Туман

1980

Поразительное повествование, которое начинается в невзрачном американском городишке. После сильнейшего ненастья, город накрывает непонятный, очень плотный туман, вместе с которым пришел ужас и чудовищный страх. Некоторые жители, волею судьбы, оказываются в супермаркете и пытаются выжить.

Обстановка внутри магазина накаляется, тут сталкиваются различные взгляды, характеры и страсти. Героям предстоит решить, остаться вместе с толпой, которой управляет сумасшедшая религиозная фанатка или решиться выйти наружу, во мглу, кишащую страшными тварями. И когда уже делается невыносимо, они вынуждены принять решение.

Купить книгу Туман, Стивен Кинг

<p>И если людей пугать достаточно сильно и достаточно долго, они пойдут за любым, кто пообещает спасение.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>- Берите пончик. - Он протянул мне коробку.<br />Я покачал головой:<br />- Эта сахарная пудра - верная смерть. Хуже сигарет<br />- Тогда возьмите два, - сказал он, рассмеявшись.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>... в природе не бывает таких ровных линий: прямые грани - это изобретение человека.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>Никакие ужасы инквизиции не сравнятся с судьбами близких людей, которые может нарисовать обеспокоенное воображение.</p>
Добавила: alcoholhorhaymitch
<p>"Я стоял и глядел, как мелькают подошвы его кедов. Я люблю его. Что-то есть в его лице и в том, как он смотрит на меня, отчего мне начинает казаться, что в жизни всё в порядке. Конечно, это ложь: в нашем мире никогда не бывает всё в порядке и никогда не было. Но мой сын даёт мне возможность поверить в эту ложь."</p>
Добавила: leera

написала рецензию13 октября 2017 14:24
ТуманСтивен Кинг

То чувство, когда ты прочел книгу после просмотра фильма давным-давно...Чувство удовлетворения, полученное от двух процессов.
Любимый Кингом штат Мэн, (ох, сколько же всего он там собрал разных событий) который кишит необъяснимыми загадочными феноменами и фантастикой.
1. Сюжет. "Безобидный"туман (а он бывает разным, например Туман - не для слабонервных) густой пеленой надвигается на город, вроде бы не предвещавший ничего такого...Но, начинается цепочка всяческих происшествий, неподдающиеся логике.
2. "Закрытое пространство", в котором находятся люди, начинает давить на них. Всегда интересовало, что будет делать человек, когда его ситуация вынуждает вести себя по-другому, в частности экстремальной паники, подпитываемой паникой и страхом. А еще добавить феномен эмоционального психического заражения, так книга начинает тебя поглощать. Ведь столкновение разных людей, с разным мировоззрением, верой и убеждениями, самое непредсказуемое в мире...
3. Гигантские насекомые, с убийственной силой. Кинг...откуда они вообще появились? опять открытая концовка? Читатель сам решай судьбу героев? Думаю, это единственный момент, который не закрыл картинку в моем сознании) (спасибо фильм). Да, надежда и желание выжить -хорошо. Но в отличии от Колорадо Кид, такое заключение повести в масштабном действии меня не устроило).
4. Что же касается фильма, это второй фильм после "Сияния", который почти сохранен в оригинале, и не убит тот Кинг и его главные фишки, переданные в книге. Хотя...
Вот то основные пункты, что возникли у меня от прочтения"Тумана").

#флешмоб_Т

@vishenka13 октября 2017 16:06

@neveroff, мне нужно твое компетентное мнение - понравится ли мне роман "сияние"?))) ну ты знаешь как я люблю - поближе к "Лангольерам" и подальше от "под куполом" :D

@himok13 октября 2017 17:23

@neveroff, смотрела до прочтения книг, разница между просмотром и чтением большая. Кинга самого сложно сохранить. Но эти 2 фильма, единственное, что понравилось по нему). Наверно и мысли смешанные из-за этого.

@neveroff13 октября 2017 20:13

@Himok, а для меня экранизация Сияния - это натуральный плевок и в автора, и в читателей, и в зрителей, и вообще на работу. Взять такую бездарную актрису на роль мамы Дэнни... Да и сам Дэнни... И опошлить такие фишки как лифт, кусты и т.д. Отратная экранизация. Имхо конечно.

@vishenka, ну, ты знаешь, Сияние где-то посередине. Оно уникально тем, что кто захочет найдет экшн (с поправкой на сильный мороз и холод)) ), а кто захочет - философию и двойное дно. Я вот до чтения продолжения считал, что никакой мистики тут нет, чистая психология. Но как оказалось, она там все же была, и это минус)))
Думаю что тебе будет на семерочку))

написала рецензию12 сентября 2014 0:42
ТуманСтивен Кинг

Все события происходят в таинственном штате Мэн, где, по мнению многих американских авторов, находятся города Хэйвен и Сторибрук, где водятся многие сказочные, мистические и просто фантастические персонажи.
История повествует в первую очередь о халатности ученых, без которых, как известно, не было бы многих сказаний о супергероях. Во вторую о том, как героям произведения, обычным гражданам, обычной Америки придется с последствиями этой халатности столкнуться и бороться. Вот только они не будут спасать все человечество или искать "Доктора Зло". Они будут бороться за свою собственную жизнь и жизнь родных и близких людей. И это, поверьте, окажется крайне сложно. Ведь автор не подарит нам надежду на счастливый и беспечный конец истории. Не подкинет нам решение сложившейся проблемы. Нет. Создается впечатление, что от книги к книге, Стивен Кинг изобретает все новые и новые способы, чтобы столкнуть между собой различные категории людей с различным мировоззрением, ставит их во все более непростые ситуации и наблюдает, как они себя поведут.
Потасовки - будут, монстры в человеческом обличии и монстры реальные - присутствуют, разборки в религиозном духе обязательны. Ну, в общем-то все в духе С. Кинга.
***
Нередко, оказавшись в густом тумане, любой возникший случайный силуэт заставляет нас вздрогнуть. Он пробуждает самые потаенные наши страхи. Однако, подойдите поближе, вы сможете убедиться, что это дерево или же всего лишь выступ здания, или фонарь.
Но что, если за липкой белизной скрывается не просто призрачный силуэт, а нечто большее? Нечто живое? И вот тогда-то вы пугаетесь по-настоящему.

написал рецензию1 сентября 2014 17:52
ТуманСтивен Кинг

Книжица с интригующим названием Туман в мои цепкие лапы попала где-то в начале 90-х годов, когда буйным цветом расцвело на просторах необъятной Родины книгопечатание и книгопереведение.
Искушенному молодому мне книга тогда не понравилась, потом бестолковка додумала, что это от неправильного и откровенно дебильного перевода.
Спустя энное количество лет заграбастал книжицу в оригинале. Итог - прочел за вечер, а удачно наступивший утром туман поверг не до конца проснувшееся тело в состояние крайней паники.
Книга повествует о том, как рядовой американский гражданин едет с сыном в супермаркет. Тут на город накатывает туман и у собравшихся внутри магазина начинаются тревожные метания - кто то говорит, что надо идтить за помощью, другие хочут дойти до машин и забрать дробовики. В итоге первые просто исчезают, а от вторых на веревке обратно вытягивают только откушенную задницу. Американские обыватели тут же смекают, что в тумане сидят совсем не пацифисты, а настроенные на пожрать твари из Ада. Естественно, выпущенные военными.
Характерный штрих - во многих романа Степана Королева военные - или конченые имбецилы или подонки, каких мало. Тут не исключение - военные, как и положено, тупее пня - ни тебе организовать личный состав, ни направить.
Отдельно хорошо получилась религиозная тетенька - практически, единственный нормальный мужик на весь магазин, правда умишком скорбна, ну да во власти и не такие бывают.
В переведенной книге из юношества мальчик получился каким то откровенным недоумком. Читаешь в оригинале - и как то даже проникаешься и к пацану и к тетеньке.

По итогу: свинячьего восторга от книги не испытал, но денег, затраченных в магазине не пожалел. Любителям жанра - рекомендую

Евгения (@ptaxy)12 сентября 2014 0:37

Эх, Игорь, Вы меня опередили. Но, пожалуй, и я свои "пять копеек" впишу.

написала рецензию2 сентября 2014 11:46
ТуманСтивен Кинг

Фильм "Мгла" оставил неизгладимое впечатление. Случайно увидев "Туман" на полке у подруги, я сильно загорелась желанием прочитать сей шедевр. Кстати, экранизация потрясающая, несмотря на более драматичную концовку, но в остальном образец того, как надо снимать фильмы по книгам.

Сюжет меня заворожил тем трясущим состоянием, в котором оказались люди, будучи закрытыми от остального мира в следствии мистического катаклизма. Мне было не так страшно думать о членистоногих чудовищах в тумане, нежели о накаленной психологической обстановке в супермаркете. Переживания людей о своих родственниках, в связи с этим их готовность идти на риск, выявление лидеров, столкновение интересов и мнений, давление со стороны религиозно-фанатичной женщины. К каким выводам могут прийти люди, обуреваемые паникой и ужасом. и всё это в тесных стенах магазина. Страшно представить себя на их месте, потому что не знаешь, как отреагируешь ты...

"Туман" оказался первым прочитанным произведением Стивена Кинга, и я думаю, что тем, кто только начинает своё знакомство с "королём ужасов", может смело идти по моим стопам.

написала рецензию22 марта 2014 0:09
ТуманСтивен Кинг

В его случае, надо было застрелить и себя...

Валерия Былинина (@leera)22 августа 2014 20:48

Прочитала, увы, после фильма, но могу сказать однозначно - экранизировали замечательно, правда с другой концовкой (хотя в фильме она жестче, но она мне нравится больше).

Пеннивайз (@cvbnbvcvbn123)23 августа 2014 9:27

@leera, полностью согласна!