Рецензии на книгу Ходячий замок

написала рецензию27 июня 2014 17:26
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Нет, это не просто волшебный мир, и нет, это не просто история любви и дружбы. Для меня это целая вселенная! Тяжело найти мир, в котором хочется утонуть несмотря ни на что. Просто вдыхать полной грудью, вглядываться в каждую мелочь, любить и прощать вместе с его жителями, находить себя, творить и воображать. Эта книга, а вернее серия книг Дианы Уинн Джонс, один из уголков в моем подсознании. И знаете что? Я в нем счастлива.

Но что-то я немного увлеклась своими эмоциями, вернемся к адекватной оценки книги (если честно, для меня это «ой как тяжело»).

Читать эту книгу в возрасте 8-14 лет, я считаю рановато. Перечитка точно потребуется. Ведь увидят только красивое волшебство и очаровательных героев. Я вот люди постарше, уже увидят весь скрытый смысл написанного, хоть он и лежит на поверхности. Читать не так уж и легко, есть некоторая замысловатость в стиле написания. А неотъемлемый плюс этой истории «обыденность происходящего», как бы нелепо это не звучало. Нет постоянных удивлений главных героев, необъяснимых событий, постоянных вопросов «Ах, как же так? Ох, кто же это? О боже мой, ты волшебник!» ну и т.п. А это, как я считаю, не вызывает глупых насмешек и нелепых улыбок: «Как же это неправдоподобно» (Особенно у современного подрастающего поколения). Второй плюс книги – включение в сюжет современных проблем общества. В идеальном мире, как кажется с первого взгляда, не так уж все идеально. Война, презрение людей, тирания. Не знаю как вам, а для себя я это нашла. Хоть все это и представлено в мягкой форме.
Главные герои, главные герои…я не знаю, что могу сказать. Только одна фраза: « Читая и узнавая их, я улыбаюсь и верю, они моё я».

Сюжет порадует многих ценителей жанра фэнтези. Множество эпичных событий, неожиданные повороты, да и просто милые и веселые диалоги героев произведения. Только одно описание самого замка стоит тысячи похвал.

Минусы есть, как в принципе и во всем, но искать их совершенно не хочется. И немало важно, что экранизация ничуть не хуже самой книги, как зачастую это бывает.
На этом я удалюсь, спасибо за внимание) МММ еще наверное вот так#конкурсрецензий)

написала рецензию26 марта 2015 17:55
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Несколько лет назад купила мультфильм "Ходячий замок". Села смотреть, а там аниме(( Ну не люблю я этот жанр, посмотрев минут 5 выключила.

И вот спустя н-лет я узнала, что существует книга, по которой снята эта экранизация. И опять же, если бы не академия так и не начала её бы читать.

О книге

И вот я взялась за книгу. С первой странички она меня унесла в этот волшебный мир. Сколько раз я заявляла, что не люблю фэнтези, но «Ходячий замок» это… я влюблена в него. Потрясающая детская сказка с недетскими жизненными уроками, которые и кажутся на первый взгляд сказочными, а на самом деле имеют глубокий подтекст. И все эти трудные жизненные ситуации Диана Джонс представила читателям с легкостью и юмором. Что касается юмора. Сколько там было забавных ситуаций, которые вызывали не улыбку, а смех. И вообще там столько всего было интересного и увлекательного, что могу только сказать: "Читайте, если вам хочется отдохнуть. Читайте, если хотите окунуться в мир сказки и волшебства. Читайте, если хотите посмеяться, при этом учась как нужно справляться с трудными жизненными ситуациями".

Об экранизации

Я разочарована. Я не знаю, наверное, если бы я не прочитала в начале книгу, то смысла мультика я бы и не поняла. Или бы поняла, но совсем по-другому. Дело в том, что мультфильм-то снят далеко не по сюжету книги. У них только замысел общий, а все остальное сильно различается. И дело не только в вырезание каких-либо моментов, а вплоть даже до характеров героев и присутствия совсем других событий. Вот, например, образ Болотной Ведьмы, королевы, принца, чучела, они же в книге совсем другие и даже противоположные роли у них. Так же опустили участие матери и сестер Софи, а они сыграли в ее поступках непосредственную роль. Я уже не говорю про Хоула – совсем другой персонаж получился.

По итогу, я за книгу и против мультфильма. Уж простите меня, ценители экранизации "Ходячего замка". Нет, мультик не плохой и своего рода он даже очень хорош, но это не тот мир, который представила Диана Джонс в свой замечательной книге.

#Л1_1курс

написал рецензию29 января 2015 10:16
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

- Алена приехать не может, она заколдована.
- То есть как это - заколдована??? [...]
- Ну, "заколдована". Это означает, что вас превращают в какой-нибудь предмет. Ну, скажем - бревно. Или вот в этого... в козла, например. Это в любом руководстве прочесть можно. Это всем известно и никому не интересно. К этому сейчас редко прибегают!
(с) Чародеи

Оказывается, все еще прибегают. Не совсем к "бревну", но все таки.

"Размышлятельное" отступление: вообще есть отличие между жанрами фэнтези и сказки? И если есть, то где граница между ними? Вот данная книжка отнесена к фэнтези, а я не пойму чем она отличается по стилистике от волшебных сказок Перро (в первоначальном варианте), Гофмана, Гауфа. Для меня - это сказка, хорошего, добротного уровня. Правда, сказка не классическая.

Например, у главной героини Софи есть две сестры, с которыми приходится нянчится, и мачеха. Знакомо? Ага. Вот только сестры в упор не желают видеть в героине "Золушку" и всячески ее поддерживают и поднимают самооценку. А мачеха, бессовестная нестандарщица, и вовсе ее любит.
Но сказка есть сказка, а в них всегда найдется место колдуньям и колдунам. И кое кому героиня дорожку обязательно перейдет. Иначе, героиней была бы не она, а совсем другая девушка... За переход в неположенном месте в сказках наказание - колдовство. Даже если и не понятно нашей Софи "чего я сделала?", все равно - заклинанием по макушке. Добро пожаловать в реальную сказочную жизнь, девонька! Впрочем, это и в обычной жизни так же происходит...
Любопытный момент: заколдованная Софи понравилась мне намного больше. Она стала - как бы это сказать? - "прикольной", вот. Может потому, что внутренне она больше соответствовала новому образу, может потому что такой облик снял комплексы, может еще почему-то, но вышло именно так.

Вообще, сказка выкроена из иронии, а прошита хохмами. Правда, готовый "наряд", хоть и задумывался как унисекс, все равно более к лицу будет дамам. Скорее всего потому, что "модельер" - женщина. Но и мужскому полу примерить можно попробовать. Особенно если нет комплексов относительно жанра. Мне - "пошлО", хотя и не без недостатков.
Коих я обнаружил два:
1. В который раз в современных сказках представитель "вселенского зла" на деле выглядит как-то по детсадовски. Типа: "Бу-у, я щаз поломаю вам все игрушки!". Хочется уже понять, чего население сказочных областей так боится?
2. Концовка в книжке получилась слишком "долгая и счастливая". Финал, подобный сказке "О чем мечтают принцы?" уважаемого V for (@vandal) был бы гораздо уместнее! Честно.

Ну вот. Тут и рецензии конец.
Тот кто дочитал (я в шоке!) - молодец!

написала рецензию9 декабря 2014 0:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Никогда-никогда-никогда не читайте эту книгу после просмотра одноименного мультфильма! Иначе вы рискуете до самой последней страницы сравнивать то, что вы читаете и то, что ранее увидели.
Я не говорю о том, книга хуже (Боже упаси), она просто... другая. Если в мультфильме основной упор делается на военные действия, то в книге все происходит в мирное время (разумеется, если не брать в расчет самого жуткого из когда-либо существовавших чародеев и "проделок" Болотной Ведьмы).

Да-да, вы не ослышались. Болотная Ведьма. В аниме имя ей - Ведьма Пустоши. Что звучит эффектнее, решать вам, а я останусь при своей точке зрения: все дело только лишь в вариативности перевода.

Итак. Давайте подробнее остановимся на книге (ведь именно на нее рецензия и пишется). Представьте себе следующее: добрая (!) мачеха отправляет дочурок учиться разным ремеслам (прошу не путать с самым древним ремеслом). Казалось бы, все устроены, все довольны, и тут бы и сделать конец истории, ан нет!

Одним поздним вечером молодая девушка становится древней старухой. Может, ее заколдовал кто? А не та ли самая это Болотная Ведьма? Или, может, это сделал жуткий и самый могущественный чародей того времени по имени Хоул?

Что дальше делать, спросите вы? Разумеется, отправиться в путь и, как ни странно, искать себе приключения. А они рано или поздно вас обязательно настигнут. Впрочем, как и зеленая слизь Хоула. Она не оставит вас равнодушными, это точно.

Перелистывая страницу за страницей, вы окунетесь сразу в несколько миров, каждый из которых не будет похож на предыдущий.

И да прибудет в вас храбрость и звериная доля любопытства, чтобы повернуть ручку нужным цветом вниз. И пусть доброе сердце никогда вас не подведет, чтобы даже в Кальцифере увидеть приятного собеседника. :)

P.S. Кажется, я знаю, что буду читать своим детям через несколько лет. :)

написала рецензию21 июля 2016 22:34

#книгожрицы_замок

"Когда отправляешься на поиски счастья, становится не до мелочей" (с)

Вооооот! Вот чего мне не хватало до полного счастья! А ведь @bonita_senorita давно мне ее рекомендовала! Не думала, что сказка может привести меня в полнейший восторг. Однако это так! Я нырнула в сказку с головой с первой же строчки. Великолепный язык повествования чарует не меньше сюжета. А герои! Какие они классные!

В некотором царстве, в некотором государстве жили три сестры. Но если ты старшая, о счастье можешь и не мечтать! Счастье должно достаться только младшей из сестер. Так всегда думала старшая Софи. "Софи очень много читала и довольно скоро выяснила, как мало у нее шансов на интересное будущее" (с). Но вскоре она убедится в обратном. Ведь злая Болотная Ведьма превратила ее в... 90-летнюю старушку! И вот здесь приключения начинаются!

Мне нравится, что герои не идеальные, влюблена в Кальцифера, нравится как быстро Софи вжилась в роль старушки, раскрылась, поборола застенчивость и робость и стала бойкой любопытной старушенцией)) Да все понравилось! Это редкость, на самом деле.

Книгу однозначно в любимые и приобрести в бумаге. Мультфильм еще не видела, но тоже обязательно посмотрю. А сказку нужно периодически перечитывать и нырять в этот волшебный мир.

P. S. Девочки-книгожрицы, давайте читать продолжение! Я знаю, что отзывы на нее гораздо хуже, но я хочу обратно в тот мир!
P. P. S. Иииииии ура! Я дипломированная книгожрица!

@lerochka24 июля 2016 21:34

@loki, это ты о продолжении или о "Ходячем замке"?

@loki24 июля 2016 21:55

@lerochka, о "Ходячем замке"...

@lerochka, я вот тоже думаю, че так долго тянула))) теперь тоже в бумаге ее хочу! И на днях начну продолжение читать

написала рецензию25 июля 2016 1:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Этот отзыв посвящается людям, давно и неоднократно бросавшим в меня эту книгу, выдававшим мне на нее волшебный пендель, да и просто давненько мне ее советовавшим. @bonita_senorita и @neveroff, это для вас!))))
Однажды, когда в одной семье наступает определенный момент, трое дочерей отправляются (не без помощи матери/мачехи) искать свою судьбу. То есть на первый взгляд кажется, что искать-то собственно нечего, все уже за них решено, а им остается только подчиниться судьбе и смириться с уготовленной участью. И если младшие сестры сразу бросили вызов установленным правилам и начали менять свою жизнь, то старшая плыла себе тихонько по течению, жалея себя и ненавидев ту, в которую она так стремительно превращается.
Но сказка на то и сказка, чтоб внезапно вносить свои коррективы и стимулировать героев к активности и поиску своего пути к счастью. Поэтому наша вялая героиня превращается по воле злой Болотной ведьмы в очень активную и деятельную старушку. (Мне кажется теперь я примерно представляю, как выглядит та дохлая старушка-сплетница @neveroff'а, которая периодически пытается вырваться наружу:-D)
Как бы вы повели себя, зная, что вас никто не узнает в образе старушки, и чувствуя, что времени у вас осталось совсем немного? Думаю именно этим и обусловлено такое духовное превращение Софи. И, честно говоря, не буду оригинальной, если скажу, что в образе старушки Софи гораздо интереснее.
Вся история крутится вокруг попыток вернуть свой прежний облик, а заодно и помочь в борьбе добра со злом. Да-да, именно так, это же сказка как-никак!)
Читается книга очень легко, поэтому, если кто-то еще также, как и я, давно откладывает ее, решайтесь, наконец, и читайте! Несколько часов в приятной компании вам будут обеспечены.
#книгожрицы_замок

Елена (@bonita_senorita)25 июля 2016 12:26

@mani, хаха, я нашла новую жертву)) Маша, ты еще не читала Замок?))) теперь ты от меня не скроешься, я слежу за тобой :D

@mani25 июля 2016 12:31

@bonita_senorita, ахаха-))) Все, я под колпаком -)) Большой брат Ленни следит за мной-)))

@lerochka25 июля 2016 16:13

У меня есть одна теория, что люди когда становятся старыми, они начинают вести себя так, какие они на самом деле внутри. В плане характера. Думаю, связано это с тем, что им нет смысла уже скрывать свои плохие стороны) Поэтому я примерно знаю как поведу себя, когда стану старушкой)

написала рецензию22 апреля 2015 20:06
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Это замечательная сказка как для детей, так и для взрослых. Каждая страница книги пропитана волшебством: чародеями и ведьмами, заклинаниями и проклятиями, заколдованными людьми и демонами. Конечно же, как и во многих сказках, имеется и красавец-мужчина, не принц, но чародей, и милая девушка, неудачно оказавшаяся на пути у Болотной Ведьмы и надеющаяся на помощь молодого мага. Ну и у волшебника в шкафу припрятана маленькая толпа скелетов, которую главная героиня вытаскивает на свет божий по одному. А чего стоит огненный демон, таскающий по всем лугам и болотам целый замок! В общем, на одного обычного жителя тут приходится по паре штук разного рода нечести, волшебство процветает во всю, добрый люд ходит к чародеям за волшебными порошочками как в аптеку.

Любители романтических историй тоже не будут разочарованы, в книге переплетены несколько любовных историй, но описаны они очень уместно, розовых соплей практически нет.

Как любитель фантастики и детских книжек ставлю несомненные 10/10 и ставлю на полочку "избранное".

Ах да. Чуть не забыла прорекламировать великолепнейшую экранизацию Хаяо Миядзаки, на мой взгляд ничем не уступающую книге (даже и с дополнениями, не упоминаемыми в книге). В общем, читайте, смотрите, сравнивайте.

#А1_2курс

написала рецензию22 января 2016 20:11
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Саша @neveroff, не поверишь! Я прочитала! Твое снисходительное "можешь уже не читать" подействовало))
Почему так долго? Для меня главное, чтобы книга с самого начала была "Ух!" А тут все так благостно - и мачеха падчериц любит, и папа их любит, и друг друга сестры любят.... Поэтому я долго не могла продвинуться дальше этой пасторали. Но потом стало интересней. И сестры с характером оказались, и солнце-мачеха с некоторыми пятнами, а героиня чуть ли не обрадовалась, когда ее заколдовала Болотная Ведьма.
Рецензий на книгу много, повторяться не буду, но так как я люблю придираться, то перечислю, что меня не устроило.
Ведьма - какая-то безвкусная на мой взгляд. Ну да, после окровавленных единорогов у Геймана и наотмашь бьющего юного читателя "Русалочками" Андерсена, в "Ходячем замке" ничего острого и колющего душу нет.
Но Софи мне понравилась. В меру сообразительная, прыткая и ответственная. Если за свое молодое сердце она боялась, как бы его не пожевал злой колдун, то потом повод дрожать от страха улетучился. Да к тому же отпала надобность нравиться другим. Ну, это когда желающие выйти замуж девушки, проявляют себя с лучшей стороны перед всеми мужчинами, мало-мальски подходящими на роль мужа.

Дальше, колдун Хоул - нет, ну что это за самовлюбленный модник и транжира, у которого всего два костюма?! Ладно бы хаос и беспорядок вокруг - это я понимаю и тоже люблю. Но серые от грязи наволочки?! У человека, который, как я, по два часа проводит в ванной? Не верю! И потом, слишком уж он мягкий и деликатный для того, кто кое-что кое-кому отдал. Кстати, если это был договор, что получил лично Хоул от этой сделки? По-моему ничего.

В общем, книга неплохая. После того, как я одолела сиропное начало, читала не отрываясь. Конец тоже меня устроил, только хотелось бы больше отличий Хоула "до" и "после". А вот если бы он по желанию Саши стал, как принц из сказки другого Саши(@vandal) я бы очень удивилась))

написала рецензию21 марта 2015 20:50
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Если хотите расслабиться и почитать сказку, где есть все: ведьмы, волшебство, заклятия, приключения, романтика и даже быт с рукоделием – то “Ходячий замок” определенно для вас.
Огромным плюсом я считаю наличие ярких персонажей, а также неидеальной главной героини. Порадовало, что Софи восприняла “подарочек” от Болотной Ведьмы стойко и даже казалось с некой радостью: вот она возможность найти своей счастье, да еще и приключения! Хотя она вполне могла обидеться на весь мир, и молча злиться на свою судьбу. А эта казалось бы трудность ее в некоторой мере раскрепостила.
Хоул с большим количеством недостатков и достоинств – мне тоже импонирует, потому что может быть как добрым, так и жестоким. Неоднозначный чародей-сердцеед. Весь тот колорит, которым наполнено данное произведение не оставит никого равнодушным. Чего стоит только огненный демон.
Я не призываю бросать все свои дела и срочно хвататься за прочтения этой милой хулиганской сказки, но крайне рекомендую обратить на нее внимание.

#Л1_1курс

написала рецензию7 апреля 2016 14:39
Ходячий замокДиана Уинн Джонс

Многие сравнивают книгу с фильмом, оно и понятно, я тоже боялась что после того как я 10 раз смотрела «Ходячий замок» читать его будет не интересно. Но, как оказалось, зря переживала, Хаяо Миядзаки гениален и даже если он создает свой очередной шедевр на основе чужого произведения, он меняет это произведение настолько, что оно уже полностью принадлежит ему. Так же и с данной книгой, есть Ходячий замок Миядзаки, а есть Ходячий замок Дианы Джонс и это два совершенно не похожих друг на друга сюжета. Что меня особенно порадовало.

Мир, который создала Диана Джонс в этой книге великолепен. Герои живут в невероятном месте, где магия и волшебство норма жизни и каждый второй прохожий оказывается либо волшебником, либо тем, кого заколдовал какой-нибудь волшебник. Все в этом мире знают стандартную схему сказочного распределения счастья и главная героиня Софи Хаттер лучше всех знает что ей, как старшей из трех сестер не светит никакого волшебства в этой жизни, но судьба решила по-другому. После встречи со злобной ведьмой пустоши Софи из юной скромной, услужливой девушки превращается в сварливую, любопытную старушку. В этом образе она и попадает в ходячий замок колдуна Хоула, где ее ждут нескончаемые, увлекательные приключения. Невероятная, наполненная удивительными событиями жизнь жителей замка захватывает читателя и не отпускает до самого последнего мгновения. А великолепные, харизматичные персонажи очаровывают и влюбляют в себя настолько что с ними безумно жаль расставаться.

Такие добрые и веселые сказки нужны всем и в любом возрасте. Я счастлива что окунулась в этот чудесный мир хоть не на долго. И с удовольствием прочту остальные книги Дианы Джонс как только появится такая возможность.

#Иск1_5курс

#Бойцовский_клуб (Детская книга для взрослых)