1831

Великие здания, как и высокие горы — творения веков. Именно поэтому в книге Собор Парижской Богоматери собор является центральным местом, где разворачиваются жизнь Парижа XV века. Собор он как котел бурлящий судьбами людей, с их пороками, чувствами, поступками, где ничто не остается незаметным, где центральное место заняла любовь: материнская и глубокая, страстная и запретная, взаимная и безответная. Он - то место, где разворачиваются драмы, зарождается и заканчивается жизнь.

На странице также вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге Собор Парижской Богоматери Виктора Гюго.

8,5 (1 297 оценок)

Купить книгу Собор Парижской Богоматери, Виктор Гюго

В русском переводе отрывки из романа появились уже в год его выхода в свет и продолжали публиковаться в 1832 году. Из-за цензурных препятствий русский перевод полностью появился не сразу. Первый полный перевод «Собора Парижской Богоматери» появился в журнале братьев Достоевских «Время» только в 1862 году, а в 1874 году был переиздан отдельной книгой.

Во время Великой Французской революции (1789-1794) Собор Парижской Богоматери был разгромлен. Хоть десять лет спустя собор был возвращён церкви, реставрация не проводилась. В предисловии к роману Гюго написал: «Одна из главных целей моих – вдохновить нацию любовью к нашей архитектуре». К концу XIX века миссия французского писателя осуществилась – нация заразилась любовью к архитектуре, а Собор Парижской Богоматери был восстановлен.

Роман был написан Гюго с целью вывести в качестве главного героя готический собор Парижа, который в то время собирались снести, либо модернизировать. Вслед за выходом романа во Франции, а затем во всей Европе развернулось движение за сохранение и реставрацию готических памятников

<p>Увы! Ко всем человеческим поступкам можно относится двояко:за что клеймят одного, за то венчают лаврами другого </p>
П. Гренгуар
Добавила: Bookworm1984
<p>Бывают в жизни минуты, когда даже неверующий готов исповедовать религию того храма, близ которого он оказался.</p>
Добавила: DeepSleep
<p>Я предпочитаю быть головкой мухи, чем хвостом льва!</p>
Добавила: eugenervy
<p>...слепая страсть - самая упорная. Она всего сильнее, когда она безрассудна.</p>
<p>-Вы любите кого-нибудь?<br />-Любовью?</p>

Упоминание книги:

написала отзыв29 сентября 2016 22:51

#Муз1_5курс

Вот тут я оказалась совершенно не готова потревожить первые впечатления углубленным перечитыванием. Возможно, все потому что это была первая книга не вполне в рамках школьной программы, хотя и читанная всем классом с нашим нестандартным преподавателем. Возможно, все потому что она была первой "взрослой" и одновременно иностранной. Не знаю точно, но волшебство обрушилось на меня бесповоротно и я погрузилась в мир ни с чем не сравнимых персонажей.

Несмотря на грустный финал, от книги осталось послевкусие невероятного удовольствия. Удовольствия от добровольно прочитанной книги. И ещё я симпатизировала Квазимодо и болела за него.

написала отзыв16 апреля 2019 9:55
Собор Парижской Богоматери

Печальная новость - Собор, переживший Столетнюю войну, Жакерию, Фронду, Ришелье и Мозарини, всех Бурбонов, шесть революций, две мировые войны, горит со вчерашнего дня и практически уничтожен:(

написала отзыв21 марта 2014 15:44
Собор Парижской Богоматери

Сейчас читаю ее и это какой-то кошмар.. Очень тяжелая книга, все эти описания, история. Сейчас бы это назвали "взято из википедии". Но, несмотря на все ужасы, читать все же ее хочется. Но, лично мне, только для того, чтобы узнать, чем там дело кончится.

написала отзыв26 февраля 2015 20:42
Собор Парижской Богоматери

Эта история намного печальнее повести о Ромео и Джульете... Квазимодо и его безусловная любовь навсегда останутся в моем сердце, где-то по соседству с Жаном Вальжаном.

написала отзыв21 января 2017 16:16
Собор Парижской Богоматери

Тяжелая для прочтения книга. Красивая история. Много-много грусти и человеческой боли. И один огромный Собор, который величественно наблюдает за бременем страстей героев. Определенно стоит читать.