Перелетные свиньи

1952

«Когда свинья полетит» – гласит старинная английская пословица, подразумевая, что подобное невозможно. Но британские свинки так и порхают, переходя из рук в руки своих знатных владельцев, вступивших в опасное соперничество за право обладания самой толстой свиньей в округе. Жизнь бесхитростных розовых спинок становится такой же захватывающей и насыщенной событиями, как и жизнь обитателей Бландингского замка и Матчингем-Холла, гостеприимно собравшими под своей кровлей столько разбитых, запутавшихся сердец.

Купить книгу Перелетные свиньи, Пелам Гренвилл Вудхаус

<p>- Что ж, пойду к озеру.<br />- Зачем?<br />- Утоплюсь. Надо же занять время.</p>
Добавил(а): Areliya
<p>- При простуде ... надо попарить ноги и положить лук в носки.<br />- Я бы посоветовал уксусный чай и сахар в керосине.<br />- Сегодня утром я прочитал в газете о новом американском средстве. Изготавливается оно из злаков. Содержит шестьдесят два процента нитроглутина. Насколько я понял одна столовая ложка равна по питательности Бифштексу. Очень полезно.</p>
Добавил(а): Areliya

написал рецензию28 декабря 2018 22:40

"Летят перелетные свиньи
В рассветной дали голубой"
Ну и пусть летят, главное, чтоб не над нами. А то мало ли...

Книги Вудхауса - как старые мультики Диснея или общий массаж: лег, расслабился и просто получаешь удовольствие. Конечно, это не "Дживс и Вустер", но все равно читается легко и забавно.

Английская глушь, два крупных земледельца. Они из года в год участвуют в чисто английских соревнованиях "Чья свинья тяжелее". Ради победы кое-кто готов пойти чуть ли не на все: подлость, воровство, научное шарлатанство, спаивание свинарей и прочие милые глупости. Милые - потому что все происходит исключительно в рамках бесшабашного приличия.

Но смешно не это. Весь сок в том, что в эту Игру свиных престолов включены люди, которым на тех хрюшек начхать. Если те представлены не в виде бекона. Какие-то братья, бывшие возлюбленные, старые и новые секретари, разошедшиеся женихи и невесты, только обручившиеся полузнакомые люди... Кутерьма еще та. Что сказать - бедные свинки...

В общем, тут такое количество чисто английских странных людишек, что я не могу в очередной раз не признаться в любви к британской литературе. Невесты, соглашающиеся на свадьбу после такого предложения: «Вот что, как вы насчет, а?»; женихи, обручающиеся с другой из-за ошибки, т.к. "неудобно как-то"; брат, который "не очень любил сестру, подозревая в том, что она фамильярна с Императрицей". Императрица - это имя свинюшки. Это очень смешно, в первую очередь потому, что я не понимаю как это - фамильярничать со свиноматкой?..

Кстати, одного свинтуса зовут Императрица, а другого окрестили Королева. Прямо хрюкающая монархия.
Вот вам еще одна плоскость Вудхаусовского юмора: в консервативной Британии непосвященные прохожие выпадали в росу, когда слышали что-то вроде "Императрица сегодня объелась" или "У Королевы вчера было расстройство желудка". Очень любопытно - рискнуло бы издательство на публикацию повести через полгода, когда была коронована именно королева, Елизавета II? Или автор чисто вовремя проскочил?

А вообще не стоит такими вопросами задаваться. Книга для отпуска, для самолета, для пляжа. Взял и читаешь на расслабончике.

#Лето1_3курс

liubov (@ottovi)29 декабря 2018 22:04

@neveroff, кровь для слабаков, мне нужно с кусочками человечинки хD

Учитывая, что торжественная коронация Елизаветы II была через год после того как она собственно стала королевой, то Вудхауз явно не успел проскочить аж на целых полгода.

@neveroff15 июня 2021 7:22

@Areliya, да, действительно, она с апреля официальная королева, а книга сентябрьская. А коронация только в июне 53-го.
Значит, Англия ещё более демократична, чем я думал. Мое им уважение. Потому что двусмысленностей в книге достаточно.

написал(а) рецензию19 марта 2021 12:53
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Начинаю замечать, что у Вудхауза какое-то особое отношение к поэтам и писателям. Конечно, он любит подшутить над всеми подряд, но эта категория людей для него явно особенная. Особенно радует, как он описывает приступы вдохновения и процесс сбора материала для книги. Но что-то я отвлеклась.

Меня всегда радуют герои Вудхауза. Это интересные и яркие образы, не перегруженные излишними деталями. Она как бы набрасывает их широкими мазками, позволяя воображению читателя закончить портрет. Мне кажется, что это намного лучше, чем читать километровые описания о том, где и как лежал каждый волосок персонажа.

В этой истории нас ждут: девятый лорд Эмсворт, который кажется вполне способен позабыть собственное имя; предприимчивая Пенелопа, не чета робким девушкам, чуть что падающим в обморок; Галахард Трипвуд, который не прочь поразвлечься и внести красок в этот серый, скучный мир; и, конечно же, Императрица, имеющая весьма философский взгляд на жизнь и являющаяся далеко не последней персоной в этой истории, хоть она и всего лишь скромная представительница семейства свиней. Прекрасно, как и всегда, рекомендую любителям английского юмора.
#буклайв_подработка_Риверсайд_2
#буклайв_цель_жизни(авантюрист)
#буклайв_клуб_джейн (замена для #буклайв_дом_3)

написала рецензию10 марта 2021 12:23
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Я не сразу поняла, что уже читала книгу об этих героях. Я вспомнила о лорде, мечтавшем о победе на сельскохозяйственной выставке, правда в Замок Бландинг он что-то выращивал, как я помню, и дело не касалось свиней. Что самое забавное, что только Кларенса и помню из той книги. Не смотря на его рассеянность, забывчивость и прочее, он довольно мил и добр.

В книге собрались довольно комичные герои и ситуации. Тут вам и богатая невеста, влюбившаяся в бедного писателя, и ещё парочка довольно забавных влюблённых пар, ну и конечно же битва соседей за победу на выставке в классе жирных свиней, ставшая своеобразной детективной историей. Насчёт влюблённых, уж очень меня позабавила ситуация с запиской об ожидании в церкви в определённую дату. Прям как в песне.

Всё же, как и в предыдущем опыте знакомства с этим автором меня подкупил юмор и комичность сложившейся ситуации. Хотя удивляет, что отличить свиней могли не все. Я, конечно, не близко знакома с английским юмором, но изложение данного автора не вызывает у меня непонимания или отвращения. Всё к месту, всё сбалансировано. А уж то, как Галахад умудрился выйти сухим из воды – вообще выше всяких похвал!
#буклайв_подработка_Риверсайд_2
#буклайв_цель_жизни (Книга в чёрной обложке. Имею в виду обложку сборника 2002 г.)

написала рецензию15 сентября 2020 12:18
Перелетные свиньиПелам Гренвилл Вудхаус

Какие прекрасные и волшебные дни у нас пошли, вы себе и представить не можете. Я просто в хрюшном раю, а мой хрюзаин просто лапочка. Он так отлично за мной ухрюживает, что вам просто не передать.

У меня есть все, что я захрючу. Например, воды много настолько, что болотко сделать раз хрюкнуть. А еды еще больше!!! Мы же богатые хрюши, поэтому нам так и полагает жить. Я слышала, что мой хрюзаин поспорил с соседом о том, чья свинья больше. Представьте себе? Нет, я конечно леди и возмущаться не стану, у меня жизнь вообще после этого стала еще больше лучше. Поэтому пусть себе спорят на здоровье, главное чтобы кормить не забывали. А то со своими заморочками любовными уже задолбали. Бегают туда - сюда, спорят о всякой фигне и потом визжат на целый двор если что-то идет не так.

Вот скажите мне на милость, зачем такое нужно? Ляг себе в болотко и отдохрни. Сначала на одном бочку, а потом на другом. Если жрать охротно, то тогда и визжи.. а в другом нечего тишину другим прерывать. Возможно какая-то принцесса отдыхрает сбоку, а вы ей мешаете. Что за люди? Как их можно терпеть? Жаль конечно, что сказать нельзя все, что захрючется.. Я бы тогда высказалась.. Ну ладно, а пока пойду посплю, а то скоро обед :)

#курс_2 (Исповедуемся от лица главного героя)
#китайский_зодиак

Катя (@rina_rot)15 сентября 2020 19:57

Хаха, соглашусь, захрючательно) мне кстати, юмор Вудхауса не заходит...

@neveroff15 сентября 2020 21:22

Понравилось все это свинство в рецензии. Атмосферно получилось)

@lerochka15 сентября 2020 22:09

Очень классный герой получился)))

написала рецензию14 января 2019 21:21

#Лето1_3курс

"Как удавалось так выглядеть человеку, чья печень должна бы находиться в кунсткамере, понять не мог никто"

После многостраничной классики мне захотелось почитать что-нибудь очень легкое и желательно на один вечер. Выбор пал на знаменитого Вудхауса и его чисто английский юмор. С творчеством автора не была знакома, но зато знакома с множеством положительных отзывов, да и названия его произведений у всех на слуху. Про Дживса же все слышали? Однажды и я прочту хотя бы пару книг из цикла.

А теперь о "Перелётных свиньях". Первые главы я читала с лёгким недоумением и совершенно не понимала, что происходит. Кто все эти люди, почему они порождают эти странные диалоги и так боготворят жирных хрюшек? Думала, что не смогу это читать, но странички пролетали, а откладывать книгу не хотелось. В итоге я выпала из жизни на несколько часов и не успокоилась, пока мой Оникс не объявил, что история закончилась.

Да и было интересно, чем всё таки закончится противостояние, возникшее на почве ежегодных соревнований на звание "обладателя самой жирной хрюши". Герои романа прямо с ума сходили и на что только не шли ради победы. Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не плакало, как говорится:)

Английский юмор очень своеобразный и порой кажется, что читаешь какие-то глупые и даже абсурдные диалоги, но на похихикать всё же пробивает:) Просто надо привыкнуть и научиться понимать:)

Знакомство с Вудхаусом состоялось и я буду рада его продолжить.

Второй экзамен принят!
Надеюсь, лёгкий характер книги способствовал выздоровлению?

Marty Book (@marty_murr)15 января 2019 19:50

@beshenaia, ну как минимум я много читала, меньше болтала и горло сказало мне спасибо за это)))

@marty_murr, отличный подход!