Братья Карамазовы

1880

Роман классической литературы о жизни и судьбах людей. Об их мыслях, идеях и решениях, которые влияют на жизнь каждого из них и их окружающих. Герои прорисованы очень детально и убедительно. В центре - напряженные отношения между членами семьи Карамазовых – отцом и братьями Дмитрием, Иваном и Алексеем, обостренные вопросом наследования денег. Более того, Дмитрий и его отец Фeдор Карамазов – соперники, претендующие на сердце молодой девушки Грушеньки. Это не единственный любовный треугольник романа, Дмитрий связан долгом с Катериной Ивановной, которая в него влюблена, или убедила себя, что влюблена.

Купить книгу Братья Карамазовы, Федор Достоевский

«Братья Карамазовы» - книга о бесконечной широте души русского человека. Всех героев, всех Карамазовых – уникальных по своему характеру и мировоззрению

В Японии на сегодняшний день создано восемь переводов романа «Братья Карамазовы», последний перевод осуществил в 2007 году профессор Икуо Камэяма, данное пятитомное издание издательства «Кобунся» (Kobunsha Co.), стало в Японии бестселлером. Суммарный тираж всех изданных в Японии переводов романа превышает миллион экземпляров.

Достоевский мечтал написать продолжение "Братьев Карамазовых", действия в котором должны были продолжиться двадцать лет спустя, где Алёша был бы уже взрослым человеком, пережившим душевную травму с Лизой Хохлаковой, а Митя уже возвращался бы с каторги.

Роман был в основном написан в Старой Руссе, которая и является прототипом г. Скотопригоньевск.

Имя Алексей автор дал герою в честь своего маленького сына, который умер от эпилепсии, болезни, которая ему передалась по наследству; писатель считал ,что сын умер вместо него.

Писатель умер через четыре месяца после публикации.

Произведение входит в состав Всемирной библиотеки состоящей из 100 лучших книг всех времён и народов. В составлении списка приняли участие сто писателей из пятидесяти четырех стран мира. Список составлен в 2002 году Норвежским Книжным Клубом совместно с Норвежским институтом им. Нобеля.

Роман Достоевский посвятил жене. А образ старца Зосимы в романе создавался писателем под влиянием жизнеописания схимонаха Зосимы, основателя Троице-Одигитриевской пустыни.

<p>В самом деле, выражаются иногда про «зверскую» жестокость человека, но это страшно несправедливо и обидно для зверей: зверь никогда не может быть так жесток, как человек, так артистически, так художественно жесток. Тигр просто грызёт, рвёт и только это и умеет.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Чем глупее, тем и яснее. Глупость коротка и нехитра, а ум виляет и прячется. Ум подлец, а глупость прямо и честна.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Вы, сударь, не презирайте меня: в России пьяные люди у нас самые добрые. Самые добрые люди у нас и самые пьяные.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Дети в школах народ безжалостный: порознь ангелы Божии, а вместе, особенно в школах, весьма часто безжалостны.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>По моему правилу, во всякой женщине можно найти чрезвычайно, черт возьми, интересное, чего ни у которой другой не найдёшь, - только надобно уметь находить, вот где штука!</p>

Упоминание книги:

написал рецензию18 марта 2016 1:30
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Электричку тряхануло, и я осознал, где нахожусь. Внутренний диалог приостановился и я осмотрелся. Тамбур. Сигаретный запах. Много людей. Часов семь. Ему лет 45-50 на вид. Поворачивается. Лицо чем-то озабочено. Пробирается через толпу, хватает ручку двери между вагонами и одергивает дверь. "Я тебе сигарету в жопу сейчас засуну, пид@рас". Возвращается на место. Остальные молчат. Он тоже. Левый глаз периодически подергивается. "Страна зеро, бл@...Когда же она канет в бездну, нах..".

Достоевский в своем безумии неукротим. Маэстро исполнил финальный пассаж, и сделал это с огромным грохотом. Так, что шум стоит до сих пор. И при всем уважении к другим классикам, вопросы "Кто виноват?" и "Что делать?" как-то блекнут в этом романе. Я задавался только одним вопросом на протяжении всего чтения. Почему?

Чистилище Достоевского

Я не хочу мыслить категориями, и не хочу верить, что Достоевский всего-то оставил нам четыре дорожки. Все они нагнетают на меня глубокую печаль. Но ПОЧЕМУ тогда Карамазовщина смотрит на меня на улице, заходит за мной в подъезд и подозрительно ухмыляется с экрана?
И ведь, если бы это был не Достоевский, я бы подумал, как должно быть автор ненавидел свою страну, раз вывел это все на публичное обозрение. Но ведь это не так.

"Братья Карамазовы" - это наивысшая концентрация Достоевского. Все мании, фобии, паранойи писателя, скопленные за всю жизнь, обрели свой приют. Если кто-то ратует за ликвидацию "Преступления и наказания" из школьной программы, то эту книгу точно убирайте подальше от детей. Иначе ее они начнут пускать по венам. Я и сам не устоял - теперь меряю мир вокруг себя Иваном, Дмитрием, Алексеем и конечно Петром - четыре сына, на которых держится русская земля. Эти четыре человека, без которых не было бы романа. На их месте не могло быть никого другого.

Алексей вызывает сомнение больше всех. Он не святой и не похож на князя Мышкина. Но ПОЧЕМУ Достоевский пытался сделать из него спасителя? Почему распутство и разумный атеизм отступили, и остался только этот персонаж. Хотя он никого не спас, как сделал это Мышкин.

Если бы у меня была возможность взять интервью у мертвеца, наверное, это был бы Достоевский. "Вы переменили свое мнение о религии после Революции, если бы дожили? Что произошло с Алексеем в итоге?"

Я взялся за эту книгу, когда не понимал, что происходит в моей стране прямо сейчас. Признаться, я и сейчас понимаю не больше прежнего, но стало как-то спокойнее. Диктор с экрана что-то говорит, а я слышу:
"Есть три силы, единственные три силы на земле, могущие навеки победить и пленить совесть этих слабосильных бунтовщиков, для их счастия, -- эти силы: чудо, тайна и авторитет."

У банка сегодня стояла Катерина. Я уловил: "Падение нашего кредитного рубля не дает мне спать, Дмитрий Федорович, с этой стороны меня мало знают..."

Комментарий пишет мой соотечественник, а у меня перед глазами Дмитрий Карамазов:
"Ненавижу я эту Америку уж теперь! И хоть будь они там все до единого машинисты необъятные какие, али что -- чорт с ними, не мои они люди, не моей души! Россию люблю, Алексей, русского бога люблю, хоть я сам и подлец!"

Вижу молодых журналистов, которые говорят словами Коли Красоткина "О, если б и я мог хоть когда-нибудь принести себя в жертву за правду"

Мы живем в Достоевском. Его нельзя отнять у нас. Мы в этом по локоть.

#Олимпийские_игры Тяжелая книготлетика

написала рецензию2 марта 2015 12:55
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Говорят, можно ненавидеть настолько, что душа почернеет. Но что делать, если черная душонка у тебя имеется, а совести ни на грош?

Можешь ли ты считаться сыном, если готов убить отца ради какой-то... м-м... дамы? Являешься ли ты братом, если предаешь при первой же возможности? (Дальнейшая попытка искупить этот грех не засчитана).

Итак, три брата. Их отец. Но отец ли он, если при первой же возможности он будет рад продать кого-нибудь из сыновей за несколько серебряников, лишь бы у самого всегда водились деньжата? Страница за страницей меня не покидало одно выражение в моей голове. "Старый хрыч". Оно как нельзя лучше описывает этого старикашку. Мерзкий, себялюбивый, но мнит себя при этом неотразимым и великолепным.

Его сыновья наглотались его желчи настолько, что один из них стал до безобразия на него похож. Дмитрий вырос таким же вспыльчивым и ревнивым, как и его отец. Иван взял в качестве приданого отцовскую трусость. И только Леша будто не из этой семьи. Он слишком чист для нее.

Как бы ни были напряжены отношения между братьями и отцом, но скоро кое-кто из них встанет перед выбором: смолчать? сказать? уйти, не оглянувшись? принять всю несправедливость судьбы, даже если ты не виноват?

А что будет с тем, кто повинен в уничтожении нескольких жизней? Кого-то убил, кого-то довел до суда и каторги, а кого-то - довел до горячки. Что будет с тобой? Как всегда, выйдешь сухим из воды, стравливая всех вокруг между собой или, наконец, отважишься принять наказание? Или... ты сам вынес себе приговор? Хотя, это и не приговор вовсе. Ты слишком боишься, чтобы хоть раз в жизни сделать не подлость, а спасти человека.

Как и "Анна Каренина", эта книга ломает тебе ребра, вытряхивает всего тебя из тела, чтобы ты сам сделал свой выбор. Стараться стать лучше или остаться таким, какой ты есть. Но уже навсегда.

Приговор окончательный и обжалованию не подлежит.

написала рецензию7 ноября 2018 4:30
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Благодаря #свояигра и, конечно, @loki, мне уже удалось освоить множество своих «хотелок». Но прочитать Братьев Карамазовых - это было моё самое главное и большое книжное желание, и оно свершилось!

Что можно сказать о книге, когда она является венцом творчества не только самого автора, но и человечества в целом? Всех своих мыслей не описать, чувств не передать, эмоций не выразить. Кажется, что слов недостаточно. Кажется, будто и Достоевский писал свою книгу не при помощи букв и слов. Мне сложно представить, что такой труд был написан одним человеком, это кажется невозможным.

На примере трагедии одной семьи мы погружаемся в трагедию всего общества. У меня не получается выделить что-то одно зацепившее сильно, всё произведение легло мне сразу и в сердце: дуэль старца Зосимы, повесть об Инквизиторе, лик Алёши, история с Жучкой и её последствия, гнев Екатерины. Каждая глава и свет и тьма, от каждой дрожат руки, трепещет сердце, блестят глаза.

Прошу прощение за нелогичность рецензии и отсутствие в ней сюжетно-описательной ценности и какого-то мало-мальски приемлемого анализа. Эта книга парализовала меня, навсегда поселила во мне каждого своего героя, подарила мне тысячи мыслей, но забрала возможность их выразить. И вы сможете понять меня, как только откроете её первую страницу.

Это лучшая книга, которую мне когда-либо доводилось читать.

Даша Моцкене (@elloissa)9 ноября 2018 5:39

@psycho, не могу сказать, что больше. Скорее он оказался просто мне ближе. А в целом, слов у меня до сих пор нет. Я ни аналогии, ни сравнения адекватно провести пока не могу, надо отойти от эмоционального впечатления и тогда придут паралелли. Видимо, потом ещё одну рецензию напишу) А тебе?

@psycho10 ноября 2018 1:10

@Elloissa, у меня на Идиота тоже 2 рецензии)
в моём воображении Алеша, конечно, выигрывает у Мышкина, как и Карамазовы у Идиота в целом, но женские персонажи ярче и привлекательнее в последнем..
Грушенька, Катя или НФ с Аглаей и Елизаветой.. для меня давно вопрос решен)

Даша Моцкене (@elloissa)12 ноября 2018 4:46

@psycho, с твоим мнением про женские образы согласна. В Карамазовых они безусловно не столь самостоятельны, а лишь оттеняют мужские.

написала рецензию13 августа 2014 18:39

#флешмоб_Б

Книга, которая дается не легко. Почему же? лично для меня было утомительным долгое повествование без малейшей интриги либо так горячо любимого мною психоанализа в духе Достоевского.

Так же стоит отметить, что знакомство с Достоевским не в коем случае нельзя начинать с прочтения "Братьев Карамазоввых". Иначе вы многое упустите и не поймете тот особенный стиль письма Федора Михайловича. Не узнаете в героях ту самую "русскую душу", которая присутствует во всех произведениях данного автора. Начните лучше с "Преступления и наказания" и тогда эта книга вам покажется логическим продолжением. Новая история, новые герои, но все та же уникальная душа русского человека.

Первые главы автор ведет рассказ о судьбах главных героев, о том, как складывалась жизнь каждого, как в зависимости от судьбы, поменялись эти люди, насколько разными стали их позиции, их философии. Как противоречивы они друг другу, но при этом верны по своему. Достоевский, как бы дает характеристику каждому, чтобы нам было легче в будущем понять суть поступков, суть, собственно, и всей книги.

Для прочтения романа нужно терпение, взрослая рассудительность. Читать же его в раннем возрасте было бы бесполезным, т.к. в юные годы пропускаешь многие моменты книги, считая их как бы незначительными, а на самом деле теряешь главное.

Лично я перечитывала роман несколько раз. в 17 лет он меня совершенно не заинтересовал, и я бросила прочтение на середине книги. Спустя несколько лет взяв вновь его в руки, я заметила много вещей, о которых автор просто намекает, давая нам возможность додумать самим. И именно это я и пропускала в свои 17.

Прелесть романа для меня заключается в том, что каждый раз когда ты перечитываешь его заново, ты открываешь для себя много нового, каждый раз. "Братья Карамазовы" роман, который по сути является неиссякаемым источником познания, вечная книга, которая никогда себя не изживет.

написала рецензию4 июля 2015 22:42
Братья КарамазовыФедор Достоевский

Мучила я их долго, очень долго. И по прочтении была немного пришиблена тем, как там действительно всему итог подводится, все ранее написанное здесь. Это ж что у автора в душе твориться-то должно, ужас.
Описывать бесполезно, конечно. Поэтому немножко сбитых надёрганных фактов.
Сошлась с Иваном на том, что гармония небесная ценой детских слёз не покупается. Удивителен там Алёша (он и для Ивана удивителен, потому что, вот ведь какая оказия, не свят. "Схимник-то!.."), и очень тонок Фёдор Михайлович в этом разделении веры монастырской и веры, в мир уносимой, и потому вдвойне тяжёлой, ведь замкнуться в ней нельзя.
Ещё подумалось, почему суд над Митей именно после всего дан? Когда мы правду знаем? Что было бы, не дай так? Вот покажи сперва витиеватые речи прокурора и адвоката, которые оба ни на секунду не сомневаются в виновности его и оба не предполагают иного исхода, а вся, собственно, речь их - работа и желание выиграть у другого, "спеть лебединую песню" и т.д., но только не выяснить истину, - вот что бы было с читателем, если б сразу так их оглоушили судом? Даже и с чётким пониманием, что приговор - это "мужички за себя постояли"? Не пошли бы за речами?
"Карамазовщина" прокурора просто в конце романа умиляло. Автор сам поиздевался своим "Ура Карамазову!" детскими устами.
А ещё там Фёдор Михайлович пытался прийти к общему знаменателю с Мессиром. Конечно, это ему было тяжело, по многим причинам. Потому мы даже с точностью сказать не сможем - перед нами Сатана, чёрт простой или только галлюцинация больного Ивана. Доказательства по тексту всему есть.
И это всё только вершина айсберга тех вопросов и мыслей, которые вызывают "Братья Карамазовы" у меня. Мыслей и вопросов, на первый взгляд не фундаментальных. Да и на второй тоже, пожалуй. Что сказать в заключение? Что фундаментального касаться и не буду, хоть и с удовольствием обсудила бы, но когда с автором и книгой хочется говорить, думать и чувствовать, - это ли не прекрасно?

Обложка Братья Карамазовы

Экранизации

(реж. Юрий Григорьев, Ренита Григорьева), 1990г.
(реж. Кирилл Лавров, Иван Пырьев, Михаил Ульянов), 1968г.
(реж. Юнити Цудзуки, Масанори Мураками, Джента Сато), 2013г.
(реж. Ричард Брукс), 1958г.
(реж. Юрий Мороз), 2009г.
(реж. Петр Зеленка), 2008г.
(реж. Эрих Энгельс, Федор Оцеп), 1931г.
Лучшие книги - Топ 100