Сильмариллион

1977
Легендариум Средиземья (4 книга из 7)

Купить книгу Сильмариллион, Дж. Р. Р. Толкин

В 1998 г., немецкая пауэр-метал-группа "Blind Guardian" издала Nightfall in Middle-Earth, концептуальный альбом про ключевые события "Квента Сильмариллион"

В набросках и черновиках Толкина (Morgoth’s Ring) сказано, что, если первоначально Мелькор был сильнее, чем все Валар, вместе взятые, то после падения Утумно он оказался слабее одного лишь Манвэ. Мелькор не мог творить, мог лишь извращать и разрушать, и необратимо тратил свои силы на подобные деяния. Тем не менее силы, потраченные Мелькором на извращение и разрушение, остались в Арде навсегда. Арда для Мелькора — как Кольцо для Саурона (отсюда название Morgoth’s Ring, Кольцо Моргота). Полностью убрать влияние Мелькора из Арды вряд ли возможно.

<p>Дороги мне деревья. Долго растут они, а падут, срубленные, быстро; и если только не платят они дань плодами ветвей своих, никто о них не пожалеет.</p>
Добавил(а): Herve2066
<p>Сыны же людей знают истинную смерть и покидают мир; потому и зовут их Гостями или Пришлецами. Смерть их удел, таков дар Илуватара, которому с течением времени позавидуют даже Власти Земли, Валар.</p>
Добавил(а): Herve2066
<p>мною всегда владело чувство, будто я записываю нечто, уже где-то, там, «существующее», а вовсе не «выдумываю».</p>
Добавил(а): Herve2066
<p>Меня с самых юных лет огорчала нищета моей любимой родины: у нее нет собственных преданий (связанных с ее языком и почвой), во всяком случае, того качества, что я искал и находил (в качестве составляющей части) в легендах других земель.</p>
Добавил(а): Herve2066
<p>Многие дети придумывают, - или по крайней мере берутся придумывать, – воображаемые языки. Сам я этим развлекаюсь с тех пор, как научился писать.</p>

написала отзыв18 июня 2016 22:34
Сильмариллион

Хоть это произведение было очень сложно читать из-за изобилия сложных описаний, я нахожу его достаточно интересным, ведь в нем рассказывается полная история Колец Всевластия и много чего другого из волшебного мира, созданного Толкином. Книга помогла мне лучше понять скрытый смысл "Властелина Колец".