Облако

1987

Иногда жизнь кардинально меняется за считанные секунды — и больше не возвращается в прежнее русло. Так произошло с Янной-Бертой, когда уроки в школе вдруг были отменены, а ученикам приказано срочно эвакуироваться. На атомной электростанции в Графенрайнфельде — несколько десятков километров от родного Шлица и совсем рядом с Швайнфуртом, куда уехали родители! — случилась авария, и радиоактивное облако будет здесь через пару-тройку часов. Янна-Берта с младшим братом Ули бросаются к велосипедам и мчатся прочь из города — как и сотни других семей. Пройдя через суету и панику, через трагичные случайности и ситуации личного выбора, через больницы и чужие дома, Янна-Берта вернётся на родину совсем другим человеком — повзрослевшим и готовым отстаивать своё право на жизнь.

«Больше всего я хотела проиллюстрировать возможные последствия инцидента на реакторе и предупредить читателей о них», — так Гудрун Паузеванг объясняла, почему решила написать повесть «Облако». Сесть за стол и создать этот текст её заставили новости из Чернобыля в 1986-м — и книга вышла в Германии уже через год после катастрофы. Позже она была переведена на английский и другие языки, став подлинной подростковой классикой, а в 2006-м была экранизирована: картину Грегора Шнитцлера «Облако» жюри признало лучшим фильмом для молодёжи на фестивале в Баварии.

История, рассказанная немецкой писательницей, — и правда, и вымысел одно временно. Сколь бы пугающими ни выглядели описанные события, они могут стать реальностью. Реальностью может стать и нетерпимость людей, избежавших катастрофы, к жертвам, а безответственность властей уже ею стала: рассуждая о пользе АЭС, политики и промышленники умалчивают о рисках, с которыми атомная энергетика сопряжена. Повесть-предупреждение «Облако» рассчитана на подростков, но смелость и откровенность автора тронут даже взрослых читателей.

Купить книгу Облако, Гудрун Паузеванг

написала рецензию19 июня 2018 7:55
ОблакоГудрун Паузеванг

Спасибо Даше @elloissa, что обратила внимание на эту книгу и напомнила об одноимённом фильме. Фильм я смотрела давненько на немецком и до сих пор помню то гнетущее ощущение, которое владело мной во время просмотра.

И с самого начала повести я стала ощущать эту самую гнетущую, в прямом смысле слова холодящую душу атмосферу. Писательница поразмышляла над тем, а что, если произойдет авария на атомной электростанции в родной Германии? Тут, рядом (для соотечественников), а не где-то там в СССР. Неужели и Германия так же окажется не готовой к такой катастрофе? Да, она оказывается не готовой. Однажды, тёплым майским деньком звучит сирена, и после этого начинается настоящий хаос. Растерянность, неизвестность, неподготовленность. Страшно, что читатель всё это видит на примере судьбы 15-летней девочки. Мне не хватит слов описать все оттенки чувств, которые возникали у меня, когда я читала о том, что происходило с ней, её соседями, родными, знакомыми. Эта трагедия застала 15-летнюю Янну-Берту врасплох. Родители в отъезде, она одна с братом, нет плана, нет необходимых знаний, что-то такое вроде недавно произошло в Чернобыле. И постепенно её нагоняет страх, дрожь, дикое состояние, хаос вокруг. А далее безысходность, болезни, потери, смерти, смерти, смерти. Больше никогда ничего не будет, как раньше. Девочка больше не знает, КАК и долго ли вообще будет жить. И она хочет жить так, как считает нужным сама. Упорядоченность жизни некоторых граждан страны кажется теперь неестественной и конкретно для неё бессмысленной.

Нашлось в произведении место и явной людской подлости и скрытой неприязни по отношению к облучённым, непониманию всего груза проблемы. Также пустым уверениям властей, когда никто не хотел признавать вину, брать на себя ответственность, лишь успокаивая и прося не паниковать, хотя за кулисами происходили страшные вещи. И всё же нашлось место теплоте, самопожертвованию и взаимопомощи.
Это произведение для подростков, для взрослых, для всех! Это выдуманная история о не надуманных вещах.
#вокругсветазалето (Европа. Германия)

Как я рыдала, особенно в конце..(

Катя (@rina_rot)19 июня 2018 11:40

@Elloissa, а я вся холодела как раз, когда в начале была сутолока, когда люди пытались из местности выехать. Да, и в конце страшно читать было.

@rina_rot, очень страшно!

написала рецензию26 марта 2018 9:38
ОблакоГудрун Паузеванг

Книга Гудрун Паузеванг «Облако» оказалась для меня сильнейшей из прочитанных за последний год. Я начала плакать на третьей главе, и мои глаза не просыхали уже до самого конца.

Эта история – фантазия автора на тему: «А что было бы, случись ядерная катастрофа в Германии?». Поводом к написанию этого мощнейшего произведения послужила авария на Чернобыльской АЭС.

Самое важное, это то, что главная героиня ребёнок, 15-летняя девочка, на плечи которой упал весь груз необходимости пережить аварию без взрослых. На протяжении всей истории мы наблюдаем за разворачивающейся катастрофой глазами Янны-Берты. Видим тщетные попытки её родителей сагитировать общество против ядерной энергии в виду недавней аварии в Чернобыле. Видим глупые рассуждения немецких политиков, что такая авария может произойти только у безалаберных русских, а «у нас немцев это просто невозможно». Но самое страшное, глазами ребенка видеть всю панику, сцены эвакуации, и жуткие последствия такой катастрофы – смерти, болезни, сломанные жизни, инвалидность.

Язык у автора до того прост, что в каждом слове звенит страшный смысл. Мало красивых сравнений, и радующих глаз литературных приёмов, потому что всё это было бы здесь насмешкой, неуместной глупостью. Автор режет своими словами, не жалея ни героев, ни читателя.

Советую всем и каждому, более того, считаю, что книга просто необходима к прочтению с детьми. И купила я её, кстати, в разделе литература для детей.

Сильно, мощно, безысходно, жестоко, но жутко правдиво.

#БК_2018 (Книга, по которой вы хотели бы увидеть фильм) – для ещё большей пугающей наглядности.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@Elloissa, я её только добавила.
Шпионы обычно оперативно реагируют. Особенно если дело касается декана.

@beshenaia, ты у меня вообще шпион быстрого реагирования:)))

написала рецензию2 июля 2019 15:39
ОблакоГудрун Паузеванг

Так получилось, что чтение этой книги совпало с просмотром сериала «Чернобыль». И я получила двойную порцию знаний и эмоций.

В книге описана катастрофа, которая произошла в Германии спустя 2 года после Чернобыля. Но, к счастью, это произошло только в фантазии писательницы. Гудрун Паузеванг написала ее именно по причине аварии на Чернобыльской АЭС, подразумевая под этой придуманной аварией абсолютно реальную.

Главная героиня ¬– 15-летняя Янна-Берта ¬– сидя в школе, слышит сирену. Что, почему и как произошло, никто не знает, а значит и не предает большого значения. Ну отпустили из школы и хорошо. Вот только плохо, что родители сейчас в отъезде, и они с братом дома одни. Страх начинает подниматься, когда она видит, что соседи уезжают, на дорогах образовываются пробки, а значит все это не просто так. Так или иначе, но какое-то облако движется прямо в их сторону, а значит дома оставаться нельзя.

Двое детей едут на велосипедах по оживленному шоссе, стараются обогнать это страшное облако. Вокруг куча машин, паника, люди пытаются спасать себя, нисколько не думая о других. И тут дождь…

Тяжелая книга, и думаю поймет ее не каждый подросток, просто она описывает то, о чем не рассказывают в школах, не рассказывают так, чтобы ребенок понял, что это, чем грозит, и как это было в прошлом, причины. Мы не шевелимся даже тогда, когда нас клюет жаренный петух.

Знаете, сколько километров от меня до ближайшей АЭС? По прямой – 120. Всего 120. Случись чего, облако накроет нас в два счета. Волос мне своих не сберечь, как скорее всего, и жизни. Нужно, чтобы людей просвещали, чтобы они знали. Я так понимаю, что отказаться от атома мир уже не может, ну так дайте людям хотя бы знания, не держите их в неведении и розовых очках, как сидели на Майорке бабушка и дедушка Янны-Берты.

Но лично для меня книги оказалось мало, я хотела читать дальше, в больших подробностях. По мне так изложение суховато, в немецком стиле, я бы сказала. Мне не хватило надрыва в словах и действиях, не хватило описаний. Именно из-за этого сниму две звезды.

P.S. Если вы еще не смотрели сериал «Чернобыль», снятый HBO, то я очень советую. Не слушайте наши СМИ, которые якобы находят неточности и обличают недостоверность, это бессмысленные потуги, мол не могут «они» знать, а тем более снять так «нашу» историю, чтоб люди ахнули. А вот могут, да так, как «нашим» и не снилось. Кто или что «нашим» мешал это сделать?.. Ложь… всеобъемлющая.

«Когда правда оскорбляет, мы лжем, лжем, пока не можем вспомнить, что правда есть. Но она все же есть.»

@rina_rot, Катя, спасибо! Очень важная книга, с очень стильным оформлением!

#Летний_Санта

@loki2 июля 2019 17:19

@lora-art, в том, что водку стаканами никто не пил, сцена с шахтерами полный бред, никто не называл друг друга товарищ, меняли мотивацию героев, фотка ленина на стене и в это время речь просто пипец, про беременность там тоже было какое-то у меня замечание, забыла какое. А, еще в вертолете сцена тоже клюква. А еще он очень затянутый

@lora-art2 июля 2019 17:59

@loki, каждый вправе иметь свое мнение, переубеждать не буду. Просто свое мнение выскажу. Во-первых, не стоит забывать, что это фильм художественный, нигде про его документальность речи не шло, а значит имеет место быть и водке. То, как люди, далекие от Советского союза, воссоздали эпоху, вызывает восхищение. Машины, одежда, предметы быта и т.д. Они передали масштабы трагедии, а вот кто говорит о подобной мелочной недостоверности, то существует масса документалок. Но то как отреагировали на кино госпропаганда по-настоящему расстраивает.

@loki2 июля 2019 18:02

@lora-art, ну ты спросила, что я считаю клювенным, я сказала) В этом фильме картинка красивая, тут не спорю.

написала рецензию14 ноября 2018 19:21
ОблакоГудрун Паузеванг

"Когда вопрос стоит: жить или не жить, вся шелуха цивилизации отпадает"

День, который начался обычно и стандартно – поход в школу или на работу, закончился трагично и унес тысячи жизней. Школьный урок, внезапный сигнал тревоги, отнюдь не учебный, оповестил о трагедии…В близлежащей атомной станции произошел взрыв.

Даже читать было страшно…

Паническое бегство, сопротивление. Люди гибнут в давке. Они хотят укрыться от страшного ядовитого облака. Но ядовитые газы быстрее людей, не спасают быстрые машины и поезда.

Четырнадцатилетняя Янна-Берта вместе с младшим братом хочет добраться до родителей. Но паника настолько проникла в людей, что по нелепой случайности девочка остается одна, потерянная и одинокая.

Кто-то умирал сразу, кто-то долго мучился, кому-то повезло спастись, но как это происшествие отразится на здоровье и будущих детях.

Они теряли волосы, здоровье, теряли родных, самых близких. Но самое страшное потерять веру и желание жить. Те, кого трагедия обошла стороной, шарахаются от пострадавших, как от прокаженных. Родители учат детей не заводить отношения с зараженными. Мир стремительно сходит с ума…

Жутко и самое страшное, что мы не застрахованы от того, что это снова не случится.

#Весна1_1курс

Катя (@rina_rot)14 ноября 2018 19:57

Фильм смотреть не будешь?
Я его еще в вузе смотрела. Вообще не знаю, когда смотрела. Жутко

Яна (@skerty)14 ноября 2018 20:08

@rina_rot, только сегодня про фильм узнала, страшно смотреть

написала рецензию26 июля 2019 20:42

#Йорки

В этом году внимание к Чернобыльской катастрофе постоянно привлекает мое внимание, но утопия, написанная под впечатлением от нее, попала ко мне в руки совершенно случайно.

Не придираюсь к технической составляющей. Сложно было писать о том, что было неизвестно (или известно только по слухам) не только простым людям, но и многим учёным. Не соглашусь с мнением автора, что АЭС - зло, которое подлежит уничтожению. Нет, зло - халатность, равнодушие и малодушие, нежелание брать ответственность на себя и признавать ошибки, чрезмерная самонадеянность. События в книге хоть и вымышленные, но могут вызвать эмоции, насточщий гнев - реакция общества, жестокие поступки людей в разных ситуациях, равнодушие. Не думаешь, что такое встретится в книге для подростков. История рассказывается от лица Янны-Берты - она невероятная сильная, упрямая. Казалось бы,всего лишь подросток, но подросток, который потерял почти всю свою семью, а оставшаяся ее часть ей не верит и пытается замаскировать страшную правду в первую очередь для себя.

Книга тяжёлая в эмоциональном плане, сильная, затягивающая в себя. Конечно же, нужно читать и возраст тут роли не играет.

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:13

Мне тоже в начале бросилось в глаза про злые АЗС. Я даже раздумывала, продолжать ли чтение. Но по фильму помнила, что история душещипательная должна быть)

@rina_rot, а вот фильм я упустила из виду. Он одноименный?

Катя (@rina_rot)26 июля 2019 23:46

@oxnaxy, да. Я его очень давно видела. И только а том году узнала, что по книге