С того света

2017

Меня зовут Габриель Уэллс, я писатель и внук Эдмонда Уэллса — создателя знаменитой «Энциклопедии относительного и абсолютного знания». Сегодня утром меня посетила идея нового романа, он будет совершенно особенный, потому что касается убийства человека, которого я знаю лично: меня самого.

Меня убили прошлой ночью, и мне просто необходимо узнать — кто, иначе моя душа не успокоится. Как вы понимаете, это сделать призраку не так просто, но у меня есть помощница-медиум Люси. С того и этого света мы попытаемся разгадать загадку моей смерти и тайну загробной жизни.

Купить книгу С того света, Бернар Вербер

написала рецензию25 июля 2019 21:06

#Йорки
#тра_Ляля

Спустя много лет после знакомства с Вербером и поглощения залпом всего на тот момент изданного на русском языке я вновь к нему вернулась. И что-то как-то не прониклась.
Габриэль проснулся мёртвым. Но он этого, конечно, не знал, а потому, когда понял, что нет аппетита и обоняния, заволновался и кинулся к своему врачу. А в приёмной его игнорируют! Бурные возмущения прервала одна из пациенток, уведомившая его о прискорбном факте смерти. Мнительный автор проходных детективов тут же уверился в том, что его убили и с помощью этой самой женщины (оказавшийся медиумом, во как повезло) ринулся расследовать дело. Подозреваемых оказалась толпа, кто б сомневался. Параллельно раскрывается жизнь медиума и уйма подробностей жизни духов после смерти. И божественная тема оказывается затронутой, Бернар без неё уже не может.
Плюс один – быстрочитаемо.
Минус? Тоже один – не впечатляюще. Не хватает загадки, хотя автор пыжился как мог. Нет искры и задора. Даже не знаю как это чувство ещё сформулировать, но уверена: я бы ровным счётом ничего не потеряла, пропустив этот роман.
То ли я выросла из автора, то ли он не развивался за эти годы. Разочаровалась.

v v (@vandal)25 июля 2019 21:11

Это то самое новое?
Идеи продолжаются "Империи ангелов", тип жизнь после смерти и т.д.?
Быстрочитаемо - да он всегда быстро и легко читался)

@vandal, ага, прошлогоднее вроде. Идеи не продолжаются, ничего нового. Спекуляция на старых, не более

написала рецензию26 июля 2019 15:01

#тра_Ляля
#Йорки

Не существует плохих жанров, есть только плохие авторы, не умеющие вселять в читателей желание переворачивать страницы.

До чего же мне нравятся такие истории: добрые, лёгкие, немного мистические и с приличной порцией хорошего юмора! А если учесть, что в последнее время мне катастрофически не везёт с книгами, этот роман стал для меня настоящей возможностью отдохнуть и оторваться на полную катушку.
Книга зацепила с первых строк. Вопрос «Кто меня убил?» звучал интригующе, притягательно, необычно. Я люблю детективы, просто обожаю не тривиальные загадки, а от мистических историй просто без ума. Автор уже на первых страницах гарантировал мне всё это с избытком. Что и говорить, он полностью оправдал все мои самые смелые ожидания!
Писатель Габриель Уэллс просыпается утром в своей квартире, произносит эту самую фразу, а в самом скором времени осознаёт, что он действительно мёртв. Он-то предполагал, что придумал отличное начало для своей новой книги, а оказалось, что приступил к изучению последней главы своей собственной жизни. Помогать разобраться в особенностях своего нынешнего существования Габриэлю будет очаровательная медиум Люси и её чёртова дюжина кошек.
Наверное, смерть и загробная жизнь – не те темы, над которыми любой писатель сможет шутить легко и непринуждённо, но Верберу это удаётся. Порой кажется, что у него самого был подобный опыт, так складно выходит из-под его пера вся эта история. Вербер не просто рассказывает о жизни своих персонажей, он делится с читателем разными занятными фактами, почерпнутыми из Энциклопедии относительного и абсолютного знания, автором которой является дед Габриэля. Даже не знаю, что мне понравилось больше: сама книга или эти забавные заметки.
Ещё мне понравилось то, что за всей предполагаемой лёгкостью чтения автор мастерски спрятал по-настоящему важные вопросы. Он очень мудро говорит о жизни и смерти, взаимоотношениях людей, проблемах перенаселения и загрязнения окружающей среды, о поиске смысла жизни, столкновении литературы академической и развлекательной. Последнее противостояние лишний раз убедило меня, что биться стоит только ради единственной достойной цели – чтения!
Возможно, некоторым подобное чтиво покажется слишком легкомысленным и не заслуживающим внимания. А мне кажется, что гораздо важнее умение почерпнуть для себя что-то нужное и полезное из самой обычной книги. Мудрую мысль в сборнике афоризмов отыщет любой дурак. В общем, кто сможет, тот поймет...

@loki26 июля 2019 15:26

о, какая интересная рецензия.
мне тоже тема нравится, надо присмотреться к книге

@loki, спасибо!
Только особо не обольщайся. Я за последнее время прочитала слишком много шлака. ;-)

Катерина (@nightka)26 июля 2019 23:11

Интригует, возьму на заметку)

написала рецензию26 декабря 2018 13:45
С того светаБернар Вербер

Как узнать, что ты умер? Всё просто до безобразия: нужно выпрыгнуть в окно шестого этажа, и тут может быть несколько вариантов:
1. если это сон, и ты падаешь, ты точно проснёшься
2. если не сон, а ты уже умер, тебе ничего не сделается
3. если не сон, а ты ещё жив, то это ненадолго.
В общем, "фифти-фифти", как говорится. :D

Для нашего главного героя стало очевидным, что он умер, а потом он сообразил, что его КОКНУЛИ! Логично предположить, что вопросы "кто?" и "зачем" становятся лейтмотивом данного произведения.

Блуждающая душа Габриэля заводит себе подругу из "этого" мира и старается найти ответы, а она, в свою очередь, использует создание, могущее проникать куда угодно, чтобы разузнать о своём женихе. Взаимовыгодное сотрудничество. Ага, как же. Пока один персонаж действительно старается найти ответы, другой "сливается", как только за него всё сделали. Такое поведение мне непонятно, если честно.

На самом деле, мне многое осталось непонятным. Вот, например, почему Вербер снова обращается к идее "Империи ангелов" и дальнейшего её продолжения? Опять эта "Энциклопедия относительного и абсолютного знания", снова размышления о загробной жизни, о том, что происходит с призраками... Такие идеи хороши только в первый раз, а дальнейшее их использование выдаёт скудность воображения автора и зацикленность на вопросе "А что будет со мной после моей смерти?". Я устала от такого подхода, если честно.

Помню, как-то увидела эту книгу в книжном и захотела её прочесть и теперь думаю, зря. Когда только начала её читать, думала, поставлю 7, но в конце поняла, что больше 6 "С того света" не заслуживает, а всё из-за очевидных ходов, позаимствованных из других своих же книг, предсказуемой (пусть даже немного неожиданной) концовки, довольно стереотипных и плоских персонажей.
По-моему, я прекрасно обошлась бы без этой тягомотины, которую можно было уместить на гораздо меньшем количестве страниц.
И больше я ничего не хочу говорить об этой книге, чтобы не передумать и не поставить ещё меньшую оценку.

#крестная_мать

@small_hatter28 декабря 2018 16:21

@ninashashkova, Я как-то хотела её прочесть, но теперь вряд ли буду. :) А что, он в этой книге так же активно использует тему загробной жизни?

Нина (@ninashashkova)28 декабря 2018 16:27

@small_hatter, в основном там эксплуатируются Муравьи и Звездная бабочка. Но и про прошлые жизни не мало, самого загробного мира нет. Но там не в этом беда: просто сюжет тупой с кучей ляпов. Хотя изначально задумка хорошая была.

@small_hatter28 декабря 2018 16:35

@ninashashkova, Очень жаль. :(

написала рецензию5 февраля 2019 19:35
С того светаБернар Вербер

Кто меня убил? Именно этот вопрос задаёт себе Габриэль Уэллс, когда понял, что мёртв. Не найдя ответа сразу же, он решает превратить поиск убийцы в цель своего призрачного существования. Но поскольку духи невидимы, приходится ему заручиться поддержкой медиума Люси. А поскольку Габриэль был писателем при жизни и воображения ему не занимать, скучно Люси не будет.
В книге намешано много всего. Тут и загробная жизнь, и рассуждения о литературе, и призраки известных личностей, и попытки философских размышлений, и немного детектива, и много чего ещё. Все эти идеи разбросаны по книге, и одни понравились больше, другие не понравились совсем. Например, мне понравился момент, когда литературную премию дали за книгу в полторы тысячи страниц, описаний трудного детства, написанные сухим, зато литературным языком. А потом многие удивляются, и почему победители премий такие посредственые. Ещё один интересный конфликт был тоже книжным - что лучше - писать книги только высокоморальные и сложные, в стиле классики или писать "книжную непотребщину и ширпотреб"( и это совсем не моё мнение), такой как фэнтези, фантастику, романы и детективы. И вот мнение, что лёгкие книги существовать не должны, меня порядком раздражало, и пусть конфликт был разрешен, впечатление немного испортилось.
Не понравилась мне развязка всего этого дела. Все как-то, ну даже не знаю как это сказать, что бы внятно получилось. Но было ощущение, что почти из воздуха причина придумана. Как-то не уместилось объяснение.
Да и вообще, после окончания книги осталось непонятно послевкусие, вроде не плохо, но и не хорошо. Скорее ощущение серости, несмотря на ярко-розовый форзац. И вряд ли мне надолго запомнится сюжет. Может дойти все-таки до тех книг Вербера, которые считаются лучшими, вдруг понравится больше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга с названием в три слова

написала рецензию30 сентября 2022 0:54
С того светаБернар Вербер

Я очень давно читала книги Вербера в прошлый раз. Тогда я была ещё подростком, но с удовольствием читала про муравьёв и его энциклопедию. И помню, что очень хотела прочитать «Империю Ангелов», но моя бумажная книга ходила по рукам так долго, что я в итоге перехотела.

И пишу я тут это только для того, чтобы сообщить, что единственная полезная мысль, выуженная после чтения сей книги и отзывов к ней, – надо почитать-таки «империю». Нет, меня заинтересовала теория о том, что души умерших не сразу отправляются на перерождение, о том, что делают медиумы и прочее, но сама книга меня больше утомила.

Меня утомил её главный герой, причём начал это делать буквально с первых страниц. Он больше мешал бедной Люси, решившей ему помочь по доброте душевной. А мне мешали вырезки из книги его родственника, из очередной энциклопедии, в которых я видела крупным таким шрифтом рекламу одной из книг автора с точно таким же названием. Всё это наслаивалось друг на друга, не давая даже захотеть узнать, кто же собственно и зачем убил этого писателя с неуёмным нравом. Или не убил…

В общем, или я выросла из Вербера (надеюсь, что нет). Или это просто не самое удачное его произведение на тему загробной жизни…
#буклайв_пожарная_часть_машина