Рецензии на книгу Гарри Поттер и Дары смерти

написала рецензию25 июля 2014 1:33
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Если бы меня спросили, какую из прочитанных мною книг я назвала бы самой великой, я бы, не задумываясь, ответила: «Гарри Поттер». Именно так, без уточнения. Ибо эти книги едины, и невозможно до конца проникнуться этой историей, если не прочитать какую-то из них. Лишь после окончания седьмой книги читатель наконец полностью погружается в эту вселенную. В этот мир, который одинаково сильно отличается и походит на наш привычный. Отличается он, конечно же, магией. Магия так прочно вошла в жизнь этих людей, что заметна невооруженным глазом. Магия витает в воздухе. Волшебники даже не размышляют над тем, каково было бы жить без магии. Но маги – тоже люди, такие же люди, как и те, которые лишены этого дара. Добряки и злодеи, честные люди и обманщики, храбрецы и трусы, убийцы и мудрецы…

Для меня все люди делятся на две части. Те, кто читал Гарри Поттера, и те, кого еще не покорили мальчик со шрамом на лбу и его друзья. Почему я говорю «еще не покорили»? Я не знаю ни единого человека, который бы прочитал эти книги и которому бы они не понравились.

Люди, которые не прикоснулись к этим литературным шедеврам (да-да, не побоюсь этих слов!), для меня так же делятся на две категории. К первой относятся те, которые по какой-то нелепой случайности до сих пор не прочитали эти книги. Они прочитают, как только томики попадут к ним в руки, оставим их. Ко второй же относятся люди, которые при словах «Гарри Поттер» презрительно морщатся и бросают свысока: «детская сказка». Так ли это? Как часто на просторах Интернета я встречала замечательную фразу, с которой полностью согласна. «Если ты считаешь "Гарри Поттер" детской сказкой, ты ещё слишком мал, чтобы понять её». И это воистину так! Нет, конечно, эти книги прекрасно подойдут и ребенку. Он найдет их занимательными, увлекательными и интересными! Но взрослея, он будет открывать для себя все новые и новые чудеса. В сюжете он увидит не только приключения, но и глубокий смысл. Он поймет, о чем книга на самом деле. О волшебном мире? Конечно, но не только. О дружбе и предательстве, о любви и ненависти, о подвигах и трусости, о благородстве и подлости. О том, что по-настоящему важно. О том, что бедные люди могут быть благородны, а богатые – высокомерны и низки. О том, что с верными друзьями можно пройти сквозь какие угодно препятствия, но потеряй их – и ты останешься один во мраке. Но если друзья настоящие – они найдут тебя, каким бы непроглядным мрак ни казался.

Книги о Гарри Поттере – великие книги. Герои этих книг настолько яркие, что просто не верится, что их выдумали. Каждый сможет найти черты своего характера в том или ином персонаже. Но здесь ничего не делится на черное и белое. И отрицательные герои проявляют мягкость, вызывают жалость. И положительные герои ошибаются и ведут себя неверно. Никто не идеален, ни злодеи, ни герои. Все, как в жизни. И персонажи эти живут самыми настоящими жизнями, оживая всякий раз, когда люди открывают книгу. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они вырывают читателя из его обыденной жизни и переносят в волшебный мир. Светлый, прекрасный, с удивительными существами и восхитительными местами. Окунает с головой в радостную атмосферу школы волшебства, в уют дома, в свободу полетов и в незабываемые приключения. И все вокруг пропитано магией, так, что даже сам читатель мнит себя чуть-чуть волшебником, ибо невозможно поверить, что книги сами по себе не являются частицами этого волшебного мира. Книги о Гарри Поттере – великие книги. Они заставят смеяться до слез, а потом вынудят слезы высохнуть, а сердце быстро забиться от страха и тревоги. Они заставят душу радостно трепетать, а потом уходить в пятки от осознания потери. Они заставят слезы ручьями течь из глаз. Это книги, ради которых не жаль не спать всю ночь, и эта ночь пролетит незаметно.

И в заключение. Это книги, которые можно перечитывать бесконечное число раз, и каждый раз открывать для себя что-то новое. И если вы прочитаете их, и вам не понравится – дайте знать, я съем собственный носок!
#конкурсрецензий

написала рецензию17 ноября 2014 14:51
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Хочу написать отзыв в целом о всей серии "Гарри Поттер".

Книги о мальчике-который-выжил положили начало моему знакомству с миром литературы в общем. Именно они смогли взволновать мое детское сознание настолько, что за каждую новую книгу я цеплялась мертвой хваткой. Да и сейчас, по истечению большого количества времени я каждый год беру в руки мои любимые книги.

Что очень интересно, чем старше ты становишься, тем больше находишь в книгах. Одни речи Дамблдора чего стоят! А Гарри показывает нам, что никогда не стоит сдаваться, даже если очень хочется.
В книгах раскрыты темы о добре и зле, о том, правильно ли мы судим людей. Персонажи "Гарри Поттера" пытаются доказать нам, что любой человек достоин второго шанса, каким бы злодеем он не был! Ведь даже в седьмой книге (не фильме) Гарри просит Тома Реддла раскаяться, дает ему шанс, который Темный Лорд отверг.

Книги о Гарри Поттере - не просто сказки для детей. Книги о Гарри Поттере - путеводитель для познания себя и принятия правильных решений.

написала рецензию20 марта 2014 0:13
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Отличная серия книг о юном волшебнике Гарри Поттере. Подходит для чтения не только детям, но и взрослым. Первый раз прочла эту серию, когда мне было 12-13 лет. И вот в 19 лет, мне захотелось окунуться в мир магии и волшебства. Я пережила с героями книги каждое мгновение...я плакала...смеялась истерическим смехом...искренне улыбалась...Я просто не могла оторваться от книг, буквально проглатывала их. И после каждой книги, я смотрела соответствующий фильм, для большего погружения в атмосферу. Каждый герой оставил свой отпечаток в моём сердце. Пожалуй это самая лучшая серия книг для меня. Когда я закончила читать последнюю книгу, я подумала, что теперь не скоро захочу перечитать, но нет...мне хочется снова и снова погружаться в этот мир. Он стал мне родным. Я росла и герои росли вместе со мной. Я с уверенностью могу сказать, что и мои будущие детки тоже будут расти с юными Гарри, Роном и красавицей Гермионой.

написала рецензию20 августа 2014 1:18
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вся серия книг Ролинг несомненно захватывающая, но последняя часть меня просто покорила! я на самом деле вытирала слёзы в конце, когда поняла, что мои любимые герои уже выросли и история о Мальчике-Который-Выжил завершилась.
Волшебный мир Гарри Поттера и его друзей останется в моём сердце навсегда, потому что, как сказала сама Ролинг, "истории, которые хоть кто-то хочет слушать, живут вечно" и "двери Хогвартса всегда будут открыты для желающих". Сказала я, конечно, не дословно, да это и неважно. История Гарри Поттера - это целая жизнь, а все книги Ролинг - это драгоценное чтиво, от которого невозможно оторваться, хоть раз пристрастившись.
На протяжении всей книги герои и испытали на прочность свою дружбу, и сталкивались с романтическими чувствами, и сражались против злых сил, и веселились от души. Ролинг с присущим ей чувством юмора отразила чувства персонажей, открыла читателю все тайны, над которыми он мог задуматься в предыдущих книгах, нарисовала в воображении читателя мир настолько волшебный, что, читая книгу, именно на том этапе жизни я бы, наверное, не задумываясь, выбрала бы Хогвартс, где всегда весело, много приключений, испытаний и трудностей. Книга превосходна! Поттериана захватывает! А последняя книга просто закручивает в вихре эмоций даже самого искушённого читателя! сейчас вот читаю Гарри Поттера на английском, чего и всем советую)

написал(а) рецензию7 октября 2014 21:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

"Каждая история живёт до тех пор, пока хоть кто-то хочет её слушать. Истории, которые нравятся нам больше всего, живут в нас вечно. Так что сколько бы вы не возвращались к прочтению книг или просмотру фильмов, Хогвартс будет всегда рядом, чтобы принять вас домой."

Последние книги про "мальчика - который - выжил" уже нельзя назвать сказкой для детей.
Здесь раскрываются все персонажи с иной стороны, те кого мы считали злыми, на самом деле действовали из лучших побуждений. Ради любви, ради семьи.
Читая я не сдерживала слез. Эта история всегда будет со мной. Через несколько лет я возьму в руки эти книги, и вновь погружусь в мир "Гарри Поттера". Вновь окунусь в те эмоции и чувства, которые испытывала после первого прочтения. Это история останется в сердцах многих читателей. Она вдохновляет на лучшее. В ней живет волшебство, которое вырывается наружу когда мы открываем первые страницы.

"- After all this time?
- Always."

написала рецензию28 июня 2014 19:21
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Вот и подошла к концу история о Гарри Потере, мальчике, который выжил…

Лично я считаю, что вся эта история – полная волшебства, разнообразных существ и невероятных приключений – огромная энциклопедия жизни. В каждой странице каждой книги заложен огромный смысл, мудрые советы, изложенные для нас в виде сказки о борьбе добра со злом.

Заслуженно «Гарри Поттер» любимая книга тысяч и тысяч людей. И для меня она не сдвинется с первого места, потому что, когда я впервые взяла её в руки, ещё совсем маленькая, она в какой-то мере стала для меня ещё одним родителем, повлияла на мою тогда ещё несформировавшуюся личность, научила всему тому, что я сейчас знаю, уважаю и защищаю.

Именно Гарри научил меня никогда не сдаваться, идти до конца и всегда бороться за справедливость. Верить в друзей, и самому быть настоящим другом. Именно вместе с Гарри я поняла, что нет ничего ценнее семьи и что нужно дорожить каждой минутой, проведенной в её кругу. Что враг не всегда остается врагом, что люди, которые кажутся тебе злыми и неприятными, на самом деле могут оказаться прекрасными в душе. Что каждый достоин любви, что каждый в душе безумно храбр, что добро в конце концов всегда одерживает победу.

Седьмую книгу я одновременно и люблю, и чуточку ненавижу. Она слишком многое у меня отняла: так много друзей, которых я любила и которыми гордилась, ошарашив меня их смертью, из-за которой я пролила по-настоящему горькие слезы. Дочитав последние страницы, я плакала оттого, что это конец истории про Гарри, про мир, в котором я мечтала бы очутиться сама… Щемило в душе от осознания, что какая-то частичка детства теперь навсегда осталась позади.

Иногда смотрю на книжную полку и удивляюсь: казалось бы, обычная бумага, обычные чернила, но как много кроется внутри них. Это обычные страницы, уже слегка пожелтевшие от старости, но каждый раз, раскрывая их, передо мной возвышаются замки, взлетают в небо метлы, загорается настоящая любовь… Каждая книга смотрит на меня с полки как напоминание: волшебство всегда внутри меня, всегда в моем сердце, ждет, когда я дам ему выплеснуться наружу.

Хогвартс, как огромный маяк, светит нам из темноты своими бесчисленными окнами, за которыми начинаются занятия, разгадываются тайны, за которыми дети в мантиях и с полными сумками странных учебников бредут по своим делам, весело разговаривая, обсуждая совиную почту или новинки в «Сладком королевстве». Светит из дали в напоминание о том, что всегда есть выход, есть огонек, который всегда будет рад тебя увидеть, сколько бы не прошло времени…

«Хогвартс, Хогвартс, наш любимый Хогвартс
Научи нас хоть чему-нибудь.
Молодых и старых, лысых и косматых,
Возраст ведь не важен, а важна лишь суть.»

Он научил меня безумно многому, и я никогда этого не забуду.

#конкурсрецензий

написала рецензию14 октября 2015 15:06
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Последняя книга далась мне нелегко. Конечно, в самом начале эпиграфы от автора предупреждают, о чем пойдет речь, так что можно сказать, никто и не обещал, что будет просто. Бывает так, что заканчиваешь книгу с сияющим лицом, приливом вдохновения и хорошего настроения, будто от книги получаешь энергию. "Дары смерти" же выжали меня, измотали и я твердо обещаю себе, что следующие пять книг, которые я прочитаю, будут легким необременительным чтивом. Вопрос только, каково это было придумывать, если чтение забирает столько сил? Наверное, Роулинг во время написания заключительной книги превратилась в тень самой себя...
Что мне очень понравилось - как виртуозно сращивает Роулинг все обрывки ниточек, высовывающиеся из предыдущих книг. Наконец-то есть ответы на все вопросы. Где подслушала тетушка Петунья разговор о дементорах, например, или какова все же роль Распределяющей Шляпы. Или что это за помятый обруч был нахлобучен на гипсовую голову в Выручай-комнате, когда Гарри прятал в ней свой учебник зельеварения.
В противовес этому, там и сям высовывались рояли из кустов. Домовики трансгрессируют как угодно, куда угодно, можно с сопровождающими. И при этом силы зла слишком беспечны и надменны, чтобы учитывать волшебные способности эльфов. Взять хоть Драко Малфоя, который всю шестую книгу искал способ проникнуть на территорию Хогвартса Пожирателям смерти. Получается, ему всего-то надо было призвать домашнего эльфа?
Всю книгу меня не покидало ощущение, что я читаю о Второй мировой войне: и распространение фашизма, и организация Сопротивления, включая подпольное радио, и поиски нежелательных лиц. Сами собой напрашиваются аналогии, когда читаешь о допросах в министерстве магии, при описании опустевших улиц и измученных испуганных людей. При описании "мобилизации" в Хогвартсе, когда насильно выпроваживали несовершеннолетних, и все же они находили способы оказаться в центре событий.
Поиски крестражей могли оказаться неплохой детективной линией, но тут все было слишком туманно, слишком мудрёно. Конечно, не абы кто план составлял, а сам Дамблдор. И я хорошо прониклась тем настроением, в котором вел поиски Гарри с друзьями - полная безнадежность, тщетные попытки что-то придумать.
Мне очень жаль было Снегга. Прожил человек всю жизнь вот так, под прикрытием...Свой среди чужих, чужой среди своих.
Вообще я люблю хэппи-енды. В данном случае, я очень рада, что все закончилось так, как закончилось. И все же две главы перед эпилогом я бы опустила. По-моему, они лишние, как пристегнутые. Какая-то ничего не объясняющая попытка все объяснить.
В целом, я очень изменила свое мнение о книгах, прочитав ее от первой до последней. Не скажу, что стала фанатом, но испытываю огромное уважение к автору серии.

#О1_2курс
#Антропонимика-2

написала рецензию25 июня 2015 22:50
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Увидев объявление о новом флешмобе, посвящённому Дню друзей, сразу вспомнила об этой книге. Для меня Гарри Поттер, Рон Уизли и Гермиона Грейнджер стали эталоном дружбы. Да, я твёрдо уверена, что такими и должны быть истинные друзья - готовыми в любой момент прийти на выручку, принимающими друг-друга со всеми многочисленными недостатками, верными и любящими. По сути, эта троица стала и моими друзьями тоже. Нашей дружбе вот уже двенадцать лет.

Почему же выбор пал именно на заключительную книгу "Гарри Поттер и Дары смерти", а не, скажем, на "Философский камень"? Ну, во-первых, на "Философский камень" я уже писала рецензию, а во-вторых, там дружба между героями только зарождалась, а в "Дарах смерти" мы видим результат сложившихся отношений. И результат, надо сказать, очень даже не плохой - семнадцатилетние волшебники, как-никак, освободили мир от Великого и Ужасного... Ну... Вы-Сами-Знаете-Кого.

Гарри, Рон и Гермиона представляют собой неделимое целое. Они необходимы друг-другу. Сам по себе Гарри всего лишь волшебник, чьё имя обрело известность. Каким бы храбрым он ни был, но без Грейнджер и Уизли у него бы не вышло достичь и половины из того, что ему удалось совершить вместе с друзьями. А Гермиона? Без ребят она бы всю жизнь провела в библиотеке, даже не догадываясь о других своих качествах, помимо мозгов. Рон? Навсегда бы остался посредственностью, всего лишь "одним из тех бедных рыжих".

В "Дарах смерти" дружба героев переживает серьёзную проверку на прочность. Исключительные обстоятельства вынуждают их бросить школу, убежать из дома (в случае Рона и Гермионы пришлось ещё и оставить семью), прятаться от врагов, живя в палатке, бороться с Пожирателями Смерти... Персонажи Роулинг испытали на себе все тяготы жизни скитальцев. Разумеется, не обошлось без срывов. Но троица в который раз доказала силу своей дружбы.

Всё-таки спасибо Джоан Роулинг за то, что подарила нам такую прекрасную серию произведений о вечно-лохматом-парне-со-шрамом. Спасибо за те переживания, за те эмоции, которые вызывали все семь книг. Спасибо за то, что показала, какими должны быть настоящие друзья. Огромное-преогромное спасибо.
#Флешмоб_Друзья

написал рецензию9 декабря 2013 18:34
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Читал эту книгу несколько лет назад, но отзыв решил написать только сейчас. Я ничего не забыл, я помню как мы играли в шахматы с Гарри, помню как посещали Хогсмит под мантией невидимкой, как пользуясь картой Мородеров тайно пробирались по Хогвардсу, как нелегко нам с Гарри было когда Сириуса убили, как мы сразились с врагом во время последней схватки, как победили ... Ну а если мы победили, почему нас гнетет такое печальное чувство?

Несмотря на то, что Роулинг говорила что ей очень больно убивать наших любимых героев, Авада Кедавра прозвучала огромное количество раз. Наполняя Хогвардс гневом, страхом и страданиями, разрушая его стены, она будто говорила нам, что детство закончилось. Она и вправду закончилось. Нам уже не вернуть прожитые годы, не стать такими же веселыми и восхищенными. Гарри больше никогда не поедет на поезде в Хогвардс. Двери на станции Кингс-Кросс закрыты для всех нас.

Эта книга напоминает о том, что каждого из нас ждет своя финальная битва со злом, которое с первого взгляда вокруг, но на самом деле оно внутри нас. И если ты не убьешь это зло внутри, жертвуя, возможно, самим собой, тебе не выйти победителем.
У Гарри остался шрам. У нас - воспоминания. Воспоминания о детстве которое мы провели вместе с Гарри.

написала рецензию30 мая 2014 13:09
Гарри Поттер и Дары смертиДжоан Роулинг

Для кого-то детство - это сказки Пушкина, для кого-то - мультики и комиксы про супергероев, а для кого-то - это "Гарри Поттер". К таким людям отношусь и я. Мое знакомство с этой серией книг было достаточно странным. Вначале я прочла третью книгу, которая показалась мне достаточно увлекательной: сюжет был необычным, ведь согласитесь, что магия, волшебство и прочее - это очень увлекательно. Затем я посмотрела три первых фильма (к тому времени вышли только они), и после их просмотрела я решила взяться за книгу. Скажем прямо, никогда еще серии книг я не читала так быстро, ведь обычно в последующих частях что-то повторяется, что-то наскучивает, иногда даже требуется передышка. Но такого определенно нельзя сказать о "Гарри Поттере".
Книга с первой строки погружает в другой мир, прекрасный, волшебный, который нельзя просто описать словами. Когда я читала эту книгу, никогда у меня не возникало чувства скуки, или чувства того, что что-то повторяется, книга не просто увлекала, она еще и не отпускала назад. Она всегда заставляла ощущать какие-то новые эмоции, чувства, переживать вместе с Гарри, смеяться с Роном, рассуждать с Гермионой. Она могла как заставить плакать, так и заставить смеяться.
"Гарри Поттер" - это лучшая книга моего детства, которую можно читать как самым маленьким, так и взрослым, и не сомневайтесь, "мальчик, который выжил", навсегда останется в вашей памяти и будет хранить самые приятные воспоминания о тех временах, когда вы читали эту книгу.