Рецензии на книгу Азазель - страница 4

написала рецензию25 января 2017 21:05
АзазельБорис Акунин

Как же я рада, что не досмотрела фильм! Вот это развязка! Но об этом узнаете сами. Теперь я понимаю людей, которые зачитываются Акуниным. Великолепный сюжет, простой язык, лёгкий юмор, царская Россия. Для меня это сочетание идеально)

Молодой чиновник Эраст Фандорин, работающий в Сыскном, неожиданно попадает в самую гущу убийств, странных смертей, женских страстей. Короче, становится на пути у группы людей, именующих себя "Азазель". А всё из-за любопытства и мечты участвовать в раскрытии настоящего преступления, а не только бумажки писать. Герой познал страх, любовь, предательство. Но мне понравилось, что он остался таким же милым, в некоторых делах нерешительным способным смущаться от комплиментов и взглядов дам. Он очень милый молодой человек этот Эраст Фандорин)

Сюжет интересный, герои колоритные, запоминающиеся, яркие. Очень советую всем , кто хочет отдохнуть, но при этом не уснуть от скуки)

Приятного чтения!

@reiden_coldflame, рекомендую, не откладывайте в долгий ящик )

Дарья (@bibizyana)27 января 2017 16:03

Ох, Акунин просто отрада в мире современного детектива. Читала с запоем истории про Фандорина. Серия достойна того, чтобы быть прочитаной полностью)

@bibizyana, согласна. Обязательно продолжу знакомство с этим автором!

написала рецензию23 декабря 2016 22:11
АзазельБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию5 декабря 2016 8:36
АзазельБорис Акунин

Давно, давно пора было познакомиться с популярным Акуниным.
Что я могу сказать, прочитав его первое, а некоторые говорят, что даже самое лучшее, произведение?

Главное действующее лицо - Фандорин, в данном случае молодой и неопытный письмоводитель, чиновник 14 класса.
Время действия - Россия второй половины 19 века.

Вот что меня подкупило сразу, так это взятый исторический отрезок. Царская Россия, именно пред революционная, мне она представляется в тот период времени такой русской и такой европейской одновременно, такой красивой и колоритной, пока еще не пришли эти коммунисты..
Так, ну о чем это я, сюжет закручивается вокруг публичного самоубийства некого представителя золотой молодёжи. Никто, кроме Фандорина, подвоха не видит, дескать застрелился молокосос, чего тут думать.
Но как оказалось, все не настолько просто как казалось на первый взгляд, и Фандорин оказался втянут в расследование крупномасштабного заговора.

Наверное, это единственная книга, где Фандорин ещё зелен и неопытен, ничего не знает и пока мало что умеет. В связи с этим, думаю, для любителей серии эта книга будет несколько необычной (в случае, если это не первая прочитанная книга, конечно).
Что можно ещё сказать? Легкое и увлекательное повествование пробуждает интерес к истории, не дает заскучать простой слог и закрученный сюжет. А уж какие там неожиданные повороты...
Идеальная книга, чтобы скрасить вечерок (или любое другое время суток☺️). Акунин не разочаровал совершенно точно.
#Бойцовский_клуб
6. Книга-дебют известного писателя.

@psycho5 декабря 2016 12:02

тоже думал, что Азазель это лучшее) Потом прочитал Алмазная Колесница
Там про историю в Японии. Тоже молодость кстати, во втором томе.
понравилось больше..

@littlemermaid5 декабря 2016 23:24

@psycho, про Колесницу слышу уже второй раз положительный отзыв) коллега по работе с восторгом отзывалась именно про Алмазную колесницу. Теперь точно положу в хотелки, спасибо)

написала рецензию12 октября 2016 18:59
АзазельБорис Акунин

Мое первое знакомство с Фандориным как, собственно, и с Акуниным. Честно говоря, окутанная стереотипами, боялась читать русский детектив, но все оказалось очень даже прилично.

Фандорин - это такой стандартный главный герой, располагающий к себе и мгновенно захватывающий чувства читателя. За него радуешься, переживаешь и ждешь дальнейшего развития судьбы. Молодой, неопытный, такой неуклюжий и забавный детектив, на которого не особо возлагают надежд, проявляет себя как профессионал своего дела и оказывается смышленым и наблюдательным, смелым и везучим парнишкой, которого с головой затягивает в круговорот событий.

Сама книга не является детективом по стандарту, чего я от нее вообще ждала. Это не совсем поэтапная история "загадка - расследование - раскрытие преступления - овации детективу". Сюжет развивается как линейно, так и приплетая все новые истории со своими подробностями. И что приятно, тут нет каких-то сюжетных ям или навевающих скуку отступлений.

Конец книги, который вызывает столько обсуждений и негодований действительно застает врасплох, но придает живости и эмоционально встряхивает читателя. Думаю, что мне повезло с книгой для знакомства с героем и(или) Акуниным, буду читать еще.

#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

написала рецензию6 сентября 2016 17:57
АзазельБорис Акунин

«Народа много, а людей - нет»

Проще начать с конца. Когда я дочитала книгу, с удивлением всматриваясь в последние абзацы, в моем сознании возник кричащий опрос: за что? Сидела и бестолково открывала и закрывала рот, как рыба, не издавая ни звука.

Эраст Фандорин - молодой амбициозный юноша, очень быстро располагающий читателя к себе. С первых страниц испытываешь к герою до умиления трепетные чувства, сродни этакой братской любви. Потешаешься над наивными ошибками, в остальном - только симпатия. Исследуешь с ним закоулки старой Москвы и Лондона, наблюдаешь за его неопытностью и такой приятной моложавостью. Несомненно положительный герой, с которым быстро находишь что-то общее. Хочется потушить все мысли в голове и в полной тишине дальше наслаждаться обществом Эраста.

В сюжете присутствует и политика, и экономика, и любовная интрига, и человеческая каверзность… Чего там только нет. Чудесный ларец с сюрпризами. От некоторых откровенно хотелось воротить нос, но в целом всё очень динамично и увлекательно. Не успевает надоесть, хотя на некоторых моментах я стОпорилась, почесывала затылок и думала о том, что же важного я упустила при чтении. Больно я невнимательный читатель, поэтому, наверное, меня не удивило развитие сюжетной линии. И это только в силу того, что до меня туго доперло. Конец меня, конечно, безумно и неприятно удивил, о чем я сказала в самом начале.

Хороший детектив для любителей простого чтения. “Турецкий гамбит” читать начала, правда забросила, потому что там много истории, которая мне неинтересна. Надеюсь, что в ближайшее время найду в себе силы продолжить знакомство с серией.

написал(а) рецензию4 августа 2016 9:52
АзазельБорис Акунин

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию25 апреля 2016 21:55
АзазельБорис Акунин

"Азазель" я считаю лучшим произведением Акунина, наверное, я в этом своем заключении весьма банальна. Совсем молодой Фандорин, еще не закаленный бедами, еще не имеющий чинов, но уже перспективный, рвущийся в бой, желающий во что бы то ни стало докопаться до правды. В этом романе мне нравится все: и главный герой, и закрученный сюжет, и непредсказуемость. Читается книга "залпом", как выпивается стакан воды в жаркий день. Для меня Акунин с этого произведения и начался - это был первый фильм, который я видела об Эрасте Петровиче, а уже потом я начала читать о его приключениях. Здесь, конечно, произошло становление личности Фандорина, безусловно, начинать надо с него, да и вообще я за порядок и хронологию, так лучше видна общая картина.
Акунину в очередной раз хочется сказать спасибо за то, что еще можно сказать: "российские детективы могут быть достойными". Жаль только, что настоящих конкурентов у него нет... Что же, будем читать о Фандорине, если захочется насладиться разгадыванием русской загадки. #Бойцовский_клуб (книги, названия которых состоят из одного слова)

написала рецензию17 апреля 2016 22:04
АзазельБорис Акунин

Не люблю я русскую литературу, а словосочетание "Русский детектив" вообще пугает. Но к счастью, Борис Акунин не попадает в число русских современных писателей, от которых буквально воротит. Это уже вторая книга Акунина, которую я прочла, вторая книга Акунина из линейки приключений Эраста Фандорина и вторая книга Акунина, которая мне очень понравилась.

Это легкий и в то же время захватывающий детектив, который содержит в себе и прекрасно прорисованных персонажей, и прелестную атмосферу царской России, небольшой экскурс в историю и качественный роман. Не стоит даже говорить о том, что концовка действительно неожиданная и поражающая. Но стоит добавить, что при такой концовки сам роман был интересен, нигде не было заминок и скучных пауз. Сюжет менялся постоянно, постоянно происходили события. Сюжет крутило и крутило, пока мы не вышли к объясняющей все концовке. И тут Акунин решил не подводить, а крутануть сюжет в последний раз.

Произведением я довольна, всем порекомендую и продолжу читать о прекрасных и захватывающих приключение по истине талантливого сыщика.

написал(а) рецензию3 апреля 2016 15:00
АзазельБорис Акунин

С этой книги началось мое знакомство с творчеством Бориса Акунина. Неудивительно, правда? Ведь это первая часть его самой знаменитой эпопеи - о приключениях Эраста Фандорина.

Поначалу чтение было осложнено языком автора - он на страницах этого романа довольно непростой для неподготовленного читателя, к нему нужно привыкать. Но тем, кто справится с этой задачей, наградой будет отличная сюжетная линия, прекрасная атмосфера XIX века (о, мое любимейшее время в литературе! романтика и великие преобразования!), и... авторский стиль, который начинает доставлять удовольствие, как только привыкание к нему заканчивается.

И важно заметить, что если посмотреть на роман шире представленной сюжетной линии - это ода творческому началу в деятельности, пытливому уму, образованности и смелости (то есть тому, что воплощено автором в образе главного героя). А это не может не радовать.

Искренне рекомендую как чтение для интеллектуального удовольствия.

написала рецензию27 ноября 2015 19:03
АзазельБорис Акунин

А мне понравилось. И тем, как неожиданно началась, и что попалась интересная книга с иллюстрациями. Правда ( к счастью или сожалению), это была не первая книга, которая познакомила меня с Эрастом Петровичем (до этого был еще "Турецкий гамбит" и "Любовник смерти"), но "Азазель" помог все "ниточки" собрать в один клубок и подарил интересное "начало" истории.
Сразу захватил первый эпизод в Александровском саду, и, как позже выяснилось, мои первые мысли о студенте подтвердились. Немного нудноватое (и немного трудноватое) описание канторы совсем не на долго заставило поскучать, и снова все закрутилось в водовороте действий и событий. Молодой Фандорин - ну а что еще ожидать от 21-летнего молодого человека, почти моего сверстника - блещет умом и все говорит о "тайнах", и хорошо сводит "концы с концами" в начавшейся истории. Рвется в бой, иногда по неопытности, ведет себя глупо, излишне романтично и стыдливо, но чаще всего самоотверженно и с хладнокровием старается оценить ситуацию и принять верное решение. Именно такая различность, если можно так сказать, в характере юного главного героя, и повествование о его приключении и первом деле с эстернатцами, понравилась мне в "Азазеле". Я видела живого, неопытного героя, с немного смешным именем (ведь его так часто коверкали) который вполне имел место быть.