Рецензии на книгу О дивный новый мир - страница 3

написала рецензию25 июня 2019 6:41
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Такой ли дивный новый мир?

В новом мире создают людей на человекофабрике. За них решают, какие способности они получат. Одинаковость является нормой, кругом близнецы, их десятки и даже сотни.
Живорождение считается чем-то ужасным. Да, в этом мире рожают только дикари. А слово «мать» считается каким-то ругательным и низким.

В новом мире нет любви и привязанности. Зачем все эти чувства и страдания? Когда все для всех, без эмоций…

В новом мире нет места горю и беспокойству. Есть чудесный препарат – сома, он уносит в счастливые дали, в мир радуги и радужных пони…

В этом мире нет книг, зачем давать людям знания? Все, что им известно – внушают с детства многократными повторениями. Они не мыслят, они просто существуют.
Такой ужасный новый мир…

Пожалуй, это самая страшная антиутопия из всех прочитанных. Непростая, многомерная, есть о чем подумать.

А какой мир выберешь ты? Счастливый в неведении, без проблем и забот. Или живой, настоящий, чувствующий, но с заботами, бедами и болями?

Я на стороне живых и настоящих.

написала рецензию28 мая 2019 16:43

— О чудо! Какое множество прекрасных лиц! Как род людской красив! И как хорош
Тот новый мир, где есть такие люди!

На деле оказывается, что новый — не такой уж дивный, лица не столь прекрасны, а люди не столь красивы или уродливы, сколько все похожи один на другого, как капля воды, будто их клонировали... А, собственно, и не будто.

Антиутопия — это про то, как людей обворовывают, сажают в клетки, под запреты, лишая их свободы? Может, и так. Только клетка эта золотая, просторная, удобная, а перед тем, как их туда посадить, с самого детства, буквально во сне, им всучили, вбили в голову, заставили верить, что нет ничего лучше на свете этой клетки. Что все они счастливы, и то, кем они родились (а точнее, выкупорились) — прекрасно! И совсем неважно, из низших ты или высших каст. Ведь каждый полезен обществу. Ах да, общество! Здесь ты принадлежишь всем, а все — тебе. Звучит странно? Не говори глупостей, взаимоиспользование — залог счастья и успеха. Ведь в какой хаос бы превратился мир, если бы мы друг к другу привязывались?

Эта книга — именно об этом. О том, как людей лишили свободы, но они считают, что это и есть свобода; счастье — теперь счастливы все! Чему жаловаться, если у тебя всегда заняты руки и голова своей работой, а как только выходной — тебя ждет целый шквал развлечений. Ты никогда не один, а если что-то и случилось, пригорюнилось малек — тебя ждет доза сомы, которую выдали после смены. Сомы грамм — и нету драм!

Стабильность. Везде и всегда стабильность; именно это делает мир таким нерушимым и позволяет всем быть счастливыми. То, что стоит за этой стабильностью, особо никого не тревожит; эти жертвы все равно никому не будут понятны.

Или кому-то все-таки будут?

Прекрасная антиутопия, заставляющая задуматься о насущном, дает посмотреть на такой чужой и новый, но одновременно с этим чем-то близким к нашему мир. И именно это заставляет начать переживать о собственном.

написала рецензию26 мая 2019 17:07
О дивный новый мирОлдос Хаксли

« - Но ведь Бог не меняется.
- Зато люди меняются».

Новый мир, новые люди, новые правила и устои, подход ко всем аспектам жизни. Но так ли ново это всё? Если рассмотреть под микроскопом нынешний наш мир, то можно во многих моментах узнать то, что нас встречает в обществе каждый день. Люди уже давно стали работающими роботами без особых эмоций и трепетных отношений между друг другом. Мы уже стали потребителями, требующие каждый раз только больше и больше, к тому же что-то новое, ведь каждый день нам есть одно и то же или видеть одно и то же надоедает, нужны инновации.

И если сравнивать старый мир со своими устоями, наш и новый, доведённый до тошнотворного «идеала», то можно заметить, что везде есть моменты, которые улучшились или вообще исчезло, что к счастью, что-то ещё только начинает изменяться, а над чем-то человечеству ещё работать и работать. Порой над вещами, которые укоренились в обществе со времён старого-старого мира, что довольно смешно и печально, потому что время идёт, а общество всё ещё пытаются контролировать правилами, которые уже давно устарели, а главное не имели особого смысла, да и со временем этот смысл не появился.

Нельзя выделить какого-то одного персонажа и сказать, что эта книга про него. Автор взял несколько героев, которые включают в себя самые яркие черты человека нового созданного общества и черты человека, который выделяется из этого же общества, становится изгоем. Опять же переплетение между старым и нашим миром, ведь во все времена были люди, которые тем или иным способом отличались от других поведением, отношением к каким-то вещам и мышлением в целом.

Многие моменты ужасают, заставляют задуматься к чему мы сами идём, что ждёт человечество в будущем. И думаю, если всё сложить, то был бы действительно идеальный мир. Да, везде есть изъяны и недочёты, но ведь всё в наших руках, пока ещё у нас есть выбор в действиях, мы можем контролировать себя и своё развитие. И каждый раз, делая выбор, мы приближаем себя к одному из миров, где всё держится в страхе и контролируется, или где всё синтетическое, даже эмоции. Может тогда мы будем действительно счастливы, когда найдём этот баланс? Главное не дойти до такого, чтобы стать равнодушными к тем вещам, где молчать и проходить безучастно мимо никак нельзя.

#Ланкастеры

@jasa_anya, да, бывает и такое, поэтому антиутопии и отталкивают, но я вспоминаю "Заводной апельсин", и как казалось всё чем-то странным, но интересным, поэтому даю каждый раз новый шанс)

Я все же надеюсь мы движемся к лучшему)))

@Dufrein, у каждого свои критерии оценки лучшего)

написала рецензию28 апреля 2019 21:55
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Книга, которая воплотила в себе все самые странные и неисполнимые желания всего человечества. Книга, в которой только кажется, что всё идеально. Очень много синтетики, ненатуральности, одинаковости.
Итак, мир, в котором люди освобождены от любого вида страданий, счастье всегда в шаговой доступности. И даже низшие касты не чувствуют себя обделёнными. На деле же приходится отказываться от привычных нам моральных норм, взглядов и убеждений. То, что женщина должна принадлежать всем, уже кажется отвратительным и низким. Так же отсутствие одиночества как такового. Для меня это уже пречёркивает всё "счастливое существование". Но! Мы мыслим как дикари. И если в первой половине книге мы познаём идеальное существование в Англии, то во второй половине наконец-то автор знакомит нас с единомышленником. При этом, начинает внедрять мысли о ненормальности всего происходящего уже в начале, с появлением Бернарда. Честно, думала, что вот он, сбой в системе, иное мышление, революционер. Но, увы, нет. Слишком мало силы воли, отсутствие поддержки, много неодобрения. Появление Джона тоже ничего не поменяло. После прочтения остался осадок. Вроде как и логическое завершение, но такое безысходное. Нам предоставили "битву" двух философий, но она ничем не закончилась. Оппонент оказался слишком силён, слишком властен. И это ещё раз доказывает то, что как бы тебе не было горько и тяжко жить в сложившейся системе, как бы она ни шла в разрез с твоими "истинно" правильными устоями, ты ни-че-го не сможешь изменить в одиночку.

Книга заинтересовывает на первых нескольких главах. Потом идёт очень много рассуждений, которые делают больно в плане осознания своей зависимости от государства.

#сапер (книга, которая была запрещена)

написала рецензию27 апреля 2019 0:04
О дивный новый мирОлдос Хаксли

А вы бы хотели жить, в так сказать, «идеальном обществе!?» Где все люди счастливы, и еда появятся какая–нибудь хандра или боль они принимают «сома», так называемые обезболивающие, не знают бед и горе. Где открыто, говорят о сексе, и смерть кажется, чем – то обычным и банальным. Где новых людей выращивают в пробирках. Что ж касается души, то в цивилизационном новом мире об этом слове даже не слышали, так как это не выгодно.
Хорошо, что не все в этом мире черствы и бездушны.
Удивительно, как автор книги передал в то время отдельные пазлы нынешней картины миры. Век, когда духовное развитие ставится на второй план (радует, что это наблюдается не у всех), легкодоступность тело, моральные принципы превращаются в пепел.
На самом деле в голове после прочтения и просмотра фильма сложилась ассорти эмоций: с одной стороны книга олицетворяет «лицо» технического прогресса, и это прекрасно, что происходит развитие, но это и ужасно, что технические прогресс разлагает банальные чувства, такие как доброта, честность, сострадание.
Почему человек не должен испытывать боль?! Ведь притупляются все чувства, и границы между хорошо и плохо уничтожаются.
Как хочется верить, что в нашем мире такого не наступить.
#сапер

написал рецензию23 апреля 2019 9:26
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написал рецензию22 апреля 2019 15:01
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию3 апреля 2019 11:45
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Непросто определить: утопия это или антиутопия. С одном стороны, это идеальный мир с идеальными людьми, с идеальным правителем - все признаки утопии. Но, с другой стороны, это мир будущего, в книге описана не какая-то далекая страна, а целый мир, все это образовалась из-за некой революции - это уже признаки антиутопии.
На протяжении чтения я задавала себе несколько раз вопрос: а хотела бы я жить в таком мире? Ведь там есть все, что ты желаешь. Захотел расслабиться - сомы грамм. Захотел погулять с красивым спутником - пожалуйста, все принадлежат друг другу.
Не понравился этот мальчик? - вот тебе другой.
Но с другой стороны, это очень быстро бы наскучило, у люде нет целей и не к чему стремиться, никому не нужно развиваться. Для думающего человека утопичный мир - сущий ад.
Эта книга мне понравилась больше других антиутопий( «Мы» Замятина и «1984» Оруэлла). Думаю, это произведение можно советовать тем, кто осуждает современную действительность, желая как-то ее исправить.

написала рецензию13 декабря 2018 11:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Общность. Одинаковость. Стабильность. - Девиз Мирового Государства.

Счастье в таблетке сомы, безостановочный конвейер производства эмбрионов, выводки тупых близнецов эпсилонов, любовь к спорту, отвращение к природе - с ранних лет в подкорке мозга.

"В младенческом мозгу книги и цветы уже опорочены, связаны с грохотом, электрошоком; а после двухсот повторений того же или сходного урока связь станет нерасторжимой."

Дивный новый мир - мир без эмоций, мир без родственных чувств (слово "мать" считается постыдным), взаимопользование - это благо, один человек должен принадлежать всем, а не какой-то одной особи, не хватает эмоций - ощущальный фильм и секс-гормональная резинка.

Если изначально кажется, что главным героем будет персонаж Бернард, то потом мнение меняется, главный герой - это Дикарь, вкусивший цивилизации. Что мне показалось странным, так это его отношение к Линайне, ведь его родная мать была из цивилизованных и живя с ней он мог понять ценности того мира еще с пеленок. Но он игнорировал этот факт с самого начала. Как так-то?

Если же брать в целом все произведение, то оно не захватывает. Книга Замятина смотрится намного лучшеи проработанней, здесь же автор стремится больше информации и терминов впихнуть в голову читателя, первые страницы могут напрочь убить весь интерес, хотя хорошо создают атмосферность. Что же испытываешь в конце? А ничего, просто принимаешь то что случилось как факт и ничего больше.

Любителей антиутопий данное произведение ничуть не удивит, а быть может даже разочарует. 7 из 10.

#БК_2018 (Книга, в которой описывается будущее)

написала рецензию8 декабря 2018 19:17
О дивный новый мирОлдос Хаксли

Громкие отзывы о том, что О дивный новый мир равен таким, не побоюсь сказать, шедеврам как 1984 и 451° по Фаренгейту меня обманули..
Я не виню в этом автора, ведь в том, что книга не оправдала мои надежды виноваты лишь мои надежды..

Мир описанный автором, это жизнь людей в 26 веке. Но как же то близко к нашему 21 веку. Печально..
Новый дивный мир, это мир без печали и грусти (для этого есть волшебные таблеточки-наркотики), это мир без любви (партнеры должны постоянно меняться), это мир без семьи (детей выращивают в инкубаториях), это мир без свободы мысли, это мир без стремлений (людей изначально делят на касты). Людей просто программируют с помощью гипноза. Откровенно говоря, такая жизнь мало отличается от жизни робота.
И конечно, в каждой такой антиутопии находятся герои, которые встают против системы.

Сюжет в принципе интересный. Но читается он весьма нудновато.
Так что на любителя.
Но прочитать надо, так, для общего развития и очередного понимания своего рабства перед государством.

#БК_2018. Книга, в которой описывается будущее.