Страх и отвращение в Лас-Вегасе

1971

Столица развлечений давно была неиссякаемым источником для удивительных историй! Присланные для освещения событий мотоциклетной гонки «Минт 400» журналист Рауль Дюк и его адвокат Гонзо, попадают под действие драйва этого города.
Как обычная командировка может привести к столь ошеломляющим последствиям? Пробуждение застало их в неизвестном номере отеля, главные герои попытались восстановить цепочку событий, и вспоминая только полунаркотический бред пополам с ужасающими воспоминаниями, решают бежать из отеля! Не успев выбраться из города, Рауль получает новое задание, связанное освещением конференции о «Наркотиках и опасных лекарствах» , и вынужден вернуться в отель. Где он снова застает Гонзо уже под действием наркотиков который, будучи невменяемым, захватил с собой несовершеннолетнюю полоумную художницу, и история заходит на следующий круг!

Купить книгу Страх и отвращение в Лас-Вегасе, Хантер Томпсон

Новосибирская область - единственный регион России, где фильм "Страх и ненависть в Лас-Вегасе" запрещен к показу. Областное управление ФСКН потребовало убрать ссылки на этот фильм с порталов местных провайдеров - как пропаганду наркотиков.

Хантер Томпсон снялся в камео - в экранизации своей книги "Страх и отвращение в Лас-Вегасе".
В фильме Терри Гиллиама он появляется в роли самого себя - в клубе "Матрица", где Рауль Дюк видит человека за столом и произносит: "Это был я! Матерь Божья, это же я!"

Сцена употребления главным героем адренохрома - авторское преувеличение. Действующая доза этого вещества убила бы принявшего его человека (предположительно).
Ранее ученые считали, что избыток адренохрома в организме (при нарушениях метаболизма адреналина) может вызывать шизофрению. Позже эту теорию опровергли.

По книге сняты 2 фильма:
1. Там, где бродит бизон
2. Страх и ненависть в Лас-Вегасе

<p>-Выгляни в окно,-сказал я.<br />-Зачем?<br />-Там большая... машина в небе... какая-то электрическая змея... движется прямо на нас.<br />-Застрели её,-сказал мой адвокат.<br />-Не сейчас,-отозвался я.-Хочу изучить её повадки.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Если овчинка и стоит выделки,то нужно делать это грамотно.</p>
Добавила: AlexJefferson
<p>Это место похоже на армию: господствует норма поведения акул — жри раненую. В закрытом обществе, где каждый виновен, преступление заключается в том, что тебя поймали.В мире воров единственный и окончательный порок — это тупость.</p>
Рауль Дюк
Добавил: igorfiz
<p>Наркотический бред, постепенно отступал, и весь ужас реальности, стал доходить до меня.</p>
Добавил: deadalive
<p>Отсутствие новостей - самые хорошие новости.</p>
Добавила: id45336080

Упоминание книги:

написала рецензию23 марта 2015 17:24
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Эту книгу можно выдавать только старцам 90+ лет с неизлечимым параличом, но без болезней сердца... Остальные после прочтения рискуют сорваться с катушек повседневности, взять в аренду непристойный кабриолет, растратить последние копейки на все возможные запрещенности и рвануть в Вегас!) Особенно противопоказана эта книга весной и в кризис среднего возраста.

Если Вас не пугает понятие гонзо-журналистики, а также идея употребления нелегальных препаратов. Если Вы готовы к тому, что трип не всегда бывает приятным. Если Вы отчаянно ностальгируете по американским 60-м - хипповым, бесконечно свободным и политизированным (даже не испытав этого на себе). Если все это близко, то книга определенно Вам прописана. Доктором Гонзо, разумеется, а не районным участковым врачом.

Стиль автора лаконичен и ярмарочен, как почти любая репортерская манера. Гонка, которую должен описать Рауль Дюк, интересует его меньше всего. Спектр эмоций, испытываемых героями, широк: от легкой тревоги, смешанной с отвращением, - до параноидального ужаса с летуче-мышиными рептилоидами из задворок подсознания.

Двое главных ублюдков книги - Рауль Дюк и Доктор Гонзо - ищут на просторах Соединенных Штатов настоящую Американскую мечту. Автор, пованивая дешевым символизмом, показывает им эту "мечту" в виде сгоревшего притона. Все дело в том, что на смену безграничности и вседозволенности 60-х приходят унылые 70-е. Тимоти Лири уже в тюрьме, ЛСД уже попал под запрет, студентов уже разогнали. Никсон - на пороге уотергейтского скандала. Война во Вьетнаме - накануне коварного перемирия.

В это время абсурдно-иронически врываются на слет сотрудников правоохранения из глубочайших провинций Штатов - обдолбанные "Доктор журналистики" Дюк и его адвокат. Новоиспеченные наркополицейские с серьезным видом и толстыми женами рассуждают: высасывают ли наркоманы кровь из еще живой жертвы или сначала отрезают ей голову. Тем временем, главные герои погружаются в пучины анестетического ступора и некоординируемого бреда.

Психоактивные вещества для них - уже не путь в иные миры, не разгон сознания до бесконечности. Это всего лишь наркотики, это всего лишь спиртное, только лишь физио-препараты. На смену Познания Вселенной приходит отупение и вандализм, шакалий кайф - и только-то.

А вообще книга мне понравилась. Зацепило почему-то. А кино не очень, ага.
И да, денег на кабриолет мне не хватит. Придется автостопом до Вегаса добираться...

написал рецензию12 августа 2015 23:20

18+,
"наркотики, это плохо, ммм-понятьненько?" (с) Мистер Маки

Если бы вам предложили стать журналистом, каким бы вы себя представляли?

Вариант А. Стать дисциплинированным псом демократии в строгом костюме - восхваляющим светлое будущее на голубых экранах, отчаянно рвущимся с микрофоном в самую гущу событий, чтобы доказать свой патриотизм и преданность.

Вариант Б. Стать жестким противником режима. Обличающей акулой пера, бросающейся на своих противников мертвой хваткой. Преданный своим оппозиционным идеалам и верующим в иной путь.

Вариант Ы. Послать этих двух нах***, закинуться таблетками, марихуаной, эфиром, разноцветной дрянью и рвануть на край света за материалом, попутно покрывая каждый кактус двухэтажным матом, отправляясь в нескончаемые трипы, НО при этом не теряя рассудка. Это вообще возможно?
И эта журналистика станет только твоей. ГОНЗО-журналистикой. Какому читателю интересно, что там происходит на этих гонках, про которые надо писать. А вот когда байкеры прошлись своими сапогами по лицам двух туристов - тем более что журналист, повествующий об этом, видел все в живую - тем более что одно из лиц принадлежало ему - вот это интересный субъективный, но независимый материал. Или когда двое наркоманов попадают на полицейский семинар по борьбе с наркоманией. И он снова тут. Хантер С. Томпсон.

Роман оставил неизгладимое впечатление. Чувство будто прочитал не книгу, а статью на триста страниц. А когда читаешь статью - хочется ее дочитать прямо сейчас.
Меня захватывает стиль , язык и отношение автора к читателю. Это что-то новое, бурное. То что ворвалось внезапно в мой мозг. Оставлю мораль последующим и предыдущим рецензентам - я преклоняюсь перед оформлением книги, подбором слов. Есть писатели философы, а есть стилисты. Томпсон из последних - он умеет обратить на себя внимание и не отпускать его, как будто он клоун, а читатели это дети.

Даже последний свой трюк маэстро исполнил изящно. Томпсон написал статью на печатной машинке у себя дома, пока все занимались своими делами, прислонил ружье к голове и нажал на спусковой крючок. Вот и все. Оставайтесь с нами!

написал рецензию7 января 2020 0:42
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Что я только что прочитал? О чем эта книга? Что хотел сказать нам автор? Что за юмор? Зачем она вообще писалась? В чем ее смысл? Какова мораль? Чего добивались главные герои? К чему они пришли? При чем тут Американская мечта? Что за наркомания? Как такое можно читать? Зачем столько мата? Под чем сам автор был, когда писал книгу? Откуда он столько знает про действия различных препаратов?

Много вопросов - нет ответа...

В общем книга оставила только негативный оттенок. Давно не читал, по моему мнению, таких ужасных книг. Я все пытался уловить суть этой книги, но так ее и не понял, цепляясь за смысл каждого слова. Единственное, что я получил, так это краткий экскурс в наркотические препараты и их эффекты, а ещё научился различным сочетания мата (сомнительное удовольствие).

Что понравилось? Название и начало из-за необычного развития событий. Все.
Никому не рекомендую!
#курс (вопросительная рецензия)
#книжный_марафон2020

Анжелика (@headless)7 января 2020 15:52

@titimbog, понятно. Понимаете, это одна из тех книг, которые будут понятны, только если вы знаете, кто автор. И примете вы её, только если примете её. Потому что это такой срез, поток сознания, да, часто под воздействием наркотиков. И расшифровать его (более или менее) можно, только зная, "почему именно такие грёзы мерещились, а не прочие", говоря словами классика.

@loki7 января 2020 15:58

@titimbog, думаю, там героин, спайсы, таблы какие-нибудь переплавленные или амфетамин. Но точно не ЛСД) не тот уровень)

@Headless, вполне возможно, что я её просто не понял

написал рецензию17 января 2015 13:24
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

Судя по всему, и книга, и одноимённый фильм давно получили статус культовых в мало знакомых мне кругах. Мои любопытство и постоянное желание задаться вопросом "А что же в этом прикольного?" сделали своё дело. Просмотр фильма, думаю, я пока отложу, на этот момент мне хватило и книги.

И тут я понимаю, что про книгу-то мне сказать практически нечего.

Два обдолбыша в поисках великой американской мечты попадают в какие-то абсурдные ситуации в то время, когда на каждого попеременно нападают глюки, где какие-то птеродактили пожирают шеи окружающих людей.

Ну не моё это совсем, увольте. Местами, конечно, смешно, но юмор какой-то очень странный, не здоровый что ли. А иногда читать уж совсем противно.

Маловероятно, что я ещё раз вернусь к творчеству Томпсона.

Оценка: 5/10.

написал рецензию24 июня 2015 14:07
Страх и отвращение в Лас-ВегасеХантер Томпсон

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" описывает путешествие Рауля Дюка и его адвоката, доктора Гонзо, в Лас-Вегас, обитель Американской мечты, куда они едут для освещения проводимых там мотогонок. Главные герои практически все время находится в состоянии наркотического безумия, вызванного самым широким спектром препаратов. В связи с чем для многих читателей эта книга проходит мимо, не вызвав ничего кроме отторжения и неприязни к этим двум сумасшедшим наркоманам.

А между тем смысл книги вынесен в само название - "страх и отвращение", причем отвращение не к главным героям, а как раз наоборот - их отвращение к происходящему вокруг. Центральное место занимает протест, отношение отдельно взятого индивидуума к существующей и общепринятой системе ценностей. И именно наркотики помогают им хоть как то существовать в окружающей действительностью и примиряют их с ней: "Наркотический бред, постепенно отступал, и весь ужас реальности, стал доходить до меня."

"Страх и отвращение в Лас-Вегасе" - это жесткая и едкая сатира. Стоит вспомнить сцену, где посетители казино кажутся Дюку ящерами в террариуме. Или горничная, легко принявшая двух наркоманов в раздолбанном номере за сотрудников полиции на задании, когда те пообещали взять ее на работу и платить 1000$ в месяц? Хантер Томпсон выворачивает привычную картину мира наизнанку, оголяя истинную суть общества. Одновременно "Страх и отвращение" является и эпитафией ушедшему поколению 60-х, потерянному поколению "детей цветов", стремившихся к настоящей свободе.

Отдельно хочется упомянуть экранизацию Терри Гиллиама,известного по фильмам с Монти Пайтон. Во время прочтения непрерывно всплывали в голове вертлявый Джонни Депп в шортах и кедах (вылитый Томпсон) и безумный Бенисио Дель Торо, гениально сыгравшие такие сложные и неоднозначные роли.

#П1_4курс