Долгое падение

2006

Смешной, грустный и глубоко трогательный роман "Долгое падение" задает нам важные вопросы: о жизни и смерти, о незнакомцах и дружбе, о любви и боли, а также о том, сможет ли каждый из четырех неудачников разглядеть себя сквозь долгую, темную ночь души. "В новогоднюю ночь на крышу лондонской многоэтажки с вполне определенными намерениями вылезает телеведущий Мартин Шарп, чья карьера бесславно закончилась. Он уже почти прыгнул, но тут на крыше возникает 51-летняя Морин. Следующая - Джесс, безбашенная девица, потерявшая бойфренда. В хвост пристраивается Джей-Джей - неудачник рок-музыкант, а ныне разносчик пиццы. Дальше, застигнутые за таким интимным занятием, как самоубийство, они настолько смущаются, что откладывают мероприятие и принимаются "оправдываться", - так и начинается их 400-страничный "путь вниз".

Купить книгу Долгое падение, Ник Хорнби

<p>Быть может, желание умереть - это в каком-то смысле в том числе и свидетельство того, что ты ещё жив.</p>
Джей-Джей
Добавила: kuzyun
<p>«People have children for all sorts of reason, I know, but one of those reasons must be that children growing up make you feel that life has a sense of momentum - kids send you on a journey.»</p>
Добавила: annaomhet
<p>И почему книги так отпугивают людей? Если я открывал книгу, чтобы скоротать время в дороге, это считалось антиобщественным поступком, зато если часами играть в «Геймбой», то никто тебе и слова не скажет. В моем кругу куда более уместно взрывать на хрен космических монстров, чем читать «Американскую пастораль» Филипа Рота.</p>
Добавила: mashabondarenko
<p>Если перестать притворяться, будто все чертовски паршиво и выхода нет — а именно в этом я себя и убеждал все время, — то лучше не станет, даже наоборот. Уверяя себя в том, что жизнь — дерьмо, ты словно находишься под анестезией, а если перестать это делать, становится понятно, где болит и насколько сильно, и опять же лучше от этого не будет.</p>
Добавила: mashabondarenko
<p>Сказать мне, что я могу делать что угодно, — это все равно что выдернуть затычку из заполненной водой ванны и сказать воде, что она может литься куда угодно. Попробуйте. Сами увидите, что из этого получится.</p>
Джесс
Добавил: dunkan

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@vishenka26 сентября 2016 8:24

фильм не русский случайно? кажется я его видела... если это он, то книгу бы тоже почитала)

Анастасия (@liliana)26 сентября 2016 9:34

@vishenka, нет, не русский)

написала рецензию2 апреля 2016 15:16
Долгое падениеНик Хорнби

Это история о жизни, в которой никогда не бывает так, что всё просто взяло и стало хорошо. Потому что тебя всегда будет сопровождать кто-то, кто будет мешать, и этот кто-то - ты сам. Возможно бывают случаи, когда человек просто берёт и целиком меняет себя, но это определённо не про этих четверых. И в их случае выход в одном - принят себя и постараться на этом фундаменте построить новую жизнь. И пусть в итоге получится не нечто захватывающее дух, но именно то, на что они способны.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Они прекрасно прописаны и не изменяют себе со временем. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Сначала кажется, что ничего особенно не происходит, но чем дальше углубляешься, тем больше понимаешь истинность и реализм происходящего. Этот реализм очень нужен Роман про то, как четыре человека, желающие покончить жизнь самоубийством, встретились на крыше многоэтажки и решили прожить ещё немного, вдруг что-то изменится. Казалось бы, дальше должна следовать история, как они чудесным образом обретают любовь, чудесную работу и уважение близких. А в конце они стоят на той же крыше и наблюдают рассвет. Но роман совсем не об этом.
Персонажи совершенно разные и своими проблемами, и своей сутью. И хотя их характеры представляют собой некие крайности, каждый читатель сможет найти наиболее близкого себе. Стоящие мысли частенько звучат от тех, от кого меньше всего этого ожидаешь.
Роман не даёт пустых надежд на чудо, а показывает всё с правдивой, часто тёмной стороны. Этот реализм очень нужен, чтобы посмотреть на всё критически и понять необходимые действия, когда чудеса в жизни не хотят происходить.

написала рецензию13 октября 2015 11:46
Долгое падениеНик Хорнби

Четверо абсолютно разных людей встречаются на крыше для одной цели - убить себя. У них разные причины, но один способ решения всех проблем. Но встретившись, они уже не могут сделать то, чего так хотели. И решают дать своей жизни ещё один шанс.

С творчеством Ника Хорнби я уже знакома по его роману “Мой мальчик”. И должна признаться, что иногда мне казалось, будто эти два романа во многом схожи. Те же типажи персонажей, те же запутавшиеся характеры. Но у “Долгого падения” есть своя изюминка. Очень много “почти чёрного” юмора и цинизма, нелепых ситуаций и интересных поворотов.

Тема романа не очень-то весёлая и там хватает грустных моментов, но воспринимается всё очень легко и непринуждённо. Повествование ведётся о разных персонажей и Нику Хорнби хорошо удалось передать характер каждого из них. И такой стиль ещё больше указывает на то, какие же они, всё-таки, непохожие друг на друга.

Концовка показалась мне немного скомканной, но наверное, так и должно было быть. Ведь в жизни редко что-то кончается резко и чётко. “Долгое падение” — это не пособие для самоубийц и не жизнеутверждающее произведение. Это напоминание о том, что жизнь хороша несмотря ни на что.

написала рецензию22 сентября 2015 16:40

написала рецензию22 мая 2015 23:53
Долгое падениеНик Хорнби

Они встретились. При самых неподходящих обстоятельствах, в весьма необычном месте, в странное время. Четыре человека, чьи судьбы могли переплестись лишь по воле случая. Четверо самоубийц-неудачников, или наоборот - самых удачливых суицидников мира?
Что привело на крышу Топперс-хауз в новогоднюю ночь это разношерстное общество? Желание свести счеты с жизнью. Перед каждым из них она провинилась по-своему- кто-то был обречен жить в тени пропавшей без вести сестры, кто-то потратил 20 лет жизни на уход за сыном-инвалидом, выходя из дому лишь в церковь, кто-то загубил свою жизнь сношением с несовершеннолетней, а кто-то не смог жить без дела всей своей жизни - музыки, в другой стране, без друзей, без девушки. К краю крыши каждый из них шел своей дорогой, но судьба свела их вместе.
Вместе они попытались удержаться в этой жизни, переосмыслить ее, прояснить недопонимания и недоразумения.
Но в этой книге нет кардинальных перемен, нет, жизнь мелится медленно, как колесо обозрения, со стороны может даже показаться, что оно стоит на месте, но те, кто сидят в кабине, знают, что они движутся.
Мне очень понравилась эта книга и манерой повествования (каждая глава написана от лица разных героев), и мягким юмором , и интересными размышлениями.
И хоть книга и не богата не события, ее не хочется выпускать из рук. В конце концов, этот роман о людях, которые борятся за свои жизни и за жизни других. Пробудить в себе желание жить, когда кажется, что все пропало, смотреть без страха и отвращения в свое будущее, привнести в свою жизнь немного красок - это тоже нужно суметь.
Очень трогательная и живая книга, с яркими персонажами и вкраплениями философии. Совсем не напрягает и даже успокаивает. И вы никогда не запутаетесь в персонажах , автор наделил их не только колоритными историями, но и манерой выражать свои мысли.

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:49

@ekaterin_a, да, да, Вы не пожалеете, там более она разбита на короткие главы, что очень удобно если читать урывками и нет большого количества свободного времени)

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:49

@m_sakharova, она Вас не разочарует)

Майя (@mayakhliv)23 мая 2015 10:50

@rina_rot, ахах, спасибо большое)))) просто если книга интересная, о ней и пишется легко)