1909

"Мартин Иден" - роман выдающегося американского писателя Джека Лондона, роман о мечте и успехе. Простой моряк, в котором легко узнать самого автора, проходит длинный, полный лишений путь к литературному бессмертию... Волею случая оказавшийся в светском обществе, Мартин Иден вдвойне счастлив и удивлен... и пробудившимся в нем творческим даром, и божественным образом юной Руфи Морз, так не похожей на всех людей, которых он знал прежде... Отныне две цели неотступно стоят перед ним: слава писателя и обладание любимой женщиной. Но мечты непредсказуемы и коварны: неизвестно, когда они сбудутся и принесет ли это долгожданную радость...

8,9 (2 573 оценки)

Купить книгу Мартин Иден, Джек Лондон

Роман во многом автобиографичен, есть много общего между Мартином Иденом и самим Джеком Лондоном. Оба выходцы из низов и добились исключительно собственными усилиями выдающихся успехов в литературе. Сам Лондон в молодости перепробовал много занятий и со знанием дела пишет о профессии моряка, фабричного работника и о работе в прачечной. Образ Руфи навеян первой любовью Джека Лондона — Мейбл Эпплгарт.

Значительное влияние на формирование взглядов главного героя романа оказывают известные философы конца XIX века Фридрих Ницше и Герберт Спенсер. Мировоззрение Мартина Идена основано на своеобразном смешении материализма Спенсера и рационализма и этики Ницше.

Книга во многом является автобиографией Джека Лондона. Есть много общего между Мартином Иденом и самим писателем.

<p>Красота ранит. Эте непреходящая боль, неисцелимая рана, разящее пламя.</p>
Бриссенден
Добавила: daffodil
<p>Рассудок не имеет ничего общего с любовью. Совершенно неважно, правильно рассуждает та, кого любишь, или неправильно. Любовь выше рассудка.</p>
Добавила: daffodil
<p>И тотчас он обратился в глину в ее руках и так же горячо желал, чтобы она лепила из него что хочет, как она желала перекроить его наподобие своего идеала мужчины.</p>
Добавила: daffodil
<p>Пузырьки воздуха скользнули у него по щекам и по глазам и быстро помчались кверху. Тогда начались муки удушья. Но своим угасающим сознанием он понял, что эти муки еще не смерть. Смерть не причиняет боли. Это была еще жизнь, послед нее содрогание, последние муки жизни. Это был последний удар, который наносила ему жизнь.</p>
Добавила: PoorLiza
<p>Это был бессознательный инстинкт жизни. Мартин перестал плыть, но как только волны сомкнулись над ним, он снова заработал руками. "Воля к жизни", — подумал он и, подумав, презрительно усмехнулся. Да, у него есть воля, и воля достаточно твердая, чтобы последним усилием пресечь свое бытие.</p>
Добавила: PoorLiza

Упоминание книги:

написал(а) отзыв23 июля 2022 13:07
Мартин Иден

Норм. Читал понемногу, узнал сюжет и дропнул на середине. Ничего особо интересного.

написал(а) отзыв2 апреля 2022 14:47
Мартин Иден

Начинала читать книгу с большими ожиданиями, наслышалась отзывов. Очарование продолжалось долго, пока не началась бесконечная эпопея с неудачными рассказами и отказами от редакторов. Он силён, идёт к цели, не хочет быть как «стадо» это очень ценится, но возможно, не стоит быть столь зацикленным на одном. Стоило пробовать себя ещё где-то, параллельно писать рассказы. Понятно, что близкие переживали и тем более его невеста, которая хотела видеть четко своё будущее с ним. Кому бы такое понравилось? А он был слишком зациклен на себе. Он достиг успеха, не ощущал при этом никакой радости, а в конце и вовсе убил себя. К чему тогда это все? Зачем? Очень странные ощущения. И хотелось бы, чтобы конец показал, что не стоит быть одержимым своей целью и не видеть больше ничего, потому что по итогу тебе она уже не принесёт радости, а будет только тошно.

написала отзыв5 сентября 2018 9:15
Мартин Иден

В начале тяжело читать. Очень красивый слог, но не оставляет ощущение, что автор упивается этим, не важен сюжет - главное красиво написать. В середине втягиваешься и уже не терпится открыть книгу снова. Конец разочаровал, обидно что слава достигнутая таким тяжелым трудом уже не нужна герою. Хотя Мартин не искал славы, а хотел только любви, но и вера в любовь потерпела фиаско. Печальная история.

написала отзыв23 января 2018 16:14
Мартин Иден

Как много страдания, горя, лишений пришлось пережить главному герою, чтобы впоследствии достичь желаемого! И как печально, что слава и богатство не принесли ему удовлетворения и счастья!

написала отзыв5 октября 2017 17:32
Мартин Иден

Прочитала книгу буквально за 3 дня! Читается легко! Тяга главного героя к знаниям, к книгам поражает и вдохновляет! Насколько велика сила воли у Главного Героя! У него была цель и он к ней медленно, но верно шел, несмотря на многочисленные преграды! И главной движущей силой его было прекрасное, светлое чувство по имени Любовь! Книга держит в напряжении: постоянно переживаешь за Мартина Идена и искренне радуешься каждой его победе! Честно говоря, хотелось другого окончания этой истории, конец книги такой грустный, но такой логичный.... Посоветовала бы прочесть каждому!