Рецензии на книгу Токийский Зодиак - страница 2

написала рецензию15 июня 2019 11:09

#тру_Ляля
#сапер

Вот это жесть!
Довольно таки кровожадное убийство просиходит на страницах книги - первая же глава представляет нам дневник некого безумного художника Умедзавы, который одержим целью создать идеальное существо Азот. Для этого он намерен убить и расчленить собственных дочерей (!!), племянниц и т.д., собрав из их разных конечностей эту некую Азот. От какой девушки должна быть взята часть тела обусловлено гороскопом, астрологией, объяснения которому очень хорошо приводится в его дневнике. Такое начало меня сразу шокировало. А затем действительно находят шесть трупов девушек, но убиты они раньше самого Умедзавы, да еще и разбросаны по разным уголкам страны. 40 с лишним лет японская полиция не могла найти разгадку, имея множество противоречивых улик, загадок, которые не могла разрешить. Но вот главные герои бросают вызов решить эту "загадку века" за неделю.

Не могло не удивить, что 40 лет не могли раскрыть убийство, а такое чувство, что и не пытались, а только строили невероятные теории с инопланетянами, секретными обществами и так далее. Серьезно?! Но идея действительно интересная - наблюдаешь за ходом мыслей японских Шерлока Холма и доктора Ватсона, пытаешься найти и построить логическую цепочку. И затем оказывается что все гениально - просто! Нужно было лишь отбросить лишнюю мишуру, которая отвлекала и проникнуть в суть дела, акцентрироваться на самом начале...

Японские имена и названия конечно ооочень сбивали... не привыкшая я к ним. Причем автору обязательно было подробно описать конкретное место - какие улицы пересекаются и рядом с каким объектом находится, в каком городе и какая течет там река. Я только мимо ушей пропускала такие подробности и наблюдала лишь за героями и их ходом действий - на самом деле, такие географические подробности и не нужны. А вот японские имена, перечисление имен девушек для меня звучала как скороговорка)) Честно, никакие имена я так и не запомнила, кроме имени безумного художника.

По итогу мне понравилось, очень интересно было наблюдать за тем, как распутывался клубок, а точнее, как отделялось все лишнее и оставалась самая суть.

написала рецензию13 июня 2019 16:12

#тру_Ляля
#сапер

Надо признать, что японская литература сама по себе весьма необычна, и детективного жанра это касается ровно в той же мере. Это не первый детектив от автора из страны восходящего Солнца для меня, но каждый раз я очень удивляюсь самой себе. Во время чтения не возникает читательской одержимости, жажды как можно скорее узнать ответы на все вопросы (а здесь их ой как много), и при этом скучать не приходится. Даже японские имена и топографические наименования всяческих префектур и станций, улочек и районов как-то совсем не напрягают, но здесь наверное уже опыт и закалка сказываются.
Итак, преступление века: загадочное убийство невсебешного художника, его дичайшие дневники и чудовищное убийство семерых молодых девушек, сестёр, кузин и сводных сестёр (в одном флаконе). Все факты и улики до такой степени противоречат друг другу, что следствие зашло в тупик, и "величайшие" (читай - кому нечем заняться) умы придумывают и придумывают десятки новых версий кто кого и как. Теории заговора цветут и пахнут: тут и пришельцы и спецслужбы и подражатели или сообщники - кому что не лезет в голову после саке, всё публикуют и мусолят вот уже 43 года.
На самом деле смешно и дико попадает это дело в поле зрения главных героев и не менее смешно они его разгадывают. СОРОК ТРИ ГОДА, КАРЛ! Рили? Вот прямо никого больше за прошедшее время не осенило (хотя у меня была догадка лишь немного не совпавшая с правильной) и все факты так удачно сложились... Ведь последнее письмо вообще могло не быть написано! Реально, звёзды сошлись, молодым людям повезло, как я считаю, хотя и без смекалки не обошлось, конечно.
В целом же, роман довольно сильно разрекламирован, есть конструкции более витиеватые и изощрённые.

написала рецензию30 мая 2019 18:00
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Япония 1979 года. Два любителя загадок и головоломок пытаются раскрыть убийство, произошедшее сорок лет назад. Убийство жестокое, кошмарное и загадочное, которому было посвящено множество статей и книг, так что информации предостаточно. Как для героев, так и для читателей. Никакого вытаскивания кролика из шляпы прямо под занавес и всем на удивление, никаких фокусов, только факты.

И факты таковы: в 1936 году художник, ведший уединённый образ жизни, был найден мёртвым в своей мастерской, запертой изнутри. В столе мастерской был обнаружен его дневник с довольно жуткими записями. Среди прочего было подробно описано намерение создать идеальную женщину, сшив её из частей тел шести молодых женщин из своей семьи – родных и приёмных дочерей и племянниц, чьи останки потом необходимо захоронить в определённых местах, связанных с гороскопом девушек. Эти записки никто не видел, так как Умедзава почти никого не допускал в свою мастерскую. Девушки были убиты и захоронены именно так, как написано в дневнике. Вот только сам Умедзава был убит раньше. Так кто же воплотил в жизнь его замысел?

Дважды автор делал отступления, напоминая читателю, что уж теперь-то он, читатель, имеет в своём распоряжении все факты, чтобы разгадать загадку, включая схемы, карты и всевозможные таблицы. Казалось бы, что если убийство, над которым множество людей билось сорок лет, раскрывается двумя любителями за одну неделю, то ничего выдающегося от романа ждать не стоит. Но это действительно было интересно.

написала рецензию30 мая 2019 11:21

#путешествие_во_времени (Мировые войны)
#Йорки

Сложная загадка мне не поддалась.

Мы будем пытаться разгадать загадку таинственного убийства целой семьи и создания некой таинственной Азот, происходившие в 1936 году. Не будет здесь «ни беготни, ни стоптывания подошв «, а будут чистые логические размышления, сопоставления, факты, догадки. И всё, скажем так, «на диване». Здесь не будет погонь, таинственных доброжелателей, разговоров об овсянке и призраков на болотах. И этим, мне кажется, книга по-своему хороша.

Герои, которые будут пытаться найти ключ к непростой загадке (которую, на минуточку, не могут разгадать уже 40 лет), если и расскажут о себе, то вскользь, мы не будем знать много о них – ни внешность, ни семья, ничего личного. Ведь главное здесь – та самая тайна, за этим они здесь. Сама книга напомнила мне восхитительную настольную игру «Детектив», где, имея полную картину преступления и досье на всех подозреваемых, ищешь подвох в каждом и пытаешься взглянуть на ситуацию под другим углом, споришь с друзьями и пытаешься найти компромисс. В «Токийском зодиаке» есть и схемы преступления, и список всех подозреваемых, предполагаемое алиби, история, записи таинственного ритуала… И всё это время разгадка рядом. Вот только что из этого приг8одиться, а что эмоциональный мусор? Это Вам не игра-квест, где взять можно только необходимые предметы в свой инвентарь, так что – крепитесь.

Повествование насыщено японскими названиями, отсылками к значениям слов, фамилий и историей. Меня это привело в восторг – я люблю Японию и углубить свои знания о ней для расширения кругозора ( а заодно и дать отдохнуть несчастному мозгу от этой неподдающейся мне тайны) было только в радость. Сначала книга показалась мне немного суховатой, но это прошло – мы же тут бьёмся над разгадкой, неужели ещё нужно рассуждать о занавесках или вспоминать об утерянной любви? Так мы ещё 40 лет просидим.

Причина преступления подняла на ещё один пункт оценку этой книги для меня. Это было просто и одновременно трогательно. Рекомендую для любителей разгадывать нестандартные загадки, любителей подозревать всех, а так же любителей Японии.

Кампай!

необычно судя по описанию, но не пойму все равно добавлять в хотелки или нет)

@suuushi, на ютубе есть аудио выдержка из книги в 19 минут (совместно с ЛитРес) - самое начало книги, пролог. Можно послушать, и решить - понравится или нет)

написала рецензию11 апреля 2019 17:13

#морскойбой

Мне всегда нравились загадки и ребусы. Особенно те, в которых нужно определить преступника. Обычно такие загадки имеют небольшой объём, но вот мне в руки попалась загадка длиной в триста с лишним страниц. Это новый для России жанр детектива-хонкаку, когда автор рассказывает читателю все детали преступления вплоть до самых мелких. Если читатель постарается и заставит работать свои «серые клеточки», то вполне возможно, что он самостоятельно раскроет тайну.

Итак, сама история. Первое преступление, которое предстоит распутать, произошло в 1936 году. Эксцентричный художник найден мёртвым в запертой изнутри мастерской. После него остались жуткие записи о планировании убийства своих дочерей и племянниц. Записи полны астрологических и алхимических символов. Но самое жуткое происходит несколько недель спустя, когда упомянутые в записях девушки оказываются убиты точно по плану художника. Сорок лет «убийства по зодиаку» будоражили умы общественности, но так и остались нераскрытыми пока к делу не приступает автор книги и его приятель-астролог.

Начну с плюсов: это реально интересно, если хочется поломать мозги и испытать свои «серые клеточки». Справятся или нет? Я была безумно рада тому, что быстро разгадала кто и почему совершил преступления, а вот с тем, как это произошло возникли трудности.

Минусов получилось больше, но они незначительные:
- сухой безэмоциональный стиль изложения, первую треть книги читать очень скучно, действие в 70х почти не развивается. Это просто разговор двух приятелей, в котором они размышляют и анализируют старое дело.
- много не имеющих отношения к делу фактов и событий.
- огромное количество топонимов и прочих японских названий — города, провинции, улицы, станции метро, речки... голова идёт кругом. Вот к примеру обычный разговор: «Я выросла в Токио. Мы жили в районе Камата у станции Хасанума. Камата от нас следующая от нас остановка по линии Икэгами». Вот зачем мне знать все эти названия?
- моё личное разочарование в конце от того, что всё оказалось достаточно просто. Автор нагнетал-нагнетал, а преступление-то банальное.
- приятель-астролог, точнее его характер. Мало того, что он грубый и высокомерный. Он выглядит сумасшедшим. Иногда его поведение раздражало.

В конце скажу, что совершённое преступление стало возможным только из-за неразвитой в те годы криминалистики и халатного отношения полицейских, которым проще поймать первого попавшегося и выбить из него показания, чем приложить немного усилий и просто подумать. А ещё преступнику очень сильно повезло.

@lerochka11 апреля 2019 17:30

Вчера слушала от знакомой рецензию на эту книгу. Она её в пух и прах разнесла. Особенно из-за астрологических описаний. Она их даже вслух зачитывала))) А тут противоположная рецензия)

@lanalana11 апреля 2019 18:36

@lerochka, мне кажется эта из тех книг, которые или очень нравятся или от них долго плюются. Японские авторы вообще специфичные, на любителя

@chupacabra12 апреля 2019 10:23

после начала рецензии села такая и "А я додумаюсь? шо там у меня с серыми клеточками?")))
короче умеешь заинтриговать, утащила книгу

написала рецензию25 марта 2019 12:35
Токийский ЗодиакСодзи Симада

Это первый детектив-хонкаку в России. И именно Содзи Симада является создателем этого жанра. «Токийский Зодиак» был написан 40 лет назад, но до нас добрался лишь сегодня. И уверенности, что подобный жанр приживется у нас, у меня нет. Так что же представляет собой этот зверь заморский? Это некая интеллектуальная головоломка, автор описывает события таким образом, что в какой-то момент на руках у читателя все улики. Т.е. читатель может и сам найти убийцу. И даже раньше главных героев.

Ошибочно было полагать, что я отгадаю эту загадку на раз-два. Это книга – настоящая игра, и если ты не хочешь в нее включаться, то, наверное, и не стоит за нее браться. Иначе чтение вам покажется суховатым и чопорным. Мы просто уже привыкли, что если это детектив, то все герои описаны в красках, мы знаем их цвет глаз, знаем их голоса и привычки. Здесь же главные герои до конца книги так и останутся лишь образами.

Дважды за повествование автор вклинивается и говорит своему читателю, что вот сейчас у него есть все, чтобы раскрыть это преступление. Только после второго предупреждения я примерно наметила для себя убийцу, но сложить этот паззл до конца мне так и не удалось.

Что мне не понравилось? Несмотря на то, что я очень люблю Японию и книги японских авторов, здесь для меня был переизбыток имен и названий (улицы, станции метро, префектуры и т.д.), из-за этого я не смогла полностью погрузиться в сюжет. Тут еще дело в том, что я же пыталась раскрыть это преступление, поэтому считала каждое имя и название чем-то важным, старалась запоминать каждую мелочь.

По итогу, что мы имеем. Чистая детективная выжимка, без примесей триллера и драмы, без погонь и перестрелок. Только рассуждения и логика.

#бумажный_марафон

Катя (@rina_rot)25 марта 2019 14:35

Много японских имён и названий? Это страшная вещь!)

@lora-art25 марта 2019 15:04

@rina_rot, я вот всегда спокойно к этому относилась. Но тут просто я была в игре, я реально верила, что я смогу разгадать эту тайну. Поэтому наверно и злилась на себя и на автора, что столько имен и названий, что я не могу все соединить воедино)))
Я очень хочу увидеть человека, который реально сможет "раскрыть" это дело. Но чтоб взаправду, а не так, что дочитал сначала, а потом , да фигня, все ясно и понятно стало еще на 50 странице. Может это будешь ты?)))

Катя (@rina_rot)25 марта 2019 16:16

@lora-art, не, не хочу)