Рецензии на книгу Камера обскура - страница 3

написала рецензию25 мая 2018 8:21

#зло1_2курс

Всегда обходила Набокова стороной, как только могла. О "Лолите" лишь только наслышана, и у меня сложилось мнение, что мне не понравится ни она сама, ни автор. Но тут все-таки решилась. В начале чтения действительно была мысль, что Владимир Владимирович определенно не мой автор. Вот даже не смогла объяснить, почему, просто ощущение, что не то. Но позже все изменилось в лучшую сторону. Хотя события, происходящие в книге, были мне глубоко отвратительны, но писателя и правда можно назвать мастером своего дела - и герои прописаны великолепно во всей своей мерзоте, и стиль довольно приятный.

Жалости в этой истории и симпатии не испытываю ни к кому абсолютно (не беру в расчет второстепенных героев). Человек, которого, вроде как, и можно пожалеть в конце, это Кречмар, но я думаю, что тут бумеранг сделал свое дело: он заслужил все то, что с ним случилось. Более того, сам этому способствовал. Слабый, безвольный, похотливый, наивный до уровня маленького ребенка, Кречмар вызывает во мне только отвращение. Как по мне, то никакой любви он к Магде не испытывал. Это просто было животное влечение к молодой, развратной, красивой девочке. И ради таких вот бросать свою семью? Ну ладно, подумал ты, что не любишь свою жену, ушел от семьи. Но вот отношение к дочери в финальном моменте меня просто убило. Это же как страсть может застлать глаза, что такие важные вещи становятся настолько незначительными.

О Магде даже сказать нечего кроме того, что уже сказано. Конечно, большое влияние на нее оказала семья, отношения в кругу родных людей. Сложное детство, а потом характерные способы заработать на жизнь. И вот бывает же такое, что девочки в таких семьях, наоборот, вырастают слабыми, тихими, скромными, но Магда не такая. Жадная до денег, наглая, развратная девочка, которую не волнует ничего, кроме своего благополучия, каким бы способом оно ни было достигнуто.

Горн, третий участник этого треугольника, также ни одной хорошей эмоции не вызывает. Самое яркое воспоминание о нем - это его невероятная жестокость по отношению к Кречмару в конце повествования. Страшно было читать, честное слово. И пусть Кречмар сам повинен в своем положении, но при чтении слезы наворачивались.

Везет мне на измены в книгах, в последнее время. Измена ради измены - разве оно надо? Как же все-таки мужчины легко теряют мозги, свое достоинство, испытывая желание к таким вот легкомысленным, с определенной репутацией, девушкам. Кто бы мог подумать, что одно решение так круто изменит его жизнь.

@neveroff25 мая 2018 9:44

все больше хочу прочесть книгу.

и да - не делите измены по половому признаку.))

Людмила (@lyuda333)25 мая 2018 9:48

@neveroff, а я и не делю.) Измена есть измена. С чьей бы стороны она ни случилась.

@psycho25 мая 2018 22:13

ибо мед источают уста чужой жены, и мягче елея речь ее

написала рецензию22 мая 2018 21:05

#зло1_2курс

У Набокова я читала, кажется, одну только “Лолиту” и это было давно и неправда. Более вдумчивое знакомство с автором решила начать с этой книги, и сразу могу сказать, что определенно его продолжу.
В центре повествования треугольник главных героев, вершина – это Магда, а основания Горн и Крачмер, юная нимфетка и двое покоренных ею мужчин.

Шестнадцатилетняя девушка, с не особо счастливым детством, без образования и внутреннего стержня воображает себя будущей актрисой, а пока решает продавать то, что имеет спрос – свое тело. Как жадный себялюбивый зверек, она пытается выгрызть у жизни кусочек послаще и никакими методами не гнушается. Пожалеть ее не получилось, просто потому, что уже изначально она показала себя довольно продуманной и циничной, и я даже не могу сказать, что первый любовник как-то ее растлил или ниспроверг с пьедестала невинности в пучины порока. Если поначалу еще как-то ее мотивы были понятны, хотя и неприятны, то к концу она, возможно, под влиянием Горна совершенно потеряла какие-либо привлекательные человеческие черты.

Горн тот еще персонаж, автор рисует его настолько отвратительным, лицемерным, эгоистичным и порочным субъектом, что безмерно жаль только одного, что его не сбил автомобиль, например. Совершеннейшая скотина.

Вот кого жаль, так это Крачмера, его мир просто опрокинулся. Причем речь не идет даже о какой-то там любви к нимфетке, а просто о похоти, о страсти, о помешательство, когда плевать на всех и вся, кроме этой глупенькой, пошлой, жадной дурочки. А в итоге Крачмер из благополучного во всем среднего, но приятного господина превратился в типа, достойного только лишь презрения. А его отношение пусть не к жене, но к дочери просто уму непостижимо. Даже разразившаяся в конце катастрофа не помогла ему, фигурально выражаясь, “прозреть”.

В общем, есть о чем задуматься, и не могу не отметить плавный, обволакивающий слог автора. Наслаждаться этим не помешали даже отвратительные с человеческой точки зрения герои.

Катя Cat (@lorikieriki)23 мая 2018 6:27

@loki, а почему бы и не?)

@bedda23 мая 2018 8:15

@lorikieriki, я тоже хочу его всего прочитать. Мне как раз его язык больше всего понравился, такие описания и сравнения бесподобные, и вообще манера письма.

@loki23 мая 2018 14:24

@lorikieriki, "Король, даму, валет" читала, "Лолиту", "Отчаяние". Но все это было в школе, я ничего не помню, надо перечитать (перечитывала только "Лолиту"). Еще я очень хочу прочитать "Аду", но я начинала и поняла, что пока осилю

написала рецензию26 октября 2017 15:49
Камера обскураВладимир Набоков

Казалось бы, обычная история супружеской неверности, но что-то в этой истории цепляет за живое и не дает покоя.

Семейные взаимоотношения – это вообще такой тонкий лед... Вот, например, есть Бруно Кречмар, примерный семьянин, который размеренно и скучно живет со своей бесцветной женой, мечтая потихоньку о молоденьких страстных красавицах.
Вопрос. Зачем жениться на женщине, которая изначально не слишком волновала.
С другой стороны, даже сильная взаимная любовь еще не гарантия счастливой семейной жизни. Хорошо, но почему в таком случае не быть честным до конца и не развестись. Но нет, есть ведь удобства, привычки, совместно нажитое, боязнь ответственности, а что люди скажут, а как же ребенок без отца, и вообще я жену люблю как домашнего кота. Лучше продолжать мечтать, изображая заботливого мужа. Или ходить налево.

У некоторых неплохо получается. Но есть типы, вроде Кречмара, которым надо с утренним пробуждением всякий раз повторять себе «Тебе – нельзя!» Потому что у таких мягкотелых мечтателей эти походы налево, не успев начаться, обязательно заканчиваются катастрофой. Потому что такой тайный сладострастник, долгие годы вынашивая свои фантазии, если уж решается реализовать их, просто обречен нарваться на Магду. И тогда не возникает больше сомнений про что скажут люди и про ребенка без отца, страсть его поглощает настолько, что отключает разум полностью, так, что даже похороны собственного ребенка не являются достаточной причиной, чтобы оторваться от любовницы.

Находясь в этом бреду, Кречмар не в состоянии здраво рассуждать, он слеп и не замечает ничего вокруг. Он не видит порочности своей избанницы, и уверяет самого себя в ее к нему любви. «Ах, обмануть меня не трудно, я сам обманываться рад.»
И обманывают его виртуозно, карикатурно, жестоко.

Во всей этой истории жаль Аннелизу, вся вина которой в том лишь, что она вышла замуж за человека, которого не волновала достаточно сильно.

@bedda26 октября 2017 16:41

@andres, не читала, к сожалению. Там тоже губительные страсти?)

Джеймс Кот (@andres)27 октября 2017 12:04

@bedda, не то слово) очень рекомендую

@bedda27 октября 2017 13:12

@andres, спасибо, буду читать)

написала рецензию7 апреля 2017 0:08
Камера обскураВладимир Набоков

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 апреля 2017 15:06

#Ж1_2курс

Выбирая любимого писателя-классика, я, наверное, назову Набокова. Очень уж мне нравится, как он пишет. И даже, порой, сложноватый язык и описания осврешенно не напрягают, а наоборот притягивают и создают необходимую атмосферу.

Камера обскура - это такая штука, которая имеет на себе отверстие небольшого диаметра. И луч, который проходит через отверстие, показывает на экране перевернутое изображение. Именно об этом и пойдет речь в произведении Набокова. Нет-нет, там не будет ни слова про камеру, ни слова про какие-то устройства, а будет только про одно - про жизнь.

Вы когда-нибудь любили? А любили так, что были готовы предать самых близких людей? Вот Кречмар не любил. До поры до времени. Жена у него была.... бесцветная. И жизнь у них была такая же. И любовь. И тут из темноты кинозала выпорхнула ОНА, та, которая перевернет всю твою жизнь. Она - та, которая сделает все неважным. Она - та, которая разрушит твою жизнь. Но Кречмару до 3 пункта было еще далеко, он остановился на первых двух и этого было достаточно.

В целом, тема измены не нова, но всегда интересно посмотреть, как ведут себя люди, которые изменили. Стыдно им? Жалеют? Мечтают вернуть все обратно? Готовы на предательство? А что, если правило бумеранга существует? Не боишься попасть под раздачу?

На самом деле, тема такая довольно скользкая. Если ты видишь и чувствуешь любовь, стоит ли дальше оставаться жить с женой, которая не вызывает никаких чувств? Много ли людей готовы променять настоящее чувство на бесцветную жизнь? В целом, я не готова обвинять Кречмара за измену, управлять страстью и любовью глупо и невозможно, но мне соврешенно не жалко его, он заслужил именного того, что с ним произошло. Полюбив другую, пожалуйста, пусть у тебя хватает достоинства попрощаться с прошлым красиво, а не бежать как крыса.

И возможно, эта книга не тянет на 10 баллов, но я так давно не читала Набокова, что вернулась к нему с радостью и получила огромное удовольствие от прочтения.

#конкурс_8

@loki6 апреля 2017 11:58

@pum_pumoff, о, здесь эта лакмусовая бумажка прям все свои оттенки показала

@lerochka1 мая 2017 18:34

О, только заметила. Поздравляю с победой!!! Не зря мы тут все под рецензией восхищались)

@loki2 мая 2017 10:49

@lerochka, спасибо!)

написала рецензию15 февраля 2017 1:05
Камера обскураВладимир Набоков

Еще одно знакомство с творчеством Набокова, на этот раз это совершенно иное произведение в отличие от тех, которые я уже успела прочитать
Произведение, которое к сожалению повторило один жизненный случай произошедший в моем окружении, после чего стало довольно тяжело читать и анализировать произведение. Буду кратка, но мне очень тяжело анализировать это произведение и имена в голове совершенно иные крутятся..какие же они..эх. Ситуация просто на все 100 процентов жизненное,но такова жизнь и в ней может произойти все что угодно, наш главный герой влюбляется и изменяет своей супруге, но при это не идёт на развод. Потеря ребёнка не вернула его к жизни и к реальности.
А насчёт случая с ДТП, тут можно просмотреть подтекст, если он не хотел видеть всю эту ситуацию и ему было больно на душе, то сама судьба лишила его зрения тем самым он не смог видеть весь ужас, происходящий вокруг него. Но к сожалению финал произведения довольно таки трагичен и вместо того оптимистичного финала, в котором помимо того что супруга простила своего супруга, в концовку произведения автор вернул любовницу, которая уничтожила эту вариативную сторону событий в пользу хэппи энда.

написала рецензию27 сентября 2016 12:50
Камера обскураВладимир Набоков

То ли мне просто не везет с выбором произведений у Набокова, то ли он и правда однотипный автор.

Это вторая книга Набокова в моей библиотеке. Первая, конечно же, была "Лолита". И вот, как не тронула меня Лола, так и Обскур не задел. Для меня сюжеты двух романов были очень похожи, местами просто копировали друг друга. Взрослый мужчина влюбляется в маленькую нимфетку. Она взаимностью не отвечает, но любить себя позволяет. Потом она сбегает от него с другим взрослым мужчиной, а тот ее ищет и пытается вернуть. И это две разные книги! Такое повторение смущает, мягко говоря. Можно надеяться, что в романах кардинально разные концовки. Но нет. Красавица все-таки уходит, а главный герой расплачивается за свою падкость на юный запретный плод. И тут ничего оригинального. К тому же как-то все пошловато и примитивно.
В итоге желания читать Набокова снова пока нет. В третий раз прочитывать тот же сюжет, но в других декорациях не хочется. Однако надеюсь, что просто мне не везло, а писатель все же разноплановый и я его для себя еще открою.

написала рецензию19 сентября 2016 13:23
Камера обскураВладимир Набоков

Благодаря именно этой книге я раскрыла для талант Набокова как писателя и поэта, поскольку после "Лолиты", мнение мое было мягко сказать подпорченно.
Сюжет прекрасен и ясен, как белый день : мужская измена! Но расплата не заставляет себя долго ждать : серьезно, ведь мужчинам тоже иногда нужно платить на свои слабости и проступки по отношению к собственным женам. Радует прямота, с которой автор описывает события - все четко, ясно и предельно понятно.
Хочу сказать, что повествование ведется по намеченной линии, не уводя читали в глубинные переживания героев, от чего порой становится скучно читать.
Все идеально в этой книге, кроме названия, ну должно было быть что то более привлекательное. Но в любом случае, это одна из моих любимых книг. Я даже советую ее прочитать знакомым мужчинам, на что они нехотя соглашаются, зато потом масса положительных отзывов.

написала рецензию14 января 2016 22:50
Камера обскураВладимир Набоков

С написание на эту книгу рецензии у меня случался затор. Уже неделю пытаюсь хоть что-то навоять, но в голове одна чернота.
Все дело в том, что мне не понравилось ее читать. Да, это Набоков, это классика. Но, при прочтении я не чувствовала этого. В аннотации сказано, что автор сотворил шедевр из бульварного сюжета. Бульварщину я действительно чувствую, а вот шедевр - не очень.

Картина развивается вокруг успешного мужчины средних лет. Все в его жизни прекрасно, любящие жена и дочь, успех и богатство, любимая профессия и репутация в обществе идеального семьянина. Но, в один момент жизнь ему кажется пресной и скучной, и он решает сходить налево. Он влюбляется в молоденькую девчонку, бедную, но невероятно красивую.

И дальше Набоков показывает нам, что бывает, когда у людей не просто большая разница в возрасте, но они разного социального статуса. Чем кончится история было понятно почти сразу, а процесс чтения самого произведения мне лично был просто неприятен. Главный герой кажется мне просто конченым идиотом, слабаком и трусом, а от всех бед, что на него в итоге свалились, его даже не жалко.

В итоге, вся поучительность истории вышла благодаря сильной крайности персонажей, как внешне, так и по характеру. Читалась книга легко и быстро, но каких-то сильных впечатлений за собой не оставила.
#ФиА1_2курс

написала рецензию12 января 2016 20:27
Камера обскураВладимир Набоков

К сожалению, мы не живём в мире фей, волшебников, эльфов и других прекрасных существ. И уж точно мы не живём в мире, где всё совершают только правильные и добрые поступки. И достаточно сложно сказать, а что, собственно говоря, правильно то? Ведь все мы смотрим на мир сквозь нормы морали, сквозь постулаты религии или обычаев и традиций, сквозь собственные страхи и желания. И каждый из нас видит мир по своему, и судит его тоже по-своему.
Так что, какой отвратительной бы не была данная книга в смысле поступков героев и их характеров, но это жизнь. Мало кто стремится к духовному совершенству или пытается сделать что-то для других. Каждый думает только о себе. Так что стремление Магды к деньгам не удивительно. И то, как она использует Кречмара до самого конца в принципе тоже. Меня, правда, смущает её странная «любовь» к Горну. Что в нём такого? Или она просто нашла родственную душу? Кстати, привязанность Горна к ней для меня тоже загадка. Хотя, скорее всего, виной всему плотские наслаждения, которые он получал в постели с ней.
А окончание книги мне кажется очень даже правильным. Кречмар уже давно мог окончить весь этот фарс. У него были шансы встать на путь исправления, вернуться к нежной и доброй жене, но желание плотских утех у него перебороло всё. И когда он оказался в дураках, он захотел мести, за что и поплатился. Ведь он так легко попадался на все уловки, верил всему, что ему скажут, и никак не мог принять верного решения. Самостоятельного верного решения.
В нерешительности Кречмара и его неумении принять решения я, если честно, узнала в чём-то себя. И теперь думаю, что стоит серьёзно задуматься о своих поступках и научиться принимать рения.
#ФиА1_2курс