Я, робот

1950

«Я, робот» классика жанра ставшая одной из легендарных и пророчащих книг Азека Азимова. Американский писатель разработал три основных закона робототехники. Законы были удобны и отражали желания и мечтания едва ли не всех последователей известного фантаста. Более того все читатели уверовали, что так и будет в ближайшем будущем – машины будут выполнять грязную работу и не смогут, даже теоретически, навредить человеку, признают последнего венцом природы и будут готовы к самоликвидации по первому требованию своего хозяина.
Но нет законов, которые бы исполнялись со 100% гарантией, даже под угрозой неминуемой гибели. И законы придуманные писателем не исключение.

Купить книгу Я, робот, Айзек Азимов

В настоящее время оригинальный текст Азимова местами выглядит устарело. Так, например, герои разрабатывают позитронных роботов при помощи логарифмических линеек: "Вы стоите лицом к лицу с загадочным позитронным мозгом, который, по словам этих гениев с логарифмическими линейками, должен работать так-то и так-то".

Один из альбомов музыкальной группы The Alan Parsons Project называется «I Robot» (1977). Первоначально альбом должен был называться «I, Robot», но Азимов продал название за 10 лет до этого.

<p>"- Нам придётся ...снова умирать, Майк.<br />-Что же, - вздохнул Донован,- Придётся так придётся. По крайней мере это не навечно. Не очень навечно...."</p>
Добавила: serafina
<p>"Однажды он выпрыгнул из окна горящего дома, успев только натянуть трусы и схватить "Руководство". В крайнем случае он мог бы пожертвовать и трусами."</p>
Добавила: serafina
<p>Любая нормальная жизнь, Питер, сознательно или бессознательно восстаёт против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ.</p>
Сьюзен Келвин
Добавила: lie_se
<p>- Это один из первых говорящих роботов. Тогда дело шло к тому, что применение роботов на Земле запретят. Но конструкторы пытались предотвратить это и заложили в дурацкие машины прочный, надежный инстинкт раба.</p>
Добавила: thunderrlizards
<p>3 закона робототехники<br />1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.<br />2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.<br />3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.</p>
Айзек Азимов
Добавил(а): kafka

Упоминание книги:

написал(а) рецензию20 августа 2014 9:53
Я, роботАйзек Азимов

На смену человеческому труду пришли машины. Машины обрели внешность человека. Они сильнее, умнее, выносливее своих создателей. Совершеннее.
Общество разделилось на 2 категории- тех, кто поклоняется роботам, создает, улучшает их, считает их шагом вперед в истории развития. И тех кто боится и ненавидит груду металла способную одним движением убить любого.
Роботы используются повсеместно. Для них нет непрестижной работы. Роботы не нуждаются в отпусках и выходных.

Для сохранения контроля над роботами, в каждый из них заложено три закона:
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред;
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону;
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам,
которые не должны позволить роботам взбунтоваться против человека.

Но в любых правилах есть исключения. Парадоксы. Что будет делать высокотехнологичное создание перед лицом неразрешимой для него проблемы? Насколько применима логика человека для робота?

И обладают ли машины чувствами.

Книга «Я, робот» рассматривает эти проблемы, моделирует различные ситуации и заставляет своего читателя задуматься о том, а что если..?
#конкурсрецензий

написала рецензию22 февраля 2020 14:03
Я, роботАйзек Азимов

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

написала рецензию17 октября 2014 14:11
Я, роботАйзек Азимов

Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую...
Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но для меня оказалась самой интересной. Здесь собраны настолько интересные истории о роботах - более совершенных машинах, созданных человеком, дабы помогать человеку и трудится там, где люди этого сделать не могут - к примеру управлять космическим кораблем или трудится на опасных рудниках. Одной из главных задач создателей этих машин - чем дальше шло повествование, и чем дальше в будущее уносила нас повесть, тем больше эти машины были очеловечены, - это то, как заставить машину не наносить человеку вреда и выполнять все его "приказы". Таким образом создались три основных правила робототехники, которые должны беспрекословно выполнять роботы. Но в любой ситуации может быть сбой, дилемма, парадокс. Любой фактор может сбить с толку робота. И как же быть в таком случае? Как искать выход из сложившийся ситуации? Благодаря сообразительности, знаниям и мышлению, которыми наградил своих героев автор, из каждой ситуации можно найти выход, какой бы сложной и запутанной она не казалась. Каждая история и каждая ситуация не похожа ни на одну предыдущую, ни на какую другую. Очень интересно читать про то, как роботы и люди решают поставленные перед ними задачи, и как важно правильно излагать свою мысль и расставлять приоритеты...

@chupacabra, на момент написания рецензии, я ее дочитывала, мне оставалась пара глав.

@chupacabra12 июля 2015 22:48

@lettleangel, а чего решили писать рецензию до окончания чтения?) извините за навязчивость, но мое любопытство не позволило пройти мимо (:

@chupacabra, хороший вопрос =) хотелось поделиться своими мыслями о книге, учитывая, что читала ее в очень быстром темпе, и так как книга очень понравилась я рецензию на пару глав раньше написала =)) Правда в то время читала еще одну книжку, и старалась не запутаться в героях, сюжетах и т.д.

написал рецензию26 августа 2015 20:30
Я, роботАйзек Азимов

Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот",

Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги только Три Закона Робототехники и идею "разумных" роботов в принципе. Так что даже если Вы уже посмотрели фильм, книга в любом случае будет новинкой.

"Я, робот" - сборник разных рассказов, связанных общей сюжетной линией. Из уст передового робопсихолога передовой компании, производящей позитронных роботов, мы узнаём о самых знаменательных событиях, собственно с ними и связанных.

Книга читается легко, сюжет затягивает. Аж невозможно оторваться посередине какого-либо из рассказов! В книге особое внимание посвящено этическим вопросам устройства мышления позитронных роботов и соблюдения ими Трех Законов Робототехники.
Рекомендую всем любителям жанра, космоса, роботов и всего "будущего" =)

написала рецензию1 сентября 2015 22:11
Я, роботАйзек Азимов

Сборник рассказов, которые объединены общей темой, то есть, все рассказы о роботах. Но читать их нужно по порядку, поскольку они соединены между собой тем, что автор разговаривает с робопсихологом Сьюзен Кэлвин, которая и рассказывает эти истории. Интересно было еще и то, что все происходит в 2000-ых годах. Например, в 2015 году происходит действие рассказа «Хоровод».

Обо всех рассказах понемногу:
«Робби». Речь пойдет об одном из первых роботов, который еще не умеет разговаривать, зато он может исполнять роль няни для детей. В этом рассказе родители девочки, у которой няня именно такой робот, хотят избавиться от робота, но не думают о том, как это отразится на их дочери. Рассказ хорошо показывает, что дети дружат искренне, без всякой корысти и выгоды для себя.

Следующие три рассказа «Хоровод», «Логика» и «Как поймать кролика» объединены одними главными героями, которые занимаются испытанием новых видов роботов. Есть смешные моменты, а есть моменты, когда главные герои подвергаются опасности из-за неполадок в новых роботах.
Интересные рассказы, больше всего мне понравился третий из них.

«Лжец». В этом рассказе из-за ошибки в создании робота, получился робот, читающий мысли, только как на это влияют законы роботехники лучше прочитать самому. Этот рассказ мне понравился немного меньше остальных, немного жалко персонажей.

«Как потерялся робот». Были созданы роботы, у которых немного изменили первый закон, но люди, сделавшие это, не знали к чему может привести такое изменение, и в итоге робот почувствовал собственное превосходство. Рассказ отлично переедет к чему может привести излишний эгоизм.

«Улики». Рассказ о том, как два кандидата на пост мэра города устраивали предвыборную кампанию. Один из кандидатов пытался доказать, что другой является роботом. И что из этого выйдет. Нам в конце дадут лишь намек и возможность верить в то, что каждый решит сам для себя по выводам, сделанным автором.

В итоге хочу сказать, что сходство с фильмом только два – это три закона роботехники. Так что читать можно всем и смотревшим фильм, и не смотревшим. Особенно рекомендую тем, кто только начинает свое знакомство с фантастикой.