Рецензии на книгу Хоббит, или Туда и обратно - страница 4

написал рецензию8 апреля 2017 19:43
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Кто ищет, тот всегда найдет. <...> Но учтите, находишь обычно не то, что искал.

Путешествие и приключение - это неизвестность, опасность, изнурённость, тревога и вечные поиски ответов. Чувство восхищения и яркие воспоминания, по окончанию пути. Вот что они принесут, по возвращению в родные края. Но это всё в конце..

Начало повествования начинается с норы. Нора была вовсе не грязная и совсем не сырая; не копошились в ней черви, не лепились по стенам слизняки, нет - в норе было сухо и тепло, пахло приятно, имелось там на что присесть и что покушать, - словом , нора принадлежала хоббиту, а стало быть, само собой, была уютной во всех отношениях.

Хоббиты - это маленькие существа, ростом взрослому человеку по пояс. Но они - не гномы: хоббиты будут пониже, да и бород отродясь не имели. Волшебством они не занимаются, зато умеют в мгновения ока скрыться. Хоббиты предрасположены к полноте, носят одежду ярких цветов; ходят они босиком - башмаки им не нужны, ибо кожа у них на ступнях крепче сапожной подошвы. К слову хоббиты обитали преимущественно в тихом и безмятежном месте - Шире.
Приключения сами пришли к хоббиту, одним солнечным и ярким утром. А принёс их - старый друг семьи и маг Средиземья - Гендальф. С последующим появлением не званных гостей, началась удивительная история Бильбо Бэггинса. Изменившая его жизнь и в последствии его самого.

Хотелось бы выделить основные особенности повести:

* "Краткость - сестра таланта" - это именно про это произведение. Автор не уходил глубоко в описание мельчайших и малозначимых вещах.
* Оригинальность, и непохожесть на другие повести и сказки.
* Поражение воображения вымышленным миром автора. Большое количество разнообразных рас, и их особенностей.

Отрицательные стороны повести:

* Плохо раскрыты второстепенные герои;
* Поверхностное описание битвы "пяти воинств";
* Минимализм в взаимоотношениях героев;

Повесть "Хоббит, или туда и обратно" экранизирована в трёх частях:

1. «Хоббит: Нежданное путешествие» (The Hobbit: An Unexpected Journey, 2012);
2. «Хоббит: Пустошь Смауга» (The Hobbit: The Desolation of Smaug, 2013);
3. «Хоббит: Битва пяти воинств» (The Hobbit: The Battle of the Five Armies, 2014);

Основное что отличает повесть от фильма, что в фильме больше раскрыто чем в самой книге. Начиная от сюжета, заканчивая персонажами.
В фильме более раскрыты персонажи, как главные так и второстепенные:

* Не смотря на то что Бард занимает, значимую роль в концовке, о нём в книге было сказано очень мало. А вот в фильме он раскрыт полностью;
* Отсутствие в книге Леголаса, который в свою очередь так же играет, не маловажную роль фильме.
* Любовные взаимоотношения между гномом Кили и эльфийкой Тауриэль, которые так же само отсутствуют в книге.

В фильме была добавлена сюжетная линия с Некромантом, а также и с Орками. Которых к стати упоминались в повести лишь раз, и то вскользь. Вместо Орков, в битве участвовали Троли.

Но а к завершению могу сказать лишь одно - Если хотите раскрыть больше из этой истории, то лучше посмотреть фильм. Но в книге вы можете лучше раскрыть внутренний мир героя.

p/s: Прочесть книгу будет быстрее, чем посмотреть фильм по ней.

#флешмоб_экранизация2

Митрандир (@fizik224566)8 апреля 2017 22:20

@andrey_norway, интрига интриг) Придётся додумывать самим)

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:22

@fizik224566, мне этим и понравилась книга, Толкин не поставил строгих рамок. А дал направление..

Andrey Norway (@andrey_norway)8 апреля 2017 22:48

@fizik224566, Просто благодаря таким персонажам как: Леголас, Бард, Тауриэль и их взаимоотношения с Кили, мерзкий бургомистр и не менее отвратный помощник. Мне и понравился фильм, я не люблю фильмы завязанные на экшоне, или графоне. Для меня лучше посмотреть старый гангстерский фильм, чем Marvel какой нибудь. Перед прочтением я ожидал что там будут эти персонажи, и в итоге я разочаровался. Но хоть и книга не оправдала моих ожиданий, всё же она шикарная.

написала рецензию9 марта 2017 19:32
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Пока все знакомятся с этой невероятной сказкой в довольно прозаичном школьном возрасте, я, неизменно, добираюсь до нее позже всех. И вот в свои 26 лет, рисуя зеленкой сердечко на том месте, где по всяким законам физиологии бьется мое сердце, я признаюсь Гению Толкина в любви! Спасибо за Хоббита, который стал началом непревзойденной эпопеи в трех томах, спасибо за вдохновение, за фильмы, за героев, за актеров и просто за то время, которое растворилось в этой истории и подарило концентрированную радость.

Сказать по правде, начинала читать я с опаской, так как в 13 лет трилогия "Властелин Колец" показалась мне слишком сложной и скучной. Я осилила всего две книги и категорично поставила крест на этой истории, безапелляционно заявив, что экранизация намного лучше книг. Сейчас же я готова полностью изменить свое мнение, продолжив погружение в волшебный, но суровый мир, созданный Джоном Толкином.

Сюжет мало для кого станет сюрпризом, учитывая, что Питер Джексон не так давно снял по сравнительно небольшой книге целых три полнометражных фильма: маленький храбрый хоббит Бильбо Бэгинс отправляется в опасное путешествие в компании с 13-ю гномами и одним волшебником. Главной целью путешествия является возвращение всех сокровищ законному наследнику Торину Дубощиту, которые очень давно захватил коварный и хитрый дракон Смауг Ужасный. Но до дракона еще предстоит добраться, в то время как на пути героев ждет не одно опасное приключение.

В общем, книга мне очень понравилась, намного больше, чем я ждала и меня это всегда радует. Так же безумно понравился перевод М.Каменкович и В.Степанова, полный разнообразных комментариев, которые сделали сам мир более полным и понятным! Рекомендую именно его к ознакомлению, если с оригинальным текстом возникнут проблемы.

написал рецензию14 декабря 2016 22:41
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Все мы любим сказки. Приключения, увлекательные и опасные, яркие и омраченные минутой скорби. Всё это для того, чтобы дойти до счастливого конца, где герои получают сокровища, а злодеи - заслуженное наказание. Это те самые истории, из-за которых мы не давали родителям лечь спать пораньше, с горящими глазами моля продолжить чтение.

И Толкин создал эту сказку. Легкую, где-то банальную, немного грустную - и при этом такую, что миллионы людей, пуская скупую слезу от налетевших ощущений детства, открывают пожелтевшую обложку, чтобы отправиться в путешествие по Средиземью. И даже банальные, казалось бы, авторские приёмы - как Deus ex machina, не вызывают отторжения. Кому-то не понравится язык, которым написана книга. Кто-то посчитает её слишком несерьезной после "Властелина Колец". Но равнодушным остаться будет сложно. Говорят, фильмы Питера Джексона сделали книге хорошую рекламу. Я считаю, что произведения Профессора в рекламе не нуждаются.

В книге нет великой морали, которую Вы пронесёте через года. Нет невероятных истин или уроков на всю жизнь. Возможно, главный смысл книги в том, что не стоит бояться отправиться за тридевять земель с десятком бородатых мужчин к маячащей тени злобного дракона. Ведь все интересные истории начинаются с путешествия. "Хоббит" - это квинтэссенция сказок, сосредоточение детских грёз, полёт фантазий.

Даже будучи взрослыми - не забывайте читать сказки.

Joker (@nikfrock)15 декабря 2016 14:38

@Elloissa, и что характерно, для этого тебе же не нужны могильники... даже самые маленькие))
@psycho, я не говорил, что он плох... речь не о том, какого цвета Идрис, а о том, что Роланд белый)

@psycho15 декабря 2016 14:40

@nikfrock, да, ну значит мне показалось)

Даша Моцкене (@elloissa)15 декабря 2016 14:53

@nikfrock, совершенно верно, могильники не нужны)) нужно просто встрять в мужской разговор о них)))

написала рецензию14 декабря 2016 23:43
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Это было неожиданно интересно.

Прочитав несколько отзывов, я, честно говоря, ждала безумно скучную историю, которую не каждый осилит. На деле же прочитала историю приключений Бильбо и его спутников (хотя изначально в истории сам Бильбо выступал как случайный наемный взломщик) если не с восторгом, то с интересом.

Прежде всего меня поразили некоторые герои, про которых так или иначе знаешь, будучи не знаком с фендомом (не смотрела ни один фильм). Например, я никак не думала, что великий волшебник окажется таким... проказником. У меня складывалось о нем впечатление, как о достаточно серьезном персонаже, а оно вон оказывается как! Хотя при этом мне теперь одновременно и хочется, и не хочется смотреть фильм, ведь оказывается Голлум и хоббиты выглядят совершенно по-другому...

Повествование же показалось мне... милым. Автор говорит с читателем очень дружелюбно, рассказывая историю, на подробности которой в определенных местах у него нет времени, потому что лучше расскажет вот что! И говорить так спокойно про отрезанные головы врагов на воротах или других кровавых вещах, что тебя это совершенно не напрягает, надо уметь! Песни, по мне, хорошо вписываются в антураж.

Отдельно хотелось бы выделить временные рамки. Я прям удовольствие получило о того, как долго длилось путешествие. Так надоели волшебные приключения "на месяц". Если ходить за золотом к драконом - то долго, основательно и с песнями!

Честно говоря, я думаю, что это одна из немногих книг из списков на лето, которая может действительно заинтересовать детей. Жаль, в мою школьную пору ее там не было.

#Пр1_1курс (Матиматическая Логика)
#Бойцовский_клуб (Книга-дебют известного писателя)

тюЛенка (@helen.wintersun)14 декабря 2016 23:48

@SKantor, вот и я удивилась)
а где это в школе задают читать Хоббита?)

Татьяна (@rant)14 декабря 2016 23:49

@SKantor, я так понимаю, что ее потихоньку вернули в 4-5х классах. Но на нее у детей тупо времени не остается, т.к. главное читать классику и то, по чему потому будут писать сочинения.

Соня Кантор (@skantor)15 декабря 2016 0:00

@Rant, классика классикой, а интересные книги тоже читать надо. А то потом, никто литературу не любит.

написала рецензию12 декабря 2016 7:27
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Чем больше книжек мы читаем.."

Так уныло мне было только тогда, когда я взялась летом в поезде за Волшебник Земноморья ! Не понимаю я прелести популярного детского фэнтези, видимо. И восторженных рецензий не понимаю. Вышла из возраста, где подобное приводит в неистовый восторг? Зачиталась хорошими произведениями?

Сюжет интересный, но подан настолько скучно, насколько возможно. Достаточно хорошие идеи представлены в форме снотворного, от которого тянет если не зевать, то хотя бы на время сменить книгу на более "динамичную". Сыро, сухо, плоско, как в учебнике истории. Они пошли туда, нашли то, тут подрались, там поспали, тут обманули, там украли. Перечисление фактов, слегка разбавленное ещё более серыми описаниями плюс куча второстепенных героев, которые чудом в конце собираются все в одном месте...

Да и книга не такая уж и детская, если честно говорить. Я бы, будь мне лет 10, спать всю ночь не смогла, если бы мама мне прочитала про кости в пещере или про то, как Беорн(?) повесил в качестве "украшения" себе на забор две головы убитых врагов. Бррр. Во взрослом возрасте противно, а детишкам так вообще не по себе после таких подробностей.

Не буду портить статистику книжке своей оценкой. Но мне не понравилось.

#Пр1_1курс

P.S. @Skantor, это же мой последний экзамен?

@neveroff13 декабря 2016 9:24

@SKantor, Соня, а ты в младшие классы здесь ходила? У нас этот предмет называется "Я и Украина")))

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 9:50

@neveroff, а, помню было что-то такое) Хотя очень смутно помню))

Соня Кантор (@skantor)13 декабря 2016 9:51

@raccoon, у меня 5 баллов нигде не было) или 12 или 100 :D
У нас кстати изучение истории так и выглядело. Ничего не делаешь, куча воды..

написала рецензию10 декабря 2016 1:30
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

"Жил-был в норе под землей хоббит...он жил-поживал в прекрасной хоббичьей норе, построенной отцом, и казалось, никуда уже не двинется с места."
Интересно, почему все приключения начинаются примерно с таких слов?
Вот живёшь себе, никого не трогаешь, ешь плотный первый и второй завтраки, и тут к тебе заявляется в гости целая толпа незванных гостей, да ещё и с предложением, которое полностью противоречит вашей природе. И что остается делать? Правильно, решаться на самое настоящее, опасное приключение.
Так уж получилось, что эта книга прошла мимо меня в детстве, и не встретилась в подростковом возрасте. Зато я слышала множество положительных слов о Хоббите и Ко. Но я об этом успешно забывала. Пока не увидела на книжной полке в Праге красивую обложку, с прекрасными картинками, и не долго думая купила. Правда с чтением на чешском произошла заминка, но я твёрдо решила, что прочитаю книгу хотя бы на русском. И вот, этот момент настал.
Книга получилась на удивление легкой и интересной. Глава за главой, идут тринадцать гномов и хоббит навстречу главной цели, и как положено, доходят до неё. Конечно, произведение больше настроена на детскую аудиторию, из-за своей наивности и главных посылов. Она учит детей таким важным вещам, как дружба и взаимопомощь, умению стремиться к цели несмотря на сложности и не сдаваться. Но это не значит, что взрослым книга будет скучной, скорее она даёт возможность на несколько часов вернуться в детство, и ощутить то приятное ощущение сказочности. А чтобы полностью окунуться в мир Хоббита и Ко., история изобилует картинками( в электронной версии картинки черно-белые, а в настоящей книге цветные и куда более красивые, но это уже частности).
А ещё, мне понравился стиль повествования. С одной стороны, он конечно детский, но все равно цепляет. Есть видимо что-то такое приятное в том, что рассказчик находится с читателем "на расстоянии вытянутой руки" - все эти "Вы, уже поняли ", "Нам это известно" создают ощущение посиделок у камина с чашкой чая/вина/любого другого напитка. Смешно, но у меня даже новогоднее настроение появилось, хотя книга к зимнему празднику не имеет отношения.
Да, все-таки отличная книга получилась у Толкина. Конечно, не всем взрослым она понравится, но вот для детей подойдёт точно. Мне кажется именно такими историями можно привить младшему поколению любовь к чтению, и то, что книга написана 80 лет назад совсем не важно. Она остается интересной и понятной и сегодня, и надеюсь останется таковой ещё много лет.

написал(а) рецензию29 ноября 2016 15:10
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Ну что ж , история эта знакома мне с детства, но реально прочитала ее от начала до конца только сейчас . Замечательная книга . О дружбе , людях , приключениях , честности и справедливости и проч и проч

написала рецензию18 ноября 2016 23:15
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

С этой книгой меня связывает довольно долгая и трудная история. Сначала я прочитала ее где-то полтора года назад, но продиралась сквозь текст с трудом, да еще и поставила ей оценку здесь — искреннюю «шестерку». Позже я познакомилась с трилогиями Питера Джексона, и неожиданно для себя увлеклась миром Толкина — с упоением читала «Властелина колец», «Сильмариллион»… и подумывала о том, чтобы перечитать Хоббита — более внимательно и вдумчиво. И вот лишь через год дошли до этого руки; осенне-зимний период — теперь уже традиционное время Арды, книжной и воплощенной на экран.

Что я могу сказать? Именно фильмы помогли мне при перечитывании очень легко воспринимать происходящее. В голове то и дело вспыхивали экранизированные сцены, и не только восприятие оттого прояснялось, но и события представлялись гораздо ярче, чем того предполагает детская сказка. Фильм неплохо дополняет книгу — и радует, что Джексон все-таки приплетал каноничные моменты вселенной Толкина, до которых на момент написания «Хоббита» тот сам еще не добрался. Поражает, как из детской, местами наивной истории, получились такие масштабные и более «боевые» фильмы, которые несут в себе и канон, и при этом вписываются в дух Средиземья, да и некоторые отступления от оригинальной истории можно обосновать. Кто бы что ни говорил, а работа действительно проделана колоссальная (не верите — посмотрите дополнительные материалы к фильмам о процессе их создания), хотя любой найдет, к чему придраться, и я, любитель экранизаций Джексона, тоже не исключение.

Но и сама по себе книга — прекрасная сказка, пусть местами наивная и чуть менее жестокая, чем последующие работы Толкина по миру Арды. Но она чудесна — особенно для осеннего чтения и под саундтреки фильмов, отлично дополняющих возникающие в голове образы.

А впереди у меня — повторное знакомство с «Властелином колец».

#Бойцовский_клуб
(17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год)

написала рецензию15 августа 2016 17:35

#конкурс_АСТ

Подарили мужу на день рождения любопытную книгу, точнее графический роман по общеизвестному произведению Дж. Толкина. Оригинал я читала очень давно, в средних классах школы, про существование комикса даже не догадывалась. И тут на Ридли новый конкурс. Не иначе знак судьбы.

Если бы мне попалась эта книга ранее, то с путешествием хоббита и компании я бы ознакомилась гораздо раньше. Картинки очень красочные, прорисованы эмоции, да так, что чувствуется характер персонажей. Фильм ни в какое сравнение. Разве что Гэндальф и Смог все еще предстают пред глазами образами из кино. Что касается остальных - в картинках гораздо лучше. Именно такими они и должны быть, не иначе. Неприметный Бильбо, суровый Торин, мерзкие гоблины и, конечно же, Голлум. О нем хочется сказать отдельно, в комиксе он хотя бы похож на "бывшего" хоббита, в отличии от персонажа фильма. Художник, несомненно, подошел с любовью к своей задаче.

В целом - это пересказ, краткое содержание оригинала. Трудно поверить, что такой внушительный роман можно изложить таким образом. Но над адаптацией, чувствуется, постарались. Чтобы привить любовь к чтению у детей, лучшей книги не найти.

@neveroff15 августа 2016 17:55

ну "хоббит" особо на внушительный роман (по объему) не тянет. вполне себе стандартное кол-во страничек.)))

Tira (@tirastell)15 августа 2016 19:28

@neveroff, увлеклась при написании рецензии, прошу простить)

@neveroff15 августа 2016 22:54

@Tirastell, да вот было бы за что прощать)) это мне за язвительность нужно расшаркиваться. Но я не умею...))

написал рецензию6 августа 2016 17:47
Хоббит, или Туда и обратноДж. Р. Р. Толкин

Данную книгу хотел прочитать очень и очень давно. Помню как-то в детстве я наткнулся на книгу с красочными рисунками, где повествование о хоббите велось в виде комикса, но то было так давно, а теперь я решил прочитать все книги объединённой системы по хронологии от начала и до конца. Все четыре книги, начиная с этой и кончая "Вовзращением короля", то есть плавно переходя во "Властелин Колец", будет этакая своеобразная преемственность поколений, когда дар к нахождению приключений переходит по наследству от дяди к племяннику, согласен сие наследие выглядит странным, но мы все помним, что обе истории похождений в одну объединил Фродо Беггинс и что по миру Средиземья есть ещё одна книга "Сильмариллион", предваряющая всё что происходило в "Хоббите", а потом и во "Властелине...", но опять-таки то что я так думаю не значит что так есть на самом деле, во всяком случае я так считаю, то есть - не истина в последней инстанции. Прочитал книгу и хочу поделиться своими впечатлениями и мыслями по этому поводу.

Вообще я хочу прочитать книгу прежде чем посмотреть фильмы и если "Властелин Колец" отсмотрен мной такое количество раз, что я как бы ни хотел не смог бы выбить из головы Фродо\Элайджа Вуда, Гендальфа\Йена МакКеллена, Элронда\Хьюго Уивинга и другие не менне колоритные и значимые персонажи, а вот сочетание Бильбо\Мартин Фримен в моём сознании ещё не приелось, а потому восприятие "Хоббита" у меня было незамутненным, да и вообще слишком мало раз я смотрел кино, чтобы по нему составлять ассоциации. СЮжет таков что живёт себе в стране Хоббитов самый знатный Хоббит - потомок Старого Тука Бильбо Беггинс, как известно хоббиты не очень любят приключения и живут спокойной размеренной жизнью и распорядок дня, недопускающий непредвиденных обстоятельств устраивает его, но однажды в его дом входит Волшебник Гендальф и тринадцать гномов за ним и тут юный Хоббит оказывается вовлечён в большое и нежданное путешествие. Если вкратце, то таков зачин и дальше ты читаешь книгу как сказку, но как и в любой уважающей себя истории здесь только доля сказки. В книге есть ряд аллюзий на которые указывается в повествовании. Путешествие к горе можно сравнить с поиском Чаши Грааля, ибо Торин Дубощит и его команда одержимы возвращением сокровища гномов в родные пенаты и битва Пяти воинств, которую я предвкушал с каждой строчкой получилась в моём воображении поистине эпичной, а воображение может не совпадать с экранным воплощением, потому и есть утверждение, что голливудские поделки и клиповщина убивают воображение, но мне кажется что Толкину повезло с экранизациями, особенно с Питером Джексоном, например читая некоторые эпизоды я буквально узнавал их экранное воплощение, благо помню только отдельные эпизоды, насколько помню у Торина там нет бороды до пола и вообще к внешности можно придираться, главное что в персонажах есть душа. Касательно аллюзий читая эпизод где Голлум и Бильбо друг другу загадки загадывают я вспомнил эпизод одной из мифологий (кажется Греческой) где Сфинкс - мифологическое существо имеющее крылья, туловище львицы, голову и грудь женщины. Живя на скале близ Фив, чудовище любило загадывать проходящим мимо людям сложные, символические загадки и убивало каждого кто не мог их разгадать, помнится со Сфинском сравнивали Александра Македонского. В этом моменте я переживал за Бильбо, а в один момент Голлума стало немного жаль, но не стоит обманываться насчёт гнусных персонажей.

Книга может быть интересна абсолютно любому читателю, но детям лучше начать читать книгу, когда они станут переходить к образному мышлению их воображение наберёт ещё большую силу, думаю лет в шесть можно ознакомится с этой книгой. Понравилось что переводчики поработали на славу и передали для нас атмосферу сказочного приключения, лично я книгой остался доволен и пожалуй порекомендую ознакомиться с книгой гораздо раньше чем я, потому что только тогда эмоции будут бить через край, только тогда вам откроется глубинный смысл произведения, сокрытый за оболочкой похода из пункта А в пункт B. Доволен тем что наконец прочёл эту книгу и пусть те кто сейчас только открывает для себя мир фантастики и фэнтези откроют его именно с Хоббита, ибо с каждой книгой интерес к Средиземью будет только расти. Всем Добра и приятного чтения!

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 23:05

Обожаю!