рецензии

Халед Хоссейни рецензии на книги

написала рецензию20 сентября 2023 11:48
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Рада, что прочла эту книгу, давно хотела почитать этого автора и сейчас начну другую его книгу.
Впечатление сильное – были моменты и радости, и грусти, и отвращения. Очень интересно было понять куда же заведет судьба героинь и конец был печальным и радостным одновременно.
Только прочитав, историю о тяжелых судьбах женщин в других странах, начинаешь задумываться, что тебе так много всего доступно, что надо ценить возможности, которые имеешь и пользоваться ими.
Очень жутко было читать про семейную жизнь Мариам и в дальнейшем Лейлы. Изверг – муж поверг меня в шок. Какие бывают люди жестокие, словно на войне, видят врага в семье и срывают на нем всю агрессию.
Не было у меня особой симпатии ни к кому из героев отдельно. Была жалость, непонимание, сожаление, обида, к кому-то злость. Во всем произведение был, наверное, один положительный герой от начала и до конца – Тарик, но его автор особо не раскрыл как персонажа.
По мне – надо было лучше продумать план, который женщины хотели совершить в середине книги (дабы не спойлерить, не раскрываю темы). Возможно, их страх и не продуманность, не позволили довести дело до конца. Плюс конец их истории – это то, что надо было сделать уже давно и лучше было думать в этом русле. Я бы, наверное, думала в этом ключе больше.
Для меня жизненная ситуация близка к реальности – жизнь в абьюзе. Заканчивается все одинаково. Одно остается плохим – сломанная психика и недоверие к людям.
Думаю, что автор произведения хотел донести реальность происходящего тем, кто не был в курсе ужасов происходящего в Афганистане. Так как он сам является представителем по делам беженцев, то смог очень ярко донести все ужасы войн в стране.
Название – всего лишь часть предложения из стихов, но оно описывает душевное состояние в конце книги. Книгу советую к прочтению, хотя бы в качестве ознакомления с историческими фактами.

написала рецензию2 апреля 2023 13:58
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Наверно эту книгу я никому советовать не буду. Решиться на нее должен каждый сам, потому что книга очень тяжелая и слишком жестокая в своей откровенности.

В книге автор описывает жизнь обычных женщин во времена войны в Афганистане. Очень четко показано, как меняется мировоззрение жителей, но остаются и приверженцы старых взглядов. Какие-то мужчины сильно любят своих жен и дают им свободу, другие же, такие как Рашид, видят в женах только инкубаторы, постельную игрушку и обслугу. Особенно тяжело было видеть, как такие, как Рашид ломают женские судьбы, сеют в их душах только горе и страх и превращают их жизнь в ад.

В книге много сильных и трагичных моментов. Мне кажется, что она вся состоит из таких моментов. Очень много смертей повлекла за собой эта война, как много мирных жителей погибло, которые толком не понимали что происходит и зачем все это. Очень страшно жить, когда каждый момент ждешь прилета.

Я заставляла себя читать эту книгу, потому что жестокость книги вызывала отторжение, но знать о таком надо. Просто надо.

написала рецензию19 марта 2023 1:26
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Дневник путешественника вокруг света за #80дней. День шестьдесят шестой: Афганистан
"Господь создал нас, мужчин, и вас, женщин, непохожими. Наши мозги различаются. Вы не способны думать полноценно, как мы. Западные доктора и их наука доказали это. Поэтому свидетельства двух женщин равнозначны одному мужскому."
Если эти слова не вызвали у вас негодования, то вам самая дорога в страны шариата. Ведь пока весь мир старается идти в сторону равенства, в этих странах женщины имеют меньше прав, чем стена. Не знаю, кому как, а меня это пугает до дрожи. И заставляет больше ценить феминизм.
История начинается с Мириам, внебрачной дочери бизнесмена, живущей с матерью в какой-то хижине. Мать страдает эпилепсией, которую называет джинном, и максимально шантажирует дочь - в школу нельзя, там плохому научат, в город нельзя, все засмеют за незаконнорожденность, и вообще не отходи далеко. Девочка периодически видится с отцом, и на том её связь с миром заканчивается. Однажды, она сама идёт в город к отцу, а наутро вернувшись домой, видит мать покончившую с собой. С чувством вины и без знаний о мире, ее быстренько выдают замуж родственники отца, и она попадает в круги ада.
Лейла, родилась лет на 15 позже Мириам, в совсем другой семье. Ее отец прогрессивный адекватный человек, который поддерживает равенство женщин и хочет чтобы Лейла получила полное образование. И до четырнадцати лет, все в жизни девочки идет нормально, а потом начинается война и к власти приходит шариат. Потеряв семью и друзей (спасибо ненормальной матери, которая ждала мусульманской революции и ненавидела дочь) , девочка надеется спрятаться от бед за спиной мужчины, пока не подвернётся возможность уехать. Наивная девочка, ей предстоит пережить много бед.
Жизнь сводит Мириам и Лейлу в момент страшной деградации страны, когда законы против женщин сравнимы разве что с легендарным Рассказ Служанки . Женщинам нельзя выходить из дома без мужчины, им не положено медицинское обслуживание, нельзя учиться и работать, уход от мужа считается уголовным преступлением, как и выход из дома без бурки. Запрещены макияж, каблуки, короткая одежда. И для всех запрещаются развлечения вроде музыки, фильмов, телевизора. И нет, это не средневековье, это 90-ые годы двадцатого века, какие-то четверть века назад.
К концу книги даётся надежда на лучшее будущее, Лейла даже ведёт дочь в школу, но мы знаем, что хэппи-энда афганские женщины не получили. В 2021 году талибан вернулся к власти, женщин выгнали из университетов и кажется ситуация улучшаться не собирается. А значит, книга продолжает быть актуальной.
Страшная реальность, о которой нужно читать хотя бы для того, чтобы ценить то, чего женщины добились в прошлом веке - право голоса, право учиться и работать, право показывать лицо, плечи и ноги, право не терпеть побои и издевательства мужчин, право не быть выданными замуж в 14, право жить СВОЮ жизнь. Женщины, которые не считают себя феминистками, прочитайте эту книгу или другую книгу про шариат, и ответьте себе честно: вам хотелось бы жить так? Впрочем, надеюсь мужчины тоже понимают важность равенства, не все же такие уроды, как муж Мариам.
Эта книга больше антиутопия, чем некоторые антиутопии. И этим все сказано.
#80дней 66. Афганистан
#книжный_марафон2023
#колледж_поехали_3 доп

Катя (@katzhol)20 марта 2023 19:47

Принято!

написала рецензию2 марта 2023 12:13
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Книга, задевающая за душу!

Выдуманная история, в основе которой лежат мотивы реальных событий.
Афганистан, вторая половина XX века. Страна, которая живет по своим законам, с развитыми национальными особенностями, традициями и сословным делением общества. Автор рисует картину жизни богатой афганской семьи, где они имеют уважение, хороший дом, достаток, слуг и замечательный сад.

Амир, сын хозяина, даже и не представляет, что есть какая-та другая жизнь. Его главная проблема - это сын его слуги - хазареец Хасан, ведь они так близки, но в тоже время, он ведь всего лишь слуга. Не смотря на это - мальчишки растут вместе, особенно любят пускать воздушных змеев, а отец Амира оберегает Хасана также, как и его. Пока однажды Амир не становится свидетелем издевательства его знакомых над Хасаном, защищать которого он не стал. Пытаясь пережить свой позор, он "прячется" внутри себя и подставляет Хасана и его отца. Но жизнь преподносит Амиру урок: с чувством вины за свой поступок он будет жить всю свою жизнь.

А жизнь Афганистана круто меняется: революция, террористы, смерть старой жизни. Амир и его отец бегут в Америку, где все совсем чужое и все не так, как в родном Афганистане. Амиру приходится приживаться в новом мире, пока однажды его старый проступок не дает о себе знать: теперь Амиру придется платить за свои ошибки прошлого, и именно в погоне за неуловимым, как ветер, прощением читатель вновь отправляется в Афганистан, где от прежней страны осталось лишь название.

История, которая содержит не только множество моральных вещей, позволяющих на практике понять суть поступков и их последствий, но также содержащая огромное количество информации о культурах, существовавших у народов Афганистана, о традициях, об важности общественного мнения, об истории самой страны - в том числе и страшных военных событиях, о ненависти к солдатам и прочее. Все это в совокупности действительно затрагивает душу, мне показалось, что автор излил свои страдания и тоску по стране.

#колледж_поехали_3
#80дней (Афганистан)
#книжный_марафон2023

Катя (@katzhol)2 марта 2023 14:51

Принято!

написала рецензию8 июля 2022 9:11
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Я давно хотела прочитать эту книгу, но все как-то не доходили руки. Аннотацию я не читала. А глядя на обложку, у меня сложилось ошибочное представление... Если бы я знала, что книга о войне, она снова была бы отложена на неопределенный срок... Нет... Я люблю книги о войне. Но сейчас я и сама беженка и читать это очень больно и страшно...

Книга рассказывает о судьбах двух женщин, вначале по-отдельности, а после тесно переплетённые воедино. Главные героини хорошо прописаны. Образы получились очень реальными и живыми.

Отношение к женщинам, как мужчин, так и государства в целом просто ужасающее. Особенно впечатлила меня сцена вторых родов Лейлы. Нет больниц для женщин!!! Это просто немыслимо.

Я только дочитала книгу, но уверена, что впечатление и послевкусие прочтения ещё долго будет со мной.

написала рецензию27 февраля 2022 16:15
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Вот с каждой книгой Хоссейни я просто поражаюсь тому, как автор может уместить в книге такую жизнь и такую трагедию. Автор очень умело и егко переплетает судьбы людей и в понятном языке и легкой истории. А это, действительно, важно, потому что все о чем ты читаешь в его книгах - правда. Я имею в виду, что ты веришь в это, в то, что так люди могли встретится, так могли их подставить, а самое ужасное то, что за ночь, может измениться все… И ты никогда не знаешь, проснешься ли ты на следующее утро или нет.

В этой книге Халед покажет нам жизнь двух женщин, которые имели вообще разное воспитание и жизни, но судьба соблаговолила тому, чтобы они сошлись под крышей одного неблагодарного и ужасного человека. И автор нам расскажет их мысли и то, как они пытались ужится между собой. Но предупреждаю сразу, что от этой книги тоже можете плакать. Если вы читали Бегущий за ветром тогда вы поймете о чем я говорю. Но эта книга у меня уже не вызвала таких эмоций, как в “Бегущий за ветром”, возможно я уже знала, что ожидать, а возможно она просто немного оказалась мягче…

В общем, я очень рекомендую эту книгу, она действительно интересна и стоит того, чтобы уделить ей время. А я со своей стороны продолжу знакомство с автором, как ни крути, но его книги увлекают. Кстати, не рекомендую его книги читать залпом и все подряд. Потому что они подобны по стилистике и близки по духу, так что если читать все сразу, то эмоции могут быть не очень хорошие от этого.

#БК_2022 (6)

Регина (@regina1)27 февраля 2022 21:17

@lerochka, не полгода, а уже пару лет точно, если я ничего не путаю))

У меня та же история

@lerochka28 февраля 2022 3:18

@regina1, пол года уже дома на полке в бумаге. А так да, давненько в хотелках

@bilochka28 февраля 2022 11:12

@lerochka, @regina1 ой, тогда уже можно читать) Как по мне, эта книга не настолько сильная, как "Бегущий за ветром", поэтому уже не будет столько слез :) П.С но вообще без них не обойтись, скорее всего

написала рецензию6 декабря 2021 17:37
Молитва морюХалед Хоссейни

Маленькая книга по объему, но не по содержанию. Я бы даже не назвала ее книгой – это скорее альбом с чудесными иллюстрациями, которые сопровождают и визуализируют историю.

Автор не смог пройти мимо истории мальчика Алана Курди, который стал одним из многих беженцев, погибших на пути из Сирии. Вообще эта тема все еще требует большого внимания и вызывает многочисленные споры, но как бы вы к этому ни относились, книга достойна внимания. Повседневные и привычные для героев книги вещи могут шокировать читателя и заставить посмотреть на ситуацию глазами тех людей.

Вообще я не любитель таких тем в книгах, я очень восприимчива, и когда автор давит на подобные болевые точки, я, вместо того чтобы расслабиться с книгой, загружаюсь еще больше, и бессонная ночь мне обеспечена. Но вместе с тем я понимаю важность этого посыла и благотворительные цели. Мастерство автора и иллюстратора сделали свое дело – трогательный белый стих-молитва отца в данном оформлении максимально погружает в историю и заставляет задуматься о проблеме в глобальном масштабе.
#буклайв_египет_Суэцкий_канал

написала рецензию5 августа 2021 17:29
Бегущий за ветромХалед Хоссейни

Не знаю, что и сказать. Совсем иного ожидала я от этой книги. История о дружбе, любви и верности! Мне одной показалось, что книга немного не о том? Скорее уж об искуплении, прямая параллель проводится с одноимённым произведением Иэн Макьюэн Искупление. Разве что здесь нас ожидает чуть более трагичная история.

Начинается повествование в духе «принц и нищий». В одном доме в довоенном Афганистане растут два мальчика. Они вместе играют, ходят на базар, обедают и запускают воздушных змеев (для меня кстати стало новостью, что воздушные змеи являются такой важной частью детства афганских ребят). Одно различие: один мальчик – сын богатого хозяина дома, ходит в школу и учиться читать и писать, готовится к большому будущему и получает дорогие подарки на день рождения. Другой же – его слуга, который стелет ему постель, готовит завтрак и гладит брюки. Тем не менее, мальчики растут друзьями до тех пор, пока один не предаёт другого. Дальнейшая история развивается вокруг превратностей судьбы этих двух героев и возможности (или невозможности, читателю решать) искупления вины.

Читать было и легко, и тяжело одновременно. Много жестокости и насилия, особенно по отношению к детям. Но там и к женщинам проходит по касательной. Тем не менее, сюжет захватывает. Главному герою трудно сопереживать, скорее он воспринимается как эдакий Драко Малфой – масляный хорёк, который только и может что прятаться за могущественного папочку. Конечно, он беспрестанно оправдывает сам себя, дескать, меня не любили в детстве, но сочувствия это не вызывает (или это я такая бессердечная). Мой знакомый американец правда рассказывал, что они проходили эту книгу в школе на литературе в рамках темы «отцы и дети». С этой точки зрения прочтение и правда становится совершенно иным, более глубоким и интересным. И сам главный герой, через призму которого мы и наблюдаем описанные события, словно уходит на второй план, становится ненадёжным рассказчиком. Фокус смещается на детские воспоминания, хотя они и занимают, кажется, лишь четверть всей книги, но именно в них скрыт ключ к пониманию всего сюжета. Словом, такая постановка вопроса примирила меня с этим произведением. А иначе, пожалуй, влепила бы ему оценку пониже.

Многие также восхищаются книгой с точки зрения ее культурной ценности – смотрите-ка, нас пускают за священную двойную занавеску в истинную жизнь Афганистана. Нуууу…. Лучше, чем ничего, конечно. Как говаривал мой друг, известный своей картавостью: «На без гыбье и гак гыба». Но вообще, очевидно, что написано очень и очень американизированным афганцем. Да и не стал бы он у них иначе так популярен. На первых же трёх страницах нам описывается, как одни из главных героев не чтут Коран, свободно распивают алкоголь, отпускают шутки ниже пояса, и я уж ждала, что вот-вот они пожарят себе ломтик бекона на завтрак. Конечно, в конце романа герой трогательно возвращается к своей вере после преодоления выпавших на его долю испытаний. Не знаю, не похоже это поведение ни одного из известных мне мусульман. Если ты мало того что не чтишь Коран, не служишь намаз и не постишься, но даже и ни одной молитвы не помнишь наизусть, как это было с главным героем книги, ты просто-напросто не можешь быть полноценным членом общества. Это как жить в России и не говорить по-русски. Особенно, если это Афганистан 1960-70х годов. Короче здесь я оставлю своё большое сомнительное хммммммм

Периодически проскальзывает упоминание «этих проклятых русских» в связи со вторжением войск СССР на территорию Афганистана. Захотелось почитать больше на эту тему, только без правых и виноватых. А этой книге спасибо за наше время вместе, но перечитывать её в будущем я не планирую.

#чума (Евразия)

написала рецензию9 июня 2021 21:46
Тысяча сияющих солнцХалед Хоссейни

Удивительно пронзительная, тонкая, нежная книга. Книга, подобная океану, чья синева не отпускает взгляд. Текст, в который погружаешься все глубже и глубже, и вот – берег превратился в едва заметную полоску на горизонте, и тебя с головой захлёстывают волны слов. И как море, они пугают и восхищают одновременно, потому что несут в себе неприукрашенную правду. Совсем не хочется возвращаться на землю реальности, даже когда история поворачивается своей страшной стороной, и тем более невозможно оторваться от ее лирических страниц. Для меня осталось загадкой, какими средствами автор сотворил это волшебство, ведь книга написана очень простым языком.

Книгу открывают две части, рассказывающие о двух женщинах, Лейле и Мариам. Они настолько непохожи, что поначалу задаешься вопросом, как же автор свяжет нити повествования воедино. Мариам – незаконнорожденная дочь, нелюбимая жена, закрывшаяся от мира и сохранившая в своем коконе свет и тепло, хотя до поры до времени об этом не подозревала даже она сама. Лейла – жизнерадостная, открытая миру, воспитанная в самой демократической семье, которая только могла существовать в Афганистане в восьмидесятые годы. Лейла, которую бесконечная гражданская война безжалостно выбросила на обочину, отняв в одночасье всех родных, но так и не смогла сломить. Однако сюжетный поворот, который вынуждает их разделить одно жилище и переплетает их судьбы, выглядит естественным и единственно возможным. И хоть заканчивается он трагедией, вряд ли героини, предоставь им судьба такой выбор, отказались бы от этого знакомства, ведь слишком многое они обрели благодаря ему.

Еще один образ, который нельзя не упомянуть, – это ужасающий в своей неприкрытой реалистичности образ войны, что подкрадывается, словно грозовая туча, нависает над повествованием и собирает кровавое подношение. И даже он не в силах затмить тысячу сияющих солнц, которые живут в чистых душой людях. Образ войны выступает подобием лакмусовой бумажки для одних персонажей и катализатором для проявления истинной сущности других. Человеческая природа – все же вещь очень прочная, и даже постоянная угроза смерти не способна вызвать сострадание или самоотверженность в тех, в ком их попросту никогда не было. Также и наоборот, пережитые кошмары и страдания далеко не всегда выкрашивают в черный человеческую душу.

Действие набирает обороты неторопливо, но неуклонно; сюжет раскручивается, напряжение растет, а кульминация производит эффект разорвавшейся бомбы. Вместе с этим книга несет в себе мощный заряд доброты, идею высшей справедливости и непреходящие ценности. Произносятся простые и правильные слова, а главное – совершаются такие же поступки. И вот, прилив схлынул, волны его, коснувшись тебя, перевернули сознание, и ты вновь на берегу, ошеломленный, но с маленьким солнышком, затеплившимся внутри.

#буклайв_дом_5

написала рецензию4 мая 2021 11:14

Привет, «мировой бестселлер»//
Книга хороша ровно настолько, насколько качественно смог донести писатель такую восточную историю, не уйдя ужу совсем в сладость, хэппи энд и дешевые нравоучения. Но при этом всё очень-очень близко.

Бестселлер в данном случае означает, что книга будет понятна и доступна абсолютно всем, а это для меня обычно – жирный минус. Глубины или шедеврального слога здесь искать не стоит.
Семейной сагой можно обозвать эту историю, т.к. несколько поколений афганцев проходят через книгу. Читается быстро, увлекает и не отпускает. Но при этом ровно на один раз. Перечитывать такое я не стану никогда.

Нравственные вопросы, которые тут рассматриваются, очень неоднозначны. Т.е. как бы насилие, предательство, брошенные дети, война есть, но сделать с этим мы ничего не сможем, ай-ай-ай, как всё плохо, но приподзакроем-ка мы на это глаза. Именно такое чувство у меня осталось и от главного героя и от всей книги, описывающей ужасы военного и послевоенного Афганистана. Может и правда, сделать ничего нельзя в масштабах одного человека, но ощущение избегания проблемы осталось очень стойкое. Да и ещё дело, пожалуй, в том, что в самой культуре и верованиях тех мест есть множество лазеек для совести и богатая почва для процветания физических расправ и ущемления слабых.

Два друга, богатый и бедный, грамотный и не очень, подлец и преданный слуга… Семейные тайны, открывшееся родство, умершие родители, сбежавшие матери и многое другое… Автор ещё пишет про свою книгу, что это не индийский фильм? Простите, а в чем отличие? По-моему, суть примерно одна. Ну, разве что из индийских фильмов редко переезжают в Америку от войны, а так по сути одно и то же.

Что-то по ходу рецензии из меня полезло раздражение, хотя читала книгу я с удовольствием, как и любую легкую развлекалочку.

Ни рекомендовать, ни отговаривать не буду. Не шедевр точно. Бестселлер- да, и понятно почему. Ярко, много событий, душещипательно, местами познавательно.. Но слишком популистски.

#бкулайв_домашняя_еда_4
#буклайв_цель_жизни (автор рыбы по гороскопу)