Рецензии на книгу Коллекционер - страница 3

написала рецензию21 апреля 2015 2:22
КоллекционерДжон Фаулз

Я могу описать эту книгу следующими словами: помешательство, сталкинг, Стокгольмский синдром. Интересно? Не забывайте, что обо всем этом умело написал признанный классик английской литературы.

Я давно ходила вокруг этого произведения, наслушалась абсолютно противоположных мнений: кто-то эту книгу откровенно ненавидел, кто-то же восхищался, перечитывая не раз, т.е. равнодушным после прочтения точно не останешься, что не может не радовать. Итак, книга на 300 страниц, приблизительно ход событий был мне известен заранее, возможно, именно это и повлияло на мое сдержанное мнение.

4 части. 1 часть от лица Фредерика, главного героя, с которым мы теперь в горе и в радости пойдем рука об руку до самой последней строчки. Его сбивчивое повествование иногда раздражало, именно речь, манера письма, но его часть читалась действительно на одном дыхании, обрывая повествование буквально на полуслове. Интрига дальше никак не развеивается, ведь 2 часть описывает те же самые события но другим взглядом. Мне кажется, что следующую часть я читала целую вечность, со всеми этими размышлениями, ЧВ и художественной дребеденью. Меня никак не зацепило, я сухарь, прости, Миранда.

Что касается всего произведения, то очень интересно наблюдать за психологией героев. То, как они меняют свое мнение, как меняются сами под навалившимися обстоятельствами. Стокгольмский синдром в действии, друзья. Финал меня не шокировал, я была готова к подобному, но мои 5 тысяч вариантов развития событий были куда круче, чем то, что ожидало меня в действительности.

Последние 20 страниц, подавив зевоту и желание уснуть, пронеслись со скоростью света. Я переживала, практически грызла ногти, надеялась на здравомыслие Фредерика, сочувствовала…

P.S. Знаю некоторых, кто, упоминая при мне сюжет этого произведения, говорил, мол, так и должно было быть, Бог воздал, сама напросилась, нам не жалко. Люди, да вы больны!

написала рецензию9 июня 2016 5:06
КоллекционерДжон Фаулз

Закончила читать эту книгу несколько дней назад и все не могла собрать воедино все мысли на ее счет. Итак, обо всем попорядку.
История о молодом человеке Фредерике и девушке Миранде, диаметрально противоположных в восприятии жизни. Она полна жизни, путешествует, изучает искуство, у нее много друзей. Она не терпит мещанства. Она легка и прекрасна, как бабочка.
Он, замкнут, любит покой и одиночество. Мир, в который судьба его забросила, был очень жесток. Он был совершенно никому не нужен, никто не любил его, только о погибшем дяде, заменившем ему отца, он вспоминал с тоской.
И вот он встечает ее. Ему показалось что он никогда не встречал никого прекрасней. Он влюблен, он хочет любоваться ею, ее прекрасными волосами, прекрасным милым лицом. Судьба подарила ему этот шанс...
Сначала, когда я уже подобралась к финалу, мне хотелось схватить Фреда за плечи, хорошенько встряхнуть его, надавать по щекам, если надо, и кричать, кричать, "Очнись, что же ты делаешь???!!" На следующий день я все еще была зла на него, но одновременно мне стало его жаль. Главным монстром книги мне представилась его тетушка, которая им руководила и не забывала упрекать его за то, что он имеет возможность ходить, бегать, толкать перед собой инвалидную коляску сестры, и бог еще знает за что. Так что, можно сказать, это он всю жизнь провел в заключении, не имея права на собственное мнение. И только его коллекция была отдушиной, его собственным миром, в котором он был главным.
На третий день у меня вдруг промелькнула мысль, как часто мы сами обходимся с кем-то жестоко и довольно легко придумываем себе оправдания.
Свою рецензию хочется завершить тостом. За любовь, за доброту, за жизнь!

написала рецензию14 июня 2016 18:23
КоллекционерДжон Фаулз

Книга хорошая, но я не могу сказать, понравилась она мне или нет.

В первую очередь, отпечаток наложила, пробежавшая тенью, ассоциация с Лолитой Набокова. Надо сказать, что Лолита попала мне в руки в достаточно нежном возрасте и наложила своеобразный отпечаток, вызвав при этом очень стойкое отвращение. Сей факт и не позволяет мне оценить произведение в качестве самостоятельной единицы. Хоть и аналогии с Лолитой тут весьма отдалённые.

Во-вторых, у нас есть два великолепно прописанных, живых и настоящих главных героя - Фред и Миранда. Повествование ведётся по очереди от лица каждого из них. Я не могу сказать, близки они мне или нет, я не могла оценивать их в качестве героев. Они живые. И мне было за них страшно - страшно за неприспособленность к жизни и иллюзии Фреда, страшно за развивающийся стокгольмский синдром у Миранды (симпатия к похитителю), страшно за их жизни и судьбы.

Меня заставили переживать не близкие мне чувства и я в смятении, они яркие и сильные, но так далеки от моих. Произведение очень талантливо написано, но я всё ещё не могу выйти из оцепенения, в которое оно меня погружало всё это время.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_1курс
(1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг)
#Бойцовский_клуб
(14. Книга, написанная мужчиной от лица женщины)

@psycho29 июля 2016 0:57

@Deadman, а мантиссу читали?
"червь" я не читал пока..оставил приятность на потом)
но если по моему топу, то 1-волхв, 2-любовница, 3-мартин, 4-эта книга..
причем "мага" планирую перечитывать еще

@deadman29 июля 2016 22:24

@psycho, даже не смог сразу понять, читал или нет. Название знакомое - в книжном видел неоднократно. Но дома такой книжки нет, а отдал, насколько помню, только "Червя". Так что, получается, что не читал.
Вот "Любовницу..." точно не читал. Почему-то всегда было ощущение, что эту книжку читать не хочу.
А "мага" когда-то сам перечитывал, решив в определенный момент времени не покупать новые книжки, а освежить в памяти старые.

@psycho29 июля 2016 22:40

@Deadman, наверное из-за названия..я кому не говорил, всем не нравится))
А так, как я уже сказал..нравится больше "Мартина

написала рецензию1 марта 2014 3:39
КоллекционерДжон Фаулз

Какие существуют границы у сумасшедшей, безумной любви? Прочитав эту книгу, я поняла, что границы почти незаметны, так далеки, за горизонтом.

История начинается с того, что молодой человек, вполне благонадёжного вида, ничем не приметный, выигрывает огромную сумму денег. Для него деньги лишь путь к осуществлению его мечты. Орудие власти. Миранда, М. Он даже не говорил с ней, лишь наблюдал. Знал, какие цвета ей идут, где она учится, с кем встречалась, кто её родители. Он её любит. Безумно. Как сумасшедший.

Поймав красивую бабочку, главный герой держит её около себя, в морилке, чтобы усыпить её как личность, чтобы заставить её полюбить своего похитителя и тюремщика. Его не интересуют ни её тело, ни мысли, ни пристрастия. Он любуется на неё, как на редкий экземпляр. Задаривает её, исполняет все желания. Она живёт как в сказке, словно наложница. Только добрая ли это сказка? Так ли добр Калибан?
Меня не покидали мысли, что ситуацию можно сравнить не только с морилкой для бабочек, не только с гаремом, но это и история о красивой клетке, в которую поместили свободную, яркую птицу. История о том, как твоя жизнь может прерваться в одно мгновение и оказаться вне мира.
Какое дело коллекционеру, что ты любишь, любима, что ты переосмысливаешь свою жизнь, что ты любишь свою семью, что ты хочешь творить, помогать людям. Какое ему до этого дело, если ты так красива?

Но долго ли это будет продолжаться? Выживет ли бабочка в морилке, долго ли протянет наложница без дневного света, птица без полёта?
И будет ли она последней?

написала рецензию29 ноября 2014 12:47
КоллекционерДжон Фаулз

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию23 апреля 2015 16:23
КоллекционерДжон Фаулз

Откровенно говоря, книга удивила меня.

Когда мне ее советовали, я думала, что в ней все по-другому. Другое время, другие люди, другие главные персонажи, их действия и мысли. Но все было совершенно противоположно моим ожиданиям, и я даже подумала, что ошиблась книгой. Но нет, все же я начала читать и постепенно осознала, что это - именно то.

Главный герой - Клегг - вызывает жалость, отвращение, даже какой-то по-глупому суеверный страх. Он болен - это видно и видно хорошо. Он одержим идеей любви, совершенства. Миранда была права: он ее не любил, он любил свою любовь. В нем как-то смешиваются отсутствие чувства собственного достоинства и невероятное самолюбие, как бы абсурдно это ни звучало. Эта невероятная гордыня. Он вроде бы и стелется по земле, говоря "Смотрите, какой я хороший", но в то же время считает себя выше всех: выше людей, законов, совести и любви.
Миранда тоже довольно глупа. Да, она тщеславна, и признает это, да, у нее есть правильные мысли и убеждения, но этого недостаточно. Она говорит, что хочет жить, что любит жизнь, но не делает ничего, кроме как мелет языком. В такой ситуации, в какой оказалась она, по-настоящему жизнелюбивая девушка скорее вырвала бы зубами кусок из шеи похитителя, чем пресмыкалась, терпела и старалась перевоспитать. Перевоспитать больного человека невозможно, а она этого так и не поняла. Потому все так и закончилось.

Конец отчасти шокировал меня, но в то же время где-то на подсознательном уровне, я догадывалась, что так и будет. Клегг мертв, как и вся его коллекция, которую он никогда не перестанет пополнять.

Очень противоречивый роман. С одной стороны жалеешь персонажей, а с другой - понимаешь, насколько они глупы, насколько отвратительны.
Знаете, я привыкла читать книги, где описаны пытки, трупы и тому подобное, но почему-то именно описанное в этой книге произвело отталкивающее впечатление.

написала рецензию27 января 2019 12:25

#свояигра

У меня всегда было ощущение, что эта книга при чтении заставит остановиться мою кровь. Но нет, книга оказалась спокойной, сам Коллекционер совершенно не мерзкий человек, кровь не остановилась, но страшно стало. Не дай Боже стать объектом любви такого Коллекционера, замкнутого, эгоистичного и мелкого человека.

Коллекционер - обиженный жизнью человек, никому не нужный, не признанный никем. НО! И сам не попытавшийся ничего исправить. А так всегда и есть. Счастливы и успешны те люди, которые делают для этого всё. А несчастны и обижены жизнью люди, которые ждут, что им эта жизнь счастье преподнесёт на блюдечке.
Вот и герой, вместо того, чтобы завоевать дружбу, уважение, любовь девушки, которая понравилась, принимает слишком кардинальные меры.

Повествование ведётся от двух лиц - от главного героя, самого коллекционера, и от лица девушки, объекта любви. Часть от лица Коллекционера гораздо интересней, она хоть и вызывает жалости к нему, как к несчастному человеку, но позволяет отчасти понять его поступки.
Часть же от лица девушки - это её дневник. Честно сказать, я до конца не поняла, боялась ли она Коллекционера, что вообще чувствовала, что хотела. Сложилось впечатление, что она всё воспринимает как захватывающую игру. Хотя допускаю, что это всё результат той ситуации, которая сложилась, что это защитная реакция психики. Но, в любом случае, девушка вызывала мало эмоций.

Финал, конечно, сильный. Вызвал прям очень яркие эмоции. Финал - это именно то, что я ненавижу больше всего в жизни и больше всего боюсь. Из-за какого го..юка ломается жизнь. А он не только не понял, так ещё и во вкус вошёл.

@lerochka27 января 2019 13:04

@anastasia_roja, вот и я не смотрела, хотела узнать может ты смотрела)

v v (@vandal)27 января 2019 21:41

Вот ты говоришь, что парниша ничего не делал, чтобы изменить жизнь к лучшему
Как не сделал?
Он сделал все, чтобы завоевать девушку!
А вот она чет не оценила это(
Неблагодарная((

Медведь (@anastasia_roja)28 января 2019 7:28

@vandal, если считать, что он сделал всё, чтобы завоевать её, тогда можно считать, что она это очень даже оценила. Некоторые сцены хорошо это доказывают, и мысли в её дневнике тоже))

написала рецензию29 июня 2019 15:31

#Йорки
#загадочная_пирамида
 #лялятим

Ох, и непростое же чтение мне досталось! Такая многослойная книга, что каждый читатель может понять её по-своему. Первое и самое очевидное — эта история о маньяке и его жертве. А если копнуть поглубже, то наткнёмся на притчу или философское повествование о противостоянии не просто двух человек, а двух мировоззрений — мещанского и возвышенного.

Итак, их двое на всеь роман. Больше и не требуется, остальные вскользь, лишь упомянуты. Он — Клегг — мелкий чиновник, мало образованный, коллекционирующий бабочек, однажды выигрывший крупную сумму денег. Она — Миранда — студентка, изучающая искусство, не терпящая мещанства и необразованности. Он случайно встретил её на улице и решил сделать частью своей коллекции. Вернее не так. Он хотел, чтобы она его полюбила. Он хотел счастья, но не мог получить его иначе, чем насилием. И вот тут-то проявилось моё самоё нелюбимое чувство. Мне стало жалко Клегга, так жаждущего любви. В силу своих психологических особенностей он просто не умеет добиваться любви привычными для людей способами. Можно десять раз говорить, что человек сам создаёт свою судьбу, и всё зависит только от него, но есть такие люди, которые просто не могут ничего изменить в силу своих генетических или психологических особенностей.

Миранду тоже жаль, как жаль любого человека, вырванного из привычной среды и запертого в четырёх стенах. Я читала в некоторых рецензиях, что Миранда — это свет и добро, а Клегг — зло и тьма. Не согласна. Оба они — две крайности, в которые не стоит впадать людям. Если Клегг — обыватель, далёкий от прекрасного и не слишком образованный, то Миранда — интеллигенция, со снобизмом смотрящая на всех остальных. Она разбивает фарфоровых уток и бьёт тарелки, потому что они не удовлетворяют её «утончённому» вкусу. И эта порча для кого-то любимых вещей мне неприятна, ведь понимание прекрасного у каждого человека различно. Ещё одна мысль, пришедшая мне в голову во время чтения, состоит в том, что обыватель может прожить и без искусства. Большинство так и живут без него всю свою жизнь. А вот такие как Миранда не проживут без дворников, рабочих, поваров, продавцов и т. д. Для простой физиологической жизни людей искусство и вовсе не нужно. Есть здесь и аллюзия на Шекспира, но его я почти не читала, и мало что уловила.

Честно говоря ожидала большего, но то, что Фаулз — гений — это несомненно. Написать такую психологически точную книгу всего с двумя персонажами — это большое искусство. Единственное она мне показалась слегка затянутой.

Согласен, что без искусства прожить можно. Меня всегда раздражает самомнение некоторых звезд эстрады, например, я легко бы прожил без Пугачевой и Дюжева например))) А вот про любовь Фредди не соглашусь, мне кажется, он её не любил, просто хотел иметь рядом.

@lanalana29 июня 2019 22:19

@Dufrein, мне кажется, он не мог любить. Он теоретически знал, что это существует, но для него любовь - набор определённых действий, которые лишь внешни и внутри не ощущаются. И для него иметь её рядом, одевать, кормить - это любовь. И понимание счастья у него своё.
Но мне всё равно кажется, что он нуждался в другом человеке, который бы его любил, понимал и выслушивал. Пусть даже этот человек связан по рукам и ногам, а понимание и любовь - лишь иллюзия.

@lanalana, возможно и так. Он с детства не знал что такое любовь, это отразилось на его взрослой жизни.

написал рецензию29 июня 2019 21:54
КоллекционерДжон Фаулз

Как можно не прочитать роман, который так настойчиво рекомендует Стивен Кинг. Сначала, целый отрывок в романе «Секретное окно», потом предисловия к главам и частичное заимствование сюжета в «Мизери». Теперь я согласен, книга стоящая.

В первой части автор знакомит нас с Фредди, вроде обычным, совершенно заурядном парне. Но как только ему посчастливилось выиграть крупную сумму денег, тут-то и показалась на свет вся гниль его души. Омерзительный человечишка, глупый, посредственный, самовлюбленный. Он думает, что влюблен в Миранду, в девушку за которой он наблюдает долгие годы. Только это не любовь, это несбыточное желание иметь её при себе. Стоит только посмотреть на его мечты, всё становиться ясно. Фредди не мечтает о взаимной любви, о вечерах уединения с любимой, о семейном счастье. Нет, он представляет, как к ним будут приходить гости, завидовать на его красавицу жену и уютный дом. Он слишком высокого мнения о себя, и хочет, чтобы остальные люди разделяли это мнение.

Вторая часть посвящена Миранде, самой яркой бабочке в коллекции Фредди. Она прекрасна как снаружи, так и внутри. На неё, как на свет, слетается всякая серая тварь. Своим умом и проницательностью она ставит своего похитителя в тупик. Она понимает все намеренья Фредди, но изменить его самого она не в силах. У меня героиня вызывала огромную симпатию, от чего коллекционер выглядел ещё хуже. Даже его любимое занятие она смогла раскритиковать. Зачем коллекционировать и прятать красоту, её никто не видит. Как и её теперь никто не видит.
Заключительная часть самая динамичная и жесткая. Тут уже оторваться от чтения невозможно. Прочитав конец, подумал, будь автор современником, появилось бы не одно продолжение, как с романом «Психоз».

Осталось решиться посмотреть экранизацию 1965 года, тоже частенько советуют.
#загадочная_пирамида

написала рецензию1 июня 2016 21:07
КоллекционерДжон Фаулз

Приступая к книге совершенно не знала о чем она, ни какой жанр, и даже не старалась узнать. В начале сюжет напоминает реальную историю, о которой написана книга «Замурованная. 24 года в аду». Но в дальнейшем стало понятно, что хотя идея одна, но цели в этих книгах разные.
Живёт на свете прекрасная девушка – Миранда. Образованная, воспитанная, творческая. Мечтает стать художником. Самый приятный персонаж этой истории. У меня поистине вызывали уважение её рассуждения и поступки, суждения о людях и проницательный взгляд. Её жизнь изменят два мужчины, которые не достойны такого уважения.
Первый – пожилой мужчина, который годится ей в отцы. По профессии он - художник, но кажется не очень удачный. Талант его иной, превозносить себя при этом опуская достоинства других людей. Может оскорблять людей, презирать простых рабочих не интересующихся искусством. Ему невдомек, что у людей бывают разные интересы и жизненные ценности. Что его картины не создавались бы без людей, которые работают на заводах по изготовлению бумаги, краски, кистей. Если бы все мы творили картины и музыку, то умерли бы с голоду. Но для Миранды он идеал, она создала себе кумира. Хотя надо отдать ей должное, на поводу у него она не пошла.
Второй мужчина - интеллигентный молодой человек, сирота, но воспитывается тёткой. Принадлежит парень к среднему классу, небогат, мало образован, хотя от этого не страдает. Коллекционер редких видов бабочек. Уже много лет влюблён в Миранду. Зовут его Фредерика. В один прекрасный день он выигрывает огромную сумму денег и все до копейки отдает бедным и малоимущим. Если бы это было так, но он оставил их себе, и эти деньги не принесли человечеству никакого счастья. Фредерик за их счёт решает пополнить свою коллекцию, только не бабочек. Он похищает девушку и заточает в подвале своего дома. Конечно становится понятно, у парня что-то не то с головой, но дальше хуже. Он совершенно не осознает своей вины, и не понимает почему его возлюбленная так жестока с ним, ведь он выполняет все её желания, покупает всё что нужно, кормит дорогой едой, дарит подарки. А она такая упрямая, совершенно не понимает, что она должна быть счастлива. На его примере читатель видит, какие бывают преступники с психическими отклонениями, они совершенно не осознают, что совершаю дурное, не понимают свою вину.
Книга захватывает с первых страниц, при том можно узнать историю и со стороны преступника и со стороны жертвы.
#Бойцовский_клуб
20. Книга, название которой состоит из одного слова.
1.3 Формирование фонда библиотеки и хранение книг