2002

Белое на чёрном — автобиографический роман Рубена Давида Гонсалеса Гальего, опубликованный в 2002 году и ставший лауреатом премии «Букер — Открытая Россия» 2003 года. Рубен - внук генерального секретаря Коммунистической партии Испании. При рождении ему был поставлен диагноз «детский церебральный паралич». В младенчестве разлучён с матерью, объявлен умершим и отправлен в детский дом.

На опыте своей жизни в советской России, большая часть которой прошла в интернатах для детей-инвалидов, в полной мере ощутил значение слов «коммунистическая мораль». Об этом опыте его блистательный автобиографический роман в рассказах «Белое на черном», ставший сенсацией уже в журнальной публикации и впоследствии получивший премию «Русский Букер» как лучший роман года.

Также на этой странице вы можете прочитать рецензии, цитаты и отзывы о книге «Белое на черном».

Купить книгу Белое на черном, Рубен Гальего

<p>Почему вы все время извиняетесь? Вы имеете такое же право есть в этом ресторане, как и они.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>иногда из-за природной доброты или по профессиональной необходимости собеседник выясняет, что внутри ты такой же, как и все. В одно мгновение безразличие сменяется восхищением, восхищение – глухим отчаянием перед реальностью.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Они говорили о равенстве всех людей, но в цирк и в кино брали только ходячих.</p>
Добавила: anastasia92sd
<p>Просить помощи у других — самая страшная и неприятная вещь в жизни.</p>
Добавила: Anna_vitohina
<p>Есть книги, изменяющие взгляд на мир, книги, после которых хочется умереть или жить по-другому. Если хочешь что-нмбудь понять, нужно спрашивать у людей или у книг. Книги - тоже люди. Как и люди, книги могут помочь, как и люди, книги врут.</p>
Добавила: aa_books

Упоминание книги:

написала отзыв9 октября 2015 23:01
Белое на черном

Я не могу написать рецензию на эту книгу.. Потому, что не имею права и не люблю затертое: "эта книга поменяла мой мир". Пожалуй, самое пронзительное за всю жизнь. Спасибо, Рубен!

написала отзыв20 мая 2014 13:32
Белое на черном

Голая правда как она есть из первых уст инвалида. Все о его мире и окружающих людях. Автор режет без ножа. Стреляет короткими фразами и предложениями, попадая сразу в цель. Если вы еще думаете, что у вас куча проблем и жизнь не задалась - прошу - Гальего Рубен "Белое на черном".