Забавный случай с Бенджамином Баттоном

1922

Эта увлекательная книга стала своего рода визитной карточкой Фрэнсиса Скотта Фицджеральда – одного из самых сложных и своеобразных авторов своего времени. В его произведения можно либо влюбиться раз и навсегда, либо не понять их вовсе. "Забавный случай с Бенджамином Баттоном" яркое тому подтверждение. Книга мало схожа с одноименным фильмом, однако хитросплетения ее сюжета завораживают не меньше. Также, как и знаменитый фильм, книга повествует о судьбе необычного человека, родившегося дряхлым стариком и поборовшего все земные законы старения.

7,5 (271 оценка)

Купить книгу Забавный случай с Бенджамином Баттоном, Фрэнсис Скотт Фицджеральд

<p>-...а как ты думаешь, кроме молотков и гвоздей, что заслуживает особого внимания?<br />-Любовь...<br />-...Да ведь не можем же мы торговать чем попало!</p>
Добавила: mihalna
<p>Всякий поступок может быть приличен или неприличен, в зависимости от обстоятельств.</p>
Добавила: leviosamirror
<p>Поезд лязгает на переездах, набирает скорость на широких пространствах пригородов, а солнце опускается все ниже. Может быть, и она сейчас поглядит на заходящее солнце, остановится, оглянется, вспомнит, а наутро его образ поблекнет, станет для нее прошлым. Эта ночь навсегда окутает тьмой солнце, и деревья, и цветы, и смех - весь мир его юности.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Какой только любви не бывает в жизни, но нельзя два раза любить одинаково.</p>
Добавила: mewtwo
<p>Воскресение. Не день, а лишь узкий просвет между двумя обычными днями.</p>
Добавила: karyleto

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2017 12:50
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Не большой и не обычный рассказ. Скажем так, даже не стандартный как в плане идеи, так и сюжета. И хоть на самом деле существует такое генетическое заболевание как прогерия – когда ребенок рождается стариком, с трудом верится, что такое возможно. Но хоть за основу Фицджеральд и взял реальное заболевание, дальше история идёт уже с вымышленной интерпретацией самого автора.

Сама история необычная. Но в тоже время в ней мы видим реалистичные моменты, как если бы это были стандартные ситуации из жизни. Рассматривается проблема отношения общества к выделяющемуся среди других людей своими физическими недостатками человеку, различие возраста между влюбленными и в дальнейшем супругами, отношение отцов и детей. Есть еще не сколько аспектов, рассматриваемых в данной истории, но всё это бегло и поверхностно.

И тут пришло время упомянуть об экранизации, которая, во-первых, отличаются подробностью сюжета. Я не знаю, как бы восприняла этот рассказ, не посмотрев изначально фильм. Уверенна, что мой взгляд был бы другим. Но фильм я посмотрела вперед и то впечатление, какое он на меня произвел, затмевает всё впечатление о рассказе. И дело тут даже не в том, что сюжет и главные темы в рассказе и фильме сильно отличаются. Тут скорее дело в глубине. Фильм намного серьезнее и драматичнее. Он намного тяжелее. Не только в полновесности, но и глубине чувств самих героев. И еще немаловажны акценты поставленные писателем и режиссером. В рассказе мы читаем историю жизни физически необычного человека. В фильме, на мой взгляд, мы смотрим историю любви этого же человека. Восприятие совершенно разное и несравнимое. И однозначно, фильм лучше. Не потому что он показан лучше, чем написан. А потому что он другой.

@neveroff18 апреля 2017 18:21

@lerochka, и что не так сказал? Для меня скучно и банально смотреть такой фильм. Но есть большой слой людей, которые любят мелодрамы. И именно на них расчитывали, точнее - просчитали чисто математически. Нет в этой кине искусства. Ничего личного, только бизнесс)))

@lerochka18 апреля 2017 18:55

@neveroff, да так ничего, просто выделил себя на фоне других)))

@neveroff18 апреля 2017 23:58

@lerochka, так это естественно так получается, если у фильма такой высокий рейтинг, а мне не то что не понравилось, а именно скучно и банально... Собственно, если говорить честно, то так происходит с 98% фильмов)))

написала рецензию15 апреля 2017 19:47
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

«Загадочная история Бенджамина Баттона» - это фильм Дэвида Финчера, на примере которого я поняла, что фильм может быть гораздо интереснее, глубже и ярче книги. В далеком 2010 году я впервые увидела этот фильм, а в памяти до сих пор хранятся первые восторженные впечатления. С тех пор я пересматривала его несколько раз, в зависимости от возраста, он воспринимался по-разному, с каждым последующим просмотром фильм открывался для меня с новой, неизведанной стороны.

Вскоре я узнала, что фильм был снят по мотивам одноименного рассказа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Находясь под сильным впечатлением от экранизации, не откладывая, я принялась за чтение. Рассказ оказался небольшим, что очень удивило меня. Несколько десятков страниц быстро пролетели перед моими глазами. Пролетели и только. Возможно, рассказ не впечатлил меня, потому что я уже знала сюжет, поэтому эффект неожиданности не возник. Характеры героев из фильма показались мне более проработанными, им искренне сопереживаешь, а те герои, которые появлялись в книге – просто появлялись и исчезали.

В фильме действие разворачивается неспешно (он длится больше двух часов), а в рассказе события развиваются очень динамично, порой не успеваешь следить за происходящим. Каждая глава – новый эпизод.

Некоторые кадры из фильма до сих пор периодически возникают перед глазами. А в рассказе эффект присутствия достигается при помощи ярких подробных описаний. Именно детальные описания и захватывали мое внимание во время чтения.

Впервые фильм понравился мне больше, чем книга, но сейчас я понимаю, что фильм и книга отлично дополняют друг друга. Стоит поблагодарить Фрэнсиса Скотта Фицджеральда за великолепную идею рассказа, а Дэвида Финчера за прекрасную ее реализацию.

#флешмоб_экранизация2

@lerochka16 апреля 2017 12:13

@Nyut, вот и я так же думала, а оказывается небольшой рассказ. Честно, немного разочарована. Потому что в планах было прочитать и погрузиться также серьёзно как в фильм

Nyut Bary (@nyut)16 апреля 2017 12:32

@lerochka, надо будет посмотреть)

@neveroff16 апреля 2017 13:14

@lerochka, как раз сейчас смотрю. На половине. Надеюсь, дальше будет интереснее, потому что пока не фигня, но разочарование. Если бы не флешмоб уже бы бросил смотреть...

написала рецензию14 января 2015 20:43
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Я не поклонница Фрэнсиса Скотта, но нахожу его мышление необыкновенным. Как?! Как можно придумать такое? Безупречная история, продуманная, тонкая, поражает воображение. Да, техника письма кажется обычной, но это же классика, не прочесть которую невозможно! Небольшой объем не успевает утомить читателя, быстро преподнося суть и облегчая чтение.
"Забавный случай с Бенджамином Баттоном" - весомый рассказ в его творчестве, позволяющий нам проникнуть в незаурядную голову автора. И мне приятно что существуют люди, у которых такая перевернутая с ног на голову реальность)

Сейчас многие ополчаются на писателя, за то что фильмы, снятые по его произведениям, превзошли писанину автора, но только вдумайтесь, что без этого замечательного человека не было бы и столь прекрасных фильмов, которые лишь раскрасили его реальность!

Vladimir Asanov (@vladimirasanov)28 октября 2016 8:56

Произведению явно не хватило масштаба.

написал рецензию10 июня 2015 16:52
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

Если бы в 2013-ом году я знал, что фильм Дэвида Финчера снят по столь небольшому рассказу Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, то я бы многое понял, или например, если бы сначала почитал литературный первоисточник. Рассказ осилил сегодня за полчаса, ибо затянуло, да он не особо то и велик, но в этом рассказе заложена идейная основа для будущего фильма, который более полно и подробно раскрывает жизнь Бенджамина Баттона, в некоторых моментах есть расхождения, но куда же без них. Вернемся же к нашему рассказу.

Автор застал эпоху Джаза и жил на стыке двух временных эпох, застал одну из самых легендарных и он умел создавать произведения, которые обладали колоритом свойственным только манере этого автора. Рассказ, вынесенный в заглавие сборника является чуть ли не жемчужиной творчества автора в малой форме, поскольку именно тут он раскрывает несколько жизненных парадоксов, хотя не стоит отрицать того факта, что он обрисовывает своё повествование редкими, но крупными мазками. Для меня было открытием после прочтения массивного «Великого Гэтсби» увидеть что фильм, длительностью почти в три часа основывался на тридцатистраничном рассказе, обрисовывающий исключительно основную идею жизни наоборот и развитие любви, которая здесь прошла настолько быстро, что показалось странным. Было бы замечательно, если бы кто-нибудь из современных авторов реализовал бы в книжной новелле сюжет фильма со всеми его ходами, ружьями и монологами, в которых сценаристы расширили и углубили рассказ. Спасибо за это Эрику Роту и Робин Суикорд, за то что они максимально достоверно передали дух и идеи столь малочисленного первоисточника. Странно, что фильм не получил Оскара за лучший адаптированный сценарий.

И всё же я рекомендую сначала посмотреть фильм, а потом прочитать рассказ, потому что не будет нарушаться образность и если вы привыкли к глубинам в литературных первоисточниках, то вам придется в корне изменить своё мнение. Здесь же случилась обратная ситуация, как и жизнь Бенджамина Баттона, когда рассказ оказался беднее фильма в плане смысловой наполненности, тогда как фильм выигрывает в стократ.

В заключение порекомендую читать только качественную литературу, заставляющую думать, мыслить, чувствовать, рассуждать и зрить в корень, видеть суть. Рассказ неплох, но далек от идеала, поэтому только восьмерка.

написал рецензию16 апреля 2017 21:51
Забавный случай с Бенджамином БаттономФрэнсис Скотт Фицджеральд

В прошлом году в рамках игры "Экранизация" я специально брал одну из любимых книг Фламандская доска и сравнивал ее с отстойным фильмом, чтобы в очередной раз подчеркнуть: книга всегда лучше. На этот раз очень хотелось выровнять шансы. Чтобы фильмец был как минимум не хуже. Но на Зелёная миля, Рита Хейуорт, или Побег из Шоушенка и Форрест Гамп я уже писал, а перечитывать Унесенные ветром и Мост в Терабитию мне сейчас не хотелось. Других достойных я не помню. И тут я вспомнил как много положительных отзывов об экранизации маленького рассказа большого писателя Фрэнсиса Фицджеральда...

Мда... Что я могу сказать? Конечно, всегда приятно откопать в пыли и повесить на себя ярлык "я не такой как все", но иногда хотелось бы и проникнутся киношкой...

Но по порядку. Сначала история-канон, как ее задумал автор.

Некий Бенджамин Баттон рождается в довольно обеспеченной американской семье. На дворе вторая половина XIX столетия, все нормально. Всё? Нет, не все. Не нормально с самим Бенджамином, потому что он появляется на свет в возрасте "слегка за 70". Высокий, сутулый, с артритом, весь седой и длиннобородый. Но в трезвой памяти. И с острым эрудированным умом. Вот как быть родителям? Вроде - дитя. И не урод. И любят. По-своему. Но на лицо основная проблема мещанства - "не все как у людей". Потому что когда все взрослеют, он молодеет. В свои 2-3 годика Бенджамин зачитывается газетами, наслаждается сигарами и играет в шахматы с дедом, который выглядит точно также как и внук. А когда сверстники уже "старого" (по прожитым годам) Баттона подыскивают тихие и уютные домики для пенсии он садится на байк и тусит на всех вечеринках. Так как физически, морально и эмоционально ему 20-25.

И главная тема рассказа - высмеивание, ирония, сатира общества, которое не приемлет "иных", таких, которые выпадают из общепринятого стереотипа. Ключевая фраза истории - "Что скажут люди? Как мне теперь быть?". С этой точки зрения рассуждает отец "ребенка", потом его жена, сын... В общем, показано общество, которое способно любое врожденное отличие от остальных поставить человеку в вину.
"Он полагал, что отец, не желая выглядеть шестидесятилетним стариком, вел себя отнюдь не так, как пристало, а дико и отвратительно".
Автор буквально на десятке странице красноречиво, красочно и иронично высказался на счет всех этих общепринятых понятиях об этике и эстетике... В лучших традициях О'Генри и Пелама Вудхауса.

Теперь о фильме. Назвать это экранизацией у меня язык не поворачивается. От Фицджеральда осталось только имя главного героя. Все остальное - из головы сценариста и режиссера. Даже молодеет Бенджи по другому. Если в книге родился "полноценный" старик и постепенно превращался в зрелого, молодого, юного человека по ВСЕМ параметрам, то в книге он всего лишь как будто имеет какую-то генетическую аномалию во внешности. Потому что размером он был как младенец. И в пять лет думал и рассуждал как пятилетний, а в десять как десятилетний. А не как книжный прототип, у которого вся жизнь шла задом наперед. Отсюда совершенно непонятно почему в кино он стал уменьшаться и превращаться в ребенка к старости? Если он изначально был ростом с младенца. Я так понимаю, раз по их мнению родился младенец с морщинами и болезнями старика, то в конце жизни должен был получится старик с лицом и повадками младенца... А так что? Типа, все вернулось на круги своя? Короче, иная идея совершенно.

Я полностью согласен с Лерочкой (@lerochka), что в кино показана не история жизни Баттона, а история любви Баттона. Даже правильнее сказать - одиночества влюбленного Баттона. Но вот проблема - это какой-то совсем другой Баттон, не тот что в рассказе. И новый оказался мне совершенно не интересен.

Поэтому авторской истории моя оценка - однозначная "10". Кинцу - с натяжкой "5". По той же шкале. И то за счет актерского состава. "Экранизацию" (на мой отсутствующий вкус) спасает только игра Кейт Бланшетт и особенно Тильды Суинтон, жаль, что ее было мало. Все остальное - посредственно. Включая работу сценариста, написавшего совершенно иную историю... Хотя нет, вру. Две режиссерские находки зацепили:
1. Колибри. Красивая идея души, которая не может не летать.
2. Такси. Если хоть кто-то из длинного ряда людей сделал бы хоть что-то по другому, то все изменилось бы в ходе жизни... Не ново, но подано довольно прикольно.
Но имхо этого слишком мало...

#флешмоб_экранизация2

@neveroff18 апреля 2017 18:25

@lerochka, мне тоже забавно, что в двух ветках обсуждаем разные грани)))

а сейчас Титаник нравится? Он, собственно, именно девочковый такой... Дорогущий, зараза, по спецэффектам... Но Лео там не раскрылся имхо. Особенно это видно после Что гложет Гилберта Грэйпа, который года за три был снят..

Ночь нежна тоже в планах. И, собственно, эти три книжки и были достаточным минимумом для меня))

@lerochka18 апреля 2017 18:52

@neveroff, давно не смотрела и не хочу так сказать портить впечатления девичьих грёз)

Я бы тоже остановилась на Фицджеральде после этих трёх, но у меня в сборнике еще Последний магнат и По эту сторону рая

@neveroff18 апреля 2017 23:59

@lerochka, ну, если книги пойдут, то может и расширю список, но не думаю...