Рецензии на книгу Рассказ Служанки - страница 3

написала рецензию5 июня 2019 18:28
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Командоры, Жены, Тётки, Марфы, Служанки, Очи... Все в новом мире поделены на касты, ранги. Идеальный мир, но с самых первых страниц читатель понимает - это все обман, это идеальный мир для кого-то.

У каждого ранга своя обязанность, свои дела. Служанки обязаны выносить дитя. Это её единственная цель в жизни, произвести на свет потомка Командора. Почему же Служанки так ценны? Автор нам кратко рассказывает про какое-то заболевание, про бесплодность большей части населения, но не особо вдается в подробности, здесь на первый план выходят страдания Служанки Фредовой и её попытки к бегству или смерти, хотя на протяжении всего повествования она фактически только много думает.

Полное отсутствие правил пунктуации на протяжении всей книги не может не раздражать. Где прямая речь читатель угадывает интуитивно, сам же по себе сюжет интересен, а вот персонаж подкачал. Что еще раздражает в повествовании - рассказ прыгает. Прошлая жизнь перемешана с настоящей и туда же добавляют еще и обучение в центре с Тётками. Вроде ты вот сейчас узнаешь, что же произошло в прошлом, а тебя опять кидают в настоящее, ты хочешь узнать про её подругу и снова облом. Так же слишком много религиозной тематики, т.к. общественный строй основан на священном писании в общем-то и не удивительно, но набожность Тёток с электробичами раздражает.

Несмотря на все минусы книгу прочла буквально за 2 дня и до конца верила, что Фредова совершит таки какой-нибудь из ряда вон выходящий поступок, хотя с учетом её неповиновения и строгости режима, из ряда вон выходящий поступок - это даже посмотреть на мужчину. Книга оставила меня в расстроенных чувствах и если сравнивать с Оруэллом и Замятиным, то книга очень слабенькая, хотя читать её все таки было не скучно.

7 из 10. Второй раз читать не буду 100%.

#путешествие_во_времени (Будущее)
#Ланкастеры
#ненадоЛяЛя

liubov (@ottovi)8 июня 2019 9:42

Как интересно, а я как раз смотрю сериал и просто в восторге от него! То, как героиня перемещается из прошлого в будущее, мысли, которые то и дело раскрывают зрителю, да и вообще обстановка напряжённая очень. Думала прочту потом, но теперь наверно не стану)

p.s. тег немножко не тот, ЛяЛя с большой буквы оба слога))

Катя (@katenok1616)8 июня 2019 22:38

@ottovi, а может наоборот понравится)

написала рецензию22 мая 2019 12:10
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#свояигра (Рекомендации ВВС за 20)

Это самая разочаровывающая книга за всю мою читательскую историю. Надеюсь, что экранизация намного лучше, иначе я не понимаю откуда вся эта шумиха.
Роман построен как рассказ-дневник служанки, в котором она пытается описать происходящее, именно пытается, потому что выходит у неё ужасно. Рваное повествования не даёт целостной картины о режиме этого мира, библейские отсылки, вырванные из контекста и вставленные по делу и не очень, никак не вносят ясности во всю эту кутерьму. Автор меняет законы мира как ей вздумается, когда удобно режим уже не такой тоталитарный и жесткой, а когда не очень- так пусть твориться вакханалия.
Идея ясна и понятна, она ужасает, поднятая проблема важна, я не спорю, но то в какой форме это подано преуменьшает ее, читатель не чувствует всей важности поднятого вопроса. Автор делает акцент на правах женщин, лишь несколько раз мельком упоминая, что и у мужчин прав было не особо много или они не так сильно страдают от этих препирательств, хотя все происходящее в целом указывает на ущемление общечеловеческих прав и свобод. Но автору важнее, что бедная девочка не получает крема для рук.
Очень тяжело верить роману после прочтения Замятина, Оруэлла и Хаксли, которые просто феноменально описали антиутопические миры, со всеми теми же проблемами, что и у Этвуд.
Ну и в конце, мне кажется, что послесловие в конце Книги где автору приходится объяснять весь придуманный мир и разъяснять происходящее, не говорит в ее пользу.

MS ҉ (@tz22)22 мая 2019 13:27

По-моему, экранизация намного хуже.. Хотя книга мне, в общем, понравилась

@tz22, посмотрела вот первую серию-логичнее построено повествование, но претензии есть как отдельные по измененному, так и оставшиеся с романа

MS ҉ (@tz22)5 июня 2019 14:17

@mariabobrova, а мне, почему-то показалось суховато и нудновато) Не было того возмущения во мне, как во время чтения первых глав.

написала рецензию30 мая 2019 22:39
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Не впервые слышала, что много кто с окружающих хотели прочесть эту книгу, вот мне и стало интересно, что же там такого особенного. И даже название дает повод ознакомится с книгой. Вот я и решилась, все равно обложка то красная :)

Итак, мы имеем мир, где существует только патриархат. Даже не мир, а только определенное место или страна. ( я что-то так и не поняла на сколько далеко это правление расползлось). Женский род поделен на разные касты, то есть, старух и тех, кто не пригоден для служения в домах увозят на разные точки, где они работают много, а еды мало. Что-то типа тюрьм. Еще есть Тетки - это те, кто смотрит за молоденькими девушками / женщинами, чтобы они не покончили жизнь самоубийством ну и наставляют их на путь истинный. Служанки - это женщины, которые годны для того, чтобы родить наследника до определенного возраста. Ну и еще есть Марфы... Я так, правда, и не поняла к чему они или почему их так называют, но не суть.

Сюжет этого необычного рассказа заключается в том, что некая Служанка рассказывает, что она делала, как жила и вообще что случалось с ней. История ведется от первого лица, но читать немного сложновато. Не саму историю, а диалоги. Потому что нет никаких знаков, что показывает прямую речь или мысль и т.д Но в этом есть и свой плюс. И это то, что так больше вникаешь в атмосферу заключенного... Если можно так выразится.

В общем картина у нас зарисовалась странная и история тоже сама по себе немного странная. Так как есть теперь очень много вопросов, а ответов - нет. Даже в конце книги когда есть какое-никакое объяснение оно не помогает. Потому что, оно как-бы не от автора, (от переводчиков что-ли.. хз) и суть истории оно никак не объясняет или откуда она пошла, или кто ее написал.. Странно это все, но читать было все-таки интересно)

#Ланкастеры

Анна . (@jasa_anya)31 мая 2019 10:48

@aliceglu, да вроде рассказывается об мире... Ну в плане, что нет, конечно, такого что "150 лет тому назад произошло вот это и в итоге мир вот такой..." Но вообще в антиутопиях не сильно рассказывается как сложился такой мир. Как и любовь - много где её убирают как лишнюю эмоциональную зависимость
А эта одна из лучших антиутопий на мой взгляд.

@loki, поддерживаю. У меня книга на втором месте среди антиутопий))

Joo_Himiko (@tatihimikosan)31 мая 2019 14:50

Если не знаком с библейскими сюжетами, то многое пройдет мимо:) Марфа - это что-то типа домашней прислуги, есть такой момент в евангелии, где Иисус приходит в какой-то дом и там есть Мария, которая сидит и слушает, а есть Марфа, которая считает своим женским долгом накормить гостей, и Иисус ей выговаривает, что мол, о многом ты заботишься, а о главном забываешь. Название Служанка тоже из библии взято, есть в ветхом завете, у Авраама и Сары не было детей, она говорит ему - дай мне детей, или я умираю, он ей - ты с ума сошла старушка, я не бог. Тогда она подкладывает ему свою служанку и она рожает. Именно этот отрывок и используют фундаметалисты будущего, для оправдания всего того треша, что описан в книге. Женщина для них лишь функция по производству детей, если она не может этого делать, то у нее есть варианты, помимо лагеря - быть помощницей угнетателей или прислугой в их домах, есть еще категория женщин, которых используют только для секса. Организация, которая вывозит женщин за границу - это списано с существовавшей реально во времена борьбы против рабства "Подземной железной дороги".

написала рецензию26 апреля 2019 19:23
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Наша жизнь очень вариативна и никто не знает на 100%, что будет завтра. Насколько популярна тема будущего, настолько же популярны книги антиутопии. Кто-то видит будущее за машинами, кто-то за космосом и пришельцами, а кто-то фантазирует на тему изменения государственного строя.
Маргарет Этвуд в своей книги рассматривает вариант «общества мужчин», или радикального христианства.
Что будет если женщин решить прав? А если из ещё разделить на касты? А давайте ещё половину лишим возможности рожать.. ну и мужчины резко станут хуже. Но суть даже не в общих изменениях, а в том, что в новом обществе живётся всем плохо. И это ставит меня в тупик. Кто-то же был у истоков этой идеи. У кого все хорошо? Я не нашла этих людей. Все какие-то несчастные.
Как я прочитала в одной статье, автор отказывается называть книгу фантастикой.. она называет ее: фикцией, то есть это реальная ситуация доведённая до критической точки. Ну.. честно? Видя современные тенденции и моду, я скорее поверь в обратную ситуацию. Сейчас так модно кричать на каждом углу про феминизм и ущемлённое прав женщин, что скоро мужики начнут отстаивать свои права. Но мне кажется, что здесь большую роль играно даже не распределение прав в обществе, а то, что все стали жить хуже. Люди потеряли себя как индивидуумов. И не только женщины.
Но вернёмся к книге. Идея понятна, ущемление прав, безвольные жертвует ситуации. Вроде все плохо, но.. меня не проняло. Да, многие сцены достаточно противные и низкие, но само повествование не давало мне погрузиться в них.
Во-первых: текст. Я не люблю такой стиль повествования. Автор периодически перескакиваете с одного на другое, иногда запутывает, иногда просто увидит мысль в другое русло.
Во-вторых: логика. Для меня стержнем любой книги является логика. Зле ь де рассказ как-то существует немного вырвано от мира. Мы практически ничего не знаем ль обществе, о том, как так получилось, что происходило и благодаря чему, подучился такой финал. И этой информации мне существенно не хватало для картины целостного мира.
Достаточно популярное произведение, но вот не фанат я такого...
#свояигра

написал(а) рецензию18 апреля 2019 16:46

Много вопросов - мало ответов

О данной книге я услышала еще в прошлом году, с начала благодаря сериалу, который имел высокий рейтинг, затем книга замелькала на многих книжных сайтах, в интернет магазинах, с указанием высокого рейтинга продаж. Хотя, само произведение написано достаточно давно , в 1985 году. Сериал по нему я не стала смотреть, возможно, что он намного лучше книги, я же решила прочесть с начала сам роман. Сказать честно, то он меня разочаровал. Учитывая бешеную его рекламу, множество прекрасных рецензий и хорошо написанные аннотации, от разных издательств, я ожидала прочесть нечто иное, чем нашла под данной обложкой.
В принципе сама задумка о новом государстве Галаад, с его законами и порядками выглядела довольно многообещающей, но все же по мере чтения, я понимала, что это только на первый взгляд.

В книге автор пропускает в сюжете многие вещи, которые читателю необходимо знать, чтобы составить полную картину о новом строе. Как такая группировка фанатиков вдруг захватила власть на территории бывшего США? Почему ведутся религиозные войны и за что? Как так получилось, что остальной мир не пошел по этому пути, а Америка превратилась в жуткий концлагерь? Почему туда запросто пускают туристов, раз у них некое военное положение? Почему проблемы с деторождением, на этот вопрос четкого ответа нет. Поражает то, как люди забывают прошлую жизнь, словно это было не три года назад, а лет сто.

Так же мне не понятна идеология, которую пытается прописывать автор. Я еще могу допустить, что служанки обслуживали пар, где жена была бездетна, либо стара, для рождения, что эта система не признавала разводы, но вот вопрос почему холостяки , тоже получали служанок. Не легче ли было заключить брак с молодой и здоровой девушкой, которая бы рожала законных детей? Что же так сократило число женщин, раз их передавали разным людям для оплодотворения?

Насчет самого стиля повествования он несколько зануден. Порой автор льет воду страницами, а иногда пускает сюжет галопом - все идет урывками и скачками. Трудно было читать воспоминания главной героини, порой это был просто поток сознания.

Создается впечатление, что автор просто схватила все болезненные темы для общества - права женщин, религия, демократия и смешала вместе. Безусловно такие тематики всегда хорошо цепляют, в США с его сильным феминистским движением эта книга не могла не привлечь внимание. Может для 80-х это было смело и дерзко, но я, читающая в 2019, вижу здесь только смесь из проблем общества, логические дыры в сюжете, плохо раскрытых персонажей, все скомкано и как-то сыро. На мой взгляд, это все же не самая удачная книга у данного автора, хотя безусловно она самая разрекламированная.

написал рецензию13 ноября 2018 15:49
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Недалекое будущее, теократия на руинах США, женщина, которая смотрит на все это и ничего не делает. Вот так можно коротко описать книгу. В целом, антиутопия вызывала у меня ощущение тревоги и безысходности, с этой частью работы она справилась на ура. С глубиной мысли, слогом и общим впечатлением все далеко не так однозначно.
Автор не поскупилась на детали перехода от реальной действительности к вымышленной. И вот тут кроется одна из главных проблем этой книги. С одной стороны, она дала достаточно деталей, чтобы придать антиутопия приобрела оттенки альтернативной истории, с другой - деталей слишком мало, чтобы поддержать реалистичность. Такого рода крайности из реализма в символизм время от времени встречаются и сбивают с толку.
Вторая большая проблема, которая меня смутила, это отсутствие бунта и вообще хоть какого-нибудь значимого сопротивления. Даже приняв на веру тот факт, что в правительстве мог так легко пройти переворот, просто немыслимо, что процесс перехода от США к Галааду был бы таким гладким и легким. Все попытки сопротивления упоминаются лишь мельком и остаются за кадром, от этого Галаад выглядит простой зарисовкой антиутопии.
Слог у Этвуд нетрудный, предложения короткие, как и главы. Казалось, что таким подходом она пытается нагнетать атмосферу и приправить ее пафосом, а на деле это больше раздражало. Многие сцены из книги выглядят ритуальными и постановочными, а главная героиня очень блеклая и пустая. Она не выдает почти никаких эмоций ни на то, что с ней происходило раньше, ни на то, что происходит сейчас.
Несмотря на все эти минусы, мне понравилась атмосфера, она действительно вызывала отклик и главной героине я сопереживал вполне искренне, хотя из-за поверхности образа не всегда понимал ее мотивацию.
“Рассказ служанки” - это попытка рассказать антиутопичную историю с точки зрения женщины и посвящена главным образом женской стороне тамошней жизни. В целом, история получилась неплохая, но с большим количеством недостатков и никак не дотягивает до классиков. С другой стороны, как и другие антиутопии, она показывает проблему, которая актуальна сейчас и на которую не стоит закрывать глаза, если мы не хотим однажды проснуться в мире сильно похожем на этот.

Алёна О (@o_alyona)13 ноября 2018 17:10

«Когда нацисты пришли за коммунистами, я молчал, я же не коммунист.
Потом они пришли за социал-демократами, я молчал, я же не социал-демократ.
Потом они пришли за профсоюзными деятелями, я молчал, я же не член профсоюза.
Потом они пришли за евреями, я молчал, я же не еврей.
А потом они пришли за мной, и уже не было никого, кто бы мог протестовать».
Нимёллер

Думаю, что настроение главной героини ещё связано с чувством вины и горечи, как и у Нимёллера.

@o_alyona, очень может быть. Только мне не хватило какого-то развития её характера или больше демонстрации ее внутреннего мира. То, что в итоге оказалось, вышло как-то сухо.

написала рецензию22 октября 2018 9:54

Никогда и ни за что!

Именно такими словами я бы хотела предостеречь вас от этой книги.
Аннотация прозвучала для меня многообещающе - антиутопия, поднимаютя темы фениминизма, господство религии. Все это звучало очень вкусно, а в совокупности с восторжженным отзывом моей подруги просто заставило меня приобрести книгу.
Но в итоге я получила лишь запутанную историю, которая оказалась мне противна. В ней необъяснены причины того, что произошло. Я просто сидела с недоумевающим лицом, а в голове крутилось "Что? Как? Почему?"
Героиню, которая лично у меня не вызывала ни капли сочувствия. Амебная, зацикленная на прошлом. Без каких-либо интересных мыслей, точек зрения.
Мир, выстроенный (с каким-то пренебрежением и словами "да и так сойдет"), странный и скучный. Никто не испытывает от этого удовольствия, но все покорно следуют правилам и живут, как им говорят. Кстати, кто говорит? Непонятно. К их устройству государства, жизни у меня осталась масса вопросов.
Только невероятной силой воли и мылью "Ну, может быть, хоть к концу станет получше" я заставила себя дочитать ее до конца, но последние страницы я уже просто пролистывала.
Говорят, что сериал по этой книге - действительно хорош и ярок. Но после такой его основы даже не хочу пытаться.
Пустая трата денег и времени. Увы.

написала рецензию29 августа 2018 14:00

Госпадя, какая мутота!

Знакомство с автором у меня не задалось еще с ...Она же «Грейс» . Эта книга хорошей тоже не показалась. Мне совершенно не понравился придуманной Этвуд мир, не потому,что мне было жаль женщин, что они безмолвные рабыни кухни или постели, а потому, что этот мир, созданный для услады мужчин, получился глупым, скучным и даже будучи заточенный под представителей сильного пола, не нес им никакого удовольствия. Например, Служанка — это женщина, в задачи которой входит родить от хозяина - Командора ребенка, так как его жена не в состоянии этого сделать. Казалось бы, какая прелесть, можно шпилить любовницу не стесняясь супруги, которая и пикнуть не может, таков закон. Но, как бы не так, мало того, что ты внешне не можешь выбрать себе даму, которую надлежит сделать беременной, так еще и совокупляетесь вы раз в месяц, на глазах у жены, а точнее она нежно держит кошмарно одетую Служанку пока Командор копается в ее юбках и пытается ей вставить. Атас! Как у них вообще получается этот процесс, мне кажется и виагра бы не помогла.

Не очень я поняла почему маразм царит только на территории Америки, японцев, например, эта зараза не коснулась, они ходят как в зоопарк смотреть на Служанок и Марф и задают идиотский вопрос — вы счастливы? Конечно, это ж охренительное удовольствие ходить в красном мешке с ног до головы, не иметь право ни на что, и бесконечно думать о самоубийстве.

Подводя итог, не мое это совсем. Скучная, с очень слабым сюжетом история, происходящая в дебильном мире. Из всех персонажей сочувствие вызывает только кошка.

#БК_2018 (Книга, написанная в год, когда вы родились)

@bedda29 августа 2018 14:19

Примерно такие же впечатления от книги)

@mani29 августа 2018 14:24

@nuta2019, Энни, не печалься-) Лучше лови солнышко и наслаждайся последними летними деньками-)

@mani, моёгорлышко не пускает меня на улочку((( Отчаянно борюсь с инфекцией, чтоб слинять к вам в воскресенье

написала рецензию23 июля 2018 20:00
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

Скажем так, мне одновременно понравилась и не понравилась эта книга. Человек всегда мысленно старается отгородиться от того, что ему не нравится, что привносит ему дискомфорт в жизнь, эта книга на какой-то момент занесла в мою тихую, спокойную размеренную жизнь целый рой странных мыслей.

Я думала о прочитанных фрагментах, после прочтения – я думала о книги в целом. О концовке, словно обрубленной тупым ножом. Думала о героях, об их ролях. О самом обществе, о системе. В общем, мыслей для одной книги было предельно много.

Читать ее было интересно, хоть и тяжело. Я не понимаю тех людей, которые пишут «книга такая интересная и так легко читается, прям на одном дыхании». Вы серьезно?! У меня книга шла долго, упорно и муторно, словно откручиваешь тугую крышку от банки с консервированными грушами. Сюжет – действительно настоящая «сладость», я люблю интересные книги. Но порой, ища такие и гонясь за задумкой, забываешь о собственных силах. Мне было тяжело, я себя очень переоценила: меня книга вымотала морально, уже в самом начале чтения я очень устала, в конце – то ли привыкла уже, то ли надеялась на лучшее.

В этой (не побоюсь этого слова) драме все так запутанно и сложно, что непонятно – кому верить, кого бояться, кому можно довериться. И самый главный вопрос – что дальше? Собственно, вопрос «что дальше?» вообще можно считать лозунгом этой книги. Многое осталось сокрыто, хотя я задумывалась, что, возможно, это и к лучшему.

Меня очень сильно раздражала задумка (в хорошем смысле), я прямо бесилась на пустом месте – для меня, это самое настоящее унижение женщин. Так и крутилась перед глазами все время статья 1 Всеобщей декларация прав человека, согласно которой «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах».

Я не хочу в этот раз не освещать сюжет, не рассуждать о героях; единственное, чего я действительно желаю после такой книги, - отдохнуть. И уже после – глянуть сериал.

Единственное, что повторю, решите прочесть эту книги, подумайте дважды – а сможете ли?..

#свояигра (Рекомендации от BBC за 30).

Waxsell (@raccoon)23 июля 2018 21:54

Книгу не читала, но сериал очень сильный. Иногда аж передергивает в некоторых моментах

написала рецензию8 июля 2018 11:17
Рассказ СлужанкиМаргарет Этвуд

#свояигра (рекомендации ВВС за 20)

Я не люблю антиутопии. Читать фантазии о возможных сценариях общественного устройства меня в принципе не привлекает, я предпочитаю перемещаться в реальной плоскости.
К тому же книги этого жанра чаще всего оставляют после себя ощущение опустошенности и безысходности. А это не те эмоции, которые хочется получать.
Но "Рассказ служанки" их и не дал, за что, скорее всего, я должна благодарить переводчицу Анастасию "Настик" Грызунову. Во время прочтения ни одна нервная клетка не пострадала.
Я не знаю, возможно в оригинале у Этвуд все пронзает и сжигает насквозь, но грызуновский текст меня не поразил совсем, разве что своей некоторой корявой нестройностью.

Сама история Служанки, чья функция в тоталитарном псевдотеократическом государстве Галаад сводится к зачатию и вынашиванию детей для элитных семей, меня не очень впечатлила.
Возможно, потому, что в происходящее верилось не вполне. Я понимаю, что многие вещи, которые реально произошли в 20-м веке, тоже могли бы показаться дикой и невозможной антиутопией до того, как они имели место быть. И все-таки мне сложно вообразить, что в США, именно в США, едва ли не на пике завоеваний феминизма, случается переворот, который отнимает у женщин не только отвоёванные недавно свободы, но вообще загоняет их в положение абсолютно бесправных существ, и все это под лозунгом защиты женщин от бесправия. Весь этот абсурдный беспредел мне показался шитым белыми нитками.
В современном мире, при абсолютном невмешательстве остальных стран, создаются законы, запрещающие женщинам, например, читать и писать. Вы в это верите? Я - нет.

Кое во что можно было бы поверить, если бы автор сумела чётко донести, какую такую цель преследовали захватившие власть, радикально меняя правовой и социальный статус женщин. То есть сама власть, как цель, - это понятно. Но властвовать в тоталитарном государстве можно и без диких притеснений женщин, а с помощью проверенного и эффективного террора и насилия по отношению ко всем.
Могу ещё понять желание загнать женщин под паранжу, если переворот устроен религиозными фанатиками. Но, похоже, здесь и не этот случай: как выясняется, религия в Галааде - скорее ширма, чем истинная вера.
В общем, без четкой идеи все эти необоснованные ужасы выглядят как-то слишком притянутыми за уши. Лишения ради лишений, кошмары ради кошмаров.

Антиутопия ради антиутопии. Не моё. Картонно и скучновато.

Анна . (@jasa_anya)9 июля 2018 5:46

@loki, я начала менять мнение о них после "Планеты обезьян". Хотя изначально все антиутопии не нравились. А, ну ещё "скотный двор" был хорош.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)11 июля 2018 23:40

А вы читали книгу "Побег" Кэролайн Джессоп? Ее нет на ридли и ее официально не переводили на русский, но в сети есть нормальный перевод сделанный энтузиастами с ЖЖ. https://www.livelib.ru/book/1000868609-pobeg-kerolajn-dzhessop-lora-palmer Только что закончила читать, вся под впечатлением. Никаких антиутопий, только реальная история женщины сбежавшей из секты полигамистов в Америке с 8 детьми, причем один инвалид, а другой грудной. Секта официально признается властями, хотя в книге описаны жуткие вещи, но свобода религии и промытые мозги рулят пока. Многие моменты напоминают рассказ служанки, очень всем рекомендую.

@bedda12 июля 2018 0:19

@Tatihimikosan, спасибо за наводку, прочитаю, когда буду морально готова)