Бикини

2009

Новый роман Я. Л. Вишневского «Бикини» – это история любви немки и американца, которая разворачивается в конце Второй мировой войны. Героиня романа, Анна, красива, прекрасно говорит по-английски и мечтает о карьере фотографа. Могла ли она думать, что ее лучшими работами станут фотографии уничтоженного родного города, а потом ее ждет сначала кипящий жизнью Нью-Йорк, а потом и восхитительный атолл Бикини…

Купить книгу Бикини, Януш Вишневский

<p>В минуту всепоглощающего страха человек способен возлюбить каждого, кто разделит с ним этот страх. Достаточно быть рядом. Кто бы то ни был.</p>
Добавила: natasha88
<p>...Как сказал мой любимый еврейский писатель Франц Кафка о книгах, - это "топор, который разбивает замерзшее море внутри нас".</p>
Артур
Добавила: eseshka
<p>Американцы гордо называли [это] Демократией. С большой буквы. У всех одинаковые шансы, все свободны, все равны. В момент рождения. Потом уже не очень. Значительно "равнее" других тот, кто родился в зажиточной семье. И если при этом его кожа не страдает избытком пигмента.</p>
Добавила: eseshka
<p>Так часто бывает в жизни. Мы встречаем кого-нибудь на своем пути, совершенно случайно, как прохожего в парке или на улице, одариваем его то просто взглядом, то всей своей жизнью...</p>
Добавила: skerty
<p>У них можно забрать молодость, украсть свободу, можно приказать им повзрослеть раньше срока и по приказу же умереть, но самое главное - ПЕРЕЖИВАНИЯ - у них никому не отнять.</p>
Добавила: skerty

написала рецензию14 февраля 2016 8:10
БикиниЯнуш Вишневский

Про Януша Вишневского слышала краем уха и то по книге "Одиночество в сети". Но, вот тут решила прочитать его книгу, тем более все говорят, что пробирает до мурашек и может и открывает какие-то новые чувства в тебе. Не скажу, что меня прям "пробрало", но в целом эта книга очень мне понравились. Наверно, как и во многих книгах о войне здесь поднят вопрос о фашизме, геноциде и все это переплетается с любовной линией и человечностью. Это именно одна из правдивых книг, от которых очень тяжело отойти.
Анне улыбается удача и благодаря ее снимкам ее забирают в Нью-Йорк работать в газете. Помог ей в этом журналист, которого отправили писать статью о Второй мировой войне. И будто сама судьба соединила два сердца, но когда Анна видит Манхэтоновский проект, ее охватывает дежавю о своем родном разбомблённом городе.

Эту книгу я рекомендую к прочтению абсолютно всем и она же заняла особое место на моей книжной полке. Огромный плюс этой книги в том, что автор постарался не только написать хорошую книгу, он еще и связал свой сюжет с историческими событиями того периода, что еще больше привлекает к прочтению.

#Иск1_3курс
#Бойцовский_клуб(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Елена (@eseshka)14 февраля 2016 11:04

Вы знаете, а меня книга как вы говорите "пробрала". Прям очень долго не могла отойти от нее, все думала и думала... Я рада, что Вам тоже понравилось!

@lerochka14 февраля 2016 11:36

Книги Януша очень тяжело читаются, в смысле на душе тяжело от книг. А тут еще тема войны. Боюсь за нее браться, хотя очень долгое время на нее уже посматриваю.
Экзамен 3.2 сдан

написала рецензию12 апреля 2015 15:32
БикиниЯнуш Вишневский

И снова Януш… На этот раз ему удалось поразить меня в самое сердце всем, начиная от выбора темы и заканчивая несвойственной Вишневскому манерой письма.

Вопреки своему стилю, вопреки любви к витиеватым фразам, Вишневский в «Бикини» воспринимается как совершенно другой автор. В своих словах он прямолинеен, конкретен. Он превзошел себя, превзошел все мои ожидания, заставил сердце замирать и предательски подталкивал слезный комок все ближе к горлу.

На этот раз Вишневский не рассуждает о химических реакциях, протекающих в организме, не рассуждает о любви, не говорит о физиологии. Он пишет о войне. Не описывает те героические подвиги, к которым мы привыкли, не призывает к патриотизму. Автор в своей книге говорит о «другой» войне, которую мало кто себе представляет – о войне с точки зрения немецкого народа, его солдат, оставшихся без родного дома, его матерей, оставшихся без детей.

Я чувствую, как была слепа все это время. Я наяву вижу снимки уничтоженного Дрездена, сделанные Анной. На моих зубах скрипит ненависть, которую чувствовали немцы к собственному политическому лидеру, к собственной стране. Мое лицо вспыхивает стыдом, как и лица тех людей, которые чувствовали на себе вину за то, что они принадлежат к числу той армии, которую ненавидел весь мир. Я чувствую ту же беспомощность, как чувствовали ее те, кто не мог биться головой об стену политической системы, ибо стена эта была слишком прочна.

Такой я всегда хотела видеть войну – правдивой. Война – это не подвиг. Война – это боль, это «стон матери, которая собирает по частям останки собственной дочери». А Вы можете услышать этот стон?..

#флешмоб_ДеньПобеды

@lerochka12 апреля 2015 15:41

Очень хорошая рецензия. Люблю Вишневского. Но буквально на днях удалила эту книгу из хотелок как раз из-за темы войны. Не знаю, теперь снова добавлять?

Елена (@eseshka)13 апреля 2015 10:03

@lerochka, подумайте, может стоит вернуть ее в хотелки и дать ей шанс?) Не знаю, насколько вы сентиментальны, но навряд ли вы будете рыдать на страницах этой книги. Порой какие-то нервные струны натянутся - это вероятно. А вот то, что на войну взглянете совсем под другим углом - это абсолютно точно. Попробуйте).

@lerochka13 апреля 2015 11:08

@eseshka, уговорили))

написала рецензию29 июня 2014 10:37
БикиниЯнуш Вишневский

Эта книга попала в руки совершенно случайно, лежала в больнице, делать было нечего, а на подоконнике лежала она, видимо оставил кто-то из пациентов.
Автор был знаком по книге "Одиночество в сети", которая как-то не покорила меня и от "Бикини" большего не ожидала. Как же я рада, что ошибалась...
Мне всегда тяжело читать о войне, эти книги вызывают слезы...чувствуется частица их боли...
Все мы знаем о Великой Отечественной Войне из рассказов своих прабабушек-прадедушек, сражавшихся за свою родину, за то, чтобы мы жили в мире, за то, чтобы мы просто ЖИЛИ. Интересно было взглянуть на войну и со стороны Германии, ведь и у них пострадало много невинных людей...
Эта история о молодой девушке Анне, которая потеряла очень многое и которая хотела запечатлеть Боль на фотографиях.
Сумбур в голове...не буду рассказывать сюжет. Читайте, думаю в этой книге каждый найдет что-то для себя, какая то фраза затронет вашу душу.
#флешмоб