Поступь Хаоса

2008
Поступь хаоса (1 книга из 3)

Тодд Хьюитт - последний мальчик в Прентисстауне, наверное, единственном поселении людей в Новом свете. С тех пор как после войны с враждебными существами спэками поселенцы были инфицированы вирусом Шума, все женщины бесследно исчезли, а все выжившие мужчины стали слышать мысли друг друга. Прентисстаун превратился в город постоянно грохочущих мыслей подозрительных и агрессивных мужчин.

За месяц до своего совершеннолетия Тодд чувствует, что от него что-то скрывают. Что-то ужасное. Подвергшись смертельной опасности, мальчик вынужден бежать из города с единственным верным другом - говорящим псом Манчи. В первой книге трилогии Тодд отправится в опасное и захватывающее путешествие, за время которого мальчику предстоит узнать всю правду о Новом свете и понять, кто он такой на самом деле...
Продолжение читайте в произведении «Вопрос и ответ».

Купить книгу Поступь Хаоса, Патрик Несс

<p>Мысли человека еще ничего не говорят о самом человеке.</p>
Добавил: vakyls
<p>Если чужая беда не касается тебя напрямую, проще о ней не думать.</p>
Добавил: vakyls
<p>Надежда может толкать вперед, может заставить тебя жить дальше, но все же она очень опасна, ведь, когда она не оправдывается, это больно и страшно... Все равно что брать мир на слабо, но разве мир когда-нибудь позволял выигрывать споры?</p>
Добавил: vakyls
<p>Если уж мир решил тебя уничтожить, он будет пытаться до последнего.</p>
Добавил: vakyls
<p>Когда удача не с тобой, она против тебя.</p>

написала рецензию24 сентября 2017 15:08
Поступь ХаосаПатрик Несс

Ну что сказать… От книги я, определенно, ожидала большего. Ранее слышала только хорошие отзывы, так что даже не сомневалась в ней. Как оказалось – зря.

Если только собираетесь познакомиться с данной трилогией, то будьте готовы к великому множеству грамматических ошибок. Как оказалось, так было надо. Вот только редактор решил сообщить об этом на последней странице, хотя логично, что предупреждать о таком нужно перед началом самой истории. Конечно, я и сама до этого додумалась спустя страниц 100, но блин, читать такое было довольно неприятно.

Сам сюжет будет скорее интересен детям лет 11-13, нежели людям постарше. Потому что написано откровенно скучно и наивно. И пусть автор попытался вложить в свою историю определенный смысл, мне совсем не зашло. Мне не понравились персонажи, не понравилось воплощение идеи, да по сути, вообще ничего.

Очень отдаленно история про Тодда напомнила мне «Половинный код» Салли Грин. Только «Половинный код» в миллион раз лучше.

В общем, «Поступь хаоса» я вам не советую. Если хотели его прочитать, лучше обратите внимание на «Половинный код». Уверена, он понравится вам гораздо больше.

написала рецензию8 февраля 2017 18:18
Поступь ХаосаПатрик Несс

А можно я просто напишу, что это было невероятно!
Книга, в которую я провалилась и забыла, что мне там надо с детьми уроки делать, покушать бы чего-нибудь приготовить, да и вообще просто вылезти из кровати и просто самой себя накормить...

Вау! Какой мир, какие персонажи!.. Я не просто читала, я смотрела фильм! Серьезно, давненько уже не было такого, чтобы я читала и видела картинки... Хотя может кто-то со мной рядом болен Шумом?..
Так вот, мир переселенцев - Новый свет - мечты, надежды, спасение. Но так ли это? Они прилетели на космических кораблях, заселили планету...и первое с чем они столкнулись - это Шум. Жестокая болезнь, которая затронула всех - она убила женщин, она сделала так, что у мужчин больше не стало секретов, ведь все их мысли (будь то слова или образы) стали доступны всем, они стали слышать друг друга! Животные начали разговаривать...как с этим смириться? Возможна ли жизнь, если у тебя нет возможности на уединение? Любая твоя мысль, любая фантазия становится достоянием целого поселения. Согласитесь, это может свести с ума.
Наш герой - Тодд, мальчик - почти мужчина (всего то осталось 30 дней до этого великого события!) поетрял своих родителей из-за этой клятой болезни! Вся его жизнь - это работа, работа, работа..и даже друзей у него не осталось, ведь он последний ребенок в Прентисстауне. И еще у него есть бесполезный пес Манчи, который, что только и делает, так это раздражает его своим Шумом и поведением.
Но все ли так на самом деле? А что, если мир совсем не такой, как Тодд думает? Что, если... Да быть этого не может! Спэки! Во всем виноваты Спэки - это они заразили всех своим биологическим оружием!
Манчи! Манчи, ты самый чудесный из всех псов!
Боль, утрады, возрождение, надежда, дружба, взросление...разочарования...и снова боль! Шикарное произведение от начала до конца! Хотя подождите..это же еще не конец! Ведь правда? Не может же быть, чтобы все было напрасно, чтобы все это было просто так?!...

Срочно, срочно читать продолжение!...

написал рецензию18 июня 2016 19:16
Поступь ХаосаПатрик Несс

Это антиутопия, очередная антиутопия, только со своей фишкой. Люди прилетели освоить другую планету, а тут бац! инопланетяне которые заразили их своей особенностью - все стали слышать мысли друг друга. Вот какая фишка.
Книжка, на мой взгляд, для подростков, а может даже и для школьников. Имеет еще 2 продолжения: Вопрос и Ответ, Война хаоса.
Книжка очень быстро читается. Написана с многочисленными ошибками, просто главный герой нигде не учился и поэтому так выражается. Мне же кажется, автору было лень исправлять свои ошибки.
Тут вам и целая планета со своей красотой, которая неплохо придумана и описана, а также тут присутствует тема "Аватара", правда, немного измененная.
Первую книжку я прочитал на одном дыхании, даже мне она очень понравилась, а вот третью часть еле домучил, читал, чтобы просто дочитать.
Мне кажется, потом снимут фильм, после того как Дивергент закончиться.
Приятного чтения.

написала рецензию11 мая 2016 17:05
Поступь ХаосаПатрик Несс

И так, перед вами ещё одна книга в жанре антиутопия, в которой главные герои подростки, правда куда менее раскрученную, чем те же Голодные Игры. А жаль, потому, что эта книга мне понравилась больше.
Добро пожаловать в Новый свет, точнее в его единственный город - Прентисстаун. Здесь живут 146 мужчин и один ребёнок, по совместительсву главный герой книги, Тодд Хьюитт. Ему остался всего месяц до совершеннолетия, до дня, когда все перестанут смотреть на него сверху вниз. А пока, у него есть семья и верный, пускай и глуповатый пёс. А ещё, он как и все заражен Шумом, то есть может слышать мысли других, а все могут слышать его. Кстати, как гласит история, все женщины вымерли от этого вируса. Но потом, в один не очень прекрасный день, жизнь парня кардинально меняется. А дальше, по закону жанра - погони, драки, хардкор.
Всех любителей грамотности, прошу обратить внимание - в книге присутствуют грамматические ошибки, причём такие, что многих выведут из себя:
"Что-то очень странное притаилось там, в деревьях, или еще где, вопщем в том месте, где мои уши и мозг не слышат Шума. Как бутто невидимый предмет, контур которого можно определить только по тому, как меняются очертания касающихся его предметов."
И так на протяжении всей книги. Вначале, я и сама хотела возмутиться, но потом наткнулась на примечание переводчика:
Если вам кажется, что в книге много ошибок, не верьте. Неграмотный подросток, живущий в другую эпоху и на другой планете, не может говорить правильно — его этому не обучили.
И с этого момента, ошибки стали органичной частью повествования.
Книга наполнена движением, скорость с которой происходят события поражает. Единственное, что обидно, это то, что книга заканчивается на полуслове, и хотя впереди есть ещё две книги, хотелось бы хоть какой-то определенности, а то раз и конец книги. Но кроме этого все и правда неплохо.
В целом ощущения от книги хорошие, хочется тут же бежать читать продолжение, и плевать на все другие книги. Поэтому любителям подростковых антиутопий наполненных действиями и только ими, читать стоит.
#М2_4курс Кибернетика в математике

Соня (@skantor)12 мая 2016 0:39

@Ariah, нет.

Рената (@tinuviel)12 мая 2016 9:39

@SKantor, продолжение точно будет интересным! )

Соня (@skantor)12 мая 2016 9:45

@tinuviel, надеюсь)

написала рецензию18 февраля 2016 7:14
Поступь ХаосаПатрик Несс

Начиная читать эту книгу, я чувствовала, как меня подхватывает вихрь событий. Ожидания были огромными – я хотела прожить всё это, хотела окунуться в историю. И, к счастью, так и получилось. Я была там, я бежала по всем этим лесам, бежала вдоль рек, сражалась с Аароном, знакомилась с новыми людьми и переживала за тех, кто остался позади.

Изначально меня зацепило то, что это будет история про какой-то обособленный город Прентисстаун. Про город, в котором люди слышат мысли друг друга, называя мысли Шумом. И к этой линии я настолько привыкла, что порой, идя по городу, пыталась скрыть свой Шум от других людей :)

Чем дальше, тем становилось интереснее. Вся книга – движение. Никакой статики, мы всё время куда-то бежим, бежим, бежим. Сложно было остановиться на какой-то главе, потому что, во-первых, очень хочется узнать, что дальше, а во-вторых, ну нереально оторваться, книга должна быть прочитана на одном дыхании.

Может показаться немного странным язык со специально сделанными ошибками (типа «потомушто», «вапщем»), но автор даёт этому объяснение. Этим повествование совсем не перегружено, меня не напрягало.

Немного подразочаровали события в конце. На протяжении всей истории мы слышим от героя одну и ту же фразу, одни и те же сомнения. И вот в конце они достигают своего пика, и хочется сказать «да давай ты уже» или сделать всё за него. Но, таким образом, автор сохраняет образ своего героя, поэтому тут уж мои личные придирки.

Мне очень понравилось, безумно интересно, что же будет дальше. Хорошо, что это была только первая часть :)