Капитанская дочка

1836

«Капитанская дочка» — исторический роман (или повесть) А. С. Пушкина, действие которого происходит во время восстания Емельяна Пугачёва. Впервые опубликован без указания имени автора в 4-й книжке журнала «Современник», поступившей в продажу в последней декаде 1836 года.

8,2 (1 035 оценок)

Купить книгу Капитанская дочка, Александр Пушкин

Изначально Пушкин хотел назвать произведение Пугачёв , но оно не прошо цензуру и драматург переименовал его в Капинанскую дочку.

В 1883 году роман стал первым русским произведением, которое перевели на японский язык. По иронии судьбы перевод был сделан с англоязычного варианта, где главных героев звали Джон и Мэри.

<p>Мирская молва — Морская волна.</p>
пословица
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Голова послуживая!</p> <p>Послужила моя головушка</p> <p>Ровно тридцать лет и три года.</p> <p>Ах, не выслужила головушка</p> <p>Ни корысти себе, ни радости,</p> <p>Как ни слова себе доброго</p> <p>И ни рангу себе высокого;</p> <p>Только выслужила головушка</p> <p>Два высокие столбика,</p> <p>Перекладинку кленовую,</p> <p>Еще петельку шелковую.</p>
народная песня
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>«она увидела Ивана Игнатьича, который вытаскивал из пушки тряпички, камушки, щепки, бабки и сор всякого рода, запиханный в нее ребятишками»</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>«Батюшка вошел в то самое время, как я прилаживал мочальный хвост к Мысу Доброй Надежды.»</p>
Добавил(а): Yupiter_ne_prav
<p>Не приведи бог видеть русский бунт, бессмысленный и беспощадный!</p>
Добавила: miss.ju

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2020 22:32

#книжный_марафон2020
#курс (акцент на теме произведения)

В очередной раз, перечитывая любимые произведения из русской классики, убеждаюсь, что она будет актуальна всегда, по крайней мере для меня. Так, А.С. Пушкин в "Капитанской дочке" поднимает не только важные для русского народа исторические темы, но и темы общечеловеческие - любовь и ненависть, смелость и трусость, благородство и низость, честность и подлость.

Одной из главных тем является восстание казаков под предводительством Емельяна Пугачёва, которое впоследствии переросло в крестьянскую войну. Начало ему было положено в 1772 году. Агитация казаков сделала своё дело, и к бунтовщикам присоединились многочисленные группы людей из различных народов, не довольных правящим режимом. Постепенно восстание разрасталось, простираясь на территории Оренбургского края, Урала, Западной Сибири и других мест нашей необъятной страны. Именно во время службы под Оренбургом, в Белогорской крепости, находящейся от него в 40-ка верстах, и застало восстание Петра Андреевича Гринёва, главного героя повести.

В этот страшный период многие люди показали своё истинное лицо. Кто-то остался верен долгу и защищал жизни, а кто-то при первой же удобной возможности переметнулся на сторону врага, прикрывая собственную спину. Да-да, речь идёт о Швабрине, лживом, трусливом и жалком человеке, не достойном звания офицера. Он не понравился мне с первых страниц. Уже во время первого прочтения повести я, ещё не зная сюжета, поняла, что этот персонаж отвратителен, когда он позволил себе наглость обсуждать Машу с Гринёвым, точнее, клеветать и сплетничать о ней. Мне даже было всё равно, правду он говорит или же нет, сам его поступок оказался очень низким. Если он имел что-то против девушки, то мог бы лично ей об этом сказать, а не говорить гадости первому встречному. А в дальнейшем мои догадки о Швабрине только подтвердились, и я окончательно поняла, насколько жалок этот литературный герой.

В отличие от него, Пётр Андреевич Гринёв - добрый, искренний и благородный молодой человек. В начале повести он казался мне не слишком серьёзным, в какой-то мере безответственным и наивным, но служба и непростые события закалили его характер, сделали Гринёва взрослее и сильнее, и в конце он предстаёт уже не "зелёным" мальчишкой, которого так легко обмануть, а зрелым юношей, готовым отстаивать свою честь и защищать любимую женщину.

Интересно, что при работе над повестью автор проделал обширную и трудоёмкую работу. Он даже ездил на Урал, чтобы лично поговорить с очевидцами восстания! Также он изучил множество архивных материалов, чтобы составить для себя и будущих читателей полную картину исторических событий. Оказывается, у некоторых персонажей есть реальные прототипы. Так, образ Швабрина Пушкин написал с подпоручика Шванвича, добровольно перешедшего на сторону Пугачёва, а образ Гринёва - с офицера Вашарина, участвовавшего в подавлении Пугачёвского бунта.

Но для меня в этом произведении особенно важна нравственная тематика, доказывающая, что даже жестокий человек может быть благодарным за проявленную к нему однажды доброту. Емельян Пугачёв не забыл подаренный Петром Андреевичем тулуп и доброе отношение, и впоследствии его благосклонность в ответ на прошлые благодеяния спасла жизнь не только самому офицеру, но и дорогим ему людям, таким, как Савельич и Маша. Да и сам Гринёв не может ненавидеть того, кого должен бы считать врагом и злодеем. Он сочувствует бунтовщику, видя его хорошие качества.

Прекрасное произведение, которое я, уверена, перечитаю ещё не один раз, чтобы вновь встретиться на его страницах с полюбившимися мне героями.

@neveroff21 января 2020 14:30

@rina_rot, мне и в первый раз УВ была про войну. Собственно, я только в третий раз обратил внимание на то, что там есть чувства и кто-то замуж выходит. Ранее казалось, что браки нарисованы исключительно 1) чтобы сделать героиню вдовой и перевести в другой социальный ряд, 2) чтобы наглядно показать куклус-клан, 3) показать различие восприятия обществом дерзкого мужчины и дерзкой женщины.
Собственно я только от своей жены узнал потом, что стоит приглядется к линии Скарлет+Ретт Батлер. Пригляделся, там таки есть о чем говорить.)

Катя (@rina_rot)21 января 2020 16:02

@neveroff, ну ты когда читал в первый раз, ты же не был 19-летней девушкой?) Или?:D

@neveroff21 января 2020 16:46

@rina_rot, нет, я был юным отроком 10-11 лет. А второй раз - 16-летним оболтусом.))

написала рецензию17 августа 2014 13:09
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Нельзя представить себе творчество Александра Сергеевича Пушкина без его великого исторического романа (повести) — «Капитанская дочка». Не один год писатель вынашивал это произведение в своих мыслях, не сразу оно появилось под его пером. Многое пришлось Пушкину узнавать и изучать, чтобы воплотить в жизнь «Историю Пугачева». Неоднократно он переделывал, переписывал, полностью перекраивал свой замысел, искал имена для главных героев, менял самих героев, но, в итоге, в 1836 году книга вышла в свет и была встречена положительно. А как иначе могло быть? Ведь в этом произведении поэт и историк слились воедино. Простое, незамысловатое повествование, но при этом весьма точное, весьма интересное, поучительное, не могло оставить читателей равнодушными. Хотя и не все критики были довольны текстом.
В основном, современные читатели знакомятся с этим произведением в школе. И я не была из этого исключением. Не могу сказать, что повесть меня очень уж сильно впечатлила. Хотя читать её было довольно интересно. Но почему-то, сюжет «Капитанской дочки» не стирался в памяти долгие годы, а это, наверно, что-то да значит.
Как часто мы можем читать книги, восхищаться ими, а спустя 5-10 лет, даже не вспомнить имена главных героев. О повести Пушкина я такого сказать не могу. Пускай, она проста и лаконична, события в ней развиваются стремительно, нет батальных сцен, описаний, занимающих собой главы и главы, но как раз это и подкупает. Вот уже несколько веков, мы читаем историю крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева, историю дворянства и помещиков, выступающих против него, историю нескольких человеческих судеб на фоне масштабных событий, историю, изложенную мастером своего дела, и не остаемся к ней равнодушными. Над произведениями Пушкина время не властно.

написала рецензию28 сентября 2016 14:40

#Муз1_5курс

Рецензии на такую классику технически невозможны. Лотман во мне пока не проснулся. Но Академия сказала "надо". Посему приступаю.

Никогда не думала о параллели - Капитанская дочка и Тарас Бульба. Задумывал её Гоголь, не знаю, но переклички на уровне читательского восприятия ощутимы. Проводы сыновей/сына на "военные сборы", обернувшиеся жестокими сражениями / военную службу, формальную, не предвещавшую серьёзных испытаний, обернувшуюся встречей с бунтовщиками. Отцовское желание реальной жизненной школы для детей, слезы матерей.

За что люблю:
уютный трогательный семейный быт - домашний и на месте службы; очаровательный слуга Савельич со своей прижимистой философией; противостояние-дружба слуги и господина.

Особенно люблю:
приём "случайная встреча с человеком, который потом окажется кем-то важным" - напоминает пушкинскую же Метель;
образ Пугачева, такой притягательный, человечный и потом страшный и жестокий, заставляющий задуматься над тем, что происходит во время внутренних войн и революций, кто с кем сражается.

Совершенно равнодушна сейчас, может и раньше (плохо помню школьное восприятие) к любовной линии, хотя главная героиня вынесена в название.

Финал раньше читался очень смазано, формально, с глубокой убеждённостью, что все будет хорошо. Сейчас появилось беспокойство, хоть и понятно, чем закончится - как говорит Саша @neveroff, парадокс. То ли из истории, то ли по аналогии с Пугачевым, понимаю, что уверенность Гринева в благополучном исходе совершенно необоснован. Сколько примеров, что ни судебная система, ни решение монарха не приносили никакой справедливости. И я волновалась за ГГ в финале - парадокс (мне понравилось).

И ещё - фигура императрицы, встреча с ней показались кукольными и игрушечными (вспомнился Гофман).

Возвращаюсь к тому, с чего начала, - нужен Лотман и другие специалисты в помощь и для понимания всех нюансов.

Валюшка (@dpakoshka)29 сентября 2016 11:12

Вторая половина первого экзамена сдана.

@neveroff29 сентября 2016 11:14

@liu, ну это не соседство, а кто в голову приходил, того и писал)))

Nyut Bary (@nyut)29 сентября 2016 15:01

@neveroff, похоже, я совсем профан(( только Байрон знаком)

написала рецензию28 февраля 2014 15:12
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Великолепная книга. Здесь А.С. Пушкин описывает одно из крупнейших восстаний, где показал нам жизнь Петруши Гренева. Гренев сам того не подозревая помог предводителю восстания и таким образом получил уважение со стороны Пугачева. Наш главный герой полюбил дочку капитаншы, которая ответила ему взвимностью. Но и Швабрин, сосед Гренева положил глаз на девушку. Не описывая в подробностях перейдем к части где бунтовщики захватили Белгородскую крепось. Для Гренева все обошлось благополучно, но его возлюбленная осталась в руках подлого "товарища" Швабрина. Рассказав все Пугачеву Гренев забирает Машу Миронову. Но после офицера признают предателем. Возлюбленная Гринева все объясняет царице и его отпускают.
Роман захватывающий и интересный. Это произведение должо быть прочитано всеми.

написал(а) рецензию7 июля 2015 18:01
Капитанская дочкаАлександр Пушкин

Первый раз я услышала об этой книге классе в 7. Наш учитель литературы читала нам эту книгу в классе, оставшиеся странице мы дочитывали дома. На меня неизгладимое впечатление произвело произведение . Это одна из тех самых бриллиантов классической литературы, благодаря которым я пристрастилась именно к классике. Почему? А.С Пушкин гений не только поэзии, но и прозы. Его "Повести Белкина", "Пиковая дама" ничуть не уступают "Капитанской дочке".

С самого начала Пушкин сумел заманить меня в загадочный 18 век, век Пугачевского восстания.

Как волшебно написано о любви Петра Гринева к Маше Мироновой, как эти двое влюбленных не перестают бороться за свое счастье. Оставил след в моей душе и Пугачев. Его поступки и поведение с каждым разом удивляли. Очень полюбились герои, так было с ними жаль расставаться, так не хотелось закрывать книгу.

Александр Сергеевич-это вечный автор. Он живет на полках библиотек и книжных всегда, а его произведения знают как малыши, так и взрослые. Великолепный автор, шикарная книга.
10 из 10.