Шинель

1842
Петербургские повести (4 книга из 8)

Рассказ «Шинель» Н. В. Гоголя входит в цикл «Петербургские повести». Главный герой произведения Акакий Акакаевич Башмачкин – бедный чиновник с мизерным жалованием. Он беспрекословно терпит тяжелые жизненные условия, издевательства на службе. Но у этого маленького человека есть самый сильный враг – северный петербургский мороз. Для Акакия Акакиевича самое мучительное – это добираться по утрам на службу в департамент.
Его старая шинель с каждым годом все меньше и меньше защищала от сильных морозов, и стала предметом насмешек сослуживцев. И Акакий Акакиевич задался целью – купить новую шинель.

Купить книгу Шинель, Николай Гоголь

<p>Исчезло и скрылось существо, никем не защищенное, никому не дорогое, не для кого неинтересное.</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Теперь уже всякий частный человек считает в лице своём оскорбленным все общество</p>
Добавила: lissa_your_writter
<p>Оставьте меня, зачем вы меня обижаете?</p>
Акакий Акакиевич Башмачкин
Добавила: nihilismi
<p>И закрывал себя рукою бедный молодой человек, и много раз содрогался он потом на веку своем, видя, как много в человеке бесчеловечья, как много скрыто свирепой грубости в утонченной, образованной светскости, и, боже! даже в том человеке, которого свет признает благородным и честным…</p>
Добавила: mr_dory
<p>...а сам, закутавшись весьма роскошно в теплую шинель, оставался в том приятном положении, лучше которого и не выдумаешь для русского человека, то есть когда сам ни о чем не думаешь, а между тем мысли сами лезут в голову, одна другой приятнее, не давая даже труда гоняться за ними и искать их.</p>
Добавила: luvi

Упоминание книги:

написала рецензию19 ноября 2018 19:12

#адвенткалендарь

Звали его, прямо скажем, неблагозвучно Акакием Акакиевичем. Да и сам он был плешив и невзрачен, с тонкой шеей, в потерявшем цвет мундире. Вечный титулярный советник, ничтожный переписчик в одном из департаментов. Маленький человек, в общем.

Вся жизнь его была работа, состоявшая в переписывании документов. Ничего кроме работы он не замечал, ничего ему было не интересно. Он и дома порой переписывал с одного листа на другой, и во сне писал тоже. Пустой человек, скучный. Только вот разве даёт это повод издеваться над ним и унижать его? Да, сослуживцы его не любили, смеялись над ним.

И вот появилась у Акакия Акакиевича цель жизни в виде новой шинели. Не хотел он этой цели, не искал её, но морозы в Петербурге так сильны, а его старая шинель так худа, что починить её невозможно. Начинается основная часть истории почти как анекдот, а заканчивается настоящей трагедией маленького человека в бушующем мире несправедливости и равнодушия. Щепкой носит его по океану жизни, и нигде не найти ему приюта и понимания.

"Шинель"- это не только история не защищённости человека перед равнодушным обществом. Это и остросатирическое повествование о российском чиновничества, которое остаётся актуальным и в наши дни, когда по должности встречают и уважают тоже по должности, а простому человеку добиться справедливости почти невозможно. Эту мысль подчёркивает и мистический финал, говорящий о том, что на этом свете маленький человек полностью бесправен.

Что и говорить, совершенно не выдающийся человек Акакий Акакиевич. Но разве его простота - повод для издевательств? И разве его простое скучное счастье хуже счастья возвышенного и разнообразного? В конце концов не совершил герой ни одного плохого поступка. Ах, если б не шинель! Всю жизнь перевернула, судьбу исковеркала...

@lanalana19 ноября 2018 23:11

@bedda, никогда бы не подумала, что они смешные

Катя (@rina_rot)20 ноября 2018 7:39

@bedda, очень хочу Мертвые души перечитать! Мне они тогда тоже понравились. Тем более, если взять в виду тот факт, Что, читая в школе, я чисто следила только за сюжетом.)
А пьесы не нравились

@bedda20 ноября 2018 10:15

@rina_rot, Я когда перечитывала в сознательном возрасте, на некоторых эпизодах просто ржала в голос. Особенно меня веселила сцена, где Коробочка, если не ошибаюсь, готовила постель. И вообще больше слогом и смыслом упивалась, чем сюжетом. Так что почитай, будет интересно)

написала рецензию20 ноября 2018 19:02
ШинельНиколай Гоголь

Я бы даже сказала, что это повесть не о "маленьком" человеке, а скорее о незначительном. Ведь "маленький" - это уже хоть какая-то характеристика. А тут...человек чуть ли ни пустое место. С самого начала автор делает упор на незначительность Акакия Акакиевича (даже несмотря на странненькое имя, оно будто не своё, а так - в честь отца). Этот незаметный человек служил в "одном" департаменте, в описании внешности почти не имел эпитетов, лишь постоянно повторяющееся слово-приставку "несколько", цвет лица его был "гемарроидальный", то ли действительно из-за петербургского климата, как говорит автор, то ли из-за своей незначительности. В общем, жил себе Акакий и сливался с окружающей обстановкой. И единственное счастие и отраду видел он в своей работе - самозабвенном переписывании бумаг. И большего ему не надо было.

Возможно, у кого-то описание такого человека вызовет отторжение. Но разве всё это даёт право издеваться над ним, относиться саркастически-снисходительно, говорить ему обидности, как то делали некоторые коллеги, имеющие более высокое положение? Все ведь люди разные: кто-то видит своей целью добиться как можно большего чина и заиметь больше власти, а кто-то весь смысл своего существования в данный момент видит в приобретении новенькой с иголочки шинели. Кому-то и это даётся с достаточным трудом, тем слаще смаковать полученную обновку. Но такое счастие очень легко разбить. И кто защитит и кто поможет? И не просто словами и советами, а конкретным делом? Незначительные люди - это лишь незначительный материал. Что уж и говорить. Да, многие люди не лишены сентиментальности, но им куда как важнее собственные дела, статус и гордость. Надо уметь ещё и сочувствовать, надо!
#адвенткалендарь

@lanalana20 ноября 2018 19:56

Согласна, что герой скорее незначительный. Мне тоже не хотелось называть его маленьким.

написал рецензию22 апреля 2017 21:09
ШинельНиколай Гоголь

Продолжаю своё знакомство с творчеством Н. В. Гоголя. В этот раз на очереди оказалась повесть "Шинель". Первое, что хочется сказать об этом произведении - оно мне показалось очень атмосферным. Не знаю, кто виновник сего, сам писатель, располагающее настроение или же факт, что Петербург мне знаком, а события происходят именно в этом городе. Вероятно всё вместе.

Повесть знакомит нас с так называемым "маленьким человеком" по имени Акакий Акакиевич Башмачкин. Жизнь его выглядит довольно уныло, бесконечно повторяющаяся рутина, насмешки со стороны коллег, да и в целом надо сказать, что ничему не позавидуешь. Однако герой вроде бы и смирился со своим положением, и нельзя сказать, что его сильно удручает сама жизнь. Он настолько погружен в работу, что и не смеет замечать всей грусти и жалости своего бытия, которую заметил я, когда Гоголь описывал главного героя. Практически с первых строк проникаешься сочувствием к этому бедному человеку.

Весь драматизм ситуации развивается вокруг шинели Акакия Акакиевича, которая соизволила сильно износиться спустя годы, что ходить в ней становиться невозможно. Герой не может себе позволить запросто купить новую верхнюю одежду, так начинают развиваться события, а что же будет дальше, советую ознакомиться лично.

Гоголь снова тонко передаёт характер всех героев. Даже в формате повести ему удалось прорисовать абсолютно каждого персонажа. Может быть, именно это делает его произведения такими живыми.
Конец повести оказался для меня немного неожиданным. Я уже слышал, что Николай Васильевич любит мистику, но тут это случилось как-то внезапно и даже напомнило рассказы писателей ужасов вроде Лавкрафта.

Что же хотел сказать автор этой историей? Я предполагаю, что подтекст сей повести в том, что людям стоит проявлять больше внимания к другим, стараться понимать друг друга, видеть сложившиеся проблемные ситуации, пытаться помочь в их решении. Ведь даже небольшой негативный поступок, направленный в сторону другого, может сломать его жизнь. Мы даже не представляем, насколько бывает хрупка человеческая судьба. А оказаться в губительной ситуации может каждый из нас. Наблюдение со стороны никогда не позволит понять, какую борьбу ведёт человек.

написала рецензию29 декабря 2019 20:31

#флешмоб_Ш

Я в восторге от этой повести! Впервые читала лет в 12-13, и, кажется, тогда она не настолько меня впечатлила. Сейчас же совсем иное видение, я уже гораздо лучше понимаю главного героя, сочувствую ему, яснее вижу то, что автор хотел донести до читателя.

Речь в повести ведётся об Акакие Акакиевиче Башмачкине, мелком чиновнике с весьма низким жалованием, которое не помогало ему покрыть даже самые необходимые расходы. Так, он не в состоянии купить для себя новую шинель, хотя старая, можно сказать, превратилась в сито. Точнее, купить-то он может, только для этого приходится голодать несколько месяцев и жить крайне стеснённо. Как же горько читать о том, как человек, чтобы купить всего лишь какую-то шинель, живёт впроголодь! Он даже ходит осторожно, переживая, как бы ботинки не износились слишком быстро. К тому же Акакий Акакиевич не слишком заботится о себе, он даже ест остывший суп, не замечая, что туда упали мухи.

Вся жизнь этого несчастного "маленького человека" состоит из переписывания бумаг. Годы идут, сменяются поколения, уходят старые работники, приходят новые, а Акакий Акакиевич так и остаётся на своём месте. Начальство, видя его трудолюбие и прилежность, и радо бы поручить ему более ответственное дело, но героя и так всё устраивает. Зачем думать, принимать решения, бояться ошибиться, если можно просто переписывать? Да, дело рутинное, зато спокойное. Так и думал герой. Но всё меняется с появлением в его жизни новой шинели...

Одновременно ироничное и печальное произведение, показывающее, как способно раздавить человека общество, в котором принято заискивать перед вышестоящими, где чин определяет отношение к человеку, где смотрят на его одежду, а не на личность, и где никто не хочется замечать обычного человека, который нуждается в понимании и поддержке. Неужели так сложно сказать доброе слово, улыбнуться, приободрить? Почему никто не проявил хоть каплю внимания к бедному Акакию Акакиевичу? Кто-то даже и не вспомнит о нём, а кто-то задумается о своих словах, о том, что грубостью разрушил чей-то внутренний мир, но будет поздно.

Н.В. Гоголь словно призывает читателей со страниц повести быть хотя бы чуточку добрее и помнить, что каждый может оказаться в ситуации его героя. Обязательно ещё не раз вернусь к "Шинели". Замечательный представитель русской классики.

написала рецензию3 февраля 2022 16:34

Повесть «Шинель»

Жанр: повесть с привидениями.
Автор: Николай Васильевич Гоголь.
Дата написания: 1841.
Дата первой публикации: 1843.

«Шинель» - одна из петербургских повестей Николая Гоголя. Увидела свет в 3-м томе собрания сочинений Гоголя, отпечатанного на исходе 1842 года и поступившего в продажу в последней декаде января 1843 года. Вошла в историю русской литературы как «манифест социального равенства и неотъемлемых прав личности в любом её состоянии и звании».

Мое впечатление:
Мне очень понравилось это произведение. Оно повествует о жизни заурядного чиновника из Петербурга с необычным именем - Башмачкин Акакий Акакиевич.

Все его существование сводится лишь к одному занятию - это простая, рутинная работа, в какой-то степени бесполезная, но для него она - все. Работа его заключалась в монотонном переписывании бумаг. Несмотря на то, что он работал чиновником в департаменте, его роль была очень незначительна.

Так описывает его сам писатель:
«...в одном департаменте служил один чиновник; чиновник нельзя сказать чтобы очень замечательный, низенького роста, несколько рябоват, несколько рыжеват, несколько даже на вид подслеповат, с небольшой лысиной на лбу, с морщинами по обеим сторонам щек и цветом лица что называется геморроидальным... Что ж делать! виноват петербургский климат. Что касается до чина (ибо у нас прежде всего нужно объявить чин), то он был то, что называют вечный титулярный советник, над которым, как известно, натрунились и наострились вдоволь разные писатели, имеющие похвальное обыкновенье налегать на тех, которые не могут кусаться».

Не буду кратко пересказывать все моменты повести, чтобы не упустить Ваш к ней интерес. Добавлю лишь, что эта история о бедном человеке. Бедность его была как духовная, так и финансовая. Поэтому рекомендую Вам познакомиться в данным произведением, дабы обогатиться духовно.

[Если Вам понравилась моя рецензия и Вы любите искусство в целом, то приглашаю в мой инст аккаунт @paintingsbookslover] ♥

Обложка Шинель

Экранизации

(реж. Григорий Козинцев), 1926г.
(реж. Алексей Баталов), 1959г.
(реж. Альберто Латтуада), 1952г.
(реж. Юрий Норштейн), 1981г.
Лучшие книги - Топ 100
27.