Рецензии на книгу Скажи мне, кто я

написала рецензию13 января 2022 10:34
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

#буклайв_жилье_1 (448 страниц + др автора летом)

Я не большой ценитель историй про обучение подростков в закрытых Академиях. Но, как правило, подобные произведения читаются легко, поэтому смело взялась за чтение.
Но как же я была удивлена тому, что чтение меня очень увлекает!
Большой плюс ещё и в том, что история не фантастична, хотя и оставляет ощущение чего-то сверхъестественного.

Конечно, ведь Стратеги, о которых мы узнаём вместе с главной героиней Новембер, профессионалы своего дела. Когда они за что-то берутся, они продумывают каждую мелочь, каждый шаг, видят затылком, чувствуют спиной, на их лице не дрогнет ни один мускул, они легко распознают ложь и физически подготовлены - от умений лазать по деревьям до владения разными видами оружия. Кажется, что они обладают какими-то особыми умениями.

Новембер отправилась в Академию очень неожиданно. Её семье грозила опасность, поэтому свою дочь отец решил спрятать в укромном местечке. Но каждый час пребывания в Академии открывает перед Новембер новые факты о ней самой и её семье. Осознать такое очень тяжело.
Осложняется всё и тем, что на девушку падают подозрения об убийстве ученика Академии. Да и вообще с её приездом творятся странные вещи, и совсем не понятно, кто здесь друг, а кто здесь враг, кому стоит доверять, а кого лучше обходить стороной.

Каждая страница книги пропитана загадкой. Головоломки очень увлекают, хочется встать рядом с героями и видеть всё то, что видят они, чтобы находить ответы вместе с ними.
Кстати, герои здесь тоже приятные. Образы яркие, запоминающиеся. Характеры, обрисованные при первой встрече, выдерживаются до конца.

@ekaterin_a13 января 2022 11:07

Мне у этого автора 2 другие книги очень понравились. Ты их не читала? Надо и до этой мне добраться)

Медведь (@anastasia_roja)13 января 2022 11:39

@ekaterin_a, нет, не читала. Но я сразу прочитала продолжение этой книги.
За другие тоже интересно взяться.

написала рецензию26 января 2021 10:23

#буклайв_дом
#сверхъестественый_путь

Людям очень часто бывает трудно сделать выбор, хотя приходится его делать каждый день. Мы выбираем, каким маршрутом добраться до работы, какое молоко купить в магазине, что приготовить на ужин и какой фильм посмотреть вечером. И, разумеется, мы выбираем книги, которые мы будем читать в данный момент. Почему же мой выбор пал именно на это произведение? Очень просто. Пусть эта книга с трудом вписывается в мои обычные литературные предпочтения, но душа требовала чего-то захватывающего и не особо мудрёного. И она получила то, что хотела.
Сразу бы хотелось остановиться на достоинствах книги. И главное из них – это лихо закрученный сюжет. Юная девушка Новембер попадает в таинственную Академию, в которой обучаются сильные мира сего. Но эти сильные вовсе не дети бизнесменов, политиков и прочих знаменитостей. Они – представители кланов, древних семей, которые на протяжении многих веков держат в своих руках судьбу человечества. И Новембер предстоит в кратчайшие сроки разобраться во всём, что происходит вокруг. Ведь на кону стоит её собственная жизнь.
Также я не могу не отметить ту атмосферу, которой пропитана книга. Автор постаралась на славу, описывая Академию, её учеников и преподавателей. Вся эта загадочность и таинственность производит очень сильное впечатление. Каждый персонаж в книге обладает собственным, исключительным характером. Это подчёркивается детальным описанием внешности, его поведением и даже его именем и характеристикой семьи, к которой он принадлежит. Но самое вкусное в книге – это игры разума, которые здесь ведут ученики и которыми начинает постепенно овладевать Новембер. И для этого ей очень много приходится трудиться, порой притворяясь и выдавая себя не за того, кем она является на самом деле.
А вот теперь перейду к минусам. Хотя, вряд ли это можно назвать минусом в классическом смысле этого слова. Скорее здесь замешаны мои трудности восприятия историй о героических и всемогущих подростках. Ну, не верю я, что все они такие ловкие, бесстрашные и жутко умные. И в добавок ещё все красавцы и красавицы. Плюс сама Академия. Понимаю, что отсутствие электричества, средневековые порядки, обучение владением только холодным оружием и стрельбе из лука делает книгу более атмосферной. Но реалистичность, напротив, убивается. Ну, куда в наше время без огнестрельного оружия, взрывчатки, компьютеров и современных систем слежения? Пусть автор и пытается убедить меня в обратном, но я ей не верю.
Я могла бы всё это простить, если бы не конец книги. Нет, по части злодея и финальной битвы у меня нет претензий. Но то, что последовало после, меня просто выбило из колеи. Это было предсказуемо, шаблонно и абсолютно глупо. Хотя, скорее всего, я просто слишком много требую от литературы для подростков.

написала рецензию29 марта 2020 16:36
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ой, давно у меня не было столько впечатлений от книги. УУУх прям) День с этой книгой пролетел очень быстро и незаметно, и конечно же, все планы на день рухнули. Потому что мне было очень интересно что же будет в конце, и что же происходит в этой стремной школе!

Итак, если кратко о сюжете, то здесь мы имеем девушку, которую отправляют в школу. А эта школа фиг пойми где стоит и вообще, никто этого не знает. И все кто в ней, очень стремные и расчетливые. Умеют не только читать тебя, как открытую книгу, но и убивать, угрожать и конечно же ненавидеть. И конечно же, наша новенькая стает центром ненависти. Почему и зачем, читайте сами.

Но в общем, книга стоит внимания. В ней есть и расследования, и убийства, и немного любви) Как по мне, все то, что делает книгу интересной. Ну и конечно же - загадки. На который действительно нужно иметь информацию, но для этого нужно читать и читать, а потом ждать продолжение ( это мне, конечно, не сильно нравится), а потом опять читать)

@mariana Спасибо тебе большое, что дала мне возможность опять вернутся к этому автору, и за прекрасный совет))). Теперь еще больше хочу прочитать Омут.. Эх..

#Гриффиндор_К

Рада, что понравилась книга! Дааа, иди Омут читать, он тоже крут!

написала рецензию9 марта 2020 17:06
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ох, для меня эта книга была не простым чтением притом, что я люблю подобный жанр. Казалось бы, книга написанная в 2019 году должна была учесть все минусы этого жанра да и просто постараться избежать уже набившие оскомины клише, но увы, этого так и не случилось.

Снова об особенном подростке и снова мир взрослых как будто стерт с лица земли. Да, они присутствуют в книге, но напоминают больше декорации нежели реальную силу. Новембер, “обычная” девчонка, которая попадает в мир интриг, убийств и игр разума. Конечно же, в силу своей обычности, она каким-то чудом прекрасно владеет практически всеми нужными навыками. Совпадение? Не думаю. Дальше больше. Большую часть книги нам пытаются яростно вбить в голову, какая же Новембер ОБЫЧНАЯ девочка и тут бац, в конце книги оказывается, что она не только особенная, это и так понятно, но и оказывается одаренная хотя убейте, но я вообще этого не увидела!

Больше всего бесило во время чтения, это постоянное “закатывание глаз” всеми персонажами книги: “Как?! Ты не знаешь этого?!”; “О боже, ты не знаешь того-то?!”; “Как так, ты и этого не знаешь?!”...ну в общем вы меня поняли. И заметьте, это продолжалось большую часть книги и только под конец писательница наконец успокоилась и поняла, что ее читатели не настолько тупые и они уже поняли, что Новембер новичок в этой сфере.

Конечно же, в книге присутствует линия любви, предательства, “интриг” и убийств. Все эти детские запугивания, взрослые, которые в теории просто дети играющих взрослых...скажите, вот когда уже писатели подобного жанра наконец снимут свои розовые очки и будут писать более реалистично?! Почему в их книгах мотивы как минимум взрослых далеко от реальности и подобного поведения попросту не существует! Все это уже не ново и давно вызывает не просто раздражение, а уже порой и отвращение.

Да, не скрою. Книга мне показалась очень заманчивой и я в принципе не ожидала от нее больших надежд, но и минимальных ожиданий она не оправдала. Казалось бы, очень интересная задумка и можно было бы много чего из нее выжать, но увы, не в этот раз, не в этот.

#Гриффиндор_К

написала рецензию3 марта 2020 8:55
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

"Historia Est Magistra Vitae"

Добро пожаловать в Академию Абскондити. Это лучшее учебное заведение с более чем тысячелетней историей. Местоположение нашей академии абсолютно засекречено и скрыто от всего остального мира, так что здесь ваши дети будут в безопасности (но это не точно).

В разное время здесь учились лучшие стратегии и умы человечества, которые были творцами истории. Сейчас наша школа насчитывает 18 профессоров и 100 учеников. У нас нет электричества, зато мы выдадим вашим детям по мантии, приставим к ним охранников в коже и горничных, а еще обеспечим столовым серебром. Мы принимаем учеников 15-16 лет, если только у вас не особенный случай, ради которого мы готовы сделать исключение. Привилегия обучения здесь - это честь, и она выпадает только членам Семьи, так что если вы один из них, то ждем ваше чадо у нас, и будьте готовы к тому, что мы, возможно, накачаем его наркотой.

Памятка для учеников:

Прежде всего вам нужно узнать о трех незыблемых правилах нашей школы, если вы хотите стать нашим учеником:

1) Никто не должен ничего о тебе знать.
2) Покидать школу запрещено.
3) Око за око.

Если вы согласны с нашими правилами, то для вас откроется целый мир новых знаний. Уроки в нашей школе отличаются от обычных. Здесь у вас не будет информатики и математики, но вы научитесь боевым искусствам, стратегии, настоящей истории, шифрам, стрельбе из лука и бою на мечах, имитировать любой акцент и узнаете все о ядах. Наша школа подготовит из вас идеального шпиона или убийцу, смотря что требуется вашей Семье, а так же у вас будет возможность заключить альянсы в соответствии с политикой вашей Семьи.

Если вас заинтересовала наша школа - не ищете нас, мы сами вас найдём.

*мелкий шрифт* наша школа не несет ответственности в случае, если ваш ребёнок оказался слишком глуп, чтобы выжить.

Помните: «История – учитель жизни»

#курс (12. Рецензия-реклама)

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@nikfrock, все индивидуально, а так да, типичное подростковое, но в жанре экшен))

La Lune ⠀ (@evees)4 марта 2020 15:38

@lerochka, хочется в тайную академию?))

@lerochka5 марта 2020 12:52

@Evees, да что-то впервые захотелось. До этого таких желаний не было)))

написала рецензию4 марта 2020 17:52
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

«– То, как история преподнесена, влияет на ее правдоподобие не меньше, чем факты».

Академии Абскондити наверное самое тайное место на земле. Закрытая школа-пансион только для избранных членов Семей. Ее местоположение засекречено. Здесь нет электричества и других современных благ цивилизации (не считая воды, конечно), а уроки больше похожи на курс выживания в средневековье - яды, акценты, фехтование на мечах, метание ножей и это лишь малый список. Звучит увлекательно, но вряд ли бы вам захотелось оказаться в стенах этой странной школы, учитывая, что безопасность учеников никто не гарантирует и были летальные случаи. Здесь не только придерживаются девиза "око за око", но и даже поощряют такой подход.

Новембер оказывается в этой "приятной" школе из-за папы, ради своей безопасности (да-да, ей безопаснее в таком стрёмном учреждении, чем снаружи). Только один недостаток - Нова совершенно ничего не знает ни об Академии, ни о Семьях. Как выжить в таких условиях? Особенно когда на нее вот-вот повесят убийство?

Если Адриана Мэзер когда-нибудь захочет перейти во "взрослую" литературу, у нее точно получится. Ведь даже романы жанра "янг-эдалт" от которых по большей части никогда ничего особого не ждёшь, автор умудряется писать мало того что захватывающе, но ещё и очень продуманно. Настолько, что ты действительно получаешь удовольствие от происходящего. Это уже третья прочитанная мной книга у Мэзер и каждый раз я отмечаю для себя то, что ее янг-эдалт действительно качественный. Здесь нет штампа на штампе и даже какие-то банальности обыграны красиво. Ну и плюс она всегда прописывает отличный сеттинг - будь то Академия смерти или борт Титаника. И если в серии про Салем мне не очень понравилось как были прописаны второстепенные персонажи, то тут точно все отлично. Например, две второстепенные героини понравились мне намного больше, чем собственно сама Новембер. Финал оставил мощную затравку на следующую часть, так что от следующей части я ожидаю точно что-то крышесносное.

#Когтевран_К

Спасибо Дафна Гринграсс (@evees) за рекламный проспект ;)))

пошли десяточки, пошли родимые))))

Александра (@suuushi)5 марта 2020 11:59

@Evees, мне просто нравится сейчас, что игра позволяет брать именно хотелки, вот и не откладываю))

Александра (@suuushi)5 марта 2020 11:59

@mariana, они самые))) теперь бы вторую поскорее

написала рецензию1 марта 2020 21:51
Скажи мне, кто яАдриана Мэзер

Ничего не ожидала от книги, но по итоге получила "Вау!!"

Новембер, живет с папой в маленьком провинциальном городке. Мама погибла, когда Новембер была еще маленькой. Где-то неподалеку живет ее тетя Джо.
Однажды, папа говорит, что Новембер надо уехать, буквально на пару недель, в другую школу и с этого момента начинается диско, танцы и рок-н-ролл. Шучу. Начинаются Голодные Игры с дивергентом практически, но самобытнее, запутанней и со своей историей.
В школе собраны лучшие из лучших, умнейшие из умнейших. Они учатся вместе уже давно и многое знают друг о друге. А Новембер ничего. Ни о школе, ни об учителях, ни об истории и как оказалось о себе...
Истррия щахватывает, увлекает и не отпускает до самого конца. Ты как будто вселяешься в Новембер и пытаешься понять все происходящее и, как ни странно, выжить во всем этом, тк уроки здесь будь здоров - не просто размешать ибонитовой палочкойрастворчик в ибонитовом стаканчике и пробежать стометровку за 10 сек хотя бы.
Концовка, которая прям самая-самая немного смаза весь вау-эффект, но почитать, что же будет дальше очень хочется.

написала рецензию17 февраля 2020 10:02

#Слизерин_К

"Добро пожаловать в Академию Абскондити, Новембер, где интриги никогда не прекращаются и где всегда кто-нибудь пытается выбить почву у тебя из-под ног." (с)

Пожалуй, в жанре young adult у меня появился любимый автор! Серьёзно, так хорошо пишет, что я готова читать у неё всё! И теперь мне просто необходимо продолжение!!

Новембер живёт с отцом в американской глубинке. Но что-то пошло не так и её отправляют в закрытую школу, да ещё и в середине семестра на третьем году обучения (из четырёх возможных). Беспрецедентный случай. Школа находится в старинном замке, но никто не в курсе в какой стране. И необычно здесь совершенно всё: ученики, преподаватели, предметы, обстановка. Здесь нет электричества и благ цивилизации, а ученики изучают искусство обмана, яды, бои на мечах, акценты, шифры, маскировки, боевые искусства. Что же в таком странном месте делает обычная девчонка? Почему она для многих стала врагом номер один, подозреваемой в убийстве и чего же такого она не знает о себе и своей семье? В общем, скандалы, интриги, расследования в необычной подростковой среде.

Конечно дико бесило, что Новембер о себе ничего не знает, а все думают, что она придуривается и немного надоело ждать когда же она там до сути доберётся. Но в целом, очень даже хорошо.

@Dufrein, подростковая литература

La Lune ⠀ (@evees)20 февраля 2020 15:18

Я все еще жду когда ее кто-то начнет экранизировать! Но никто что-то не торопится(

@Evees, о да, я бы посмотрела