2006

Книга Элегантность ежика Мюриэля Барберри повествует о концепте жизни жильцов элитного дома в Париже, в котором на этаже только одна квартира. На страницах романа, сменяя друг друга, выступают в качестве рассказчиков консьержка дома и двенадцатилетняя девочка, живущая в этом доме. Между этими, казалось бы, совершенно разными людьми, оказывается очень много общего. К примеру, обе они - виртуозные обманщицы. Но вот в их доме появляется новый жилец – богатый и умный японец, благодаря которому, многое изменится…

Купить книгу Элегантность ежика, Мюриель Барбери

Второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. После коммерческого успеха книги, писательница переехала в Японию, в город Киото.

<p>...ты разрываешься между двумя разными культурами, с разными, несовместимыми друг с другом символами. Как жить, если ты не можешь понять, где твое место? "..." Тогда и начинают поджигать автомобили — потому что человек, у которого нет культуры, перестает быть цивилизованным животным и превращается в дикого зверя.</p>
Добавила: eugenervy
<p>...мы не можем радоваться тому, что чувствуем и что имеем, если не уверены, что этого хватит надолго?</p>
Добавила: eugenervy
<p>Что, если литература — своего рода телевидение, которое мы смотрим, чтобы приводить в действие свои зеркальные нейроны и без особого труда получать токи активной жизни? ... Что можно было пережить реально, достается в чужом восприятии.</p>
<p>Суть Виолетты Грелье — тряпка, а Пьера Артанса — шелк...</p>
Добавила: eugenervy
<p>...разумному человеку успех приносит разочарование, тогда как посредственность всегда питает какие-то иллюзии.</p>

Упоминание книги:

написала отзыв27 декабря 2015 9:55
Элегантность ежика

Прекрасная книга. Много философских мыслей. После прочтения начинаешь переосмысливать свои поступки. Начинаешь понимать простую истину, что все зависит только от нас.

написал отзыв2 декабря 2015 12:49
Элегантность ежика

В книге наблюдается некоторый переизбыток французского снобизма. Роман просто наполнен им. Снобизмом, меланхолией и чувством превосходства.

написала отзыв18 июня 2014 19:26
Элегантность ежика

Мне повезло, что попала в руки именно эта книга. На несколько часов я просто выпала из жизни, погрузившись в уйму интересных мыслей. Огромная пища для ума, книга просто отличная.