Рецензии на книгу Собор Парижской Богоматери - страница 3

написала рецензию28 марта 2014 10:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Наконец-то дочитала я эту книгу. Даже не знаю, что сказать. Пока мне трудно выразить все то, что я чувствую. Мне было тяжело читать этот произведение, как я уже писала тут, все описания Гюго меня не впечатлили, а только злили. Мне кажется, они будут полезны архитекторам или тем, кто любит историю и т.д. Я же не отношусь к списку этих людей, мне нужно действие в книге.
Безумно расстроилась, когда дочитала, потому что ждала другой концовки. Но последняя часть последней главы меня тронула... Квазимодо - вот кто действительно любил Эсмеральду, вот кто готов был отдать за нее жизнь, вот кто доказывал ей свою преданность. Вот прочитала и начинаю невольно задумываться, что все-таки не стоит обращать, в первую очередь, на внешность, да она важна, но "сердце прекрасного юноши часто бывает уродливым", так пел Квазимодо.
Архидьякон -вот кого ненавижу я. Не верю я в то, что он любил ее. Он похож на сумасшедшего, но никак не на влюбленного. Ему место в психушке. Правильно сделал Квазимодо в конце, я ждала этого от него.
Но..все-таки мне очень понравилась эта книга.
Быть может, потом, когда я отойду от этой книги, я смогу написать нормальную рецензию :)

написала рецензию1 июля 2014 21:54
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Желание прочитать "Собор Парижской Богоматери" у меня возникло после того, как в возрасте 13-14 лет я посмотрела экранизацию этой книги. Эсмеральда, Феб и Квазимодо поразили меня и вызвали желание прочитать полностью эту книгу.
Еще в детстве познакомившись с одними из самых запоминающихся и колоритных противоположностей, я стала фанаткой данного произведения. Ведь действительно, устоять просто невозможно! Красавица цыганка первый раз влюбленная в статного мужчину и кавалера Феба, красивого только наружностью и уродливого по своей сути; служитель церкви, опьяненный пороком и страстью, которые лишают его разума; горбатый, уродливый и глухой звонарь собора Квазимодо, чистый и красивый душой и сердцем, влюбленный в цыганку; бедный писатель Пьер Гренгуар, по воле случая ставший мужем красавицы.

Автор произведения описывает довольно печальную историю этих персонажей, известную миллионам читателей и не только. Также параллельно этому Гюго описывает Париж того времени, толпы беспризорников и ужас, творящийся по ночам на улицах города. Длинные описания архитектуры слишком затянуты и отвлекают от самого сюжета, как впрочем и само начало произведения, НО это стиль письма Виктора Гюго, тут уж ничего не поделаешь.
Каждый раз перечитывая эту книгу равнодушным остаться нельзя, даже если читал ее много раз. История оживает новыми красками и навсегда остается в памяти как что-то важное и чрезмерно трагичное.

Именно эту рецензию на самое любимое мое произведение и отправляю на #конкурсрецензий

написала рецензию22 июля 2014 12:12
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

«Собор Парижской Богоматери» мне дался очень нелегко.
Во-первых, большим балластом висело подробное описание архитектуры и истории самого храма, тут я заступорилась на какое-то время. Но как правильно говорят очень многие из читателей Гюго и его романа – первые 50 страниц нужно просто пересилить, это своеобразная плата за возможность узнать потрясающую историю, которая откроется лишь тем, кто сумеет переступить через это трудночитаемое начало.
Во-вторых, после погружения в основной сюжет роман настолько затянул, что читать его было трудно из-за приближающегося с каждой страницей завершения, а вместе с ним и трагический конец для уже полюбившихся персонажей.
Эта книга о любви. О любви во всех ее многогранных проявлениях. О глупой и слепой любви, о любви маниакальной и безумной, о любви эгоистичной и потребительской, об искренней и самоотверженной.
Эта книга о переплетении жизней, об одной общей истории, происходящей под сенью Собора Парижской Богоматери, он выступает безмолвным свидетелем происходящей трагедии.
По легенде, сам Гюго написал свой роман после увиденного на одной из стен собора вырезанного слова «АМАГКН», что в переводе означает «Судьба». Именно Судьба здесь и является главной героиней, она как незримая вуаль нависает над каждым из персонажей, сталкивает друг с другом под звуки бубна Эсмеральды.
С уверенностью могу сказать, что каждый найдет в этом романе что-то для себя, история очень глубокая и не может оставить равнодушным.

написала рецензию31 января 2015 21:32
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Собор Парижской Богоматери моя излюбленная история о любви с 2000 года, когда я впервые увидела французский мюзикл. Это была потрясающая история о красивой любви, настоящей дружбе и предательстве. Но после прочтения романа "розовые сопли" сменились жестокой реальностью.
Вместо несчастного добряка Квазимодо мы видим ожесточенного дикаря, не видящего ни от кого добра; вместо благородного капитана Феба - грубого и пошлого солдата; вместо жестокого и расчетливого Фролло - обезумевшего от любви и страсти ученого; ну и наконец, вместо очаровательной танцовщицы Эсмеральды - наивную маленькую глупышку.
Особое место в романе занимает, к сожалению, не замеченная многими режиссерами, история о детстве Эсмеральды и ее матери. Развязка этой сюжетной линии была одновременно неожиданной и ожидаемой.
Роман полон подробными описаниями Собора Парижской Богоматери. Очень много деталей, помогающих более четко представить окружающую обстановку, увидеть персонажей, их поступки, причины действий. Яркие и живые диалоги, читая их, пропускаешь каждую эмоцию персонажа через себя.
Собор Парижской Богоматери - это восхитительный роман, который можно перечитывать снова и снова, переживая его, как в первый раз.

написал рецензию29 августа 2015 13:27
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

В погоне за копилкой из магазина readly и надеясь на вашу в этом деле помощь, решил писать рецензии почаще. Несколько раз в паблике ВКонтакте я писал какие-то вещи о главном произведении Гюго. Дошло время и до полноценной рецензии.

Прежде всего, современный читатель обратит внимание на некоторую затянутость повествования и будет, несомненно, прав. Упоминание имён второстепенных персонажей, не влияющих на ход повествования; долгие разговоры героев, мало похожие на реальные - всё это склонно раздражать. Несколько смущает и третья хоть и интересная, но всё же непростая к освоению книга "Собора", полностью посвящённая описанию Парижа XV века. Пожалуй, на этом отрицательные стороны романа заканчиваются.
В оправдание Гюго, кстати, в очередной раз напомню (подписчики readly ВК уже, наверно, устали от моего упоминания этой истории), что после того, как свершилась Великая французская революция, главная святыня французского единовластия находилась в печальном состоянии, лишённая части своих скульптур на фасаде и заброшенная внутри. Посему, как писал Гюго в предисловии к книге, главной целью написания романа была возродить любовь нации к архитектуре. Поэтому все занудные описания Парижа и иже с ними целиком и полностью относятся к этой истории. Как бы то ни было, описания прекрасны.
Сюжет романа, конечно, занимателен. Иным он быть и не может - конкуренция среди французских писателей первой половины XIX века была высока и абы кто на литературный олимп ещё при жизни не взбирался. Описать историю любви даже с помощью спойлера не представляется возможным. Сложно и дать описание эмоций от этой истории - как никак, чтобы это понять, придётся осилить 600-страничную книгу.
Первостепенные персонажи прописаны исчерпывающе - Гюго в этом мастак. Позволю себе заметить наблюдение, что в книге нет главного героя. В каждое событие романа мы видим разных персонажей, вокруг которых закручивается сюжет. И это, снова-таки, прекрасно.
На сём закончу рецензию, традиционно поставив точку следующим образом: не верьте мне на слово; прочтите книгу и решите для себя сами, насколько она хороша.

Спасибо за то, что прочитали.

написала рецензию13 октября 2015 20:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Вот что значит роман на все времена. Часто происходит такое, что прочитав произведение ты от него в полнейшем восторге, но спустя время эмоции утихают, и ты уже не помнишь чем так восхищался. В данном случае у меня сложилось всё иначе, читала «Собор Парижской Богоматери» два с лишним года назад, испытываю восхищение до сей поры. Такое чувство что закрыла книгу только что.
Для тех, кто не знает о чем роман (таких наверно единицы), постараюсь объяснить. Книга всецело посвящена Парижу и архитектуре. Это крик души Гюго по уничтоженным красотам. Я сама в живую не видела Собор Парижской Богоматери, но автор вызвал искреннее сожаление о всех изменениях как внутри, так и снаружи здания.
Героев книги много. Квазимодо – горбун живущий на колокольне собора, оглох от работы с колоколами, одинок и несчастен. Как мне казалось из некоторых экранизаций, что он главный персонаж, но это не так. А главный не герой, а героиня – Эсмеральда. Красивая цыганка, с чистым сердцем и очень пластичной фигурой. С ней связано много тайн, и именно она центр этой истории. Клод Фролло – самый ненавистный мною персонаж, является священником, но на деле таковым не является. Феб де Шатопер – молодой капитан, красавец, обольститель женщин. В некоторых экранизациях он является положительным героем, ох как далеко это от истины. И последний важный персонаж - Пьер Гренгуар. Поэт, но по велению судьбы, да и своего характера, стал бродягой. От его лица мы наблюдаем многие события в книге. Отношения в романе так переплетены, что создаёт не любовный треугольник, а любовную звезду.
Сам автор писал роман очень долго, часто его откладывал, работал без желания. Но когда его попросили быстрее закончить произведение, он заперся в своей комнате и писал целыми днями. И с середины книги он сам влюбился в своих героев, что стало трудно их отпускать. Этот момент заметен и при чтении, в начале герои кажутся блёклыми, но уже с середины их яркость и страсть просто переполняет.

#О1_2курс
Урбанонимика (названия зданий)

написала рецензию14 октября 2015 21:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Роман настолько известен, что эту историю знают все, даже те, кто еще не читал книгу.

Сложная, запутанная, но безумно захватывающая и интересная, эта книга просто не давала мне передохнуть. Роман читала еще в школе, но прекрасно помню, как он впечатлил меня.
Вроде бы, история настолько известна, что и читать было бы не интересно, ведь все и так знают ее. Но нет, не в этом случае.

Судьбы множества героев переплетаются и иногда, довольно неожиданно.
Особое место занимает описание зданий. Наверное. настолько подробно и красиво это удастся лишь Гюго. Автор рисует нам каждый выступ, каждую маленькую деталь . именно поэтому , в голове сразу предстает целостный образ.

Гюго использует не сложный, но удивительно красивый язык. Лично мне читать было легко.

А теперь, немного о героях.
Эсмеральда – главная героиня, красавица со сложной судьбой . С самого начала автор заставляет симпатизировать и сочувствовать ей.
Квазимодо- его внешний вид несомненно вызовет отвращение. Но вот душа, поступки, именно они вызывает уважение.
Феб- красавиц, не имеющий ничего за душой, жестокий обольститель.
И, наконец, Клод Фролло- вот кто вызовет у читателя самые мерзкие чувства. Все время искренне надеешься, что его планы и замыслы сорвутся, что ничего у него не получится.

Эта чудесная история не оставит равнодушным никого. Так что, если вы еще не читали « Собор Парижской Богоматери», то вы многое упускаете.

#Урбанонимика
#О1_2курс

написала рецензию30 сентября 2018 13:05
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Начиная читать книгу, я уже знала о трагическом финале (вспомнился фильм, увиденный в детстве), но было желание еще раз прикоснуться к великому таланту В. Гюго. Да велико мастерство этого писателя! В отличии от других книг этого автора, данный роман написан более легким слогом, без больших пространственных размышлений и описаний, но если уж что и описывается автором, то настолько ярко, подробно, до мелочей выразительно, что невольно погружаешься в атмосферу мрачного, мракобесного средневековья. Живописное описание Собора заставило обратиться к «всезнающему» интернету, узнать более подробно всю историю данного собора. Но Гюго – прежде всего «вещатель» о душах человеческих, о страстях, о чувствах людских. Вот уж поистине это книга о любви. Причем о любви такой разнообразной, многогранной, противоречивой.

Главных героев несколько и каждый вызывает у меня бурю эмоций. Эсмеральда – наивная девушка 16 лет, по нашим сегодняшним меркам - ребенок. Но в то время – бедная, одинокая, зарабатывающая себе на хлеб танцами и «фокусами» с козой. Но в тоже время – любящая жизнь, гордая, смелая, бескомпромиссная. Первая любовь, это первое увлекающее в грезы и мечтания чувство и привело красавицу к столь плачевному финалу. Сколько раз я мысленно взывала к ее здравомыслию, удивлялась ее наивности, доверчивости и излишней вере. Но, «Если бы молодость знала……» Только любовь - ослепляющая, всепоглощающая, безумная билась в ее сердце, ведя ее к неминуемой гибели. Но и другие герои книги любят, вот только каждый своей любовью. Вот уж где Гюго постарался! Клод Фролло – прямо «воплощение доброты и милосердия!» Спас бедное дитя, брошенное на произвол судьбы. Но когда дело касается Эсмеральды , тут уж работает принцип –«так не доставайся ты никому»! Вот проявление любви эгоиста, желающего получить девушку любой ценой, а если отказ – прямая дорога на виселицу. Это даже не любовь, а какая-то чудовищная страсть, граничащая с безумием и не принимающая никакого отказа. У Клода Фролло не любовь, а антилюбовь, если во всех своих грехах, даже в смерти своего брата он обвиняет любимую женщину. Более омерзительного влюбленного я не встречала. Не далеко ушли и другие «влюбленные» -Феб де Шатопер. Похотливый бабник, любвеобильный развратник преследует только одну цель - насытиться плотскими утехами с юной красоткой, абсолютно не замечая её настоящего чувства. Да мне с трудом вериться, что он вообще может по-настоящему любить, ведь этому напомаженному красавчику наверняка легко сдаются женщины Парижа. А уж Пьер Гренгуар – это вообще отдельная песня. Ему как говорится: «что воля, что неволя-все равно». Не было жены - нормально, появилась – хорошо, жена присутствует формально - тоже неплохо. Ну, не рыба, ни мясо. Одним словом - философ. На мой взгляд, такой влюбленный хуже всего, ведь недаром говорят «равнодушие есть наивысшая жестокость». Как он после всего случившегося в глаза козочке смотрел?

Но вот уж про кого хочется сказать отдельно - так это Квазимодо. Вот любовь, основа которой - благополучие и счастье того, кого любишь. Любить не прося, а уж тем более не требуя, ничего взамен. В таком безобразном человеке, которого ненавидел народ Парижа, родилась любовь, которую он не знал всю жизнь, и которую он отдал Эсмеральде, даже предав того, кто в свое время спас от гибели его самого. Сцена рыдающего Квазимодо написана очень проникновенно, он опять остался на земле один, потеряв всех, кого любил. Не забудется и еще одна любовь, которая проходит через всю книгу – любовь матери. Сцена спасения матери своей дочери – самая сильна, эмоциональная, и я бы сказала тревожная в книге. Сколько раз у меня возникало желание крикнуть Эсмеральде- затаись, спрячься, выжди. Бедное материнское сердце –сначала найти ребенка и тут же его потерять. Эмоции зашкаливали у меня, когда я читала эту сцену. Да, умеет В. Гюго «нагрузить» читателя эмоциями, переживаниями и страстями. Но для меня это еще и очень большой исторический материал, а также подготовка к более сложным произведениям автора.

#БК_2018 14. (Книга о любви)

Анна . (@jasa_anya)4 октября 2018 18:55

Рада, что тебе понравилось, хотя ты изначально не очень то хотела читать Гюго))

Маргарита , (@bookworm1984)5 октября 2018 6:47

@jasa_anya, у меня как-то не пошел "Человек, который смеется". В ней очень много рассуждений, иногда довольно занудных, а люблю динамику в книгах, поэтому долго не решалась повторить опыт с Гюго. Сейчас не жалею, что прочитала "Собор..." Еще хочу прочитать "Труженики моря"

написала рецензию16 ноября 2018 21:01

#играпрестолов
#книжныежирушки

Гюго великолепен! Так красиво описать средневековый Париж, так погрузить читателя в эпоху! Я гуляла по улицам Парижа, я оказалась на любимой Гревской площади, впервые я там побывала с известной Анжеликой, тогда же и мимоходом видела Собор. Здесь же я наконец-то познакомилась с Собором более близко. Осталось только лично там побывать. Я получила удовольствие от чтения книги.

Но я понимаю всех тех, кто не смог прочитать эту книгу. Много описаний, иногда бесконечных. Я и сама не прочитала книгу много лет назад. Хотя с другой стороны, а чего ждут читатели от произведения, где главный герой Собор? Естественно, что это произведение из тех, где самое главное атмосфера, а не смена действий.
Собор - это центр всего, в его стенах много чего происходит. Он является свидетелем многих событий, а самое главное, той драмы, с которой мы здесь знакомимся.

В общих чертах история молодой цыганки Эсмеральды знакома многим. Но сколько всего открывается, когда читает роман. Столько тем поднимается, что обо всех невозможно сказать. Многие невозможно даже пощупать, они на каком-то бессознательном уровне ощущаются.

Центральное во всём этом три разных человека. Один настоятель собора, второй душа собора, а третий случайный прохожий.
Один - красивый молодой офицер, второй - хромой, кривой, глухой урод, а третий - священник. Между ними нет ничего общего, только если любовь к Эсмеральде.
Но я скажу, что и любовь их не объединяет, потому что любовь у них такая же разные как и они сами.

Герои очень яркие, настолько продуманные и прописанные, что не возникает сомнения - они настоящие. Невозможно не верить им.
Хотя под финал романа действие разворачивается как на театральных подмостках.
Шикарный сюжет для мюзикла, отличная книга для чтения.
Из всех героев положительные эмоции вызвали только два - Квазимодо и Джали, козочка Эсмеральды.
Сама Эсмеральда глупая девчонка.

Медведь (@anastasia_roja)17 ноября 2018 6:39

@rina_rot, эта книга была одна из первых, что я купила на первые стипендии)) Первую стипендию я потратила на разговорники французского. Тогда я прям грезила Францией. Но даже такое желание познакомиться с Собором не помогло мне, я книгу отложила до нынешних времён.

@olga_po, я в этот раз слушала. Наверно, это хороший вариант для тех, кто не может пробраться сквозь первые страницы.

@neveroff, заинтриговала и замотивировал на чтение твоей рецензии))) Я б тоже хотела увидеть всё своими глазами.
А про козочку тоже думала, как много ей отведено страниц)))

Катя (@rina_rot)17 ноября 2018 8:20

@anastasia_roja, а я не люблю французский)

@neveroff, помнится я очень переживала за Джали, когда она под еготопекой жила, не здоровый типчик ,если призадуматься)))

написала рецензию22 сентября 2016 16:56
Собор Парижской БогоматериВиктор Гюго

Я так долго оттягивала чтение «Собора Парижской Богоматери», потому что наслушалась о Квазимодо, Эсмеральде, Фебе и архиепископе всего чего только можно. Каждая моя подруга после прочтения делилась своими впечатлениями от этой книги и в какой-то момент мне уже начало казаться, что читать-то и не обязательно, ведь мне и так уже все известно об этой истории. Но во время чтения мне открывались истинные образы и характеры героев, красота и уродливость главных персонажей, горе и утраты второстепенных.

Мне вообщем-то не понравилась ни легкомысленная и глупая Эсмеральда со своими худыми плечиками и маленькими ступнями; ни воинственный и бравый капитан Феб; ни жестокий и похотливый архиепископ Клод Фролло; ни философ Пьер Гренгуар оправдывающий свою тупость и немощность своей философией жизни. Но был один персонаж, который до сих пор вызывает у меня только уважение и восторг, и имя ему Квазимодо. Хромой, глухой, горбатый, кривой, с одним глазом, ужасающей внешностью, но необычайной внутренней начинкой. Звонарь собора Парижской Богоматери воплощает в себе все самые ценные качества человеческой души. Наверное, по прошествии лет, только его одного я и буду помнить из этого романа.

Отдельно хочется сказать о слоге Гюго. Божественно! Не могу назвать ни одного писателя, который бы с таким же пылом и так превосходно мог описать красоту позорного столба, мрачность кельи архиепископа, грязь (и даже запах) французских улиц, звон старых колоколов (которые Квазимодо считал своими детьми). А с какой любовью он описал собор! У меня было ощущение, что я прочитала о каждом кирпичике, использованном в его постройке. Все это читается на одном дыхании и вызывает только самые положительные эмоции.

#Муз1_5курс

Юлия (@vishenka)23 сентября 2016 14:05

@yeslera, так... мнения разделились :D

Медуза Горгона (@yeslera)23 сентября 2016 16:20

@vishenka, на вкус и цвет...)

Валюшка (@dpakoshka)23 сентября 2016 20:10

Первый экзамен сдан.