Рецензии на книгу Рассказ Служанки - страница 2

написала рецензию17 декабря 2020 11:13
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Я долго собиралась прочитать эту книгу, но откладывала из-за очень противоречивых отзывов, где довольно редко видела, чтобы книгу кто-то хвалил. Я прочитала, и мне хочется похвалить.

Начну с того, что несмотря на всю серьезность темы автору удалось все описать простым и понятным языком. Меня поначалу раздражало огромное количество сносок с библейскими отсылками, которые, на мой взгляд, не особенно там были необходимы. Но потом то ли ссылки куда-то делись, то ли я перестала обращать на них внимание. Повествование в настоящем времени разбавляют воспоминания главной героини, мне кажется, этой истории очень подошел такой прием, потому что создает очень яркий контраст между тем, что было и тем, что есть.

Система, созданная автором, работает по строгим законам, каждый знает свое место, и знает, что любой малейший проступок будет очень дорого стоить. Автор не рассказывает с первых страниц в деталях, как и что работает, но дает возможность читателю постепенно разобраться в происходящем. Я не очень понимаю, почему книга стала гимном феминизма, тут всем досталось, а не только женщинам. И да, обилие грязи, насилия и унижений на страницах книги может кому-то показаться омерзительным. Мне же это показалось необходимой частью истории, которая займет достойное место среди любимых антиутопий.

@shtrey, большое спасибо за отличную рекомендацию!

#БК_2020 (14. Книга, которую посоветует вам ридлянин, чей ник начинается на ту же букву (или цифру), что и ваш.)

Энди Дюфрейн (@dufrein)18 декабря 2020 8:33

@lerochka, надо обязательно. Только я так давно первую читал, не знаю, вспомню ли что.

@lerochka, вот это внезапно, спасибо!) Мне книга не зашла, но может в связке с продолжением будет получше.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)18 декабря 2020 10:02

@lerochka, интересную зависимость заметила - те, кто в восторге от первой части, не очень хорошо отзываются о второй. Зато те, кому первая не очень понравилась, лучше восприняли вторую. @safoosha жду рецензии на вторую часть, будет интересно, верно ли мое наблюдение.

написала рецензию16 ноября 2020 8:12

#БК_2020 (13. Книга, автор которой родился в стране на букву «К»)

Стронно как то, что после прочтения книги даже нет мыслей, чтобы написать рецензию.
Понравилось ли мне? Наверно.

Думаю, все (или многие) слышали про одноименный сериал, который лично я смотрю либо запоем, либо устраиваю год перерыва. Потому что тяжелый.

Вот так же и книга, с ее рубленным повествованием и тяжелым настроением. Отдельно меня корёбила тема с религией, возведенной в культ и раздутой до государственных масштабов, когда чудовищные поступки прикрывались Библией, становилось как-то тошно. Думаю, такое можно читать только с каким-то устоявшимся мировоззрением, потому что лично я стала еще прохладней относиться к религии и ее фанатикам. Стоит признать, что антиутопии мне не особо нравятся.

В целом, произведение достойно внимания, ведь в нем поднимаются актуальные в наше время темы и проблемы, но не смотри я до этого сериал, наверно, я бы далеко не сразу «въехала» в происходящее.

Сюжет выстраивается из отдельных эпизодов, включающих в себя «ночные» фрагменты, где рассказывается про мысли, ощущения и размышления главной героини, и «дневные», где повествование уже идет про устройство дивного нового мира, людей и быт. А какой финал! Я лично люблю, когда история закончена на чем-то конкретном, но увы и ах.

В заключении, могу лишь высказать мою субъективную оценку. Я поставила 7 за содержание и интересные мысли, но не за стиль написания. Читать это определенно стоит, если вы любите антиутопии, несколько бессвязное повествование и тематику феминизма. Потому что тема угнетения женщин тут ключевая.

написала рецензию10 октября 2020 16:01
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

«Рассказ служанки» М. Этвуд – очень своеобразная книга. Во – первых, мне всегда не очень нравился жанр антиутопия. Ну напридумывают авторы какой-то фантастики, которая будет иметь место в будущем, да еще и такое, что мне даже в голову не придет. Но с другой стороны, я много слышала об этой книге, о сериале, снятом по ней и как-то распирало любопытство – что же это за книга. Ну, скажу сразу – не пошла она у меня никак, ну совсем никак. Да, мир, описанный в книге – это просто жуть какая-то. Абсолютно тоталитарное государство, руководство которого строит свое правление, опираясь только на цитаты и выдержки из библейских книг. Я, конечно, не читала Ветхий завет, но я не думаю, что в нем прописаны и рекомендованы к исполнению все те ужасы, которые творили в Галааде. Религиозные фанатики просто отсортировали всех людей, живущих в данном обществе на различные группы. Каждая группа имеет четко поставленные перед ней цели, все действия членов этой группы строго регламентированы и обязательны к исполнению, в противном случает – порицание, наказание, смерть. Это даже не цели, а функции, люди приравниваются к механизмам, которым не положено ни думать, ни разговаривать, ни читать, ни мечтать. Все эмоции, присущие человеку, подавляются и уничтожаются. Одни должны заниматься только домом – стирать, убирать, готовить и все они зовутся Марфами; другие – только вынашивать детей, неважно от кого и сколько, их обрекли быть Служанками; еще одна группа имеет «почетную» обязанность быть Женами Командоров и контролировать первые две группы; не стоит забывать про Тёток, которые у меня сразу вызвали ассоциацию с надзирательницами в концлагерях Третьего рейха. И все эти герои и события просто пропитаны унижением, насилием, ненавистью друг к другу, уничтожением всех моральных и духовных ценностей, лицемерием и ханжеством. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль, что отдельные элементы такого общества уже присутствовали в разные периоды истории России. То же желание руководства страной держать под контролем все аспекты не только общественной, но и частной жизни населения. Господствует только одна идеология – заветы Ветхого завета (простите за тавтологию), которые претворяются в жизнь с помощью аппарата контроля и принуждения, главная ценность такого общества – не отдельно взятый индивидуум, а благополучие определенных коллективов людей. А двуличие верхушки страны??!! Прикрываясь Библией, совершать регулярные вылазки в публичный дом – это ничего не напоминает читателю? Поэтому события, описанные в книге, не кажутся мне такими уж невозможными.

Но, как ни странно, я не прониклась всеми бедами этого несчастного общества. Мне очень не понравился стиль написания книги. Очень нудное начало, абсолютно тяжелый слог, трудно воспринимаемые длинные предложения, в некоторых – полное отсутствие какого-либо смысла, почти полное отсутствие диалогов. Да, я понимаю, что главная героиня практически всегда одна, с кем ей говорить – то? А манера автора перескакивать с одного события на другое? Книга шла у меня так, как крутится старое ржавое колесо – медленно и с большим усилием. Нецензурная лексика не «резала» глаз, но мне кажется, часто была применена просто не к месту и в невпопад.

Главная героиня тоже как-то вяло и блекло влачила свое существование на протяжении всего произведения. Она не вызвала у меня ни сочувствия, ни понимания, про таких говорят – «ни мясо, ни рыба», я не увидела в ней не только какого-либо борца, она по-моему просто наблюдала за своей жизнью как-бы со стороны, при этом не забывала беззастенчиво флиртовать как с Командором, так и с его водителем. Повествование в целом пресное и не насыщено ни событиями, ни какими - либо конфликтами, да еще при все при этом – финал в стиле «догадайся сама и дострой картинку». Он вообще получился у автора какой-то скомканный, можно подумать, что у М. Этвуд горели сроки сдачи книги редактору или издателю. Единственно положительный момент от прочтения книги – желание посмотреть сериал, сняты по ней. Вот он действительно захватил, увлек, снят интересно, динамично и предоставил возможность лучше понять тематику книги и позицию автора. Но я думаю, что не скоро возьму в руки другие книги этого М. Этвуд.

написала рецензию9 сентября 2020 16:37
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Кому можно посоветовать эту книгу? Не знаю. Советуют, когда хотят сделать приятное или полезное, зародить какую-то мысль, поделится ею. А что нам пытается сказать эта книга? Я не услышала. Выстроенный на крови авторитарный мирок, в котором никто не счастлив. Странные ограничения, отталкивающиеся от цитат из Библии. «Ну не может же меньшинство взять и поставить большинство в рамки неудобные всем?!» - вопрошала моя душа. «Может. Уже было", - отвечала мировая история. И становилось грустно. Нерациональное распределение функций, упадок производства. Ради чего? Будто рубят сук, на котором сидят. Больше всего меня коробила от разглагольствований о здоровье будущих матерей и одновременном создании условий, отрицательно влияющих на него. При первой попытке прочтения мне показались пустым наполнением подробные изложения окружающей обстановки. Сейчас же я поняла, что это попытка мозга главной героини не атрофироваться от бездействия. И все же, что нам хотели сказать? О жестокости авторитаризма? О двуличие вышестоящих? О важности права на индивидуальность, на образование, о финансовой и бытовой независимости каждого? Но мы с вами уже не дети, все это уже слышали, видели, чувствовали. А юным умам в мир этой книги-то и нельзя. Или я чего-то не улавливаю?

Что касается приятных эмоций от прочтения — точно не посоветую. Если бы не #морскойбой2, отстранила бы её от себя уже навсегда. Мне было физически тяжело от сюжета. И не потому что скучно или плохо написано, нет. Какой-то мазохистский интерес помогал продвигаться дальше, пока не накатывала тошнота. Меня пугали призраки, живущие в мире Служанки. Отголоски нашего прошлого и настоящего выступали из-за строчек и нагоняли жуть. Нас же не ждет подобное?

По итогу не советовала бы данную книгу людям. У которых и так волосы дыбом от происходящего в мире. Возможно, в ней есть пища для ума. Но душевного равновесия вам Рассказ служанки не принесет.

написала рецензию6 августа 2020 13:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

"Мы думали, у нас такие серьёзные проблемы. Откуда нам было знать, что мы счастливы?" ©

Жанр данной книги будет правильно определить как феминистскую антиутопию. Действия романа происходят в недалёком будущем, в котором женщины представляют собой лишь сосуд для вынашивания детей. Им запрещено читать, общаться, пользоваться какой-либо косметикой и даже думать оказывается для них опасной роскошью. Единственной целью их существования теперь - продолжение рода, а те, у кого с этим проблемы, отправляют работать в колонии, выход из которых только один – смерть.

Повествование ведётся в форме дневника от лица героини, чьё настоящее имя никто уже не знает, теперь её зовут Фредова – в честь семьи, в которой она проживает в качестве Служанки. Она и есть тот самый сосуд, единственная роль которой – родить здорового ребёнка от хозяина.
Каждый день мы видим всё её глазами, чувствуем все её переживания и грусть от воспоминаний о прежних временах.
В книге мало действий, акцент сделан именно на мысли Фредовой. Они тяжёлые, обрывочные, поэтому целостную картину можно собрать только дочитав книгу до конца. Маргарет Этвуд не стесняется в выражениях, она показывает всю боль сломленных людей, их постоянный страх от невидимых угроз со стороны служителей закона.

Если честно, то в романе я разочаровалась. Идея хорошая, сильная и как никогда актуальна в наше время. Но её реализация, увы, хромает. Всю первую часть я чувствовала дух протеста в главной героине и как же сильно я разочаровалась, когда под конец книги она превратилась в простую серую массу. Концовка так вообще подразумевает логическое продолжение, а его, увы, нет, и это самый главный минус.
Из плюсов могу выделить главный посыл книги. Данная история ясно показывает как важно ценить то, что имеешь прямо сейчас и помнить о том, что как бы плохо ни было, всегда может стать еще хуже.

Энди Дюфрейн (@dufrein)6 августа 2020 16:26

Разочаровывает, что в конце она почти не вспоминает первого ребенка и мужа

@lerochka21 августа 2020 19:55

Почему нет продолжения? Читайте "Заветы". Хотя у меня аналогичное впечатление от этой части, всё же решилась продолжить в надежде на более ясную картину этого фиминисткого мира))

Милли Лойс (@millilois)21 августа 2020 20:24

@lerochka, насколько я знаю, "Заветы" - продолжение скорее сериала,еже ли книги. Там история уже развивается от лица её детей и тётки Лидии. Про главную героиню первой части там будет очень маленький кусочек,а меня,увы,не радуют такие перспективы :с

написала рецензию6 июня 2020 10:34

#кд_июнь

Совмещаю: задание 1(Канада) + тема (женщина на обложке)

Как хорошо, что я не смотрела сериал. Он бы мне не понравился. Точно так же, как и книга.

Во-первых, первые несколько десятков страниц я пыталась привыкнуть к странному языку автора. Или, может, это переводчик постарался? Поначалу кажется, будто тот, кто занимался текстом, старательно пытался избегать сложноподчиненных и сложносочиненных предложений. Союзы в его понимании — это зло. Поэтому язык поначалу кажется сухим, скомканным, невнятным. Обрывки фраз, которые становятся единым целым, только если очень сильно напрячь мозг.

Во-вторых, серый, совершенно не прописанный и не обоснованный мир. Каким образом Америка могла до такого докатиться? Это будущее, но по описаниям и по поведению людей — будто вернулись во времена ковбоев и дуэлей на револьверах, остается только прибавить к этому религию и отсутствие какой-либо системы в организации труда и прочего. Остается непонятным, кто такие Командоры и их Жены, как вообще вышло, что люди пришли к этой системе. Как главная героиня, в конце концов, из свободолюбивой женщины превратилась в это. Нам показали, как все начиналось, но когда случился тот перелом, когда все люди (вполне здоровые, способные на протест) решили, что можно просто сдаться? Куда делись компьютеры, телефоны? Их сожгли на костре?

В конце концов, сама идея этого государства, я бы сказала, деградировавшего, мне противна. Как и сама книга. Она оставила во мне что-то среднее между полным равнодушием и глубокой неприязнью.

Анна . (@jasa_anya)6 июня 2020 11:09

Многие антиутопии построены на том, что есть мир, в котором все плохо / диктатура и пр. Мало где объясняется, как именно мир стал таким, почему никто ничего не пытался изменить. Это часть жанра.
По поводу "превращения в это". А как в концлагерях из сильных, волевых людей делали жалкие скукоженные тени? человека можно сломать и тут именно рассказ сломленной в душе женщины, у которой забрали все и сделали ее инкубатром.

А сериал, кстати, очень хорош. Прекрасно передана атмосфера обреченности, потерянности. И женщина там потом как раз начинает борьбу за свободу, чего нет в книге.

P.S. Дизлайк не мой.

Ниро (@niro_san)6 июня 2020 11:23

@jasa_anya, я понимаю, что превратиться "в тень" можно. Просто не хватило описания именно этого момента, когда внутри у нее все сломалось. Я это имела в виду. Было показано из прошлого, как у женщин отобрали работу, как она с любимым пыталась сбежать. Но не было самого момента перелома. Понимаю, что это не самое главное в этой книге. Но я и не называла это ее самым главным недостатком)

написала рецензию14 апреля 2020 16:08
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Многие из вас слышали басню Оливье Клерка о лягушке в кипятке, которая, впрочем, имеет под собой реальное подтверждение. Суть ее в том, что если воду нагревать очень-очень медленно, то лягушка почувствует угрозу для жизни только в последний момент, но сил для прыжка у нее уже не останется.

Эту басню я вспомнила, когда начала читать эту книгу.
Девушка, у которой была своя жизнь, была свое семья, любимый. У нее была относительная свобода выбора. Сейчас это уже практически безвольное существо, у которой, впрочем, еще остались прежние рефлексы.

В этой книге мы очень наглядно видим, что с нами происходит каждый день и не думайте, что вы слишком умные и идете вне системы или же вашей страны это не касается. Все в той или иной степени в системе и мы как та лягушка, медленно, очень медленно варимся в кипятке.

Или же возьмем Стокгольмский синдром, который тоже присутствует в книге. Разве мы не только привыкаем ко всему тому, что в нас впихивают, но и приписываем некоторые убеждения за свои собственные? Разве не сочувствуем?

На эту тему многое что можно сказать, но давайте пройдемся по книге. Некой девушке повезло и она стала как бы избранной в системе – она могла рожать детей, а в их мире это большая редкость. Конечно же, для системы не выгодно боготворить таких людей они ведь только мусор, потому они не лучше рабынь.

Рабыни, которые помнят свою свободу раньше, но которые уже полностью в системе. Мне очень понравилась отсылка к их головному убору, который так напоминает нам о судьбе мусульманских женщин, что из-за прихоти должны носить хиджаб хотя раньше были в таких же правах как европейские женщины. И что же? Теперь они сами считают, что так и должно и быть и даже более того думают, что они желают этого.

Книга очень не простая, поднимает много острых тем и показывает нам не будущее, а реальность, в которой мы живем. Написана она в сдержанных тонах и тем самым, когда ты встречаешь какие-то непристойные или грубые слова как будто обливаешься холодной водой.
Как хлопок в тишине собора. Книга отличается от тех, что затрагивают аналогичные темы, т.к. в ней описано не сколько общество в целом, сколько одну определенную касту и она касается девушек.

#Гриффиндор_К

написала рецензию10 ноября 2019 18:10

#П3_3курс
Тяжелая книга. Тяжелая со всех сторон. С моральной, этической, ее тяжело читать, ее невозможно воспринимать нормально. Да и как вообще можно относиться к такому содержанию спокойно. Мне кажется, эта книга не может оставить кого-то равнодушным, ведь наш мир когда-то может стать вот таким. Мы не знаем, что ждет нас дальше, какие замыслы творятся в головах нашего правительства. Вдруг новый Галаад не за горами, а буквально за соседним поворотом?

Очень атмосферная антиутопия, где страх и ужас скрывается за каждым поворотом, где у женщины нет никаких прав, где она превратилась в вещь. А служанки - это всего лишь те, кто вынашивает и рожает детей для господ и их жен. Их мнение не стоит ничего, их вообще не существует как личностей и как людей, они ходячие матки. Жестоко? Но да, так оно и есть. В представленном нам мире все именно так. Кто-то скажет, что здесь нет ничего страшного, а кто-то даже поддержит создание Галаада (есть и такие экземпляры), но любой адекватный человек окажется совершенно не готов к такому развитию событий.

Мне не до конца понятна главная героиня. Она то бунтует, но как-то очень вяло, то смиряется со своей жизнью и чуть ли не радуешься. Может быть, хотелось бы какого-то более адекватного поведения, хотя бы направленного в одну сторону. А вообще читать книгу было довольно тяжело, все эти сцены церемоний, быта. Атмосфера угнетенности очень ощущается. Но тут разве что большой плюс автору, поскольку именно она смогла создать эту картину.

Валерия Штрей (@shtrey)12 ноября 2019 21:30

Я когда ее прочитала, недовольство так и гневно лилось из меня. Я всем друзьям, друзьям друзей рассказала про эту книгу. Я была готова взорваться от возмущения от предложенной роли женщинам. Книга мне понравилась, она вызвала очень сильные эмоции во мне. И буквально сегодня я ее забрала из магазина, чтобы подарить подруге, так как сериал на нее произвел сильное впечатление.

написала рецензию14 июля 2019 17:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Очень разные эмоции вызвала у меня эта антиутопия – с одной стороны ужас от происходящего, а с другой - странное равнодушие к главной героине и ее мучениям.
Перед нами предстает государство с жестким тоталитарным режимом, где под запретом практически все, особенно для женщин. На это постоянно делает упор автор, говоря о тяжелой женской доле, буквально рабском положении в обществе. Но, судя по описываемой обстановке, становится понятно, что у мужчин преимуществ немногим больше, даже власть имущие испытывают недостатки как в предметах роскоши так и в развлечениях. Все отступления от правил так же караются по всей строгости закона. Надзор осуществляется на всех уровнях, каждый следит за каждым.

Главная героиня можно сказать счастливица – она занимает особую должность, в ее обязанности входит вынашивание и рождение детей от офицеров и высших чинов. Правда, правительство решило не заморачиваться с искусственным оплодотворением и весь процесс происходит естественным путем. Это и многие другие моменты создают огромный диссонанс – мозг отказывается представлять это в будущем, а перекидывает происходящее в прошлое, этому способствует отсутствие компьютеров, мобильников, интернета и других благ современного общества.

Сама не поняла, почему у меня не вызывало сочувствия героиня книги. Возможно, хотелось больше поступков от нее, так уж устроены главные герои антиутопий – от них все время ждешь протеста против существующих правил, пусть, зачастую, их судьба и заканчивается трагически. Она же оказалась слишком обычной, каким, было бы большинство из нас, окажись на ее месте. Воспоминания прошлого заменяют ей радости от настоящего, ее жизнь, в основном, несет приспособленческий характер, даже, в моменты когда она шла против правил, это касалось только ее.
Автор создала достаточно интересную обстановку и события с неинтересной героиней. Теперь думаю, стоит ли смотреть сериал, и насколько он близок к тексту.
#загадочная_пирамида

написала рецензию2 июля 2019 8:03
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Это самая скучная антиутопия, которую я читала. А прочла я их много, так как это один из моих любимых жанров. Но не могу сказать, что мне больше не понравилось, то ли сам текст, то ли антиутопическая идея автора. В тексте же меня не отсутствие пунктуации раздражало, а то как монотонно было написано. Описание шло до такой степени размеренно и бесчувственно, что даже редко происходящие действия, которые просто обязаны были вызывать бурю эмоций у героев, проходили совершенно безэмоционально. Возможно, наоборот, этим Маргерет Этвуд хотела показать безжизненность и безучастность людей живущих в этом мире, которым уже «почти» всё равно, что с ними сделала пришедшая система. Но в итоге такое повествование постоянно накатывало жутчайшую скуку.

Идея же автора показать нам с помощью доведения темы до абсурда проблему продолжения рода, которая перетекает в демографический кризис в сторону уменьшения населения. Данная проблема может быть вызвана многочисленными оборотами, аморальным поведением женщин, или как случилось в этом выдуманном мире Этвуд, созданием учеными продукта, который вызывает бесплодность как женщин так и мужчин. В итоге мир разделился на касты, в которых людям отведены строгие рамки и в зависимости, куда вы попали, должны выполнять свою определенную роль. Служанка, которая является рассказчицей этой истории, выполняет роль инкубатора. Она без её воли определяется в какую-либо семью с целью зачатия ребёнка. И только в этом её жизненное предназначение и удел.

Ещё что приводило в недоумение и соответственно раздражало это смешение форм общества и одновременное совмещение нескольких религий. Полученный мир несомненно патриархальный по форме, но матриархальный по содержанию. А постоянное библейское цитирования и вроде бы христианский образ как-то странно вплетаются с мусульманскими устоями.

Отличительные черты, которые всё же вытянули значимость этой книги для меня:
1.Год написания книги. Действительно, для 1985 года впечатляющая тема.
2. В этом созданном антиутопическом мире нет ни одного человека, который считал бы, что пришедшая система хоть в чём-то необходима или в ней есть хоть один плюс. Все абсолютны несчастны.
3. Порадовала концовка. Хоть я и не люблю открытые концовки, всё же в этой истории хэппи-энд или, в противовес, печальный апофеоз выглядели бы еще хуже на фоне всей картины.

П.с. Чуть не забыла про мат, который в тексте употребляется в диалогах персонажей и совершенно не советует всей стилистике и теме, и от этого очень сильно режет слух.

#Ланкастеры
#загадочная_пирамида

@lerochka3 июля 2019 7:32

@lora-art, ой, это очень сложно советовать)) Потому что в антиутопиях еще кучу под жанров есть: про любовь, классика, фантастика и т.д. Если тебе понравились Голодные игры и Делириум, то из последних подобных мне очень понравилась Стертая. А из классики короткая, но заставляющая над многим подумать Алая чума , что вообще открытие было, так как не ожидала такого от Лондона. Ну а самая моя любимая антиутопия всё же Мы, но ты Замятина уже читала)

@lora-art3 июля 2019 9:14

@lerochka, о, спасибо! О "Стертой" даже и не слышала ни разу. Так там трилогия. Ты все прочла? И у тебя там такая рецензия интригующая....)

@lerochka3 июля 2019 11:48

@lora-art, эта трилогия просто вышла недавно. Нет, только две пока прочла, под игры ридли не подходит, вот и не дочитываю))))