Пока течет река

2018

В самую темную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, в древний трактир «Лебедь» на берегу Темзы вваливается израненный незнакомец с мертвой девочкой на руках. Однако несколько часов спустя девочка оказывается живой.

Что это — чудо? Волшебство? Или можно найти научное объяснение? И главное — кто она такая? Пропавшая два года назад дочь мистера и миссис Воган? Или, может быть, внучка фермера Роберта Армстронга, о существовании которой он узнал лишь накануне да так и не успел повидать?

Ведь «Лебедь» — не просто древнейший трактир в округе; уже давно сюда приходят для того, чтобы слушать и рассказывать истории — злободневные анекдоты, или старинные предания и легенды, или волшебные сказки. Так что история таинственной девочки должна вплестись в полотно, ткущееся опытными рассказчиками уже много веков…

Купить книгу Пока течет река, Диана Сеттерфилд

<p>Ребенок – это не пустой сосуд, в который родители могут поместить все, что считают нужным. Дети рождаются с собственными сердцами и душами, и полностью переделать это уже не получится, какой только любовью и заботой их ни окружай.</p>
Добавила: katzhol
<p>Он знал, что она мертва, что она бесследно исчезла, но сейчас он её видел, а значит, на какое-то время - только на это время - они с дочерью воссоединились.<br />- Да, я её вижу, - сказал он, улыбаясь сквозь слёзы.</p>
Добавил: yura_richi

написала рецензию24 сентября 2019 13:56
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Давным-давно в тридевятом царстве жила была девушка Диана. После выхода своего первого романа Тринадцатая сказка в её жизни всё завертелось, закружилось, и решила она отправиться в пешую прогулку вдоль главной реки своего государства – Темзы. Две недели и сто восемьдесят миль спустя место действия одной из будущих книг было однозначно определено.

Долго ли, коротко ли, Диана узнаёт о существовании фоторабот Генри Тонта, на которых была запечатлена Темза Викторианской эпохи. И девушка настолько впечатляется, что решает выстроить свою историю вокруг них, а Генри Тонта сделать прототипом одного из героев.

В другой сказке, скажете вы, Ренсом Риггз именно так и писал Дом странных детей и не менее странные продолжения к нему. И тут, скажу я вам, есть разница: взять фото, разложить их на белой доске и провести пунктиром сюжет, или быть автором, вдохновиться фотоработами и написать роман о Реке. Не путайте, в общем.

Быстро сказка сказывается, да не скоро дело делается. И роман Пока течет река увидел свет ещё через десять лет.

В книге этой героев не счесть, у каждого своя жизнь, так или иначе перекликающаяся с остальными, и своя потеря. А ещё их всех объединяет любовь к историям, который каждый вечер рассказываются в трактире «Лебедь». А как-то раз им довелось не просто услышать, а побывать в одной такой истории.
В самую тёмную и длинную ночь в году, в день зимнего солнцестояния, на пороге трактира появляется мужчина с девочкой на руках. И дитя это было настолько прелестно и загадочно, что обратило на себя всеобщее внимание. И не удивительно, особенно зная истории этих людей, что желающих проявить к ней заботу стало не счесть, и каждый считал её родной, и каждый хотел забрать её себе.

Есть в этой сказке люди хорошие, а есть и похуже. Но главная героиня сто очков вперёд им даст. Она непредсказуемая, независимая и своенравная; она – слишком большое и сложное явление, чтобы уместиться в одну книгу; она – непостижимая и величавая Река.

И вот вам небылица в лицах. Книгу свою девушка Диана назвала «Once Upon A River». Есть в её родном языке такой зачин сказочный «Once upon a time», «давным-давно» в переводе на русский. И в одном только названии смога она изобразить всю необъятность главной героини – «Время – Река», конечно, не новое, но очень точное сличение.
В переведённом названии эта игра слов едва улавливается, но перевод самой книги не подкачал – постарался донести магию каждого слова до русскоязычных читателей.

А роль самой Реки в романе напомнила мне Дом из книги Дом, в котором.... Она подчиняет себе чужие жизни, временами снисходительно позволяет собою пользоваться, а временами показывает, что никому она не подчиняется. И есть у неё свой Харон и требует она приношений.

Лично для меня, это не просто книга, в которой есть интересный сюжет, какой была Тринадцатая сказка. Не за былью и сказка гоняется, и для меня этот роман на голову выше как раз за счёт множества переплетённых историй, атмосферы, аллюзий и, конечно, магического реализма.

И здесь, дорогой мой читатель, рецензия заканчивается. Но помни, ты всегда можешь перейти этот мост и оказаться в мире, который принадлежит Реке.

Всегда Ваш,
Алён
#С2_1курс
Великобритания (Англия, XIX век)

v v (@vandal)24 сентября 2019 22:02

@alyonaivanishko, это такая попытка ещё больше заинтересовать меня книгой? м?

@alyonaivanishko24 сентября 2019 22:03

@vandal, похоже, ты видишь то, что хочешь видеть) но, для протокола, я тебе ничего не советовала))

@neveroff25 сентября 2019 18:51

Алёна, такая крутотеньская рецензия! Спасибо большое))

И 3 доп.))

написал рецензию26 августа 2020 21:08
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

Что впечатляет в книгах Дианы Сеттерфилд, так это их обязательная атмосферность. И сейчас, прочитав все три, даже не могу сказать какая нравится больше. Оценил все три одинаково. Тринадцатая сказка привлекала загадочной готичностью и таинственной личностью писательницы-врунихи. Беллмен и Блэк, или Незнакомец в черном - балансировкой на тонкой грани между реальностью и мистичностью, без перекосов в любую сторону, ну и, конечно, птичьей напряженностью. А этот роман купил меня тем, что в главных ролях здесь - сама Природа, само Мироздание, сама Жизнь, собственно.

История Реки здесь важнее истории людей. Притом, что историй тут основа всего - люди собираются в кабачке "Лебедь" как раз ради этого: рассказать и послушать истории. Желательно более-менее правдивые, пусть и красочно украшенные домыслами. Но однажды в рассказы вклинивается нечто осязаемое и настоящее: в трактир вваливается обессиленный изуродованный человек с мертвой девочкой на руках. То, что дитё не живое фиксируют и завсегдатаи, и владелица и специально призванная медсестра. А потом... девочка оживает!

Вроде бы и само по себе - резонансная новость. Однако этого мало! Сначала девочка вроде бы ничья, а потом на нее начинают претендовать аж трое человек, видя в ней "свою пропавшую девочку". Короче говоря, таинственность здесь тоже есть, как и сюжет. Это если кому такая фигня как сюжет вдруг сильно важен в подобных книгах. Развивается всё, как и положено жанру неоготики, ооочень неспешно, медленно, тягуче. И это - самое крутое. Можно прочувствовать не только характеры персонажей, не только их мысли, описанные писательницей, но даже неуказанные движения и намерения. И главное - река. Она тоже чувствуется и заполняет страницы, историю, читательское сознание. То мрачная и грязная, то быстрая и наводняющая, то опасно замершая в ожидании - то ли подарить кому-то радость встречи, то ли отобрать чью-то жизнь.

Помимо абсолютно волшебной атмосферы мне понравилось следующее:

1. Как автор мягко противопоставляет суеверия и выдумки научному подходу. При этом не делая упора что вот то правильно, а то нет. Просто показывает: есть люди такого склада, а есть такого. И что правду проще выяснить, основываясь на фактах и логике, но с другой стороны - эта правда может быть скучной и неинтересной. Так что нужна она далеко не всем.

2. Интересные герои.
Например, та самая медсестра Рита, всей своей жизнью идущая против принятых стандартов и периодически кричащая в небо нечто вроде "Теперь ты понимаешь, почему я в тебя не верю?"...
Или мулат Армстронг, который красноречием и образованностью максимально нивелирует разницу в цвете кожи между собой и другими людьми, но бОльшую утеху находит в мудром общении со свинками и лошадьми...
Или семейная чета Воганов, которые не могут вернуться к нормальной жизни, т.к. имеют друг от друга страшный секрет, оба о нем в курсе, но боятся о нем поговорить, т.к. таким способом проявляют свою любовь, стараясь защитить супруга. Т.е. опекая и защищая друг друга - делают все хуже и хуже...
Или медиум, на деле оказывающаяся просто грамотным психологом...

3. Финальные версии на тему Who's That girl? или "Где эта девочка? Где это солнышко? Где это все, что должно было быть у меня?" (с) Группа "Конец фильма"
Они на любой вкус - и для логиков, и для любителей волшебных сказок.

4. Образ Паромщика-молчуна. Крутой миф, явно базирующийся на личности Харона и потусторонней реке Стикс. Только приправленный чисто британским менталитетом.

В общем, мне было очень приятно читать эту книгу. Она атмосферная и приятно-тягучая. Но напомню любителям сюжетов - НЕ занимательная. Не ждите резких детективных поворотов или шокирующих обстоятельств, заставляющих глотать страницу за страницей. Книга явно задумывалась не для этого. Как и потрясающий последний роман Марка Зусака Глиняный мост , "Реку" Дианы Сеттерфилд нужно читать не глазами, а кожей, напитывая ею каждую пору.

@neveroff, вот что по-разному пишет, это я согласна)

Медведь (@anastasia_roja)13 октября 2020 8:04

Как точно ты сказал, что книгу надо читать кожей!

@neveroff13 октября 2020 10:04

@anastasia_roja, спасибо. )

написала рецензию14 августа 2019 13:57

#тра_Ляля
#Йорки

С чем можно сравнить жизнь человека? У каждого найдутся свои ассоциации. Одни скажут, что человек подобен книге, в которой каждый прожитый год становится очередной страницей, придавая всему содержанию новый смысл. Для других более уместным покажется сравнение с домом: у каждого своё количество этажей и число комнат, наполненных самым разным содержимым, кто-то гордится красивым фасадом, за которым прячет гнилое нутро, и только хозяину известно, какие тайны хранятся в тёмных чуланах. Мне же всегда казалось, что каждый человек – это река, которая неизменно несёт свои воды от истока к конечной, заранее известной и неизбежной цели.
Поэтому я не могу отделаться от мысли, что, несмотря на обилие персонажей и переплетающихся сюжетов, главный герой книги – это река Темза, которая несёт ответственность за всё, что происходит на её берегах. Она начинается практически из лужицы, и мало кто поверит, что через несколько десятков километров ей суждено стать могучей полноводной рекой. И вдоль её течения живут абсолютно разные люди с абсолютно разными характерами и судьбами. И их жизни подобны притокам, которые подобно сотням ручейков и речушек впадают в Темзу, чтобы продолжить дальше свой путь вместе с её течением.
Не удивительно, что такая река обрастает массой баек и легенд, которые так приятно рассказывать в трактире за кружечкой эля, греясь в холодный тёмный вечер у жарко растопленного камина. Одна история краше другой. В основе одних – чистая правда, другие – вымысел от первого до последнего слова, но что есть что можно разобрать, только внимательно вслушиваясь и наблюдая за происходящим. Что более реально: призрачный паромщик по прозвищу Молчун, переправляющий людей на тот, другой, берег реки, с которого уже нет возврата, или девочка, внезапно воскресшая на глазах у завсегдатаев трактира? Пусть решает каждый для себя.
Я же нырнула в эту книгу словно в омут. Мне не хотелось отрывать глаз от быстро мелькающих слов и страниц, так затягивающих в историю. Река будто обволакивала меня своим мягким течением и уносила куда-то вдаль. Мне искренне хотелось верить во всё, что происходило вокруг: и в трактирщика со слабым здоровьем, которого на этом свете удерживала только жена, причём исключительно силой своей любви, и в темнокожего здоровяка-фермера, умевшего разговаривать с животными и находить подход к самым разным людям, и в его жену с её особым глазом, помогавшем ей видеть истинную сущность других людей, и в маленькую девочку, пришедшую однажды из реки, чтобы изменить судьбы многих людей.
В каждой из рассказанных историй можно найти частицу истины, также как и у каждого чуда есть рациональное объяснение. Но смотреть подобным образом на жизнь было бы слишком скучно. Пусть лучше в ней найдётся место для магии и волшебства! Ведь это правильно и должно продолжаться вечно, покуда льётся жизнь, пока течёт река...

написала рецензию5 октября 2019 23:59
Пока течет рекаДиана Сеттерфилд

"Полгода назад таинственная история ворвалась в "Лебедь" грязным и жутким месивом, но теперь она была дочиста отмыта, выглажена и приобрела вполне благопристойный вид".

Семь лет назад я поддалась всеобщей панике и прочитала Тринадцатую сказку, которая мне по итогу не понравилась. Я совершенно не понимала восторгов по поводу романа и не понимаю до сих пор. Здесь же была совершенно иная ситуация. Я была уверена, что именно эта книга оставит след в душе и не ошиблась. Тяжело говорить о книгах, которые понравились. Никогда не знаешь что сказать. Ведь ругать намного легче.

Однажды темной длинной ночью, когда люди ещё не спят, но уже готовятся разойтись по домам, в трактир "Лебедь" ввалился огромный раненый человек с ребенком, которого сначала приняли за куклу. Восковое лицо, идеальные ноготки, неживой вид. Девочка не дышала, у нее не было пульса. Это видел весь трактир, это подтвердила медсестра Рита. А после она ожила. Вдохнула и открыла глаза. В такую темную ночь все могло оказаться ненастоящим, игрой разума, но вот эта девочка. Лежит на руках у медсестры Риты и становится настоящим событием, которое затронет судьбы многих людей.

Три семьи претендуют на маленькую ожившую утопленницу.
Семейство Воганов, которое пережило похищение ребенка два года назад.
Семейство Армстронгов. Мужчина и его сын, чья жена наложила на себя руки и предположительно утопила ребенка.
Лили Уайт. Домработница в доме пастора, которая опознала в девочке свою сестру.

Ох, сколько я строила догадок чей же это ребенок. Убитой горем матери Хелены Воган? Или той мертвой женщины? А может быть это дочь Паромщика, пожертвовавшего собой? Реальность переплелась с мифами и легендами. Река разлилась вокруг всех персонажей произведения и стала неотъемлемой частью книги, ещё одним главным персонажем. Но как есть у реки начало, так есть и конец. И река вместе с автором собирают по частям кусочки головоломки, рассказывая истории всех причастных героев и переплетая их между собой судьбой ребенка. И хоть я обычно не люблю столь плавные книги, но этот роман зацепил однозначно.

#мстители_опасные_домохозяйки

В последний вагон

Мне кажется только меня не зацепило))

написала рецензию6 сентября 2019 10:12

#С2_1курс (Список №1)

«Усталая путница ищет приют в нашем маленьком городке? Здесь много трактиров, каждый со своей историей и особенностями, но советую заглянуть в «Лебедь» и скоротать вечер за интересными историями, которые издревле в нём рассказываются».

До сих пор жалею, что не завернула в «Зелёный дракон», где наверняка напилась бы доброго чая и вдоволь поразмышляла о том, о сём. Мне довелось послушать необычную историю, которая началась как раз в этом трактире в день (а точнее – ночь) зимнего солнцестояния – добрую атмосферу нарушил внезапно появившийся раненный незнакомец, у которого на руках была мёртвая девочка. Спустя некоторое время эта таинственная девочка оказалась живой, но вот кто же она такая никто не знал.

В самом начале я познакомилась с множеством персонажей, которые сразу же принялись рассказывать о своей жизни. Конец истории многих из них предсказуем, а некоторые оказались уж слишком типичными и уже набившими оскомину. Многие герои пытаются баламутить прозрачные воды повествования предположениями по поводу происхождения девочки, но больше вызывают раздражение своими, порой, абсурдными версиями, тогда они принимаются за недомолвки, о значении которых можно узнать много позже. Меня это не заинтриговало, не подогрело интерес к чтению, а наоборот – начало невероятно раздражать, вся книга показалось какой-то надуманной, неискренней. Автор задумала сложный роман о семейных отношениях – здесь три семейства пытаются понять, чья же в итоге эта девочка, попутно вскрывая свои тайны, здесь женщины рассказывают о своих тайных страхах, здесь страшные истории об утоплении и мистика… А в итоге – мутная вода. Одной задумки недостаточно, вокруг неё не вырос роман, не потекла глубокая река, а образовалось болото, в котором вязли герои, их истории, призраки и свиньи.

Я едва не заснула и еле дослушала до конца - не хотелось, в конце концов, походить на пьянчужек, что засыпают рядом с кружкой своего пойла. Правда, в моём случае «пойлом» послужила бы история, но оправдание всё равно неважное. Мне всё-таки понравилась атмосфера – захотелось погулять в этих местах, посидеть у реки… И забыть эту историю как невнятный сон.

Катя (@rina_rot)8 сентября 2019 16:34

@neveroff, а мы тебя все ждём...:DD

@lerochka8 сентября 2019 16:44

@neveroff, а ты что на Страноведение не поступал??? Как ты мог!

@neveroff8 сентября 2019 17:17

@lerochka, меня декан не принял))