Рецензии на книгу Алхимик - страница 3

написала рецензию30 июня 2016 18:10
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю чего я ждала от этой книги, но точно не этого. Мое первое знакомство с этим автором и все, что я о нем знала/слышала - это то, что его либо обожествляют, либо считают псевдофилософом. К моему огорчению, я после этой истории примкну скорее ко второму лагерю.

История о пастухе, которому дважды приснился один и тот же сон о сокровищах. И тут на его пути начинают появляться люди подталкивающие его к поиску. Сантьяго(пастух) решает отдать то, что было его привычной почвой под ногами в обмен на мечту и надежду.
Во время странствий он встречает таких же людей, как и он, тех кого так же посетил царь-наставник. Он узнает, что не все хотят осуществлять мечту, кому-то достаточно того, что они мечтают. Сантьяго встречает свою любовь и своего главного и последнего наставника, а до этого учиться жизни наблюдая за миром.

Развеяться вечером - почему нет, но в целом, банальная избитая вещь. Прочитать и забыть, ничего нового не почерпнув.

написала рецензию23 июня 2016 9:26
АлхимикПауло Коэльо

Не знаю, что написать о книге. Описать её в общих чертах сложно, так как там по мне описывать особо нечего. Пересказывать сюжет нет смысла, так как там сюжет не главное. Обычно в рецензиях мы увлекаем сюжетом, атмосферой, героями, стилем написания, подчеркиваем плюсы или минусы. А тут… Единственное, что приходит в голову, это перечислить тезисы, с которыми хотелось бы мне ознакомиться, перед тем как я взялась за эту книгу, чтобы чётко знать за что я берусь.

- Если вы любите различные философские притчи - беритесь за книгу. Хотя таких подобных притч сейчас очень много в соц.сетях. Чаще всего они отдают библейским смыслом или исторической древностью, философскими цитатами и пафосной духовностью. Нет, я иногда люблю такое. Но только в качестве «прочитала и закрыла». Часами сидеть и философствовать это не моё.

- Кстати, о философии. Многие Коэльо называют псевдофилософом. Частично я с этим согласна. Потому что, во-первых, вся философия из его уст заимствована у других. В его речах нет ничего нового, всё это было сказано ранее другими. Во-вторых, данная философия, боюсь кого-нибудь обидеть, но это же для подростков. Именно в этом возрасте меня можно было удивить подобным. Сейчас я уже давно переросла подобный …

- Если вас влечет тема алхимии и философского камня – закрываем книгу. Здесь на страницах, конечно, встречается некий алхимик, но смысл совсем не в алхимии.

- Если вас интересует тема саморазвития, особенно духовного саморазвития, возможно, это в книге вы найдёте. Но! Вся история представлена в древние времена. Для применения в современном мире это всё сложно применимо. Я понимаю, что вся притча это примерный образ для поиска себя. Но нужно осознавать, что если идти такими темпами как герой книги, дойдете вы к своему пути эдак к годам 90.

- Данный тезис относиться к…, почему я взялась за эту книгу? Ах, да, Флешмоб Африка. Африки здесь столько же, сколько мяса в дешёвой колбасе (хотя может и не только в дешёвой). Даже рука не поднимается напечатать данный тег.

Вот так нечего было сказать о книге. И это худшая книга автора, которую я у него читала. Хотя у фанатов Коэльо прямо противоположное мнение.

написала рецензию21 июня 2016 21:55
АлхимикПауло Коэльо

Трогательное путешествие, которое переносит нас в Африку, со всей ее мудростью и пустынным одиночеством. Книга, пленит нас путешествием пастуха Сантьяго, который в поисках смысла отправляется в путешествие.
При прочтении этой книги открываются глаза на многие обыденные, на первый взгляд незначительные вещи, проходящие мимо нашего взгляда в "мирное время". Оглядываясь назад мы всегда понимаем, что чего-то не доделали. Эта книга прекрасный иллюстрированный самоучитель наших ошибок при поиске ответов.
Автор не зря отправляет нас вместе с главным героем в одну из самых древних стран мира, Египет. Сам по себе прообраз Египта это сосредоточение вековой мудрости, знаний. Думаю, как раз по этой самой причине, мы отправляем именно туда за сокровищями. В итоге путешествия вместе с автором и Сантьяго, обнаружиться, что получить ответы на вечные вопросы это и станет самым желанным, и самым дорогим сокровищем всех миров.

написала рецензию10 июня 2016 7:11
АлхимикПауло Коэльо

"Когда человек решается на что-то, то словно ныряет в стремительный поток, который унесет его туда, где он никогда не помышлял оказаться."

Это очень небольшая книга. Я прочитала её за один день и с превеликим удовольствием. В последнее время мало какие книги меня цепляли. Но эта - согревает меня, моё сознание. И наверное ещё какое-то время я не утрачу этого тепла.

Это поистине глубокое произведение. Которое заставляет читать, читать взахлеб. Покуда глаза не прочтут последнюю строчку заставив задуматься. Вы не найдёте в книге головокружительных интриг, безумных приключений. Вы будете медленно погружаться в себя, вглубины своих познаний. Словно в тёмные, глубокие морские пещеры. Понемногу познавать и понимать тайны хранящиеся в них, в Вас самих. Некоторые из Вас могут даже вернуться на некоторое время назад и понять, что и они когда-то были на похожем "жизненном" перекрестке, как и Наш герой Сантьяго. И тогда Вы уже решали куда именно Вам свернуть, какую Стезю выбрать. Прислушаться к голосу разума, или же последовать зову сердца. Многие задумаются после окончания этой истории.

И пусть книга и называется "Алхимик". Она не открывает нам рецепт напитка бессмертия, не расскажет нам как превратить свинец в золото. Эта история поведает нам как можно достичь всего этого. Что нужно верить в себя, прослушиватся к голосу своего сердца. Нужно верить в Мечту!

И помните...
"Только одно делает исполнение мечты невозможным - это страх неудачи."

написал рецензию14 апреля 2016 13:13
АлхимикПауло Коэльо

Читатели Коэльо бросаются из красности в крайность. Я помню, что большой интерес к нему проснулся в середине 2000-ых, когда издательство «София» решилось перевести и опубликовать его книги на русском. В то время Павликом восхищались все, изрядно подбешивая мое подростковое самомнение, не способное понять, на тот момент, ничего серьезнее, чем финансовые проблемы Букина-старшего и спермотоксикоз Букина-младшего.

Сегодня попсовым стало ругать Коэльо. Искушенный гламурными статусами в VK, читатель смотрит на его книги так: «заурядная философия разбавленная ванильными цитатками». Такое ощущение, что все начитались Вольтера или Шопенгауэра, и сразу же пересели на Коэльо. Если так, то конечно, Коэльо не комильфо. Это напоминает мне людей, которые ругают Брауна за псевдоисторичность, но до уровня Умберты еще пока не дотягивают.

Открываем Канта. На Readly у него 100 с копейками читателей. Про Спинозу и вовсе знают всего 6 человек. Переходим в век промышленной революции и открываем Ницше. Уже 1300 читателей. Открываем Экзюпери – 6900 (и то из них ровно 90% это те, кто прочитали Маленький принц, так что не смешите меня своими философскими взглядами). А бедный Павлик, которого больше всех ругают и критикуют, набирает 7400 читателей (даже больше чем у главного Толстого)!!!

Давайте будем честными и признаемся, что мы латентные паулокоэльовцы. Мы стесняемся в этом признаться почти также, как стесняемся признаться в мастурбации перед сном. Но тем не менее, спрятавшись под одеялком, мы неосознанно восхищаемся гением, при этом пытаясь противостоять этому чувству всем своим нутром «Боже, что я делаю? Читать Коэльо (читай как мастурбировать) это плохо и не одобряется морально-этическими нормами». Но на самом то деле нам нравится, что его философия приправлена нежным и незамысловатым сюжетом. Нам нравится его язык, который чарует и расслабляет читателя. Если взять например того же Ницше, то с ним так не отдохнешь, но и ничего принципиально нового он вам не откроет.

Проблема в том, что наши хоум-критики пытаются сравнивать Коэльо либо с философскими трактатами, либо же с привычной нам художественной литературой. Между тем Коэльо – представитель такого жанра, которому еще не дали названия. Что-то типа художественной философии, последователями которой, помимо обсуждаемого автора, были Эрнест Хемингуэй и Антуан де Сент-Экзюпери.

Сюжет «Алхимика» незамысловат и прост. Смесь европейских народных сказок (Сокровище дома) с восточными сказками (1001 ночь). Основная мысль книги была впервые услышана мною у Наполеона «Если в совершении великого дела ты вдруг почувствуешь, как нестерпимая боль, смертельная усталость или животный страх сковывает тебя, сожми в кулак последние силы и сделай еще один шаг. И тотчас же все Боги устремятся к тебе на помощь!». Это такая универсальная мысль, которую может подстроить под себя любой. Хоть школьник, ищущий мотивации для сдачи экзамена. Хоть серьезный бизнесмен, встревающий в сомнительную авантюру.

Но хорошего сюжета и философского подтекста зачастую недостаточно для хорошей книги. Помимо этого «Алхимик» - это прекрасный язык. Такой гладкий и чистый, как воды Байкала. Тут не приходится бояться, что нежданно-негаданно твой глаз уколется об какой-нибудь мат или неуместный сленг. Настоящий релакс сравнимый с индийской мантрой или чтением нашида маленькой девочки. Я даже захотел стереть память и прочитать «Алхимика» раскинувшись на мягком диване в комнате с приглушенным светом, покуривая кальян и запивая его сладким чаем.

Концовка у книги тоже порадовала. Не детектив Агаты Кристи, но все же неожиданность была. Хотя тут, наверное, благодарить надо не автора, а европейские народные сказки, мораль коих схожа с нашей «Курочкой Рябой» и «Сказкой о Золотой Рыбке».

Да и размер книги довольно небольшой, чтобы причитать «ой, хосподи, я потратил(а) несколько часов своей жизни впустую, в то время как мог(ла) потратить его на посидушки в Интернете».

В общем, что я хочу сказать… Для нашего века РЕКЛАМЫ (Американский психопат, Уникальный роман), СЕКСА (Пятьдесят оттенков серого, Снафф) и прочей литературной отрыжки (50 дней до моего самоубийства), Алхимик - это вполне сносный роман, а Коэльо – хороший писатель и достойный последователь своего земляка - старика Хэмингуэя. Я наверное щас буду выглядеть как одинокий гей-агитатор на день ВДВ, но я не просто предлагаю, я прямо требую вернуть Павлику Коэльо былую славу. А то как то обидно, что общая оценка книги 50 дней до моего самоубийства выше чем у Алхимика. Стыдно как то за державушку то нашу.

P.S. Спасибо за минусы. Я знал, что так оно и будет. Знал, потому что в данный момент не принято восхвалять Коэльо. И дело вовсе не в том, что моя рецензия плохая или бесполезная. У меня была точно такая же рецензия на 50 дней до моего самоубийства, с той лишь разницей, что тогда мое мнение не расходилось с мнением большинства. Первая набирает под 40 плюсов, вторая минусы. Совпадение? Не думаю:)

написал рецензию14 марта 2016 22:02
АлхимикПауло Коэльо

"Если ты чего-нибудь хочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твое сбылось."

Данным предложением можно описать всю книгу. Небольшой роман, главной целью которого является показать, что нужно идти своим жизненным путем и во что бы то ни стало достигать своей цели. Особенностью романа является историческая аргументированность большинства фольклорных вставок в сюжете. Сам сюжет незамысловат. Мальчику снится вещий сон, он ставит перед собой цель. На пути ему встречаются различные трудности, в которых он ведет себя разумно и не очень, не отступая от намеченного пути. Остался на другом континенте без денег? – не беда, найдется работа. Влюбился в девушку? – надо добиться цели и вернуться, никуда она не денется. Не говоря уже о простых мелочах.
Объективности ради стоит отметить, что сама по себе идея книги является настолько здравой для человека, что нивелирует многие недостатки. Сказочное повествование, присутствие мотивации, добрый конец – все это присутствует в романе. Все эти факторы объясняют его большую популярность. Объем книги небольшой, так что ее прочтение не займет много времени, но даже это небольшое количество времени вы можете потратить намного продуктивнее.

написала рецензию17 января 2016 19:28
АлхимикПауло Коэльо

Об книге Пауло Коэльо - Алхимик,я узнала от одногрупницы которая параллельно училась в ин.язе и изучала испанский язык. К сожалению это была первая книга и первое знакомство с этим автором.
Фамилия и имя автора на слуху. Ну что же я приобрела,стала читать,чего я не ожидала,так того что книга совершенно не подойдёт для души.
Я не нашла истинного смысла,какого-то яркого умозаключения, которое выделяло бы произведение в разряд шедевра.
Сюжет примитивен и довольно растянут на всем протяжение страниц книги,напоминает описание сценария для современных сериалов. Растянуть одну идею на весь период времени,а потом раз и развязка в конце. А если она не стоила того,и первоначально путь героя был напрасен.
Что мы можем из этого вынести? Конечно можно вынести вывод: Если у вас есть какая-либо идея,не неситесь сломя голову и не добивайтесь её. Но это слишком примитивно и довольно просто
Книга на один раз,в отличие от произведения " Вероника решает умереть",хотя при желании тоже можно найти - за что её можно засудить.

написала рецензию14 июля 2014 20:27
АлхимикПауло Коэльо

«Алхимик» — книга о человеке, который не побоялся перемен в своей жизни. Именно с неё и началось моё знакомство с творчеством Пауло Коэльо.

Несмотря на то, что в ней описываются вещи, которые в обычной жизни не так глубоко спрятаны, она произвела на меня незабываемое впечатление. В ней и пособие по постановке и достижению цели на примере человека, способного мечтать и идти за своей мечтой во что бы то ни стало, и отправная точка в свой душевный мир, и просто ответы на многочисленные вопросы. Сказка-притча, которая заставляет задуматься, прочувствовать, разгадать.

Иван (@knignik)15 января 2016 5:35

Присоединяюсь. Сам нашёл для себя много нового в книге. Символизм автора очень близок для меня, я практически почувствовал себя Сантьяго, почувствовал подобное стремление к своей стезе, и голос мира- да я тоже думал об этом, хотя и не так глобально. Сам же очень сильно эмпанирую Коэлье за способность в малом литературном размере уместить достаточно насыщенный сюжет и способность передать именно мысли. Да возможно не так все и пестрит красивым слогом и многообразными по сложности предложениями и приёмами но книга даёт пищу для раздумий, а для меня это очень важно.

написала рецензию17 декабря 2015 15:45
АлхимикПауло Коэльо

По заказу @chupacabra и при поддержке #волшебный_пендель инкорпорейтед.
Представляю вашему вниманию «Алхимика» Пауло Коэльо (парам-пам-пааааааааам).

«Мэйнстримно» подумают одни, «Потрясающе» подумают вторые, а третьи используют эту книгу вместо туалетной бумаги. Я отнесу себя ко вторым, она оказала очень сильно влияние на меня, хотя я это поняла многим позже.
Главная мысль романа, которая периодически встречается в самом тексте, звучит примерно так: «Если чего-то очень сильно захотеть, то вся вселенная будет сопутствовать этому». Эту фразу я запомнила на всю жизнь, но что она вообще означает в сумме с самим романом?

Думаю, первое, о чем вы подумали, это очень популярная нынче тема визуализации и позитивного мышления. Тут я спорить не буду, ибо это конечно же хорошо, но задумайтесь на секунду на что готов человек ради осуществления своей задумки\цели\мечты? Тут недостаточно просто сидеть на попе ровно и придаваться положительным думам. В романе четко прописана мысль о том, что, если тебе это действительно нужно, и ты готов пройти ради этого все уготованные тебе испытания ты это получишь, ты будешь достоин этого. (По-простому: будем ли мы по-настоящему удовлетворены от своей визуализации если она возникнет в туже секунду. Например, больная тема, мешка с деньгами. Вот он появился, его даже не пришлось зарабатывать тяжко вкалывая. Будет всего лишь чувство радости от легких денег и никакого удовлетворения)
И собственно эта мысль в сочетании с самим сюжетом романа формируют своего рода притчу о человеческой судьбе и необходимости следовать по ее пути.

Было ли обидно Сантьяго, когда он узнал, что сокровища, к которым он так стремился буквально были у него под носом и ему пришлось пройти через опасное путешествие что бы узнать это? Думаю, что нет. Сантьяго получил колоссальный опыт, который сам по себе уже был наградой, а сокровища, которые его ждали дома были своего рода бонусом.
Хорошее это произведение или нет, тут как говорится на вкус и цвет. Но если учесть, что я читала эту книгу запоем в то время, когда люто ненавидела читать и любую литературу в принципе, то это о чем-то ведь говорит.

P.S.: Роман перекликается с другим произведением автора, а именно «Пятая гора», и я советую читать эту книгу сразу после «Алхимика».

написала рецензию19 ноября 2015 19:32
АлхимикПауло Коэльо

Я не скажу, что для меня эта книга стала шедевром, но я все-таки не забуду события и мысли, описанные в ней.
Я не читала, чтобы выявить какой-нибудь смысл, я читала, чтобы расслабиться после тяжелого дня, и это книга просто замечательно мне в этом помогла.
Я погрузилась с головой в приключения пастуха Сантьяго, который всю свою жизнь мечтал путешествовать, и вот после приснившегося ему дважды одинакового сна, он решил отправиться к пирамидам. На его пути вставали многие преграды, которые он преодолел и не всегда это происходило быстро, в одном месте он остановился чуть ли ни на целый год, но все-таки он нашел свои сокровища, и не только те, которые ему приснилось, но и любовь и мудрость и знание.
Не могу не согласиться с предыдущими рецензиями, да, там были некоторые нудные моменты, связанные с философией, но по большому счету книга мне понравилась, я не скажу, что она может понравиться каждому, все-таки на вкус и цвет свой фломастер)