Жена путешественника во времени

2003

Увлекательнейшая книга Одри Ниффенеггер Жена путешественника во времени, точно классифицировать жанр которой так и не смогли ее многочисленные поклонники и критики! Увлекательные путешествия во времени, происходящие с человеком, генетическая мутация которого, позволяет ему перемещаться во времени хаотично, и также внезапно возвращаться!

Книга акцентируется на переживаниях его жены – занимающейся искусством, и вынужденной постоянно переживать за, порой опасные, «отлучки» своего мужа. Да и как иначе? Ведь знакомство и женитьба происходили в удивительные отрезки времени! Нешуточный накал страстей, бушующей в этой чувственной натуре, порой становится удивительно противоречивым! Да и как можно иметь нормальную семью, путешественнику во времени? Судьбе Клэр не позавидуешь!

Купить книгу Жена путешественника во времени, Одри Ниффенеггер

Одри Ниффенеггер, будучи разочарованной в любви на момент начала создания романа, написала историю, метафоричную своим неудавшимся отношениям.

<p>Она наполняла меня чувством, которое позже я пытался заменить спиртным и наконец вновь обрел с Клэр - чувством единения, забвения, отсутствия мысли в лучшем смысле этого слова. </p>
Генри
Добавил: DanielDefo
<p>Непреодолимый момент в творении искусства – в творении чего угодно, я думаю, - это момент, когда колебания, нематериальная идея превращается в твёрдое что-то, в вещь, в вещество, принадлежащее этому миру веществ.</p>
Добавила: Ligra
<p>И когда кто-нибудь настолько терпелив, ты обязан чувствовать себя признательным, и потом ты хочешь причинить такому человеку зло.</p>
Добавила: Ligra
<p>-неверность ведь не обладает обратной силой, а?</p>
Добавила: Ligra
<p>Все так просто, пока не задумаешься как следует. Почему разлука усиливает любовь?</p>

Упоминание книги:

написала рецензию11 июня 2015 6:51
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Столько замечательных отзывов на эту книгу. Да ещё и жанр любовного романа, пусть и с толикой фантастики. Двое, Клэр и Генри, пронесшие сквозь годы свою любовь, на протяжении всей жизни борящиеся с генной болезнью путешественника во времени, из-за которой муж постоянно пропадает, а жена как истинная декабристка ждёт его возвращения. Разве я могла обойти эту книгу? Но прочитав, думаю, лучше бы обошла.

Во-первых, книга написана самым не любимым мною стилем. Меня очень сильно раздражают скачки во времени. Ну ладно бы были две временные рамки: до и после. Но вот таким образом: с 1984 на 2000, потом 2006 на 1979 и т.д. И так всю книгу. Пол книги я привыкала к этому, но так и не привыкла. Я понимаю, книга про путешествия во времени, но опять же "но". Помимо сбивающего меня с толку времени, ещё и возраст героев с ума сводил. То ей 6, а ему 36, то ей 40, а ему 8, то ей 20, а ему 28.... И в любом возрасте они готовы принимать и любить друг друга. Так то вроде ничего, но когда 40-летний мужик лезит целоваться к 13-летней. Гумберт Гумбертович?

Во-вторых. Любовь. Даже не знаю, что тут сказать. Все вроде замечательно. Герои искренне любят друг друга, но есть несколько моментов которые меня очень сильно отталкивали. Например, спят ночью в обнимку Клэр и Генри. Тут является Генри из будущего, будит Клэр и они начинают заниматься любовью. А второй муж, то есть первый, то есть ... ну тот, что из настоящего, лежащий рядом, продолжает мирно спать на этой же кровати! Тут одним закатыванием глаз не прокатит.

В общем, не прониклась я любовью героев. Было, правда, интересна тема с вечным и повсеместным перемещением во времени, но лучше бы автор этой теме больше уделила внимания, чем всяким там казусным моментам.

#Л1_3курс

написала рецензию24 апреля 2014 22:42
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

"Они познакомились, когда ей было шесть, а ему тридцать шесть. Они поженились, когда ей было двадцать три, а ему тридцать один"(с). Признаюсь, и с этой книгой у меня произошло знакомство после просмотра фильма с Рейчел МакАдамс в главной роли. Я часто читаю книги, по которым сняли фильм. Мне интересно сравнить и проанализировать. Фильм я не хотела смотреть, не нравилось мне название. Я с чего-то взяла, что это об астронавте. Но по названию судить не стоит. После просмотра, я была под таким сильным впечатлением, что нашла книгу и решила еще раз ознакомиться с этой невероятной историей.

Клэр - творческая личность, которая знакома с Генри с самого детства. Он приходил к ней с тех пор, как ей исполнилось 6, играл, читал сказки, помогал делать уроки. Генри же познакомился с Клэр, когда ему было 28, а ей 20. Вы скажете, что это какой-то бред, но нет. Генри - библиотекарь, имеющий дефект в своем ДНК, который заставляет его перемещаться во времени. Он не знает где окажется в ту или иную минуту. На протяжении всего сюжета невольно ставишь себя на место героев, и понимаешь, что с одной стороны им можно только посочувствовать, а с другой - только позавидовать. Ведь все-таки они вместе не смотря ни на что. Даже если между ними годы.

"Трудно быть тем, кто остается"(с).

Одри Ниффенеггер призывает проводить каждую минуту, каждую секунду с любимыми, иначе следующей может и не быть...

P.S. что-то меня сегодня на экранизации прям пробило.

написал рецензию30 сентября 2014 16:40

#флешмоб_экранизация

Существует всего два фильма, которые заставили меня пустить скупую мужскую слезу. Фильм "Жена путешественника во времени" был очень близок, чтобы стать третьим. Обратил я внимание на этот фильм только благодаря главным актерам - Эрик Бана и Рэйчел Макадамс(она мне очень и очень нравится). Фильм получился очень трогательным. Главные актеры сыграли отлично(я практически поверил в их любовь). Если захотите посмотреть фильм о любви, то он вам очень подойдет).
О том, что этот фильм является экранизацией романа, я узнал чуть позже. Долго думал, стоит ли вообще читать эту книгу, но я все таки решался. Книгу "Жена путешественника во времени" сложно отнести к какому то одному жанру. Любовная история переплетена с научной фантастикой и что здесь выходит на первый план - не особо понятно. Книга откровеннее, чем фильм. Причем, намного). В романе полностью раскрывается вся суть названия этого произведения. В общем, я не жалею, что прочитал книгу.
В целом, книга и фильм мне понравились, но экранизация мне понравилась больше. Разные концовки сделали свое дело и в фильме конец был более эмоциональный. Книга оставила меня не с теми эмоциями, которые остались у меня после просмотра фильм, что меня и расстроило.

написала рецензию6 марта 2015 10:32
Жена путешественника во времениОдри Ниффенеггер

Читая некоторое время, совсем не понимаешь ничего из написанного и не видишь никакой связи между событиями и героями. Однако через -дцать страниц все становится на свои места, а ты начинаешь жить книгой (или в книге?). Клэр и Генри ничего не знают друг о друге. Они бы даже и не встретились никогда, если бы не одно маленькое "но".

У Генри редкая "болезнь", которая порой портит ему жизнь, а иногда и дает ценные уроки.

Вся книга насквозь пропитана любовью. Она так прочно связала двух людей, что, наверное, потому и заставляет их встречаться друг с другом в разное время. "Судьба", - думала я. А ведь точно. В любом времени, в любом месте они были вместе или, по крайней мере, недалеко друг от друга.

В этом есть и минус. Он не знает, когда его "накроет" и, следовательно, где окажется. Но одного раза ему хватило. Оказаться не там и не в подходящее время. Но он давно знал об этом уроке.

Эта книга заставила меня по-другому взглянуть на окружающий мир. Когда все идет своим чередом, это очень даже неплохо. Когда ты всегда знаешь, где и когда ты - просто замечательно. Но стоит ли такая постепенность хоть чего-нибудь? Наверное, да. По крайней мере, ты не знаешь, что с тобой произойдет: собьет машина или упадешь в люк. Иногда лучше не знать чего-то, чем знать наперед и своими попытками хоть что-то изменить направить свою жизнь по другому "руслу".

Последние страниц 50 я провела в слезах. Они текли из глаз, не переставая. А последняя сцена была настолько пронзительной, что хотелось просто выть от отчаяния. Ведь... больше ничего изменить нельзя. Это их последняя встреча.

В качестве эпиграфа к последней части был отрывок стихотворения, но я нашла его полностью. Теперь оно одно из моих любимых. Но его смысл, пожалуй, можно будет понять только при прочтении книги. Оно сразу добавило столько боли последующему тексту. А все почему? Больше ничего изменить нельзя. Это их последняя встреча.

"Слепнущая" (Райнер Мария Рильке, 1907)

Сидела и со всеми чай пила.
Но только показалось мне сначала,
что чашку не как все она держала.
А улыбнулась - боль меня прожгла.

Когда все встали и, хваля обед,
не торопясь, кто с кем, непринужденно
шли в комнаты, болтая оживленно,
я видел, как она гостям вослед

шла собранно, как в хрупкой тишине
выходят петь, когда народ заждался,
и на глазах, на светлых отражался
свет, как гладком озере, - извне.

Она шла медленно, как по слогам,
как будто опасаясь оступиться,
и так, как будто за преградой, там,
она вздохнет и полетит, как птица.

написала рецензию3 января 2016 23:05

#О1_5курс

Целых две уважительные, на мой взгляд, причины отталкивали меня от прочтения этого романа: 1 – я видела экранизацию, и всё-таки больше люблю сперва читать, а потом оценивать вИдение режиссёра и постановщиков; 2 – слишком уж контрастное мнение о романе у всех читавших, либо полное отрицание, либо безмерное обожание. Лишь однажды мне сказали утвердительно: «Тебе точно понравится!» – а отважилась проверить я только сейчас.

Ну и что же я могу сказать по прочтении? Твёрдые восемь звёзд, большая благодарность автору, море впечатлений, но до обожания далеко. У Одри получилось удивительно сдержанно и размеренно рассказать отнюдь не линейную историю. В каждой главе читатель наблюдает за Генри, и ему то 6, то 36, то 25, то 41 год. И почти в каждой главе присутствует Клэр. И только благодаря ей можно проследить всю цепочку развития их взаимоотношений, их любви, их судьбы. Жизнь Генри рваная, хаотичная, дефрагментированная, и только его возлюбленная способна привнести в неё стабильность, уравновешенность и задаёт хоть какой-то вектор для дальнейшего существования.

«Она шла медленно, как по слогам,
как будто опасаясь оступиться,
и так, как будто за преградой, там,
она вздохнёт и полетит, как птица»
Райнер Мария Рильке. Из стихотворения "Слепнущая"

Как по мне, эта цитата в большей степени относится к самому Генри, хоть стихотворение адресовано женщине. Он с 6 лет буквально на ощупь пытался освоиться со своей способностью, со своим проклятием, со своей природой. Но почему же книга названа так, будто бы главным героем является не он? Наверное потому, что именно сила, уверенность, самообладание, целеустремлённость, терпение и сила веры, надежды и любви Клэр оказались спасительным якорем для Генри.

Сижу, пытаюсь выразить свои чувства, а ничего не получается... Так же тщетны попытки выровнять сердечный ритм. Так волнительна для меня оказалась эта история, история со множеством витков, флешбеков, повторов, даже спойлеров. Плотный событийный клубок, распутать который практически невозможно, но проследовать по его маршруту не трудно, хоть и эмоционально выматывающе. И как же я благодарна своей памяти (некоторые шутят, что она как у золотой рыбки – три секунды), что финал экранизации был полностью забыт, половину интриги произведения я заново для себя открыла.