Гранатовый браслет

1910

Рецензия на повесть Александра Куприна Гранатовый браслет.

Возможности беззаветной и чистой любви всегда поражали своим безграничием. Часто преграды, которые возникают по воле случая, на дороге к счастью людей, становятся невероятными испытаниями силы чувств! Какое будущее может ожидать родовитую княгиню и скромного чиновника?

Возможно, произошедшее можно было бы снова забыть, ведь Георгий Желтков нечасто позволял себе писать любовные послания, наполненные его душевными переживаниями, Вере Николаевне Шеиной, если бы не браслет с редчайшим зеленым агатом. Их жизнь была бы незабываемым праздником жизни, но Вера княгиня, и неволена в выборе любимого.
Браслет был послан анонимно, но какие цели преследуют брата княгини Николая и его друга князя Василия Львовича, для нахождения самого отправителя подарка? Может они хотели защитить невинную женщину от компрометирующей связи? Возможно и так, но княгиня была прекрасна собой, и немало сердец пало к ее ногам.

8,2 (1 099 оценок)

Купить книгу Гранатовый браслет, Александр Куприн

Некий Александ Белов ( не точно ) создал сей великолепнейший стих к произведению "Гранатовый браслет".
Она так же живёт не спеша,
Та же дача у моря, обрыв;
И терраса, как каменный сад,
Тонет в тьме виноградной лозы...

Она так же живёт не спеша
Много странных, потерянных лет...
Но бывает, шепнёт Ей душа:
"Где гранатовый Твой браслет?"

И сорвётся вдруг что-то внутри,
На щеке оставляя след,
И заполнят на миг этот мир
Звуки Largo Appassionatо*.

Та любовь, что все знает пути,
Прошла мимо. Не стала ждать.
"Я тебя, прежде чем найти,
Так нелепо смогла потерять...

Ты простил?" - тихо шепчет Она.
...За стеной карты, смех и вино...
Его голос несёт тишина:
"Да святится имя Твоё..."

<p>Я даже больше скажу: я уверен, что почти каждая женщина способна в любви на самый высокий героизм. Пойми, она целует, обнимает, отдается – и она уже мать. Для нее, если она любит, любовь заключает весь смысл жизни – всю вселенную! Но вовсе не она виновата в том, что любовь у людей приняла такие пошлые формы и снизошла просто до какого-то житейского удобства, до маленького развлечения.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>В-третьих, думаешь: вот пойдут детишки, – я-то умру, а часть меня все-таки останется на свете… нечто вроде иллюзии бессмертия.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Ты не верь, пожалуйста, тому, кто тебе скажет, что не боялся и что свист пуль для него самая сладкая музыка. Это или псих, или хвастун. Все одинаково боятся. Только один весь от страха раскисает, а другой себя держит в руках. И видишь: страх-то остается всегда один и тот же, а уменье держать себя от практики все возрастает: отсюда и герои и храбрецы.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Когда я в первый раз вижу море после большого времени, оно меня и волнует, и радует, и поражает. Как будто я в первый раз вижу огромное, торжественное чудо. Но потом, когда привыкну к нему, оно начинает меня давить своей плоской пустотой… Я скучаю, глядя на него, и уж стараюсь больше не смотреть. Надоедает. </p>
Вера Шеина
Добавила: drunk_muse
<p>Виноваты мужчины, в двадцать лет пресыщенные, с цыплячьими телами и заячьими душами, неспособные к сильным желаниям, к героическим поступкам, к нежности и обожанию перед любовью. </p>
Генерал Аносов
Добавила: miss.ju

Упоминание книги:

написала рецензию19 октября 2017 15:09

#флешмоб_Стометровка

В мире существует множество книг: добрых и злых, глубоких и совершенно пустых, знаменитых и безызвестных, скучных и увлекательных. Но как ни крути, почти каждая из них в той или иной степени рассказывает нам о любви. Так что же такое, эта самая любовь?
Если бы меня навскидку попросили назвать книгу только о любви, я бы, не задумываясь, выбрала бы «Гранатовый браслет». Я не знаю ни одного другого произведения, в котором каждая строка настолько пропитана любовью. Для меня это практически трактат об этом великом чувстве. Только вчитайтесь в эти строки: «Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться». Они звучат лейтмотивом всего произведения Куприна. Трагедия и величайшая тайна...
Любопытно, что основные мысли о любви автор вкладывает в уста старого вояки Аносова. Боевой офицер с множеством наград. Откуда такая сентиментальность? Наверное, всё дело в удивительной житейской мудрости. Он видел много и ещё больше пережил. Возможно, даже слишком много для одной жизни. Он знает мир и знает людей. Тем убедительнее звучат его слова:
«А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано — «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение — вовсе не труд, а одна радость».
Автор задаёт своему читателю ещё один любопытный вопрос: а что это было вообще, любовь или сумасшествие, то самое чувство, о котором грезят женщины и на которое больше не способны мужчины, или просто болезнь? Думаю, каждый вправе сам выбрать ответ. Для меня же всё вполне очевидно. Я склонна воспринимать любовь как одну из форм сумасшествия, самого желанного и труднодостижимого.
«Ну скажи же, моя милая, по совести, разве каждая женщина в глубине своего сердца не мечтает о такой любви — единой, всепрощающей, на все готовой, скромной и самоотверженной?» Я – да. И искренне верю и надеюсь, что однажды мне повезёт, и кто-то очень близкий и дорогой вдруг скажет: «Да святится имя Твоё!»

Какая прекрасная рецензия. Под стать самому произведению!

Светка Паршина (@beshenaia)4 августа 2022 12:43

@lesia_iskra, спасибо! Всегда приятно читать такие отзывы.
Я часто говорю, что есть книги, на которые просто стыдно писать плохие рецензии. Как мне кажется, это именно такая книга.

@beshenaia, наверное, вы правы. У меня с написанием рецензий туговато, но все же пишу, как могу) Зато ничто не мешает наслаждаться рецензиями других, которые порой и на мысли какие-нибудь наталкивают, а не только на прочтение книги.

написала рецензию28 июня 2020 23:26
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Еще одна повесть о трагичной любви от Александра Куприна. Отзывы на это произведение очень разнообразны. Кто-то видит сильную настоящую любовь, кто-то просто эгоизм с фанатизмом. Определенно точно можно лишь сказать, что произошла трагедия. Грустно, печально, особенно если еще и Лунную сонату включить, которую автор поместил в эпиграф произведения. Куприн не просто так выбрал ее, одна из тем сонаты тоска неразделенной любви.

В любом случае, Желтков, если и любил, то только образ им увиденный. Они ни разу не общались с Верой. Он просто холил и лелеял мечту. Слишком усердно, что загнал себя в угол и не смог нормально выйти из него.

Вера представляется какой-то пустой и глупой, легко подверженной влияниям со стороны. Мне кажется, я тоже подвержена влияниям со стороны, а именно прочитанным отзывам… Даже оценку не могу теперь поставить :D

Настоящая, не настоящая, но Куприн трогательно написал о любви. Особенно под звуки фортепианной музыки в конце.

#евротур_Франция - 2. На обложке искусство Франции (издание 2002 года, художник Джеймс Тиссо)

Алена (@bepeck)1 июля 2020 14:29

Он её преследовал, следил за ней. Это признаки не влюбленности в идеал, а одержимости и маньякости)

@neveroff1 июля 2020 16:33

@Bepeck, угу, вел себя как фанатка рок-группы.

написала рецензию1 июля 2020 14:28
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Вначале несколько слов о повествовании, а потом будет мнение о сюжете, правда боюсь без спойлеров обойтись не получится.
Итак. Язык повествования приятный. Описание людей и мест скорее набросками: штрихи основных ярких черт, позволяющие понять зарисовку автора, но без излишних подробностей. С одной стороны, нет нагромождения ненужных деталей, с другой атмосферу представляешь, но не погружаешься. И свое мнения об том или ином персонаж составить проблематично, мы четко следуем за авторским представлением.
Обратила я на это внимание лишь потому, что само произведение по факту рассуждение и представление о чувствах, отношение между мужчиной и женщиной. Но поскольку мы знакомимся с героями поверхностно для меня сюжетная линия была немногим интереснее, чем рассказы того же «дедушки».
Что же касается самой истории... мне не понравился ни один персонаж, разве что сочувствую мужу героини. Сопереживать тоже не вышло. Это замечательно, что ГСЖ не пытался лезть в семью и «уважил» мнение девушки, но его поступок… это ни разу не любовь, это одержимость и болезнь. При этом непонятно к чему, если до этого несколько лет было «тихо, мирно». Было больше похоже на попытку заставить страдать и чувствовать вину. Веру уважаю за верность и честность, но её скорбь была скорее скорбью по «пропущенной настоящей любви», чем по человеку. И, как мне кажется, даже ушедший Желтков будет всегда тенью висеть между супругами.
И хоть автор сокрушается потере любви в мире, если именно так он её видит, то уж лучше расчет, при котором супруги будут уважать друг друга, чем подобная одержимость. Мне непонятны и неприятны «Высокие чюйства» описанные в книге.
P.S. Но несмотря на всё вышесказанное, ком в горле стоял, и тоска напала.
PPS а аннотация к книге намного интереснее (если брать сюжет)))

Валюшка (@dpakoshka)1 июля 2020 14:37

Согласна со всем, примерно те же мысли были и настроения. Я еще после прочтения Лунную сонату включила, добавила грустинки...

написала рецензию27 марта 2020 17:21
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Не помню, какое впечатление на меня произвел этот рассказ в школьные годы, но сейчас я злюсь. И больше всего на автора. Конечно, я делаю скидку на время написания, но прям малюсенькую.
А дело в том, что Куприн представляет любовь Желткова как нечто возвышенное, вот прям неземная любовь, о которой мечтает всякая женщина. Допускаю, что богатые девушки воспитывались на романах и правда о ней мечтали, только на мой взгляд, описанные чувства имели к возвышенной любви весьма малое отношение. Для меня Желтков - инфантильный эгоист. Пока Вера была еще не замужем еще можно было написать ей и рассказать о себе, но дальше, дальше-то почему он написывал? Не мог совладать с собой? Но этого еще мало. По его письмам понятно, что он многое знал о жизни Веры, где она бывает, как одевается, а это значит, что он просто-напросто следит за ней. И в этом нет ничего романтичного, скорее пугающее. Полагаю, княгине можно было не опасаться чего-то страшного со стороны преследователя, но в то же время он сильно напоминает мне другого героя другого автора - Карандышева, который тоже влюбился и которому даже повезло чуть больше. И последнее письмо Желткова вообще лишнее, на мой скромный взгляд, это самый эгоистичный его поступок.
Любишь, люби, но если ответили нет, то это нет, а не "продолжай в том же духе". Плюс эти слова Веры, что он ее простил. Блин, да чем она виновата-то?!
В общем, я злая, ибо все это еще преподносится под соусом "как жалко Желткова". Мне не жалко.

#Когтевран_К

написала рецензию12 августа 2017 19:22
Гранатовый браслетАлександр Куприн

Какое чудесное произведение: нежное, воздушное и сладкоголосое с одной стороны, и трагичное и обреченное с другой. Сколько чувств прописано в таком маленьком романе - безысходность безответной любви, греющие душу воспоминания, пылкое и озорное веселье, кокетство и флирт, родственные привязанности, завуалированная печаль и безграничная скорбь.
О чем же эта книга - о любви: вечной и сладкой, нежной и томной, тихой и беззвучной. Какой вихрь эмоций и чувств можно пережить и испытать прочитав этот маленький рассказ.

"Любовь должна быть трагедией"

Но как же тяжело воспринимать исход этой драмы. Очень жаль героев и их упущенное счастье. Один роптал, а другая придерживалась прописанных истин. А ведь все могло быть по другому. Но прошлое не изменить и былого не вернешь.
Прочтение романа оставило после себя неизгладимые впечатления. Прочитайте и не пожалеете. Ведь когда пишет истинный мастер пера, то текст воспринимается не как напечатанные на бумаге слова, а как открытие для себя внутреннего мира и эмоционального состояния полюбившегося героя. Вместе с ним можно смеяться в часы веселья и скорбеть в момент утраты. И не стыдно украдкой пролить слезу, ведь герой становится родным и близким. А с близкими людьми хочется разделить все.

Michèle Mercier (@eva_dumont)13 августа 2017 14:27

@neveroff, Все таки моя романтичная натура видит рассказ с более лестных красках. Но и "Юнкера" я обязательно прочту.

@torechka5 июня 2018 15:42

По мне развязка слишком стремительна.... нет времени проникнуться к герою и понять его чувства. Кажется он просто был болен, так как не видеть ничего кроме любви все же похоже на псих расстройство - одержимость, навязчивость мыслей. У меня не вызвало это произведение ощущения нежности, воздушности.... скорее горький осадок.

@utangatta6 июня 2018 1:11

Очень понравилась Ваша рецензия. Обычно никому не нравится Гранатовый браслет.