы как любовь, одиночество, дружба, забота о близких и дорогих людях.

И темы, которые автор раскрывает в книги понятны как взрослым, так и детям. Мне кажется очень важно, чтобы эту историю прочитали дети, а потом перечитали ее уже взрослыми.

Вся книга распалась на цитаты. В каждой строчке есть уникальный смысл.

Так важно, чтобы история оставляла положительные эмоции, даже если в сюжете присутствуют грустные моменты.

написала рецензию9 ноября 2019 15:37
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Любимая книга с детства и одна из самых знаменитых книг во всем мире.
Единственная история, прочитанная в школьные годы, которая действительно запала мне в душу и любима спустя годы.
И сейчас спустя годы я вновь с любовью и особым трепетом перечитываю эту историю. История о Маленьком принце прекрасна тем, что в простой и доступной форме читатель (будь он взрослый или ребенок) понимает важные и простые истины. Главный герой, путешествуя, сталкивается со взрослым миром. Мы можем наблюдать как меняется восприятие человека. Книгу можно цитировать, в каждой строчке заложен особый смысл. Ведь книга содержит в себе жизненные примеры. И не всегда Маленький принц способен понять все, что происходит вокруг него.
Прочитав однажды, вы навсегда запомните Маленького принца и его приключения.
А перечитав эту историю спустя годы, вы посмотрите на многие вещи уже другими глазами.

написала рецензию8 июля 2019 19:17
Смысл жизниАнтуан де Сент-Экзюпери

Антуан де Сент-Экзюпери большинству знаком по "Маленькому принцу". И почти мало кто знает, что это его произведение сродни капли в море тому, чем всю жизнь занимался автор и чему он посвятил свою жизнь. Одна из его основных деятельностей была журналистика, материал для которой он собирал по всему миру. И так как Экзюпери жил в первой половине 20-го века самым ярким событием, которое будоражило всех была война. Именно этой теме и посвящёны почти все статьи этого сборника.

Статьи в сборнике расположены в хронологическом порядке из разных журналов под одним зоголовком "Смысл жизни". Почему именно такое название я поняла только к концу книги. Потому что именно эта книга, которая вроде не о смысле жизни, а о войне, которая рассказывает нам больше о смерти, заставила меня как раз о нем задуматься и многое осознать. А всё дело в том, что мы в наше время размышляем иначе о смысле жизни, чем люди во время войны. Для них был смысл в том, что бы просто выжить. Нам же этого не достаточно видишь ли. Мы всё ищем, ищем, ищем этот смысл. И никак не находим. И никак не можем понять, что смысл жизни в самой жизни. Эта книга затмевает сотни книг по психологии о поиске смысла жизни. Так как Экзюпери в своих статьях-рассказах, где описывал свои впечатления от путешествий во время войн и революций по России, Испании и Франции передал весь этот смысл . Для меня этот автор открылся теперь со всем с другой, новой и удивительной стороны.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

liubov (@ottovi)14 июля 2019 15:58

Читаю, и понимаю, как мало я изучаю самих авторов и знаю о них.. На счёт смысла жизни тоже на все 100% согласна, заберу ка в хотелки, пожалуй :)

@lerochka17 июля 2019 9:34

@ottovi, заметила, что когда узнаю об авторе, отношение к его произведениям сильно меняется. Даже к тем книгам, которые до этого оценила не очень. И вот не знаю хорошо ли это, потому что не могу уже объективно оценить книгу))

написала рецензию28 июня 2019 18:33
ЦитадельАнтуан де Сент-Экзюпери

Правда не понимаю, что было в моей голове, когда я добавляла себе эту книгу. Я сидела и первые главы думала о том, почему, что же все таки сподвигло меня это сделать? А знаете от чего были все эти мысли? Все очень просто, я не особо люблю книги в которых философствуют, много рассуждают, и там нет особо сюжета. Что собой представляет "Цитадель"? Как по мне, минимум 90% процентов - это философствование.

Главное в этой книге - поймать волну и внемлить, конечно же понять. Она не из разряда "та я страниц 20 пролистнула, поняла в чем смысл и погнала дальше читать", нет. Здесь каждое предложение - отдельная мысль, это миллион афоризмов, миллион советов, и еще пару миллионов рассуждений на тему. А тем тоже очень много.

При том, мне показалось, что начинается все с более простых вещей, и более личностных, а чем дальше читаешь, тем обобщеннее становятся темы, тем больше всего хочет охватить автор. И признаюсь, начало мне было понятнее и ближе. Я думала о себе, о своих близких, примеряла это все на собственную жизнь. Продолжение же захватило общество целиком, государство, религию и прочее. Здесь было сложнее, хотя я и пыталась.

Знаете, эта книга мне почему-то представилась как Коран или Библия, вот что-то такое. Экзюпери нашептали мысли и он донес их людям. Новый мессия, который попытался объединить всех и показать новое видение. Я удивлена, вот правда. Очень сильно. Но с другой стороны, все, что я читала у автора - заставляет подумать, правда обычно там все таки есть сюжет. Здесь же, было много мыслей, но вот уместить мне их в своей голове я не смогла. Разные темы, но при этом не было того самого обобщения и главное посыла - зачем. Мне это напомнило длинный монолог о жизни. Человек просто выговорился, предложил как правильно, но при этом он ничего не хотел от меня и я выслушав сама приняла решение, что подчерпнуть, а о чем забыть.

Это однозначно сложная книга. И мне кажется, я очень мало все таки поняла. Но проблема в том, что пока что я не готова перечитать и попытаться еще раз разобраться. Эта цитадель еще должна постоять без меня, и возможно когда-то мой караван все таки сможет еще раз к ней подобраться.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида
#СкоТинкиВинки

написала рецензию18 июня 2019 19:27
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Не люблю автобиографичные книги и вообще реализм, но эта оказалась волшебнее многих сказок.

Если "Маленький принц" обещал быть сказочным и очаровал этой же сказочностью, то от "Планеты людей" я этого не ожидала. Я думала, что буду грызть кактус, а получила невероятно красивое и поэтичное произведение.

О чем бы Сент-Экзюпери ни писал - о выдуманном принце или же о том, как выживали после аварий летчики, в каждом его слове - любовь к миру, к жизни, к людям, сочувствие к пострадавшим и грусть за судьбы. Восхваление звезд, необузданной пустыни и путника, давшего глотнуть воды. Волшебство в обыденных вещах и глубокие рассуждения о жизни. Даже на цитаты разбирать не хочется, потому что придется цитировать каждую строку.

И в какой-то момент это уже не просто автобиографичная книга про ремесло летчика, не просто эпизоды из рабочих будней. А ода жизни.

#БК_2019 (5. Книга-история выживания или выживших)

написала рецензию13 июня 2019 16:56
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Эта история совершенно меня очаровала.

Я ожидала от этой книги несколько другого, но не разочаровалась в том, что получила. Я не сразу втянулась в повествование (поначалу почему-то казалось, что от первого лица идет как будто предисловие), но когда втянулась, не смогла остаться к истории равнодушной.

Автор всю историю обращается к детям, но, как мне показалось, не в прямом смысле "детям", - вряд ли они могут все понять - а к тем детям, которыми мы сами когда-то были и которые остались еще внутри нас.

Местами было грустно, местами - вызывало улыбку. Эта детская книга - из разряда тех, которые начинаешь понимать только тогда, когда взрослеешь. Это - сказочная история, которая заставляет взглянуть на себя со стороны, задуматься о насущном и увидеть в детской наивности мудрость.

#БК_2019 (13. Книга, автора которой уже нет в живых)

написала рецензию7 июня 2019 14:56
Планета людейАнтуан де Сент-Экзюпери

Чудесное произведение. Наполненное жизненной силой, любовью к природе, планете и людям.

Действительно, в этом произведении уже можно провести параллели, которые Экзюпери потом использовал и развил в "Маленьком принце". И как же он прекрасно пишет, и здесь, и там!

У меня мурашки по коже от его книг.

Экзюпери очень красочно рассказывает несколько историй, произошедших с ним и его друзьями, пока он служил на почтовом самолёте. Дух захватывает от чувственности описаний, ощущаешь практически кожей, насколько каждое слово пропитано жизнью.

Я один раз в своей жизни была в пустыне, и это незабываемое впечатление. Пустыня - это и жизнь, и смерть одновременно. Она зачаровывает своей скрытой силой, своими тайнами, своими песками. А для человека, который только-только начал осваивать её просторы и знакомиться с её устоями и обитателями - это целый отдельный мир.

Если честно, очень тяжело писать рецензию на эту книгу, потому что она о... Потому что невозможно перечислить и точно сказать, что эта книга об этом и об этом, и точка.
Она о жизни, о непробудившемся человеке, о предназначении, о любви, об испытаниях, о родине, о героях-негероях, о небе, о звёздах, о войне, о жажде, о дружбе, о погоде, о благородстве, .... да даже о фенеках!

Экзюпери гениален.

#сапер (книга до 300 страниц)

Моя мечта увидеть пустыню. А где в были?

Мари (@leifkona)7 июня 2019 15:33

@Dufrein, пустыня Руб-эль-Хали, которая на Аравийском полуострове; путешествовали по ОАЭ и Оману. Не Сахара, но тоже впечатляет)

@leifkona, эх, завидую. Пойду хоть в песочнице постою, повоображаю)))

написал рецензию13 мая 2019 23:28
Маленький принцАнтуан де Сент-Экзюпери

Одна из самых известных книг во всем мире. Множество людей на вопрос: "какая ваша любимая книга?" отвечают - "Маленький принц".
Сказка про взрослую жизнь или сказочную жизнь главного героя столкнувшегося со странностями взрослого мира. Книга про изменения восприятия человека с ходом его взросления, развития, эволюции. Сказка о восприятие локальной эволюция человека (ощущенческой, не реальной), ведущей к деградации общества и окружающего мира. В книге есть множество примеров жизненных ситуаций с которыми мы сталкиваемся каждый день. Тех ситуаций, которые в голове маленького принца вызывает непонимание, отторжение, диссонанс. Мы взрослые смотрим на них по другому, для нас эта уже норма и от этого немного грустно. В погоне за своими, иной раз, вымышленными ценностями мы забываем о самом важном... И книга про то, чтобы вспомнить о важном и человечном и немного посмеяться над собой.

Фото Антуан де  Сент-Экзюпери

Фото Антуан де Сент-Экзюпери

Экранизации

(реж. Кларенс Браун), 1933г.
(реж. Арунас Жебрюнас), 1966г.
(реж. Стенли Донен), 1974г.
(реж. Десмонд Дэвис), 1979г.
(реж. Жан-Луи Гийерму), 1990г.
(реж. Андрей Росс), 1993г.
(реж. Пьер-Ален Чартьер), 2010г.
(реж. Марк Осборн), 2015г.
Показать все(9) Скрыть

Лучшие книги - Топ 100