Антоновские яблоки

1900

Сюжет в целом представляет описание воспоминаний главного героя, причём в каждой из четырёх глав текста они различны (хотя и имеют общий смысл). Так, в первой части описывается торговля мещан знаменитыми «антоновскими» яблоками в августе, во второй — осень, дворянский дом, где жил главный герой и его родственники. В третьей описывается охота его со своим шурином, Арсением Семёнычем, а также наступление зимы. В четвёртой — описывается ноябрьский день мелкопоместных людей.

Купить книгу Антоновские яблоки, Иван Бунин

Упоминание книги:

написала рецензию23 апреля 2015 20:49
Антоновские яблокиИван Бунин

На мой взгляд, "Антоновские яблоки" - худший рассказ И. Бунина. Конечно же, тема произведения понятна и ясна нам с первых страниц - автор хотел показать процесс разорения "дворянских гнезд", но сделал он это не лучшим образом. В рассказе ровным счетом нет никакого сюжета, одно сплошное описание: усадьбы Анны Герасимовны, охоты с Арсением Семенычем, да и просто описание жизни мелкопоместных дворян. Лично мне читать это произведение было очень скучно. И это даже обидно, ведь у Бунина есть множество замечательных рассказов: "Легкое дыхание", "Темные аллеи", "Господин из Сан-Франциско" и другие. Но именно это произведение я считаю у Бунина неудачным. Вспомните пьесу Чехова "Вишневый сад": в ней также присутсвует тема гибели дворянства, но ведь читать Чехова нам намного интереснее, чем "Антоновские яблоки" Бунина.

написала рецензию23 ноября 2015 11:00

#флешмоб_Бунин

Во многих странах существует праздник посвящённый сбору урожая винограда. В честь виноградной лозы устраивают фестивали и с размахом проходят народные гулянья. Да как тут не разгуляться, когда этот день ознаменовывает начало приготовления вина, а также служит прощанием с летом? Очень красивый и весёлый праздник, с многолетними и интересными традициями.

Но не все знают, что в России тоже есть подобный праздник, посвящённый не менее воспетому в литературе, музыке, народных сказаниях и мифах фрукту – Яблоку. И этот праздник называется Яблочным спасом. Этот праздник отмечается в августе и также служит проводами лету. Сейчас редко кто отмечает этот день, больше считается церковным праздником, но в старину он считался народным, и гуляний в этот день было не меньше, чем на виноградном фестивале. Этот праздник отмечался даже не один день, а весь период сбора урожая. И даже больше, считался неким образом жизни в те дни сбора урожая. Существовало много традиций и примет, связанных с этим праздником. Одна из таких примет: если Антоновка уродилась, то и урожай хлеба будет в этом году.

Именно этот период в своём рассказе описывает Иван Бунин. Период, когда из каждого дома пахло яблоками. Период, когда все занимались уборкой урожая или охотой, а заканчивалось это всё под вечер приятной усталостью и песнями. А по проходу этого времени наступала легкая грусть. Грусть от пустоты на полях, грусть при виде пожухлых листьев, грусть от того, что лето закончилось.

Рассказ не предполагает развитие сюжета. Это небольшое описание русского быта 19 века. И в этом описании очень много автор уделил запахам. От одного только названия как навевает запах знаменитых антоновских яблок. Также Бунин передаёт запахи природы осеннего периода: сырость возле болота, запах осеннего лета и аромат, распространяющийся в горницах домов. Это не лучший рассказ автора и не самый знаменитый, но если вы хотите ощутить запах яблок, то читайте.

написала рецензию23 июля 2015 12:32
Антоновские яблокиИван Бунин

Один из самых великих писателей Иван Бунин много своих произведений посвятил теме природы родного края. Всё его творчество - это выражение тихой любви к родной природе. Пожалуй, самое знаменитое в его прозе - "Антоновские яблоки". Вслед за запахом спелых яблок писатель проводит нас по обычной русской деревне, по заброшенной усадьбе. И неразрывно с каждом шагом описывает природу. Вообще, это произведение является средоточием различных запахов: пахнут яблоки, дождь, костёр, опавшая листва, сено...
Природа у Бунина живая, автор пишет о ней с помощью собственных ощущений. Именно этот метод особенно полезен, он развивает фантазию, в голове мы представляем картинку, вспоминаем те или иные запахи. Иван Алексеевич играет на наших чувствах и детских воспоминаниях(поездки в деревню к бабушке или же на дачу).

написала рецензию29 октября 2015 18:03

#флешмоб_Бунин

Я думаю, многие пользователи Ридли в школе читали Бунина. А так как я не далеко ушла от школьных лет, произведения этого автора еще свежи в моей памяти. Правда, в школе мы читали Тёмные аллеи и Господин из Сан-Франциско . И вот я решила познакомиться с другими работами этого автора.

"Антоновские яблоки", наверное, одно из самых знаменитых произведений автора. По крайней мере, у меня оно было постоянно на слуху. И вот я до него добралась.

Самое интересное здесь - отсутствие сюжета. Я не большой любитель длинных описаний, но, так как рассказ совсем небольшой, мне эти описания не успели наскучить. Рассказчик предается воспоминаниям о былых временах, о том, что ассоциируется у него с запахом "антоновских яблок".
Весь рассказ состоит из четырех частей, каждый из которых в отдельности представляет собой описание русского быта, а в целом показывает "бег от молодости к зрелости для героя, от полной жизни к увяданию для дворянской России." Естественно, последнее я не сама придумала, а взяла в гугле. Потому что классические русские рассказы слишком сложны для меня.)

Я довольствовалась описанием природы и быта, а мораль искала в интернете. Вот так и живем-с.

написала рецензию1 ноября 2015 13:47

#флешмоб_Бунин
Бунин всегда был и будет одним из самых любимых мною писателей, познакомившись с ним еще в школьной программе, я была рада перечитать практически все его произведения по несколько раз. . Каждый раз воспринимаешь его рассказы по-новому, и каждое прочтение открывает новые смыслы. "Антоновские яблоки" не оказались исключением.
Этот рассказ не только раскрывает идею всего творчества Бунина - патриотизм, но и дает читателю задуматься над этой темой. Через авторскую индивидуальную манеру письма, мы сами чувствуем этот запах яблок, холод ноябрьского дня, скорый приход студеной зимы.
Описывая позднюю осень, он описывает всю русскую жизнь, пользуясь символами и аллегориями.

Советую всем прочитать этот небольшой по своему объему рассказ и окунуться в осеннюю деревенскую атмосферу.