Идеал

2017
Клеймо (2 книга из 2)

Долгожданное продолжение бестселлера «Клеймо», дебютного романа в жанре «young adult» от автора международных бестселлеров Сесилии Ахерн. Селестина Норт – примерная ученица, любящая дочь и сестра, девушка обаятельного Арта Кревана – в один миг разрушила свою жизнь, совершив поступок, признанный всемогущим Трибуналом порочным. Отныне она – Заклейменная, вынужденная скрываться от стражей, преследующих ее по приказу верховного судьи Кревана, отца ее любимого Арта. У Селестины есть опасная тайна, способная уничтожить и Кревана, и сам Трибунал. Ее она доверила лишь загадочному и привлекательному Кэррику, единственному, на кого она теперь может положиться. Решится ли Селестина отвергнуть свою новую любовь и обретенных в несчастье друзей ради надежды вернуться к прежней счастливой жизни? Права на экранизацию романов «Клеймо» и «Идеал» приобретены компанией Warner Bros.

Купить книгу Идеал, Сесилия Ахерн

<p>Можно надеть вчерашнюю одежду и все равно двинуться в завтрашний день.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Наши шрамы и другие изъяны рассказывают свою историю.<>Каждый день мы видим свои тела, мы навсегда останемся в этой коже – мы никогда не забудем.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Ведь я сама не изменилась. Вы надели повязку мне на руку и оставили шрамы на моем теле – и внезапно изменился весь мир.</p>
Добавил: yura_richi
<p>Я поняла: отлив может смениться приливом. Если нас так сильно ненавидят, то могут столь же сильно полюбить.</p>
Добавил: yura_richi
<p>В юности самое страшное - отличаться от других, но с годами понимаешь: это отличие - твое оружие...</p>

написала рецензию10 ноября 2017 11:05
ИдеалСесилия Ахерн

Дочитала дилогию и могу сказать, что не в восторге. Начало было интересным. Мир, где все делятся на хороших и Заклеймённых (читай - плохих), где у власти стоят лгуны и лицемеры, где добро это зло и наоборот. Один неверный шаг- и ты на другой стороне. Первая книга знакомила, вводила в курс всех дел, тут же завязка сюжета. Неплохая такая завязка. Во второй ожидала увидеть такую же неплохую развязку, но... Как-то неправдоподобно всё стало. Нет, я понимаю, что это антиутопия, мир выдуман, но здравый смысл никто не отменял. А в некоторых местах очень хотелось сказать "не верю и всё тут". События понеслись сломя голову. Одно, другое, третье. Неуспел оправиться , как опять уже что-то произошло. Любовную линию читала по диагонали, не люблю их, а тут она ещё к тому же какая-то невнятная. Мой вывод: если нужна книга убить время и не перегружать мозг - самое то, первая часть даже можно назвать увлекательной. Перечитывать это? Нет, ни за что

написала рецензию19 октября 2017 16:48
ИдеалСесилия Ахерн

Как хорошо, что Ахерн не растянула эту историю до трех книг. Две вполне достаточно.

В этой части Селестина встает на тропу войны) Доказывает всем, что идеальных людей не существует, что люди должны учиться на своих ошибках и т.д. и т.п.

Больше всего меня раздражали постоянные повторы содержания первой книги и отсылки к ней. Конечно, может я и ошибаюсь, но никто не будет читать эту книгу отдельно. А если по ошибке и начнет, то скорее остановится и вернется к первой. Ну зачем эти бесконечные пересказы?

И постоянные спасения главной героини. Вот ну все, безвыходная ситуация, и вуаля, о, чудо, она опять на свободе. Все у нее складывается и удается. А все почему? Потому что ее окружают любящие люди и верные друзья… эх)

В общем, все довольно предсказуемо и незамысловато.

Но читается очень легко и, как ни странно, с удовольствием.

Советую ее читать в возрасте 13-17. Вот тогда все будет «вау». И любовная история будет разрывать на кусочки, и спасения Селестины будут приносить неподдельную радость, а не разочарование, как в моем случае.

Мое субъективное мнение, что до «Голодных игр» «Клейму и Идеалу» далеко.

Катерина Рот (@rina_rot)19 октября 2017 17:12

Хоть до Голодных игр и далеко, но автор действительно молодец, что попробовала и этот жанр и во время смогла остановиться в серии. И по крайней мере 1ую книгу неплохо написала. А там прям точно завершенный финал?)

@lora-art19 октября 2017 17:19

@rina_rot, да, абсолютно завершенный. Все логично, в конце упомянули каждого, никаких недомолвок не осталось.
Разумеется, молодец! Все время писала взрослые романы, а тут на тебе, абсолютно другой жанр, так еще и для подростковой аудитории. Тут же еще очень важно в теме любви не переступить границы. И у нее это удалось)

написала рецензию25 сентября 2017 21:09
ИдеалСесилия Ахерн

Читала книги взахлеб, давно такого со мной не было....советую для прочтения всем, особенно фанатам автора.
Обе части великолепны, они просто тебя захватываюет с первых страниц и оторваться невозможно, ты проживаешь вместе с героиней романа ее историю от начала и до конца. Этот дебютный роман стоит внимания читателей, ведь после его прочтения каждый задумается над ценностями жизни, семьи и общества.
Селестина вдохновляет своим характером, поступками и мыслями, она не поддалась "идеальной системе', которую ей навязывали с детства, и не изменила себе, на протяжении двух частей она борется за справедливость, противостоит Трибуналу, доверяется людям и обжигается, но продолжает в глубине души верить в лучшее, она находит новых друзей и любовь.

Эти книги для меня стали "прорывом" Сесилии Ахерн.

написала рецензию19 мая 2017 14:50
ИдеалСесилия Ахерн

Идеала не существует, любой идеал – подделка.

Наконец-то я выкроила время, чтобы прочесть продолжение этой захватывающей истории. И я скажу: это идеально! Это действительно одна из тех реально крутых книг, которые я прочитала в последнее время. Я боялась, что вторая часть окажется не такой интересной, как первая, ведь часто бывает, что продолжение оказывается просто никаким. Но не здесь.

В этой книге на долю заклейменной Селестине Норт выпадают поистине сумасшедшие испытания. В этой части она становится сильнее, мудрее,что неудивительно: пройти через такое и не сломаться, найти своё истинное "Я" - это достойно уважения.

Захватывающие повороты сюжета заставляли моё сердце колотиться с бешеной скоростью. Вот Селестину поймали, вот она уже убегает. И снова ловят, и снова побег. И так на протяжении всей книги, и каждый раз сердце замирает, ждёшь подвоха, но все равно надеешься на лучшее.

Здесь Селестина встречает новых друзей и даже новую любовь. Она становится "идеалом" для Заклейменных, этаким символом (как Китнисс, Сойка-пересмешница), чей лозунг: "Логика и сострадание".

Прекрасная история, очень правильная, со своей философией, которая важна для нас, чтобы никогда не совершить тех ошибок, что совершил Трибунал. Не дай бог в нашем мире появится такой Трибунал, такая политика, поэтому в наших силах не дать этому осуществиться.

Советую эту серию к прочтению всем. Она стоит внимания.

...если у человека вообще нет желаний, значит, он либо совершенно счастлив – либо сдался.

написала рецензию17 апреля 2017 23:57
ИдеалСесилия Ахерн

Прочла книгу за день. То же самое у меня было и с первой частью.
Сравнить книги? Это сделать можно, но зачем? В каждой были свои недостатки и свои преимущества.

История Селестины Норт продолжается. Она теперь не просто Заклейменная, она та, кого разыскивает Трибунал как очень порочного человека. И теперь в опасности не только жизнь Селестины, но и всей ее семьи, старающейся всеми способами ей помочь.
Да, назревает бунт, мятеж и восстание. Но хватит ли сил у народа и у каждого его члена отдельно для того, чтобы дать достойный отпор власти, и уничтожить несправедливое неравенство между людьми?

Я читала с упоением. Были места, где явно видно, что автор их недоработал, слишком поверхностно их раскрыл и побежал скорее дальше (возможно, это так задумано, я не спорю). Но мне бы хотелось больше подробностей.
Видела много отрицательных отзывов относительно сюжета романа, но я не могу назвать эту часть хуже первой. Она по-своему завораживает. Некоторые моменты я переживала всем сердцем, а на некоторых даже вытирала скупую слезу.
Мне безумно понравились характеры героев и их неоднозначные поступки. На протяжении всей книги я размышляла над Артом, отношение к которому менялось с огромной скоростью, ориентируясь на собственное мнение и размышления Селестины.

Интрига романа меня тоже очень порадовала. И несмотря на предсказуемый финал, книга стоит того, чтобы быть прочитанной.
И хочу закончить рецензию словами Селестины, в которых, на мой взгляд, заключена одна из ключевых мыслей романа: "Не надо стыдиться ошибок. На ошибках мы учимся ответственности. Начинаем понимать, что работает, а что нет. Принимаем решение, что мы в следующий раз сделаем по-другому, как нам измениться, стать мудрее и лучше. Мы – не отклонение от идеала, мы – люди."

@lerochka18 апреля 2017 9:30

@Nastasia_a, а можно тогда ссылочку, а то находила только платные

Настя (@nastasia_a)18 апреля 2017 17:54

@lerochka, я, к сожалению, сейчас не найду сайт, но документ могу на почту скинуть)

@neveroff18 апреля 2017 18:38

@lerochka, на флибусте есть.