Леонид обязательно умрет

2006

Профессиональный грабитель, с рождения обладающий уникальной способностью-летать... Женщина-снайпер, любившая на войне только тех мужчин, которые обязательно погибнут, что она ощущала заранее... Профессор, разработавший рецепт вечной молодости, но так и не сумевший в полной мере воплотить его в жизнь... Судьбы этих и других не менее удивительных персонажей сложным, а иногда самым неожиданным образом переплетаются между собой, создавая неповторимо таинственную атмосферу и неотразимо притягательную фабулу романа.

Купить книгу Леонид обязательно умрет, Дмитрий Липскеров

<p>А зло, если его невозможно победить злом, нужно размешать до безопасной консистенции с добром.</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Не прочисткой засоров мужчина определяется!</p>
Добавила: beauty_apple
<p>Самое главное,не точки в пространстве,а отрезок между ними!.. Счастье-не приход в Храм,а дорога к нему!Потому что Храма не существует!..</p>

написал рецензию20 апреля 2019 13:07
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

Магический реализм по-русски - это, как минимум, непривычно. Здесь он классический, в полном объеме, но в реалиях советской системы. Так что любопытно.

Об авторе, признаюсь честно, слышу впервые. И как оказалось - вполне талантливый человек. Правда, я сильно сомневаюсь, что хочу еще его читать, но говорить, что сейчас нет нормальных русскоязычных авторов становится все труднее. Впрочем, до Мариам Петросян пока так никто и не дотянулся, но то такое.

Сюжет.
Ну, так как речь о магическом реализме, то говорить о прямом сюжете не приходится. У нас есть три линии:
1. 82-летняя старушка-супермодель, рекламирующая бикини и в свое время прошедшая всю Великую Отечественную в качестве мегакрутого снайпера (а также, ремарочка, полковой жены) и являющаяся полным кавалером советских орденов.
2. Ученый, изучающий старение и пытающийся найти эликсир молодости.
3. Молодая беременная девушка-гуляка и ее сначала нерожденный, а затем подросший и выросший сын. Этот самый Леонид из заглавия.

Разумеется, в какой-то момент линии непостижимом образом начнут пересекаться и вырабатывать токи, взрывы и прочие спецэффекты.

Роман - не просто реализм, а магический. Поэтому в каждой линии есть сверхъестественные способности.

1. Бабушка с юности, прикасаясь к мужчине, чувствует скоро ли он умрет. Поэтому видит своим долгом стать его проводником в рай. Ну, усладить последние дни-месяцы прибывания на бренной Земле.
2. У ученого есть патрон/знакомый/мафиози - я так и не понял полноценно их отношений, а у того, в свою очередь, волшебная золотая ящерка (живая). Она и есть ключик-источник молодости и жизни.
3. У Леонида паранармального больше всего. Мало того, что он зрелый мозгами еще на уровне эмбриона, так в последствии мужчина обнаружит способности летать.

Плюсы книги:
1. Много философских вопросов, рассмотренных как с бытовой, так и нравственной точки зрения.
2. Нестандартные ситуации, связанные с советской системой, силовыми структурами, семейной жизнью.
3. Какой-никакой юмор. Особенно забавен Леонид периода эмбриона, разговаривающий со своей мамой. Т.е. не как обычно мама что-то говорит "животику", а тот пихает ее ножкой-ручкой. У этих двоих полноценный диалог, причем Лёнчик - огромный циник, сноб и хам. Так что разговорчики там еще те...

Минусы книги:
1. Чрезмерная пошлость в поведении и примитивизм некоторых диалогов, особенно в первой части романа.
2. Однобокость взгляда на силовые структуры.
3. Безнравственность отношений и мегатонны секса.
Касательно последнего: при СССР постельные сцены категорически исключались из текстов. Поэтому, возможно, современные авторы, рассказывая о том периоде пытаются наверстать упущенное. Но сводить ВСЕ взаимоотношения "мужчина+женщина" исключительно к сексу, часто случайному, даже между мужем и женой - это, пардон, примитивно. Даже такие ситуации, когда люди прожили вместе много лет и пожилой муж перестал отвечать понятию "необузданный самец" жена готова собраться и уйти - так не бывает. По крайней мере не бывает повсеместно. Допускаю единичные случаи. Допускаю поиск любовника. Допускаю как одну из причин. Но единственной причиной у каждого человека - невозможно, имхо.
И обратная ситуация - героиню муж (ученый тот, как раз) игнорирует, орет, оскорбляет, пропадает на работе помногу дней, даже не предупредив и ругает ее, если она проявляет беспокойство. Но молодая девушка не разводится, хотя очень хочет, по единственной причине - он же ее ТАК удовлетворяет! Это гон, по-моему...

Впрочем, к основным линиям эти ситуации имеют лишь косвенное отношение.

Вывод.
Как-то я читал детектив, который на первых страницах вызвал эйфорию и предполагаемую оценку 10, а потом скатился в пропасть. Здесь наоборот. Первых страниц 50 планировал ставить твердую "двойку", но потихонечку роман заинтересовывал, фантик разворачивался, а внутри оказалась пусть и не вкуснятинка, но вполне съедобная конфета. Конечно, "семерка" - завышение. За последние рассуждения, за Тибет, за литературные загадки и сложную форму.
Но если бы повествование по атмосфере меньше напоминало Черный ворон Дмитрия Вересова и новеллизацию Москва слезам не верит Валентина Черных (не сценарий, а именно пошлятскую отвратительную книгу), то мне бы больше понравилось. Мода на стиль 90х сделала свое грязное дело, увы.

#свояигра (53. Книги про необычных детей - за 30)

Вот вроде и минусов много, а стало интересно прочитать. Но что-то у меня есть подозрение, что мне не понравится. Но все равно хочется прочитать. В любом случае, рецензия очень интересная)

@neveroff20 апреля 2019 14:58

@SKantor, тоже думаю, что тебе не будет сильно интересно. Вообще, мое конечное восприятие и оценка обусловлены изначальным скепсисом и нудотностью стартовых страниц. Т.е. просто вторая часть смогла переломить впечатление и это дало всплеск. Как-то так))

написала рецензию26 ноября 2014 17:44
Леонид обязательно умретДмитрий Липскеров

#Тайные_сокровища_Ридли
Книгу читала лет 5 назад. На тот момент она просто взорвала мое сознание беспредельно нестандартным сюжетом. С одной стороны ты вроде бы все понимаешь и отслеживаешь события по сюжету без всякой путаницы, но с другой в книге происходят совершенно невероятные аллегоричные вещи. На мой взгляд – это лучшая книга Липскерова. Сюжет крайне необычен и соткан из всевозможного рода мистических вещей, которые вписываются в повседневно жизнь простых обывателей. На фоне такого пестрого букета необычностей, описывается непростая судьба Леонида, начиная с первых мыслей в утробе матери, переплетая с судьбами других персонажей, добавляя этим в сюжет любви и предательства, бедности и богатства, бабушку-снайпера, золотую ящерку и много еще мистичного и реалистичного. Не смотря на свой восторг, книга все-таки не для всех. Если посмотреть на роман отстраненным взглядом, возможно он чем-то напоминает бред наркомана. Моей симпатии к произведению это не умаляет, так как крайне люблю что-то выходящее за рамки простого понимания мира. Скучать во время чтения не придется, книга поддерживает интерес на все протяжении повествования. Настоящая фантасмагория увлечет вас в странный и не всегда понятный мир, но захватывающий мир Дмитрия Липскерова.