Послемрак

2004

Разные люди бродят в разные стороны. Одни куда-то идут, другие никуда особо не торопятся. У одних есть цель, у других цели нет. Одни умоляют время задержаться подольше - другие подталкивают его в спину, лишь бы бежало еще быстрей. Но когда уходят последние электрички, в этих местах наступает очень странное время. Совсем не то, что вы называете ночью... Ваше терпение иссякает. Вы больше не можете пассивно разглядывать то, что показывает телевизор. Вы хотите проверить все сами.

Купить книгу Послемрак, Харуки Мураками

<p>Для того чтобы жить, человеку нужны воспоминания, как топливо. Все равно какие воспоминания. Дорогие или никчемные, суперважные или нелепые – все они просто топливо</p>
Букашка
Добавила: Ledibooks
<p>Кто-то умеет хорошо выполнять свое дело. А кто-то действительно ТВОРИТ ПО-НАСТОЯЩЕМУ. Между этими двумя умениями - огромная разница.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>Человеческая жизнь не так примитивна, что бы делить её на мрачные и светлые стороны. Между светом и мраком - миллионы теней и переходных отттенков! И разумный человек всю жизнь учится их различать. И на то, что бы его разум не затуплялся, тратит кучу времени и сил.</p>
Добавил(а): lyamolyalya
<p>За окном все светлее. Жизнерадостный лучик пробирается в щель жалюзи. Старое время сдается, отступая туда, откуда не возвращаются. Многие люди по привычке еще говорят вчерашними словами. Но смысл этих слов меняется в лучах нового солнца, требуя новых определений. И пусть эти новые слова проживут лишь до вечера, - без них нам не сдвинуться во Времени и не сделать ни шагу вперед.</p>
Добавила: vera.andr
<p>Человек вообще начал разгуливать в темноте совсем недавно. Всего полсотни тысяч лет назад. А до этого, как только садилось солнце, все забирались в пещеры и носа не высовывали. В принципе, наши биологические часы до сих пор настроены так, чтобы в самое опасное время мы спали. <br /></p>
Добавила: Mestery

Упоминание книги:

написала отзыв10 января 2015 14:29
Послемрак

История о ночном городе. История без начала и конца. Конечно, можно копать очень глубоко, искать и, быть может, даже найти в потайных закоулках этого романа какие-то важные уроки, которые автор хотел донести до читателей, но я не стала этого делать. Я просто наслаждалась особой атмосферой книги. Атмосферой, которая появляется лишь по ночам, когда солнце прячется за горизонтом, когда во всех до единого окнах гасят свет, а дорогу освещают лишь фонари. Даже главные герои казались мне не такими уж и главными, их истории промелькнули словно две падающие звезды. На месте Такахаси и Мари могли быть другие люди, но это неважно. Важна лишь романтика, настроение, аура окружающие полуночников.
Если же докапываться до самого сюжета, чего делать не советую, то он очень странный, рваный и незаконченный. «Книга ни о чем, без конкретики, логичной концовки и т.д» — писали о «Послемраке». Все это верно, все это правда. Но Мураками напомнил мне о том, как я люблю ночь, и как скучаю по тому времени, когда могла не спать до утра и наслаждаться тишиной, одиночеством и красотой ночи, поэтому я не могла поставить низкую оценку книге.