Жалобная книга

2003
Мир Ехо и приключения Макса (45 книга из 46)

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу - ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя Накхи. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу - какой бы она ни была - наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Купить книгу Жалобная книга, Макс Фрай

<p>Хватит уж наступать на одни и те же всеобщие грабли, а? Если уж непременно надо на что-то наступать, свои, что ли, грабли изобрети, единственные и неповторимые… Не будешь дурой, все остальное само как-нибудь уладится.</p>
Добавила: nixie
<p>Никогда, никогда, слышишь, никогда больше не жертвуй мечтой ради мужика! И вообще не смей ничем жертвовать, – говорю я себе. – На этом все девочки прокалываются. Основной инстинкт у нашей сестры такой: непременно, во что бы то ни стало загубить свою жизнь ради возможности регулярно спариваться с неким избранным самцом.</p>
Добавила: nixie
<p>Жалеть – это значит наблюдать снисходительно, со стороны, чужое копошение, полагать собственное положение куда более завидным, а себя, соответственно, более удачным экземпляром. Жалость при этом вполне может подвигнуть человека на благородный или, по крайней мере, просто полезный поступок, но чести она никому не делает.</p>
Максим
Добавила: nixie
<p>Единственное, что немного тревожит, – расцарапают ли они мои пальцы до крови или обойдутся со мною бережно, вспомнив, что я, при всех своих странностях, вполне обычный ошметочек органической материи, хрупкое, уязвимое человеческое существо. Истекать кровью мне совсем не с руки. Не с обеих рук, ни с левой, ни с правой.</p>
Добавила: margo214
<p>Мне всегда казалось: случилось, значит, случилось. Какая, к черту, разница, почему небо в очередной раз рухнуло мне на голову? Оно рухнуло, следовательно, надо выстоять.</p>
Макс
Добавила: valeria_vesta

написал(а) рецензию29 августа 2016 19:20
Жалобная книгаМакс Фрай

"Жалобная книга" это первое произведение в моем знакомстве с творчетвом Макса Фрая. Почему именно эту книгу я выбрала для знакомства??? наверное потому, что эта книга хоть и связана со всеми циклами, но ее вполне можно воспринимать как отдельное произведение, если конечно не задавать себе вопросов кто же все таки такой Макс, и что с ним было..как началась его судьба, кем был его наставник и как они познакомились... Вопросов может быть уйма. Но я решила не задавать столько их, а просто знакомится с самим автором, манерой написания, смыслом между строк... Книга несомненно стоящая, правда прочитав треть я начала сомневаться, что это именно то произведение с чего нужно было начинать, но потом.... Потом я смогла увидеть того Фрая, про которого я много раз слышала, чьи книги затягивают и привлекают внимание читателя, и несомненно привлекли меня...
История Макса и Вари, противостояние двух людей, можно сказать даже миров... Повествование глав сначала от Вари, затем от Макса делают это производение более насыщенным и красочным в плане эмоций.
Смена ролей плавная что дает возможность более реалистичного погружения в мужской и женский внутрений мир...
"Жалобную книгу" действительно стоит читать тем, кто жалуются на свою жизнь.
Но... Не все так плохо, ведь через минуту может стать еще хуже... Мы не задумываемся, что многим на планете в тысячи раз тяжелее, но они не сдаются. Дети в детском доме мечтают о семье, а многие обижаются что им не купили очередной телефон, компьютер или что то еще.... Таких примеров масса! Макс Фрай показывает, что выбор есть всегда, только нужно очень хорошо подумать и все взвесить. Не бывает безвыходных ситуаций, и все-таки стоит ценить и беречь то, что человек имеет. И не роптать на судьбу

написала рецензию25 июля 2016 22:25
Жалобная книгаМакс Фрай

Тем, кого мир ловил, но не поймал, посвящается.

Я неизменно люблю творчество Макса Фрая, и мне кажется, так как я практически не упоминаю сюжет, во всех рецензиях я пишу маломальски одно и то же. Не обещаю, что прерву эту традицию, но стараться буду.

Прежде всего в этой книге вы найдёте невероятно лёгкий и совершенно непереводимый на другие языки слог. (Разве что славянской группе языков здесь может повезти.) Ибо автор искусно играет со словами и выражениями и просто демонстрирует подвешенный язык.

Сюжет - это то, почему моя рука никогда не тянулась поставить 10 баллов её книгам. Он всегда является лишь неглубоким дополнением. Слишком лёгкий, незамысловатый, предсказуемый и местами даже скучный. Благо на него ставка и не делается. Он там есть просто потому, что лёгких (хотя это ещё как посмотреть) книг без сюжета не бывает.
Меня, кстати позабавило, что местом действия этой книги является не какой-то волшебный мир, и даже не волшебное междомирье, а самая настоящая Москва. Примерно середины 90х, судя по описанию. Где уже давно полюбившийся Макс проживает очередную свою судьбу.
Может эту книгу из разряда фэнтези можно будет и к магическому реализму отнести, кто знает.

А вот на что делается ставка, так это на обывательскую философию, которая в каком-то смысле воспитала во мне... меня. Здесь главной темой идёт восприятие жизни и ценность этого восприятия. Ну и попутно мы внимаем таким ценностям, как то: правда дрянью не бывает, это просто правда; или что, по большому счёту, каждый чинит свой небесный свод самостоятельно; или что сильный великодушен, а надежда - глупое чувство. У неё всё настолько просто, что и в моей голове это всё красуется на аккуратных полочках, с которых временами стряхивается пыль её новой книгой.
В итоге, я воспринимаю эти произведения как нечто более близкое к Алисе, но с послевкусием Ницше.

Я очень люблю её книги, и я правда старалась сделать эту рецензию объективной.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.))
#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 23:35

@alyonaivanishko, ну да, остроумием и выживаемостью все герои у Фрай похожи...

Касательно накхов: я ещё не всё вне Ехо прочла, может там ещё что-то будет. Просто у Фрай вечно в книгах намёки на предыдущие, и мне бы хотелось найти историю знакомства с тем самым Михаэлем, обучение становлению накхом, его истинные чувства в связи с этой способностью. А про "уход в закат", я предположила, что имеется в виду именно бегство в Ехо. Хотя, с тем же успехом это могли быть и скитания между Ехо и миром, в котором существует таверна Франка, что-то посл Тихого города, но до возвращения в Ехо с его сновидениями. Однако, против первого предположения есть тот факт, что при такой многогранной жизни вряд ли захочется сбежать, а если захочется - почему в мире Ехо он не вспоминает об этом своем таланте?

Прочти ещё обе Энциклопедии мифов, там есть пара ответов на вопросы, возникающие при прочтении Жалобной книги)))

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 23:37

На каждом повороте, быть может, и в реальности стоят остроумные маги... Может это мы с тобой не там поворачиваем?

@nuta2019, или не туда смотрим, когда поворачиваем))
да, вопросов больше, чем ответов)) я предпочитаю думать, что это просто разные судьбы, одного героя который у неё отлично получился)) Так мой мозг перестаёт разрываться от этих "а если так, то почему..."))) ну и да, меня тоже посещали, конечно, мысли про побег в Ехо или из него)) я пока успешно открещиваюсь от них))

написала рецензию14 июля 2016 22:16
Жалобная книгаМакс Фрай

Макс Фрай для меня автор, читать которого я не устану никогда. Их книги всегда поднимают мне настроение, приятно читать летними вечерами в беседке, и зимними под уютным пледом. В основном этот автор знаменит серией книг про Ехо, "Жалобная книга" так же цепляет, как и вся серия. Особенно рекомендовать эту книгу тем, кот в плохом настроение или депрессии. После, они кардинально изменят свои взгляды, мои она точно изменила.
Сюжет закрученный и так резко меняется, что невозможно предугадать, что ждет их дальше, куда их приведет путешествия. И становится страшно, когда начинаешь думать, вдруг и в твоей жизни появились накхи и изменили ее, а ты даже и не заметил.
Сама по себе книга очень легкая, читается на одном дыхании. Возможно это наличие хорошего юмора, лаже эдакого стеба, от которого пробивает сначала на ухмылки; а потом и полноценный смех. Персонажа яркие, живые, с ними не хочется расставаться, остаться с ними в том мире. И пожалуй эту книгу я буду перечитывать в периоды тоски и осенней депрессии и осознавать, что жизнь не так уж и плоха и нужно ценить каждый ее миг.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию12 июля 2016 13:56

1. Бочка меда.
Каждый из нас, любителей читать книги знает, как это здорово и фантастично - погрузиться в какую-то историю с головой, когда ты не можешь оторваться от персонажей, ты вливаешься в их жизнь, прикидываешь ее на себя, отождествляешь себя с героями, спустя неопределенный промежуток времени ты переворачиваешь последнюю страницу, выныриваешь из чужой жизни, оглядываешься по сторонам и пытаешься осознать где ты, кто ты и что же происходит в твоей собственной жизни. А что, если герои, с которыми ты сливаешься настоящие? Что если жизнь, которую ты проживаешь - настоящая жизнь реальных людей? Что если ты можешь просмотреть жизнь любого человека как самый реалистичный фильм за несколько секунд, да еще и глазами этого человека, да ощутив все укусы его судьбы на собственной шкурке? Согласитесь, удержаться не возможно! И вот, твоя собственная жизнь превращается в разрозненные кусочки паззла между жизнями других людей, ты выныриваешь из других судеб и заставляешь себя проживать свою собственную судьбу, ты заставляешь себя шевелить лапками и зарабатывать себе на пропитание в реальном мире, чтобы жить дальше, чтобы вновь с головой окунуться в чужой мир. А знаешь ли ты все правила игры?..

2. Ложка философии.
Существует ли человеческая душа? Можно ли навредить этой самой душе, неприкосновенна ли она? Кто имеет право вредить, кто имеет право решать и устанавливать правила? Что есть законы морали, когда ты сверхчеловек? Как определить, что хуже для человека, для его души, если сам человек пытается запрятать ее поглубже, закопать внутри себя, оглушить свои чувства? Есть ли альтернатива?..

3. Полведра дегтя.
Кто не знает сюжета книги "Сумерки"? Даже если вы ее не читали, вы можете представить себе о чем я говорю. Розовые сопли застилают глаза, пропитывают страницы, стекают по пальцам, салфетки уже не спасают... 150 новых имен для возлюбленного и слов для выражения любви, от которой пляшут сердечки в глазах...
"Ты мой личный сорт героина"... кажется мы это уже проходили, а, Фрай? "Бессмертный" (в своем роде) красавчик зовет девушку поохотится и обучает своему тайному знанию? Что-то это мне напоминает, одного варианта мне уже хватило...

4. Сверху все украсить зеленью.
Как зелень была бы странна в данном "рецепте", так и меня удивила концовка. К чему велась вся эта история? Вот к этому? Серьезно? Кажется я не поняла задумку шеф-повара...

@vishenka13 июля 2016 10:17

@dpakoshka, ага, я сама в шоке была, когда на Википедии посмотрела))

Наталья М. (@natamur)14 июля 2016 17:14

Я тоже концовку не поняла. Как-то грустно. А может в серии есть продолжение, где все объяснят?

@vishenka14 июля 2016 17:56

@NataMur, даже не знаю, но тоже была мысль про продолжение)))

написала рецензию14 июля 2016 17:10
Жалобная книгаМакс Фрай

Главная героиня, Варвара, обнаруживает в себе способности к сопереживанию чужой боли. В этот же день судьба сводит ее с человеком, который постепенно ей объяснит, что она одна из НИХ, накхов,что у нее есть возможность переживать не только чужую зубную боль, но и переживать лучшие моменты чужой жизни: невероятные приключения, романы, любовь и нежность, рождение детей, безграничное счастье. За несколько реальных минут можно прожить лучшие годы жизни выбранной жертвы. За день- сотни ярких, прекрасных лет. Можно "сойти с поезда" в любой момент, а можно пережить и старость. Некоторые гурманы любят переживать смерть своей жертвы, но это на любителя. Человек, чью жизнь уже пережил однажды накх, не почувствует всю палитру эмоций. Да, он будет понимать, рассвет- красиво, родился ребенок- хорошо, погиб близкий человек- плохо. Не более. Но кого это волнует? Накхи придумали несколько правил, которые оправдывают этическую сторону их охоты. Например, их жертвами становятся только те, кто проклинает свою судьбу в данный момент времени. Также, в свое оправдание, они утверждают, что люди сами намеренно притупляют свои чувства: за телевизором или компьютерными играми, за перееданием, за любыми другими занятиями, позволяющими не думать о своих чувствах и эмоциях, пряча их в самый дальний, самый пыльный угол своей души.
Варвара настолько влюбляется в своего учителя, что готова на все, ради возможности быть с ним. И это, кстати, оказывается взаимно. Смогут ли они прожить своё собственное счастье? Ведь сама судьба ведет их по течению, а сопротивление не только бессмысленно, но и опасно.
И напоследок, небольшая гастрономическая заметка. Перед началом чтения лучше всего сразу наварить себе побольше вкусного кофе. Поскольку кофе мелькает на страницах двадцать пятым кадром, чашечку каппучино захочет каждый, гарантированно.