2010
Манюня (1 книга из 3)

Книга Наринэ Абгарян «Манюня» – светлый, пропитанный солнцем и запахами южного базара и потрясающе смешной рассказ о детстве, о двух девочках-подружках Наре и Манюне, о грозной и доброй Ба – бабушке Манюни и о куче их родственников, постоянно попадающих в казусные ситуации. Это то самое теплое, озорное и полное веселых приключений детство, которое делает человека счастливым на всю жизнь. Книга Нэринэ Абгарян – лауреат премии «Рукопись года» и на этой странице вы можете прочитать отзывы.
Продолжение читайте в произведении «Манюня пишет фантастичЫскЫй роман».

Купить книгу Манюня, Наринэ Абгарян

Наринэ Юрьевна Абгарян стала известна после публикации автобиографической книги «Манюня». С этой книгой стала лауреатом Российской национальной литературной премии «Рукопись Года» в номинации «Язык».

<p>Я навсегда запомнила тот июнь, и густое ночное небо над Адлером, и шумные его улочки, и дни, когда мы все были вместе и ни одному нормальному человеку не было дела до того, грузин ты, русский, еврей, украинец или армянин, и казалось, что так будет всегда и этой дружбе нет конца и края.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Горы, они не унижают тебя свои величием и не отворачиваются от тебя, вот ты, а вот горы, и между вами — никого.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Воздух в горах был вкусный и нестерпимо прозрачный, он не давил и не утомлял, он мягко обволакивал и успокаивал. Становилось звонко и легко от беззаботности своего существования, да, становилось звонко и легко.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Эту внезапную боль, словно тёмную страшную жижу, нужно нести в себе тихо-тихо и под ноги обязательно смотреть, чтобы не оступиться. Потому что откуда-то ты знаешь — боль эту расплескивать нельзя. И ты бредёшь слепым котёночком сквозь темноту, потом останавливаешься, прислушиваешься к себе — болит? Болит, отзывается душа. И ты тихонечко идёшь дальше.</p>
Добавила: swetlanka
<p>Услышав в первый раз это выражение, мы дружно решили, что климакс — плохая погода, и каждый раз, когда Ба так говорила, выглядывали в окна в надежде увидеть природный катаклизм.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв1 декабря 2015 19:14
Манюня

Замечательная, добрая и оооочень смешная книга! Прочитав ее, постоянно рекомендую ее своим друзьям. Она напоминает детство и оставляет очень теплое впечатление на долгие дни.

написала отзыв12 августа 2015 15:55
Манюня

Никогда и ни от одной книги я столько не смеялась. До икоты и похрюкивания, до слез. Не фигурально выражаюсь и ни капли не преувеличиваю!
А еще это одна из самых светлых, но не приторных книг о детстве.
Это гимн семьи и дружбы, но без пафоса: с описиванием, какашками на пляже и тестом в унитазе.
Это один из самых лучших подарков - спасибо Наринэ Абгарян за эту книгу!

написала отзыв1 июня 2015 9:40
Манюня

Очередной массовый #Волшебный_пендель от меня, поднимите себе настроение с этой чудесной книгой! (а то висит в хотелках, а не читается!)
Итак:
@mani