Повелитель мух

1954

Приключенческий роман «Повелитель мух» очень известного британского писателя и лауреата Нобелевской премии 1983 года Уильяма Голдинга повествует о детях, оказавшихся на необитаемом острове. Два главных героя Джек и Ральф, становящихся лидерами среди всех остальных, берут власть над всем «населением» острова и придумывают различные неординарные способы выживания среди дикой природы. Вначале они занимаются управлением вместе, а затем разделяют всех ребят на два лагеря. Причем в таких необычных условиях характеры всех детей начинают раскрываться по-новому: кто-то оказывается талантливее или добрее, а кто-то поражает жестокостью.

7,8 (2 118 оценок)

Купить книгу Повелитель мух, Уильям Голдинг

Сам Голдинг до конца жизни считал свой главный роман "скучным и сырым"

Название книги «Повелитель мух» является буквальным переводом с древнееврейского имени языческого бога — Бааль звув (בעל זבוב), чьё имя (Вельзевул) в христианстве стало ассоциироваться с Дьяволом.

Сразу после выхода роман не привлёк к себе внимания (в США в течение 1955 года было продано меньше трёх тысяч экземпляров), однако спустя несколько лет он стал бестселлером и к началу 60-х был введён в программу многих колледжей и школ.

В самой же книге можно найти несколько упоминаний о предыстории падения самолёта: герои несколько раз обмолвляются, что самолёт был сбит зенитным огнём, что аэропорт из которого они улетели уничтожен ядерным взрывом.

В книге отсутствует нескоько первых страниц, где повествуется о ядерной войне. Вырезаны они были по требованию издательства.

За этот роман Голдинг в 1955 году был принят в Королевское общество литературы

Роман был дважды экранизирован - в 1963 и 1990 годах

До издания рукопись романа отверг 21 издатель

Роман был задуман как иронический комментарий к «Коралловому острову» Р. М. Баллантайна (1858) — приключенческой истории в жанре робинзонады, где воспеваются оптимистические имперские представления викторианской Англии.

<p>- Но ты же знал, правда? Что я - часть тебя самого? Неотделимая часть! Что это из-за меня ничего у вас не вышло? Что все получилось из-за меня? </p>
Добавил: maxumus
<p>И, стоя среди них, грязный, косматый с неутертым носом, Ральф рыдал над прежней невинностью, над тем, как темна человеческая душа, над тем как переворачивался тогда на лету верный мудрый друг по прозвищу Хрюша.</p>
Добавила: tender_wolf
<p>Что есть - то и есть, и всегда понятно, что к чему, а если чего не так, на всё люди есть, чтоб разобраться.</p>
Добавила: ida_frei
<p>Если лицо совершенно меняется от того, сверху или снижу его осветить, - чего же стоит лицо? И чего всё вообще тогда стоит?</p>
Добавила: ida_frei
<p>В переполненной жизни надежда была не нужна, и про неё забыли.</p>

Упоминание книги:

написал(а) рецензию30 сентября 2014 23:07
Повелитель мухУильям Голдинг

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

Лучшая рецензия из мною прочитанных) спасибо огромное)

Санечка (@thunderrlizards)13 марта 2017 9:02

М, такая вкусная рецензия, амнямням.

написала рецензию18 декабря 2014 14:16
Повелитель мухУильям Голдинг

Если у меня когда-нибудь будет ребенок, и он попросит объяснить что-то из разряда "почему люди бывают злыми", я осторожно положу ему на полку "Повелителя мух". И буду по мере чтения проверять его, несчастного ребенка, психическое здоровье. Потому что книжка страшная. Действительно страшная. На некоторых моментах я испытывала настоящий шок.

В основном на финальных, потому что, на мой взгляд, книга несколько затянута. Хотя это и придает ей реалистичность, показывая, как постепенно меняются характеры героев. Повествование длится монотонно, несмотря на исключительность ситуации - конфликты если и возникают, то довольно быстро сглаживаются. Может, от того и сильнее впечатление от финальных событий.

У книги хороший слог. Дети говорят так, как могли бы говорить дети. Дети действуют так, как могли бы действовать дети.

А что самое важное - так книга оставляет после себя мысли. Почти физически ощущаешь, как внутри тебя медленно переваривается прочитанное. И это здорово.

написала рецензию31 января 2015 23:54
Повелитель мухУильям Голдинг

К Вашему вниманию представляю одно из немногих произведений, нагнавшее на меня мнительность и жуть. Опасения с каждой грядущей главой только умножалось.
Казалось, детей ждет идеальный летний отдых. В результате авиакатастрофы они оказываются на необитаемом острове, предоставленные сами себе. В начале герои действуют весьма рационально, прибегая ко всем возможностям спасения. Но постепенно что-то идет наперекосяк, отношения ухудшаются и между островитянами происходит деление на два табора.
Меня все больше поражала беспечность большинства персонажей, и единственный, кто заслуживал уважения – это Хрюшка (загнанный и непризнанный обществом мальчишка, пожалуй единственный, кто обладал здравым смыслом и сердцем). Но весь ужас пришел с осознанием положения нашего повседневного мира. Вовсе не обязательно волей случая очутится на острове, что бы испытать все «дикарство» общества.
Меня совершенно не удивило практически полное отсутствие мух, не смотря на название самой книги. Идея автора ясна: эти мухи – мы сами; насекомые этой вселенной. И существует неведомая сила, сам Повелитель, управляющий нами. К сожалению, мы слишком просто отдались в Его руки, позабыв о собственном влиянии, стойкости. А ведь, объединившись, мы способны сделать этот мир гуманнее, человечнее.
P.S. меня все не покидает мысль, а что если бы летняя погодка предательски покинула мальчишек? Или же крушение произошло в иное время года? Именно по этому я сочла данное произведение подходящим для #флешмоб_Лето

написала рецензию29 апреля 2016 12:55
Повелитель мухУильям Голдинг

Как думаете будут себя вести дети, если окажутся одни на обитаемый острове? Думаете они будут паниковать и биться в истерике? Взрослые, конечно, начнут ужасно переживать за детей, оставшихся одних. А вот дети, наверное, скажут "да это же рай остаться без надзора взрослых!" И думаю, на самом деле, если провести такой эксперимент, то дети не пропадут одни. А все потому что они будут вести себя как взрослые, то есть подражая им. Ведь каждый ребёнок хочет скорее встать взрослым. И если это дети, то не думайте, что они будут вести себя как милые и беззащитные создания. Если на них нападет зверь они сами могут стать зверем.

Именно эту тему - что даже в ребёнке может жить зверь- поднимает Уильям Голденг в своей книге. Сам сюжет книги мне не понравился. Просто потому что было скучно читать. Приключения и события произошедшие на необитаемом острове с детьми не показались мне увлекательными. Возможно, от кровавых моментов я немного была в шоке - не ожидала такого от детей! Здесь главное смысл или можно назвать это моралью.

П.с. По поводу рыжих. Если бы не флешмоб вообще бы не заметила, что там один из главных героев рыжий. О чем это говорит? О моей невнимательности или о неяркости персонажей?)

#флешмоб_Рыжие

написал рецензию5 февраля 2014 19:13
Повелитель мухУильям Голдинг

Необитаемый остров. Толпа мальчишек, выжившая после катастрофы. Ни одного взрослого. Книга начинается резко, без особых подробностей предшествующих катастрофе событий, она бросает в читателя чудаковатых персонажей, а манера написания и некая абсурдность ситуации первоначально вешает на книгу ярлык "странная". Первоначально. Потом ты погружаешься, погружаешься в эту нестерпимую жару острова, тонешь в солнечном мареве. Голдинг развивает линию так неторопливо, что потом уже и не понимаешь, когда случился тот переломный момент, после которого накал страстей начинает стремиться к своему апогею. Книга покажет ту темноту, жестокость и слабость человеческой души, что есть в каждом из нас. Покажет ее глазами детьми. С их же наивностью и беззаботностью.