Жалобная книга

2003
Мир Ехо и приключения Макса (45 книга из 46)

В трудную минуту, когда кажется, что жизнь не удалась, будьте бдительны, не проклинайте судьбу - ни вслух, ни даже про себя. Мужчина за соседним столиком в кафе, девушка, улыбнувшаяся вам в метро, приветливая старушка во дворе могут оказаться одними из тех, кто с радостью проживет вашу жизнь вместо вас. Вы даже и не заметите, как это случится. Они называют себя Накхи. Они всегда рядом с нами. Мужество и готовность принять свою судьбу - какой бы она ни была - наша единственная защита от них, но она действует безотказно.

Купить книгу Жалобная книга, Макс Фрай

<p>Для страдания тоже требуется талант.</p>
<p>Самые крепкие оковы – золотые.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>Такое уж дело печаль: удовольствия от нее никакого, а времени и сил отнимает так много, что на другие дела почти ничего не остается.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>Растения вообще не умеют грустить, и это их сильная сторона. Если подружиться с каким-нибудь растением, можешь быть уверена: по крайней мере один неунывающий приятель у тебя теперь имеется.</p>
Добавил(а): veerena03
<p>А когда кто-то маленький узнает Смысл Жизни, он становится взрослым – так, между прочим, до сих пор считается.</p>

написал(а) рецензию30 мая 2017 21:40
Жалобная книгаМакс Фрай

Ну не складывается у меня любовь с Фраем. Сама понять не могу почему. Ведь есть все предпосылки к ней. Мне нравятся идеи сюжетов, всякие заковыристые фразочки, эта такая необычная обычная магия (как еще это можно назвать?). Я даже смутно не могу представить, в каком волшебном мире живет писатель. И хотя я очень люблю первый том сказок старого Вильнюса, с остальными книгами я не резонирую абсолютно.

С "Жалобной книгой" у меня, как вы понимаете, тоже не заладилось. Идея мне очень-очень понравилась. И эти инопланетные фразочки, раскиданные по тексту щедрыми горстями, вызывают периодически восторженное "уиии!" И всё. На этом для меня плюсы закончились.
Начну я с главных героев. Какие они невнятные! Варя начала, как циничная барышня-гадалка, волнующаяся об антураже и о уровне кофеина в крови. Через главу она уже влюблена и млеет на кухонной тахте от рыжеволосого Макса, попивая попеременно чаёк и кофе. Проходит еще чуток времени и наша Варенька уже накх и тырит чужие судьбы. А Макс... Большую часть книги он варит кофе. А потом жалеет себя. А потом пытается сбежать в чужую жизнь. И в унисон называют друг друга "такими хорошими!". Не верю! =)

Язык тоже не вызвал восторгов. И выскакивающие то тут, то там маты или просто не совсем литературные словечки тоже немного бесили. Я в принципе против матов в текстах. Тут это еще и не в тему было. Ну кроме самого начала, когда Варенька у нас была более циничной и меркантильной девочкой. Дальше, когда они вдвоем вовсю уже были "такими хорошими", пикантные словеи наскакивали на меня как баяны с яблонь: непредсказуемые и бессмысленные.

Сюжет тоже прохромал мимо меня. Хотя, надо отдать должное, хромал он довольно бодро. Прочитала я книгу довольно быстро, но, каюсь, не с первого раза.

Полезная мысль, извлеченная из книги: жалость к себе притупляет всё хорошее, что тебя окружает. И чем дольше будешь себя жалеть - тем больший кусок жизни у себя украдешь. Хорошая мораль, не так ли?

@loki31 мая 2017 12:15

я вот у Фрая, кроме этой, ничгео больше не читала. да и Жалобная книга мне понравилась только со вторго раза
Но дальше не возникло желания знакомиться

@loki, это моя четвертая попытка подружиться с Фраем. Я пробовала читать "Дебют в Ехо", "Сказки старого Вильнюса", "Большая телега" и вот "Жалобная книга". Столько слышу про гениальность автора, всё ищу её, ищу, а она от меня ускользает. Наверное стоит закруглять поиски)

написал(а) рецензию29 августа 2016 19:20
Жалобная книгаМакс Фрай

"Жалобная книга" это первое произведение в моем знакомстве с творчетвом Макса Фрая. Почему именно эту книгу я выбрала для знакомства??? наверное потому, что эта книга хоть и связана со всеми циклами, но ее вполне можно воспринимать как отдельное произведение, если конечно не задавать себе вопросов кто же все таки такой Макс, и что с ним было..как началась его судьба, кем был его наставник и как они познакомились... Вопросов может быть уйма. Но я решила не задавать столько их, а просто знакомится с самим автором, манерой написания, смыслом между строк... Книга несомненно стоящая, правда прочитав треть я начала сомневаться, что это именно то произведение с чего нужно было начинать, но потом.... Потом я смогла увидеть того Фрая, про которого я много раз слышала, чьи книги затягивают и привлекают внимание читателя, и несомненно привлекли меня...
История Макса и Вари, противостояние двух людей, можно сказать даже миров... Повествование глав сначала от Вари, затем от Макса делают это производение более насыщенным и красочным в плане эмоций.
Смена ролей плавная что дает возможность более реалистичного погружения в мужской и женский внутрений мир...
"Жалобную книгу" действительно стоит читать тем, кто жалуются на свою жизнь.
Но... Не все так плохо, ведь через минуту может стать еще хуже... Мы не задумываемся, что многим на планете в тысячи раз тяжелее, но они не сдаются. Дети в детском доме мечтают о семье, а многие обижаются что им не купили очередной телефон, компьютер или что то еще.... Таких примеров масса! Макс Фрай показывает, что выбор есть всегда, только нужно очень хорошо подумать и все взвесить. Не бывает безвыходных ситуаций, и все-таки стоит ценить и беречь то, что человек имеет. И не роптать на судьбу

написала рецензию25 июля 2016 22:25
Жалобная книгаМакс Фрай

Тем, кого мир ловил, но не поймал, посвящается.

Я неизменно люблю творчество Макса Фрая, и мне кажется, так как я практически не упоминаю сюжет, во всех рецензиях я пишу маломальски одно и то же. Не обещаю, что прерву эту традицию, но стараться буду.

Прежде всего в этой книге вы найдёте невероятно лёгкий и совершенно непереводимый на другие языки слог. (Разве что славянской группе языков здесь может повезти.) Ибо автор искусно играет со словами и выражениями и просто демонстрирует подвешенный язык.

Сюжет - это то, почему моя рука никогда не тянулась поставить 10 баллов её книгам. Он всегда является лишь неглубоким дополнением. Слишком лёгкий, незамысловатый, предсказуемый и местами даже скучный. Благо на него ставка и не делается. Он там есть просто потому, что лёгких (хотя это ещё как посмотреть) книг без сюжета не бывает.
Меня, кстати позабавило, что местом действия этой книги является не какой-то волшебный мир, и даже не волшебное междомирье, а самая настоящая Москва. Примерно середины 90х, судя по описанию. Где уже давно полюбившийся Макс проживает очередную свою судьбу.
Может эту книгу из разряда фэнтези можно будет и к магическому реализму отнести, кто знает.

А вот на что делается ставка, так это на обывательскую философию, которая в каком-то смысле воспитала во мне... меня. Здесь главной темой идёт восприятие жизни и ценность этого восприятия. Ну и попутно мы внимаем таким ценностям, как то: правда дрянью не бывает, это просто правда; или что, по большому счёту, каждый чинит свой небесный свод самостоятельно; или что сильный великодушен, а надежда - глупое чувство. У неё всё настолько просто, что и в моей голове это всё красуется на аккуратных полочках, с которых временами стряхивается пыль её новой книгой.
В итоге, я воспринимаю эти произведения как нечто более близкое к Алисе, но с послевкусием Ницше.

Я очень люблю её книги, и я правда старалась сделать эту рецензию объективной.

Всегда Ваш,
Алён
#Б1_2курс
(2.3 Источники информации-2 (секреты, сплетни, слухи, тайны, жалобы, разговоры, и т.д.))
#Бойцовский_клуб
(3. Книга автора, который пишет не под своим именем)

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 23:35

@alyonaivanishko, ну да, остроумием и выживаемостью все герои у Фрай похожи...

Касательно накхов: я ещё не всё вне Ехо прочла, может там ещё что-то будет. Просто у Фрай вечно в книгах намёки на предыдущие, и мне бы хотелось найти историю знакомства с тем самым Михаэлем, обучение становлению накхом, его истинные чувства в связи с этой способностью. А про "уход в закат", я предположила, что имеется в виду именно бегство в Ехо. Хотя, с тем же успехом это могли быть и скитания между Ехо и миром, в котором существует таверна Франка, что-то посл Тихого города, но до возвращения в Ехо с его сновидениями. Однако, против первого предположения есть тот факт, что при такой многогранной жизни вряд ли захочется сбежать, а если захочется - почему в мире Ехо он не вспоминает об этом своем таланте?

Прочти ещё обе Энциклопедии мифов, там есть пара ответов на вопросы, возникающие при прочтении Жалобной книги)))

Нюта Ш (@nuta2019)25 июля 2016 23:37

На каждом повороте, быть может, и в реальности стоят остроумные маги... Может это мы с тобой не там поворачиваем?

@nuta2019, или не туда смотрим, когда поворачиваем))
да, вопросов больше, чем ответов)) я предпочитаю думать, что это просто разные судьбы, одного героя который у неё отлично получился)) Так мой мозг перестаёт разрываться от этих "а если так, то почему..."))) ну и да, меня тоже посещали, конечно, мысли про побег в Ехо или из него)) я пока успешно открещиваюсь от них))

написала рецензию14 июля 2016 22:16
Жалобная книгаМакс Фрай

Макс Фрай для меня автор, читать которого я не устану никогда. Их книги всегда поднимают мне настроение, приятно читать летними вечерами в беседке, и зимними под уютным пледом. В основном этот автор знаменит серией книг про Ехо, "Жалобная книга" так же цепляет, как и вся серия. Особенно рекомендовать эту книгу тем, кот в плохом настроение или депрессии. После, они кардинально изменят свои взгляды, мои она точно изменила.
Сюжет закрученный и так резко меняется, что невозможно предугадать, что ждет их дальше, куда их приведет путешествия. И становится страшно, когда начинаешь думать, вдруг и в твоей жизни появились накхи и изменили ее, а ты даже и не заметил.
Сама по себе книга очень легкая, читается на одном дыхании. Возможно это наличие хорошего юмора, лаже эдакого стеба, от которого пробивает сначала на ухмылки; а потом и полноценный смех. Персонажа яркие, живые, с ними не хочется расставаться, остаться с ними в том мире. И пожалуй эту книгу я буду перечитывать в периоды тоски и осенней депрессии и осознавать, что жизнь не так уж и плоха и нужно ценить каждый ее миг.

#Бойцовский_клуб
3. Книга автора, который пишет не под своим именем.

написала рецензию12 июля 2016 13:56

1. Бочка меда.
Каждый из нас, любителей читать книги знает, как это здорово и фантастично - погрузиться в какую-то историю с головой, когда ты не можешь оторваться от персонажей, ты вливаешься в их жизнь, прикидываешь ее на себя, отождествляешь себя с героями, спустя неопределенный промежуток времени ты переворачиваешь последнюю страницу, выныриваешь из чужой жизни, оглядываешься по сторонам и пытаешься осознать где ты, кто ты и что же происходит в твоей собственной жизни. А что, если герои, с которыми ты сливаешься настоящие? Что если жизнь, которую ты проживаешь - настоящая жизнь реальных людей? Что если ты можешь просмотреть жизнь любого человека как самый реалистичный фильм за несколько секунд, да еще и глазами этого человека, да ощутив все укусы его судьбы на собственной шкурке? Согласитесь, удержаться не возможно! И вот, твоя собственная жизнь превращается в разрозненные кусочки паззла между жизнями других людей, ты выныриваешь из других судеб и заставляешь себя проживать свою собственную судьбу, ты заставляешь себя шевелить лапками и зарабатывать себе на пропитание в реальном мире, чтобы жить дальше, чтобы вновь с головой окунуться в чужой мир. А знаешь ли ты все правила игры?..

2. Ложка философии.
Существует ли человеческая душа? Можно ли навредить этой самой душе, неприкосновенна ли она? Кто имеет право вредить, кто имеет право решать и устанавливать правила? Что есть законы морали, когда ты сверхчеловек? Как определить, что хуже для человека, для его души, если сам человек пытается запрятать ее поглубже, закопать внутри себя, оглушить свои чувства? Есть ли альтернатива?..

3. Полведра дегтя.
Кто не знает сюжета книги "Сумерки"? Даже если вы ее не читали, вы можете представить себе о чем я говорю. Розовые сопли застилают глаза, пропитывают страницы, стекают по пальцам, салфетки уже не спасают... 150 новых имен для возлюбленного и слов для выражения любви, от которой пляшут сердечки в глазах...
"Ты мой личный сорт героина"... кажется мы это уже проходили, а, Фрай? "Бессмертный" (в своем роде) красавчик зовет девушку поохотится и обучает своему тайному знанию? Что-то это мне напоминает, одного варианта мне уже хватило...

4. Сверху все украсить зеленью.
Как зелень была бы странна в данном "рецепте", так и меня удивила концовка. К чему велась вся эта история? Вот к этому? Серьезно? Кажется я не поняла задумку шеф-повара...

@vishenka13 июля 2016 10:17

@dpakoshka, ага, я сама в шоке была, когда на Википедии посмотрела))

Наталья М. (@natamur)14 июля 2016 17:14

Я тоже концовку не поняла. Как-то грустно. А может в серии есть продолжение, где все объяснят?

@vishenka14 июля 2016 17:56

@NataMur, даже не знаю, но тоже была мысль про продолжение)))