Рецензии на книгу Поллианна

написала рецензию16 октября 2017 15:27
ПоллианнаЭлинор Портер

Потрясающая, добрая, душевная книга которую стоит читать как детям, так и взрослым. Сколько бы лет вам не исполнилось, кем бы вы ни были, вы все равно сможете чему-то научиться у этой маленькой жизнерадостной девочки.
В этой книге есть всё, ну или почти) Счастье, юмор, любовь к себе и ближнему идут вместе с горем и страхом за жизнь ребенка. Переливаясь словно солнечные лучи в кристаллах на окне Полианны, эмоции сменяют одна другую, донося до нас, что нет счастья без горя и наоборот. Однако, чтобы не случилось, все можно пережить играя в игру Полианны и её отца, находя свет даже в самом темном туннеле, продолжая двигаться вперед к своей мечте.
Сначала игра вызывает недоумение, пока не читаешь момент, когда девочка только начала играть. После этого все её слова обретают наконец смысл, а ты начинаешь восторгаться ею и пытаться даже играть в неё сама. Да, не всегда удается, но это лишь воодушевляет стараться лучше.
Читается на одном дыхании, без возможности оторваться, поэтому много времени она у вас не займет. После прочтения словно заряжаешься позитивной энергией, ощущение, что проглотил маленькое солнышко)

написал(а) рецензию22 сентября 2017 16:12
ПоллианнаЭлинор Портер

Светлая, добрая история. О ребенке. Ребенке, попавшем в чрезвычайно сложную ситуацию - а затем попавшем в совершенно безвыходную. И имевшем достаточно сил и веры в себя, чтобы не только не сломаться, но и остаться ярко сияющим маяком, к которому тянутся, чтобы обогреться и успокоиться, заблудившиеся люди.
Пожалуй, каждому стоит чему-то поучиться у этой юной девушки. Нет, не так. Каждому обязательно нужно научиться у нее одной конкретной вещи.
Никогда и ни в какой ситуации не падать духом.
Не потому, что "бывает хуже" и не потому, что "непременно станет лучше" - первое напоминает о лицемерии, а второе - о самообмане. И что первое, что второе отражается в одном - в смирении. В складывании рук на груди и ожидании, что все как-нибудь само наладится.
Само - не наладится. Это книга о борьбе с самим с собой. О помощи нуждающимся. О том, что добро возвращается. Мы сами куем свою судьбу. Маленькая девочка смогла изменить жизнь целого города, а его жители в ответ не дали ей упасть с духом, когда помощь понадобилась ей самой.
Это произведение одинаково подойдет и для детей, и для взрослых, которым в жизни не хватает света, тепла, надежды или сил, чтобы сделать тяжелый, но правильный выбор.

#БК_2017 (6. Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию17 июня 2017 22:43

написала рецензию28 мая 2017 21:37
ПоллианнаЭлинор Портер

«Ох, чулочки мои, панталончики!»
Невероятная история девочки по имени Полианна, которая учит радоваться окружающих. В игру под названием «Игра в радость», ее научил играть папа. И попробовав поиграть всего лишь раз, Полианна начала играть в нее постоянно. Всех, кого она встречала в жизни, она обучила этой игре. Иногда, хотелось сказать: « Ну чему ты, чудилка радуешься? Тут плакать надо». Видимо, я не такая закоренелая оптимистка)
Но, случаются в жизни вещи, когда просто невозможно играть в эту игру. Такое несчастье случилось и с этой девочкой. Судьба приготовила Полианне немало испытаний, но наследие отца все же всегда помогало ей. Поможет ли и в этот раз?
Когда я читала книгу, то было полное ощущение того, что я нахожусь рядом с героями. И не просто нахожусь, а я и была каждым из них. Читается на одном дыхании. А монологи Полианны это вообще что-то особенное… Как она быстро тараторила, так и у мня дыхания не хватало и я бежала за мыслью, как – будто мне самой надо все сказать или прочитать с невероятной скоростью и не хотелось ничего упустить.
Мне было ее очень жаль, когда действительно ей было обидно, грустно или страшно. Очень хотелось обнять ее, и сказать: «Я рядом, и все будет хорошо!»
Ну и конечно, юмор… Иногда я просто не могла сдержать смех или улыбку. Настолько живые герои, что сквозь строки чувствуешь их ощущения, улавливаешь эмоции и видишь выражение лица.
Классная книга! Всем рекомендую)
#БК_2017 (Книга, которой больше 100 лет)

написала рецензию11 мая 2017 12:53
ПоллианнаЭлинор Портер

История о маленькой восхитительной девчушке, которая умеет ценить каждый миг...
Для себя я вынесла отсюда одну важную мысль - пока мы наполнены оптимизмом, мы живем, мы дышим, мы здоровы и действительно счастливы. Когда на нас наваливаются проблемы, нужно не бежать от них, не кидаться решать, а сначала взглянуть с позитивной стороны, и уже потом делать выводы...
В таком отношении к жизни - вся суть. Любовь, мир, безопасность, честность, дружба - все это - такие важные элементы нашей жизни, о которых мы так часто забываем...
Эта книга заставляет вспомнить о том, что все мы дети. Что внутри нас живет ребенок, способный искренне любить, смеяться, щедро дарить улыбки окружающим. Книга для взрослых и детей, которая воспитает и заставит пересмотреть свою жизнь...
Рекомендую к прочтению всем, послевкусие от прочтения очень приятное и нежное.

написала рецензию18 февраля 2017 17:14
ПоллианнаЭлинор Портер

Когда вам кажется, что собственная жизнь от вас отворачивается, не желает показывать ничего, кроме своей спины, которая от множества обид и сожалений покрылась густыми зарослями колючек, в срочном порядке спешите познакомиться с лекарством под названием «Поллианна».

Не стоит отворачиваться от произведения, если оно трактуется, как «классика для девочек». На практике эта история способна затронуть душу, растопить сердце, заставить посмотреть на окружающий мир под совершенно иным ракурсом даже взрослых состоявшихся личностей, и не только женщин, но и мужчин. Нужно лишь начать, нужно захотеть впустить маленькую Поллианну в свое сознание и тогда эта искренняя, добрая, сострадательная девочка может излечить ваш внутренний мир, раскрасить черно-белые полосы во всевозможные цвета радуги, а все переживания, боль и прочие пакости, которые стремятся завладеть душой, просто превратить в прекрасное то самое, «чему обязательно можно порадоваться».
Восхитительная книга, пропитанная самыми светлыми чувствами и эмоциями, затмевающими все невзгоды, на протяжении всего своего повествования. Думаю, подобные истории попросту неспособны оставить равнодушным своего читателя.

Приняв подобное лекарство в дозе одной Поллианны на книгу, невольно замечаешь, что всё вовсе не так плохо, как кажется. А на лице расцветают позитивные очертания в виде одной счастливой и искренней улыбки.
#конкурс_7

@montycorra18 февраля 2017 17:22

@lerochka, нет, не участвую) Это вообще была первая попытка написать на книгу рецензию, как таковую. Слишком сильно люблю Поллианну, чтоб никак этого не выразить.

Софи Лорен (@lerochka)18 февраля 2017 17:28

@Montycorra, поздравляю тогда с первой рецензией!)
Но всё же поставьте тег на конкурс. Даже если не победите, все участники получают +10 баллов. Меня это обычно мотивирует)

@montycorra19 февраля 2017 12:20

@lerochka, спасибо)
Тег поставила)

написала рецензию16 декабря 2016 16:04
ПоллианнаЭлинор Портер

Еще не открыв книгу, я уже знала, что там будет какая-то восхищающая всех игра в радость. И, надо сказать, в восторг меня это не приводило. Не то, чтобы я не люблю, когда люди радуются, но вот эти надуманные и неискренние поиски хорошего в любой серости и гадости представлялись мне, по меньшей мере, примитивными.

И знаете что? Так оно и оказалось. Игра, которую всем старательно навязывала главная героиня, действительно проста, как три копейки. А вот сама героиня, Поллианна, меня весьма удивила. Я ожидала нечто смиренно-блаженно-пресное, как Васисуалий Лоханкин, а она оказалась довольно назойливым, расторможенным и плохо управляемым ребенком. Лезет всюду, по любому поводу имеет свое мнение, всем стремится причинить добро. Не то, чтобы это плохо лично для нее – удобные дети имеют хорошие шансы вырасти в забитых взрослых. Но это ужасно действует на нервы окружающим! И, хочу я вам сказать, все эти «ля-ля» про сухую характером тетку – чушь. Все окружавшие ее взрослые проявили, как минимум, недюжинное терпение, а по большей части отгрузили девочке немало симпатии и понимания.

Итак, осиротевшую девочку пересылают откуда-то издалека к ее тетке. Тетка отважно борется за звание старой девы и берет ребенка на попечение исключительно из чувства долга. Я как-то в жизни наблюдала ситуацию, пусть не столь драматичную, когда одного рыжего паренька неплохо обеспеченные родственники пустили пожить к себе в связи с его учебой в неродном городе. Родственниками двигало вовсе не чувство долга, а искреннее желание помочь. И парень был как парень, без особых девиаций в поведении. И, тем не менее, очень скоро всем стало очень тяжело – пацан ужасно всех бесил, да так, что вскоре скрывать это стало совершенно невозможно – отношение вылезало. И все участники этой истории перманентно чувствовали себя распоследними сволочами. Я к тому, что с учетом исходных мотивов и разницы в темпераментах, тетя была к Поллинне необычайно мягка. Конечно, для каких-то других взрослых девочка таила в себе дополнительное очарование из-за похожести на умершую мать, которую тут многие знали и любили. В зачет ей шло также и искреннее желание всех радовать, или уж не расстраивать, по крайней мере (так и лезет из глубин «невротик, аттитюд - к людям», но запихнем это обратно, мы ж про детскую книгу тут говорим). Однако с тетушкой своей Поллианна явно характерами не сходилась, и совершенно непонятно, как вместо вражды в их общем палисаднике взошла привязанность. Взрослые в этой истории удивили не только ммм… недостоверной, если не кривить душой, симпатией к девочке и желанием в ее игру играть, но и другими странными залипонами. С этими застарелыми, но не зачерствелыми любовями они все смотрятся довольно мультяшно, на мой вкус. Но опять все то же оправдание – книга-то детская. Хм. Вообще, я не очень люблю, когда детей держат за идиотов, потому не люблю, когда в детских книгах делают скидки на возраст. И именно поэтому я сняла с книги один балл.

Всего один? Конечно! Потому что вдруг раз – и случилось кое-что на страницах книги, что проверило игру Поллианны на прочность. И проверка была не формальной. Девочка – ура! – реагировала достоверно, прошла (фигурально выражаясь) непростой путь, обучаясь радоваться снова. И вот именно в этот момент на меня снизошло, что просто – не значит плохо. Да, простая игра, пока надо радоваться и без того неплохому дню. Хотя и это тоже имеет смысл – привыкли тоже некоторые личности брюзжать по мелочам. А вот в реально сложной ситуации в нее играть – это как босса пройти. И главное, такая примитивная вещь действительно может отвлечь, поддержать, помочь не распрощаться с кукушечкой и вообще – вытянуть из болота.

В итоге, хоть книга и без особых интриг, упрощенная и откровенно детская, а - тем не менее - очень светлая и задумчивая. Все то, что насильно вбивают в голову мотивирующие цитаты и психологические статьи, со страниц книги вспархивает легко и в мысли ложится добровольно. О том, например, что довольно глупо менять жизнь в ярком понимании этого слова, на серое нытье, ведь в любую секунду может закончиться вообще все - человек (помните?) внезапно смертен. А уж если по-настоящему что-то не так, то снова же – не ной. Соберись и борись. Будь радостен, неугомонен и назойлив. Как Поллианна :)

#Бойцовский_клуб
Рец№10, тема: 9. Детская книга для взрослых.

Катя Катина (@katya)12 января 2017 17:27

Я вот думала, когда читала книгу, что же меня всё-таки раздражает? И Вы сейчас ответили на мой вопрос - сама Поллианна, не её игра, а именно её назойливость. Действительно, взрослые обладали неимоверным терпением, чтобы жить рядом с Поллианной))

Анна (@annaopredelenno)13 января 2017 11:47

@katya, она меня настолько раздражала, что я, честно сказать, не поверила во всеобщую любовь к ней, и сильно на себя удивилась, когда в финале книга как-то вытянулась. За первых 2/3 я бы поставила не выше шести, наверное.

написала рецензию5 января 2017 15:18

#БК_2017
(8. Любимая книга вашего родственника)
Каждый найдёт за что винить судьбу, но не каждый найдёт за что её благодарить.
Я так рада, что именно эту книгу для флешмоба мне посоветовала моя сестра, ведь если бы я её не прочла, то сейчас бы так не радовалась!
Поначалу, передо мной стоял вопрос: читать или не читать.
Но сестра все-таки убедила меня в том, что эта книга не может оставить читателя равнодушным. Так оно и оказалось.
Это чудесная, волшебная история о девочке, изменившей судьбы многих людей в одном небольшом городке. А представьте, если бы в каждом селе/деревне/посёлке/городе жила такая вот Полианна! Тогда бы человечество и забыло о том, что такое - быть недовольным, и каждый человек бы ежедневно превращал свои недостатки в преимущества и в любой ситуации умел бы находить свои плюсы.
Каждая глава в этой книге заставляла меня удивляться находчивости и жизнелюбию юной героини, несмотря на все невзгоды, свалившиеся ей на голову, и несмотря ни на что, девочка сохраняла в душе тепло и доброту, и щедро делилась ими с окружающими.
Книга эта никогда не утратит своей актуальности и будет интересна и полезна всем: от мала до велика. Проблема, поднятая в книге, существовала, существует и будет существовать, ведь всегда найдётся человек, который вечно чем-то недоволен, ищет во всем негативные стороны и проводит дни, в жалости к самому себе. Чего греха таить, этими пороками страдают все и каждый, кто-то больше, а кто-то меньше, но это факт. И полностью избавиться от этого невозможно.
Просто нужно чаще вспоминать нашего солнечного веснушчатого друга, Полианну, и её "игру в радость", и хотя бы раз в день заставьте себя чему-то по радоваться!
Прочитайте - не пожалеете!

написала рецензию31 декабря 2016 14:54
ПоллианнаЭлинор Портер

Я не перестаю удивляться тому, как с возрастом отличается восприятие книг. Не такой уж и великий у меня, конечно, возраст, но с этой книгой мне пришлось посмотреть на себя с разницей в 20 лет.
Будучи пятилетней девочкой, мамина подруга дала мне почитать "Полианну", и я не увидела в книге ничего, кроме девочки с забавной игрой в "радость".
Сейчас я вижу, что она о силе духа человека, который несмотря ни на что пытается видеть в происходящем вокруг только хорошее. Это нужно людям не просто, чтобы не расстраиваться, но и чтобы не отчаиваться. Это позволяет отвлечься от не самых удачных моментов, и даже вернуть смысл к существованию.
И ещё Элинор Портер очень хорошо описала эффект резонанса. Она показала, что люди по природе своей отзывчивы, им просто нужно дать толчок, "заразить" их радостью.
Если вдуматься над происходящем в книге, она вас точно научит хорошим и добрым вещам.

Всегда Ваш,
Алён
#Бойцовский_клуб
(5. Книга, которая поможет вам стать лучше)

написала рецензию11 ноября 2016 20:46
ПоллианнаЭлинор Портер

"Поллианна" пожалуй, самая моя любимая детская книга. Мне очень повезло, я читала её в школьные годы вместе с мамой. Не исключено, что именно эта книга и мама вместе с ней привили мне любовь к чтению. Я помню, как мы читали вслух по очереди и плакали, настолько были тронуты данным произведением.

О, Поллианна, сколько в тебе жизни, души и радости! Как я восхищалась тобой, будучи ребёнком. Эта книга учит не просто радоваться, она учить жить и проживать каждый день осознанно. Это роман говорит о том, что счастье внутри, а не снаружи.

Психологическое отступление. Сайл Розенцвейг психолог, который разработал "тест фрустрационных реакций". Это методика, предназначенная для исследования реакций на неудачу и способов выхода из ситуаций, препятствующих деятельности или удовлетворению потребностей личности. И что вы думаете, какой вариант самый желательный? Это вариант, когда человек в любой неудачной для него ситуации находит что-то положительное или смешное. Это я к тому, что "Поллианна" идеальный учебник на тему, как вести себя во фрустрирующей ситуации!

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 11:44

@neveroff, больше как книга, которая ассоциируется с моей мамой. И мне кажется эта книга отлично подойдёт для совместного чтения)

@loki12 ноября 2016 12:11

@dew__drop, ну как бы во флешмобе есть определенные правила)
Пункт "Книга, которая ассоциируется с вашей мамой" в правилах отсутствует

Honey Air (@dew__drop)12 ноября 2016 12:28

@loki, убрала