Суламифь

1908

«Царь Соломон не достиг еще среднего возраста – сорока пяти лет, – а слава о его мудрости и красоте, о великолепии его жизни и пышности его двора распространилась далеко за пределами Палестины. В Ассирии и Финикии, в Верхнем и Нижнем Египте, от древней Тавризы до Иемена и от Исмара до Персеполя, на побережье Черного моря и на островах Средиземного – с удивлением произносили его имя, потому что не было подобного ему между царями во все дни его…»

Купить книгу Суламифь, Александр Куприн

<p>Оставьте ссоры; тяжёл камень, весок и песок, но гнев глупца тяжелее их обоих</p>
Соломон
Добавила: miss.ju
<p>Братья мои поставили меня стеречь виноградник… а я своего виноградника не уберегла.</p>
Суламифь
Добавила: katya
<p>…., тысячи раз может любить человек, но только один раз он любит. Тьма людей думают, что они любят, но только двум из них посылает Бог любовь.</p>
Добавила: satcymogdaleva
<p>Я хочу быть только твоей рабой.</p>
Добавила: 1836irina1836
<p>... каждая женщина, которая любит, – царица, потому что любовь прекрасна!</p>
Добавила: natalishka

Упоминание книги:

написала рецензию4 апреля 2019 11:47
СуламифьАлександр Куприн

«В любви помогает только любовь.»

По сути повесть о гулящем царе, который перетр… перебрал всех женщин, их у него были сотни, тысячи. И о том, как он соблазнил малолетку. Мрак, разврат и похоть! Попахивает противозаконностью, но нет. Изложено это все так красиво, что даже мысли не возникает, что любовь 45-летнего царя и 13-летней девочки может оказаться безобразной.

Какая это была красивая любовь! Короткая, но безумно красивая. Всем бы хоть раз испытать такие чувства, как описывает Куприн. Я была поражена, что настолько любвеобильный мужчина как Соломон, может так красиво и чисто любить.

Ни грамма пошлости, искренняя любовь, даже про возраст забываешь, зачитываясь описаниями. Я, кстати, вообще не любитель подробных описаний чего-либо, но тут читала с огромным удовольствием. Особенно меня захватили два момента:
1. Описание красоты Суламифь.
2. Описание камней. Я даже потом пошла гуглить про каждый камень.

А благодаря иллюстрациям из супер красивой книги, которую мне подарила моя Санточка @rina_rot, я смогла насладиться красотой влюбленных. Спасибо, Катюша, за эту невероятно красивую книгу и за мое знакомство с автором!

#бумажный_марафон
#подарок_Санты

P.S. 8 за само произведение и 10 за шикарное издание!

@katya4 апреля 2019 14:22

@rina_rot, я у Куприна только рассказ Ю-ю читала, к стыду или не стыду своему) В школе я вообще не помню, читала что-то или нет, литература была не самый мой любимый предмет

Катя (@rina_rot)4 апреля 2019 14:40

@katya, я в школе с 5 по 8 кл вообще не читала, тем более по программе. За год может книг 4-5. А про Суламифь мне подружка рассказала тогда, я и почитала ее)) подружка та, к слову, почти не читающая:)

@katya5 апреля 2019 8:17

@rina_rot, ну дык, тема-то пикантная, как в юношестве такое не почитать-то)

написала рецензию7 мая 2015 12:05
СуламифьАлександр Куприн

Первое, что приходит в голову по прочтении книги - мы теперь (современные люди с багажом новых знаний, опыта и традиций) никогда не сможем абстрагироваться и оценить книгу по достоинству. И дело не в том, что царю 45 лет, а Суламифи 13, и живут они в библейские времена. Люди стали циничнее, более черствыми и не такими романтичными.
Главное в рассказе – история любви, единственной и долгожданной, такой мимолетной и хрупкой. И преградах для счастья, и людях, которые не меняются со временем – все так же завистливы и алчны и злы.
Первое впечатление о том, что мы не сможем отстраниться от современных условий, уходит, когда ты понимаешь, что все же люди во все времена одинаковы.
Хочется отметить язык – он потрясающий. Стилизованный и передает дух времени – вот так я бы представила себе библейский времена, как и описано, и даже сам способ выразить мысли создает в голове картину – тягучий восточный колорит.

написала рецензию17 апреля 2015 20:07
СуламифьАлександр Куприн

Я долго не могла отойти от этой истории. Пребывала в ступоре где-то около получаса, а потом поняла, что отныне это произведение - одно из самых моих любимых, потому что такая вот любовь, настоящая и пламенная, - прекрасно и редко, и вообще очень, очень здорово.

Меня заинтересовало название, хотя сначала я не планировала читать "Суламифь". Я взяла сборник повестей Куприна для того, чтобы прочитать "Олесю". Потом увидела, что "Суламифь" небольшая и решила, что прочитаю ее после "Олеси".

Не знаю почему, но я люблю истории любви между взрослыми мужчинами и юными девушками, даже девочками. Не знаю, с чего это началось, честно говоря.
Итак, возраст Суламифи меня впечатлил. Очень даже впечатлил. Тринадцать лет - чуть младше меня. Но, черт, я так была рада за Соломона и Суламифь, была рада, что они встретились и обрели друг друга. И так мне так чертовски было жаль, когда... впрочем, не буду спойлерить, ахаха.

Я просто хочу сказать, что Куприн неподражаем, а исторический фундамент в литературных произведениях - это замечательно.

В завершение хочу сказать: "Ложе у них - зелень, кровля - кедры, стены - кипарисы. И знамя над их шатром - любовь".

написала рецензию16 мая 2019 8:16

#путешествие_во_времени (Античность)

Говорят, что у любви есть множество имён. Кто-то называет её страстью, кто-то – пороком, кто-то величайшим даром небес, а кто-то – настоящим проклятием. Для одних она – воплощение нежности, для других – всепоглощающее вожделение. Любовь может принимать разные обличия и нарекаться по-разному. Но есть среди всех наименований одно особенное, и имя это – Суламифь...
Я не читала «Песнь песней», но, думаю, она должна звучать приблизительно так же. Плавно, неспешно, завораживающе... Словно не книгу читаешь, а слушаешь удивительную мелодию, создаваемую искусством неведомого мастера. Каждое слово подобно ноте, а вместе они складываются в неповторимый мотив, который просто невозможно забыть или оторваться от него хотя бы на миг. Потому что в звучании этой мелодии есть что-то до боли близкое и знакомое, таинственное и притягательное.
Если абстрагироваться от всех красот и изысков, то получится довольно грустная история о любви взрослого, умудрённого опытом мужчины и юной невинной девушки, ещё совсем ребёнка по современным меркам. Подобная связь должна казаться порочной, может быть, даже мерзкой, или, по крайней мере, неправильной. Но Куприну удаётся изобразить всё это такими словами, что во время чтения не приходит ни одной мысли о пошлости или извращённости.
Ведь у истинной любви нет законов и нет преград. Особенно если она, подобно дикому полевому цветку, распустилась под сенью виноградника и палящим солнцем. Но как не красив и нежен цвет подобного бутона, его век не долог, но от этого он только прекраснее. Такова судьба Суламифи: её любви было предначертано распуститься лишь на малый срок. Но как же прекрасна была эта любовь, как благодарна была Суламифь за каждое её мгновение!
Может быть, вся эта история – лишь сказка, но я хочу верить, что где-то в небе есть звезда Сопдит, на которой души Суламифи и мудрейшего царя Соломона слились в вечном объятии...

Куприн так хорошо тут всё описал, все так довольны и каждая из сторон только выиграла от этой связи, что даже ханжи "умылись", я думаю)

@natalya.s.alex, точно!

написала рецензию4 октября 2019 13:33
СуламифьАлександр Куприн

Хорошо, что знакомилась я с Куприным раньше и обошла на тот период это произведение. А то я бы не захотела продолжать читать его произведения. Мне эта повесть показалась ну очень уж эротической и даже не интересной.

События очень быстро разворачивались при этом сюжет просто поразил. Старый пердун полюбил малолетку, притом у нее никогда не было любви, она не знает что и к чему. Но начинает уже сразу говорить, что он ее возлюбленный. А он всего лишь просто похвалил ее красоту, фигуру и все.. Я, конечно, понимаю, что дуры есть всякие, но все-таки.. это слишком. А чем закончилось, то вообще бредок. Хоть он и мудрый царь в разных вещах и многим помогал, но в любовных делах он - идиот полный. Как только началась речь о том, что он имеет много жен и заложниц и может всех любить, то меня просто передернуло. Хотелось уже закрыть побыстрее книгу и забыть об этой истории. Хорошо то, что повесть действительно не большая и страдания мои были не долгими.

#мстители_опасные_домохозяйки