Белый Бим Чёрное ухо

1971

«Белый Бим Чёрное ухо» — произведение 1971 года прекрасно писателя Гавриила Троепольского. Повесть рассказывает читателю о добром, милом псе Биме. В течение повести ему попадаются самые разные прохожие — злые и добродушные, грубые и ласковые. Многие люди забывают, что они ручаются за всех, кого приручают. Книга напоминает нам, что нужно с состраданием относится к тем, кто нас окружает, отзывчивыми к нищим и бесприютным, будь то человек или же несчастное животное без очага и доброго хозяева. Книга «Белый Бим Чёрное ухо» завлечёт Вас красочными эпизодами и напряженными событиями, которые затронут самые глубинки души. Это произведение покажет Вам, насколько большое имеет значение гармония с природой, а читая его, Вы всякий раз, как впервые, будете задерживать дыхание на чутких страницах повести. Наверное, каждый в школе делал анализ произведения «Белый Бим Черное ухо» и любой отзыв о книге тронет каждого читателя.

8,9 (1 187 оценок)

Купить книгу Белый Бим Чёрное ухо, Гавриил Троепольский

В Воронеже установлен памятник Белому Биму.

Повесть «Белый Бим Чёрное ухо» входит в обязательную программу по литературе в американских колледжах.

<p>Друзья все больше и больше понимали друг друга, любил и жили на равных - человек и собака.</p>
Добавила: krevetka
<p>Ни одна собака в мире не считает обыкновенную преданность чем-то необычным. Но люди придумали превозносить это чувство собаки как подвиг только потому, что не все они и не так уж часто обладают преданностью другу и верностью долгу настолько, чтобы это было корнем жизни, естественной основой самого существа, когда благородство души - само собой разумеющееся состояние.</p>
Добавила: eugenervy
<p>Так, за деньги, люди продали доброе имя Бима. Хорошо хоть, Бим не знал этого, как не знал и того, что за те бумажки иные люди могут продать честь, верность и сердце. Благо собаке, не знающей этого!</p>
Добавила: eugenervy
<p>Было и грустно расставаться с новым другом, и радостно оттого, что он есть.</p>
Добавила: krevetka
<p>Собака и свинья - разные по всем статьям, но это не мешает им жить в мире и согласии.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию22 февраля 2020 20:10
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Здесь будет крайне субъективное мнение собачника, которому нельзя было читать эту книгу, но он (собачник, т.е. я) это сделал и теперь не может успокоиться.

Почему так много людей, которые знают историю Хатико, который ждал хозяина и умер, ожидая его? Почему так мало людей, которые знают историю Бима, который ждал и искал? Конечно, вы можете сказать: «Как это мало? Я знаю историю Бима!» Но лично у меня было очень много ситуаций, когда речь заходила об преданности Хатико, японской акиты; много ситуаций, когда люди, посмотревшие нашумевший фильм, были в восхищении от того, какой верной, любящей и преданной может быть акита. Но есть один нюанс: преданность не черта акиты, а черта собаки, познавшей любовь. И даже самая беспородная собака может ждать и искать своего человека, который дал ей познать, что такое человеческое тепло.

Касательно истории Бима – я очень давно откладывала ее чтение, зная, чем это закончится для меня. Я тот человек, который не плачет над фильмами или книгами, но тут – тут был тот редчайший случай, благодаря которому книгу стало одной из любимых. Хотя даже не смотря на ее «любимость» я вряд ли решусь ее перечитать. Не потому, что не интересно, а потому что очень тяжело читать о том, как страдает животное, которое не может понять человеческой жестокости; которое не может понять причин отсутствия человека, который был рядом годами. Я понимаю, что в данном произведении происходит максимальное очеловечивание собаки, т.е. повествование ведется от ее лица и читателю представлен весь спектр эмоций, через которые проходит Бим: любовь, преданность, верность, потеря друга, нахождение друга, разочарование в охотниках, боль, страх, голод, паника, потеря надежды, обретение надежды. И, конечно, можно сказать, что тут все утрировано, что собаки не люди и собаки не ощущают все так, как мы. Но это не так. Собаки крайне привязаны к людям, и они не лишены возможность любить и чувствовать.

Если меня спросят: «читать ли?» Я скажу» «да».
И вы прочитаете на одном дыхании, и вы не сможете остаться равнодушными. Покажите мне человека, которого не тронула история Черного уха? Можно ли тогда говорить, что человек человечен и гуманен и живому миру, если его ни одна струна его души не была задета после прочтения? Я думаю, что нет. И, наверно, это ужасает.

После прочтения только один вопрос остался у меня в голове: «Разве можно прожить всю жизнь вот так, без собаки?»

P.S. Как обладатель японской актиы скажу, что это превосходные собаки, но собака - это не выбор по породе, цене, цвету или родословной. Собака - это то, что нельзя купить за деньги: преданность и любовь в глазах, мокрый нос, который всегда верит тебя и встречает даже после пятиминутной разлуки.

#курс (Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#книжный_марафон2020
#Шармбатон_К (2.1)

Анна . (@jasa_anya)5 марта 2020 14:03

@AnfiskaBaeva, Мне вообще очень сложно такие фильмы / книги даются.
@neveroff , Собаки - удивительные существа.

Дарья (@pirrottashogs)5 марта 2020 14:56

Очень здорово написали! До мурашек) Я с вами полностью согласна, но у меня нет собаки)

Анна . (@jasa_anya)6 марта 2020 13:43

@PirrottaShogs, Спасибо!

написала рецензию23 августа 2014 18:21
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Великая книга от Великого, по-моему, писателя. Книга, которая неспособна оставить ни одного человека, что прочитал её, равнодушным. Возможно, град или поток слёз не будет, но какая-то большая пустота, какая-то грусть, да останется.

У многих уже в привычку вошло, что собаки - верные друзья, а кошки, к примеру, гулящие. Что собаки всегда будут и "в горе, и в радость со своим хозяином", а кошки, ну они уйдут туда, где им будет более комфортней жить.

К чему я это? А к тому, что в течение всей книги, я замечала, даже ловила эту верность без корысти собаки к человеку, эту любовь, эту страшную и мощную правду. Правда в том, что собака, она даже попав в положение, когда её жизни угрожает опасность, когда она находит новый дом, друзей, даже оставаясь в своей обителе (где пахнет хозяином, и где бы не ждали её трудности) - всё равно хочет увидеть и найти своего друга, ловя на себя невзгоды и боль.

Замечательная книга. Я полюбила её и перечитаю её снова. Это Великая книга. Она правдивая и без всяких излишеств!

написала рецензию3 декабря 2018 0:04

Диалог с другом:
- А я недавно закончила о "Титанике" читать, и знаешь было такое, что прям глаза на мокром месте...
Друг даже не поднимая головы, спокойным таким голосом:
- Ой, то ты еще про Бима не читала
И я:
- На выходных читалааааааааааа......

Это я к чему? А к тому, что история Бима прошла как-то мимо меня. Я не читала книгу, не видела фильм, но этот день все таки настал.

Сказать, что меня тронуло, ничего не сказать. Я и правда плакала, сидела как дуреха и плакала. И при этом я понимаю, что подобные истории почти всегда вызывают подобные чувства и что многое утрировано, но ничего с собой поделать не смогла.

Это история об одном из вернейших спутников человека - собаке. Я соглашусь со многими, что вот коты это более независимые и несколько эгоистичные животные, а собаки - они преданные и очень жертвенные. Бим оказался именно таким. Интересно было читать, как они с хозяином притирались друг к другу, учились общаться и понимать друг друга, а главное, как они смогли стать семьей. Бим и Иван Иванович и правда были на равных. Казалось бы человек - хозяин, но нет, лично я считаю, что он был поводырем и подсказчиком. И это важно. Важно помнить, что мы разные, что мы говорим на разных языках, а от того, что нужно чувствовать, и пытаться понимать.

Эта история очень многому учит. Вроде бы все так просто, но на сколько же сильно! И кажется, что актуальность поднятых вопросов не пройдет никогда. Каждая новая глава - надрыв, каждый персонаж - личность. И здесь жизнь именно такая, какая она есть - с добрыми людьми и не очень, с честными и наоборот, с милосердными и озлобленными на весь мир...

Казалось бы, не отпусти Степановна Бима гулять, то ничего бы и не случилось. Или не встреть Бим того или иного персонажа.... Сколько всего могло быть иначе. Но жизнь такая, что в ней возможно все, и не всегда хорошее, как и не всегда и плохое.

Одно хочу сказать в конце - если есть желание завести животное, это нужно делать очень осознанно. Они не игрушки, которыми можно поиграться и запихнуть под диван. Милые щеночки и котеночки вырастают. Ласковые шиншиллки грызут провода. А щебечущие попугайчики просыпаются рано и не дают спать. Так бывает, но если человек решается, он должен учесть это все, а потом не бить зверя от того, что он натворил беды, а пытаться понять почему и как избежать подобного в будущем. С детьми проще, со временем они перестают злиться от того, что их речь не понимают, ведь они с нами начинают говорить на равных. Звери же всегда будут говорить на своем языке, и если мы ищем среди них друзей, то стоит перестать злиться от непонимания, а создать совместный язык.

#Зима1_2курс

@tatuys3 декабря 2018 17:43

Ей, котиков обижать не стоит(( Они просто более самостоятельные, а не эгоисты да и вообще также преданные как и собаки. А эту книгу тоже читала еще в школе. Помню смутно сюжет, но точно помню как слезы текли ручьем.

@chupacabra4 декабря 2018 22:18

@Yachmenka_magical, чего?

@tatihimikosan, @tatuys, на самом деле я очень котов люблю, и в моей жизни было два прекрасных создания - Мурка и Уголек. Мурка меня лечила и берегла сон, а Уголек был истинным джентльменом, приводившим на ужин свою избранницу. Но как бы я не относилась с любовью к этим созданиям - они не собаки, те намного более самоотверженные. Коты же, как правильно исправила меня Таня - самостоятельные. Я всегда знала, что мои любимцы поступят так, как хотят, да - они выполняли определенные правила и уважали мое мнение, но вот если кто-то не хотел топать на ручки - то уж увольте. я так решил. с собаками же у меня подобного ни разу не было - они всегда очень отзывчивы и для них хозяин чуть ли не самое важное
но это так, чисто наблюдения человека, у которого всегда в жизни были коты и собаки) а сейчас он живет в квартире и мечтает о частном доме, чтобы снова завести кого-то)))

@bookworm1984, спасибо) у нас тоже в семье были собака и кот долгожители) при том у них тандем был) и кстати в нашей семье всегда кошки с собаками дружили))

@aprilday, а чего не будешь?

Иринка (@aprilday)12 декабря 2018 20:09

@chupacabra, у меня какой-то острый нечитоз серьезных книг. Все бы поразвлекаться и порасслабляться )

написала рецензию31 марта 2015 21:28

#И1_1курс
Почему-то в детстве я не встретилась с этой книгой. Но это произведение нашло меня в подходящий момент. Менее чем полгода назад я потеряла своего пушистого друга. Возможно поэтому я не смогла сдержать слез при прочтении последних глав.

Два мировоззрения - человека и собаки. Насколько они похожи, и насколько они отличаются? Вы сможете это понять, прочитав эту книгу. Доброта, доверие, преданность, дружба, милосердие и сострадание. Равнодушие, жесткость, алчность, злость. В повести эти понятия сталкиваются, борются между собой. Они вливаются в жизнь героев и навсегда изменяют её.

Также мне хотелось бы отметить лирические отступления автора и описания природы. Закрывая на мгновение глаза, мне казалось, что я слышу шум ветра между соснами и запах листвы. Прекрасная русская природа предстает пред нами во всей своей красе.

Глубокое,чистое, берущее за душу произведение. Всем советую прочитать, не пожалеете. Ну,а я обязательно прочитаю его когда-нибудь своим детям.

написала рецензию14 августа 2014 21:14
Белый Бим Чёрное ухоГавриил Троепольский

Это, наверное, одна из первых мною прочитанных "толстых" книг. Наткнулась я на нее лет в 10, и не осталось сомнений - я должна ее прочитать. Не было ни одного момента, на котором бы я заскучала - абсолютно все захватывает. Троепольский прекрасно описывал природу, внешность, характер, а что самое главное - чувства. Благодаря его мастерству, каждый прочитавший проникнется всеми радостями и переживаниями главных героев. Ведь это очень важно - уметь передать главное.
Автор открывает нам целый мир, показывая чувства собаки. Он дает нам понять, что братья наши меньшие - такие же, как и мы. Они так же любят, так же скучают и так же страдают без своих хозяев. История Белого Бима - та, которую будет трудно забыть. Помимо этого, автор показывает нам всю жестокость окружающего нас мира - большинству людей безразличны чувства собаки, им все равно, что ей, возможно, плохо. Увы, но такие существуют.
Финал, безусловно, трагичен. Однако, наверное, без этого финала книга не стала бы настолько пропитанной чувствами, переживаниями, не настолько бы запала в душу каждому из нас.
Спустя года я вновь взяла "Белого Бима" с полки. Я вновь окунулась в этот мир и точно поняла, что ее мне не надоест перечитывать никогда. С каждым разом ты открываешь что-то новое для себя, по-другому чувствуешь, по-другому воспринимаешь, и каждый раз находишь себя в каких-то моментах. И вновь страницы книги были пропитаны моими слезами. Я думаю, что никто не смог бы сдержать своих чувств при прочтении.
Я очень долго отходила от книги, и, порой, на глаза вновь накатывались слезы, когда я вспоминала эту великолепную историю. Каждый из нас должен задуматься о судьбах наших маленьких братьев, которые так нуждаются в нас - людях.

#флешмоб_Б