Долгое падение

2005

Смешной, грустный и глубоко трогательный роман "Долгое падение" задает нам важные вопросы: о жизни и смерти, о незнакомцах и дружбе, о любви и боли, а также о том, сможет ли каждый из четырех неудачников разглядеть себя сквозь долгую, темную ночь души. "В новогоднюю ночь на крышу лондонской многоэтажки с вполне определенными намерениями вылезает телеведущий Мартин Шарп, чья карьера бесславно закончилась. Он уже почти прыгнул, но тут на крыше возникает 51-летняя Морин. Следующая - Джесс, безбашенная девица, потерявшая бойфренда. В хвост пристраивается Джей-Джей - неудачник рок-музыкант, а ныне разносчик пиццы. Дальше, застигнутые за таким интимным занятием, как самоубийство, они настолько смущаются, что откладывают мероприятие и принимаются "оправдываться", - так и начинается их 400-страничный "путь вниз".

Купить книгу Долгое падение, Ник Хорнби

<p>Быть может, желание умереть - это в каком-то смысле в том числе и свидетельство того, что ты ещё жив.</p>
Джей-Джей
Добавила: kuzyun
<p>«People have children for all sorts of reason, I know, but one of those reasons must be that children growing up make you feel that life has a sense of momentum - kids send you on a journey.»</p>
Добавила: annaomhet
<p>И почему книги так отпугивают людей? Если я открывал книгу, чтобы скоротать время в дороге, это считалось антиобщественным поступком, зато если часами играть в «Геймбой», то никто тебе и слова не скажет. В моем кругу куда более уместно взрывать на хрен космических монстров, чем читать «Американскую пастораль» Филипа Рота.</p>
Добавила: mashabondarenko
<p>Если перестать притворяться, будто все чертовски паршиво и выхода нет — а именно в этом я себя и убеждал все время, — то лучше не станет, даже наоборот. Уверяя себя в том, что жизнь — дерьмо, ты словно находишься под анестезией, а если перестать это делать, становится понятно, где болит и насколько сильно, и опять же лучше от этого не будет.</p>
Добавила: mashabondarenko
<p>Сказать мне, что я могу делать что угодно, — это все равно что выдернуть затычку из заполненной водой ванны и сказать воде, что она может литься куда угодно. Попробуйте. Сами увидите, что из этого получится.</p>
Джесс
Добавил: dunkan

Упоминание книги:

написала рецензию30 декабря 2021 21:27
Долгое падениеНик Хорнби

Итак, настало время "безтегового" чтения. И что же я выбрала читать под конец года? Конечно про то, как несколько людей, собственно, под конец года, ровно 31 декабря, решили спрыгнуть с крыши. Только им это не удалось, поскольку выбрали эти люди для своего поступка не сильно удачное место, ведь оно популярное у решивших покончить жизнь, времечко они тоже подобрали не сильно подходящее. Получилось, что четыре совершенно разных и доселе незнакомых друг с другом человека встретились в одно время в одном месте, ну и, короче говоря, решили всё же обождать чуток и потусоваться друг с другом пару месяцев, авось как-то всё наладится и не захочется больше прыгать.

Все эти люди потеряли смысл жизни. С первого взгляда у кого-то причина для этого кажется более серьёзный, а кто-то решил это сделать будто просто по приколу (бросил парень, точнее даже как бы и не совсем был твоим парнем..., серьёзно?). Однако, чем больше углубляешься в историю каждого человека, видишь, что человек по сути действительно одинок. Этим конкретным людям было не за что зацепиться, всё и все вокруг не радовали. Да, скорее всего во многих своих бедах виноваты они сами. И вот как повезло, им посчастливилось зацепиться друг за друга. Не стать друзьями, не стать спасателями и т.д. и т.п., а просто зацепиться. Та ещё компания, скажу я вам.
И это наверное будет не спойлер. Жизнь не даёт зачастую чётких ответов. Что-то иногда усложняем сами мы. По щелчку пальцев мы не получаем чёткие рекомендации свыше, что делать и как жить дальше. Но пытаться подумать и осмыслить всё происходящее в своей жизни надо. Нужно потратить на это время, а не сразу идти на крышу. Ведь в жизни почти всегда существует лазейка, что-то пусть микроскопическое, но всё же хорошее.
Вот что интересно, у автора читаю вторую книгу. Ни одну не оценила на 9-10. Но продолжать знакомиться хочется. Мне нравится в целом язык и ненавязчивость.

Иногда и правда жизнь кажется неподвижной, словно колесо обозрения, но наверное она всё же движется.

написала рецензию17 декабря 2021 3:25
Долгое падениеНик Хорнби

Предновогодняя пора. Для одних это радостная часть года, они с удовольствием придумывают подарки и предвкушают шумные вечеринки, для других, это тёмное время, означающее, что заканчивается ещё один год, а цели не достигнуты, жизнь лучше не стала, или вовсе страдают от сезонной депрессии.
А четверо главных героев книги выбрали ночь смены года для прыжка с пятнадцатого этажа одного из зданий Лондона. И кто знает, что бы случилось, не столкнись они не крыше и не начни они разговор.
Четыре непохожих друг на друга человека, четыре судьбы и четыре личные истории, конец который был определён ими самими. Но можно ли ещё что-то исправить?
Мартин - бывший ведущий утренней передачи, по глупости переспавший с 15-летней девушкой и отсидевший за это в тюрьме. Жена ушла, работы нет, его презирают все, кому не лень.
Джесс - молодая девушка, которую бросил парень, и которая едва ли не сходит с ума.
Джей-Джей - неудавшийся рок-музыкант без группы, отношений, да еще и в другой стране
Морин - мать взрослого ребёнка с тяжёлым заболеванием, всю жизнь посвятила тому, кто никогда не скажет спасибо.
Эти четверо пришли на крышу прыгать, но случайная встреча меняет их намерения. Теперь они готовы подождать до следующего праздника, а уж потом решить, надо оно им или нет.
Нельзя сказать, что книга позитивная и жизнеутверждающая, счастье по мановению волшебной палочки им не положено. Зато они получают возможность переосмыслить свою жизнь, чувства и стремления. А вот как это получится, вопрос другой.
Всегда ли жизнь стоит того, чтобы жить? Кто знает, универсального ответа не существует. Но прежде, чем сделать шаг о котором будет поздно жалеть, стоит задуматься, а вдруг в этом мире что-то хорошее да осталось.
#буклайв_работа овцы на обложке
#подземелье_дракона
#буклайв_счастье_3 замена для #буклайв_дом_12

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:22

Много раз пыталась подобрать книгу под игры и почитать, но ещё пока не удалось ни разу. Эх не было у меня задания про овец на обложке:D

Соня Кантор (@skantor)17 декабря 2021 18:29

@rina_rot, а я про эту книгу и не знала, пока не попалось задание с овцой, козой или коровой на обложке :D

Катя (@rina_rot)17 декабря 2021 18:36

@SKantor, вот же судьба?

написала рецензию10 июня 2020 14:56
Долгое падениеНик Хорнби

Мартин: Добрый день. Меня зовут Мартин, у меня все плохо: я переспал с несовершеннолетней девушкой, меня посадили в тюрьму, жена ушла, с работы уволили. И поэтому в новогоднюю ночь поднялся на крышу.

Морин: Здравствуйте, меня зовут Морин. Уже много лет я нигде не работаю и вообще почти нигде не бываю из-за того, что не могу надолго оставить своего сына-инвалида. Я с ним разговариваю, но он меня не слышит и не понимает. Поэтому в канун нового года я поднялась на крышу.

Джесс: Хэй, я Джесс. Меня избегает мой парень, которому я позвонила раз сорок, нигде его не могу найти, он - говнюк, но пусть все объяснит. Искала его на вечеринке, не нашла и поэтому поднялась на крышу.

Джей-Джей: Здрастьте. Зовите меня Джей-Джей, но не спрашивайте настоящее имя, я все равно не скажу. Скажу, что у меня неизлечимая болезнь, хотя это всего лишь тоска по нашей рок-группе и любимой девушке, поэтому в новый год пришел на крышу.

Морин: Сына, который не слышит, не говорит, не двигается и не понимает, никому не пожелаешь. Хотела бы я, чтобы он был другим. Но моя история показывает, что порой хватает нескольких слов, пары неожиданных встреч, чтобы изменить отношение к происходящему. Ну и спасибо Космическому Тони.

Мартин: Работа в дурацком шоу на никому неизвестном кабельном канале - это полный крах. Но наша встреча на крыше показывает, что в первую очередь надо смотреть на себя, что мы из себя представляем, зачем мы вообще живем.

Джесс: Парень бросил - фигня, а вообще у меня пропала сестра, никто не знает, где она, родители замкнулись в себе, никто меня не понимает. Я делаю одни глупости и поэтому моя история самая бесячая, кое-что из нее можно вынести, но не очень много.

Джей-Джей: Кажется, я сильно ошибался в том, почему от меня ушла девушка и чего я вообще хочу по жизни. Я вам расскажу, что надо общаться через рот, и надо слушать, что тебе говорят.

Морин, Мартин, Джесс, Джей-Джей: мы все хотели свести счеты с жизнью, но это не значит, что встретившись, у нас все сразу наладилось. Мы прошли через испытания нашего терпения, веры в себя, доверия. Как изменились наши жизни, как изменились мы сами, вы можете узнать, прочитав нашу историю "Долгого падения".

#кк_перевертыш (Рецензия, написанная от имени героя книги)

написала рецензию26 сентября 2016 6:49
Долгое падениеНик Хорнби

Книга привлекла своей аннотацией.
Итак, представьте себе зиму и Новый год. Вы решаете покончить с собой. Для этой цели вы поднимаетесь на небоскрёб, и это не простой небоскрёб, а любимый, пользующийся популярностью у самоубийц. И там вы встречаете ещё троих таких же людей с такой же целью. Именно так и знакомятся четверо героев данного романа. Рассмотрим их по порядку.

Самоубийца, номер один — Мартин. Ему около сорока некогда он вёл утреннюю передачу и был довольно известным ведущем. У него была семья, дети любовница. Но однажды он, переспал с пятнадцатилетней девочкой думая, что ей восемнадцать. За это был в тюрьме, затем вышел и стал, презираем всеми.

Самоубийца, номер два — Морин пятидесятиоднолетняя, одинокая женщина. У которой сын прикован к инвалидной коляске. Сыну девятнадцать и всю его жизнь мать, провела с ним не покидая его и не оставляя себе времени на личную жизнь.

Самоубийца номер три — Джей Джей. Он из Америки ему около тридцати, бывший музыкант, брошенный любимой девушкой. Работает разносчиком пиццы и это его угнетает.

Самоубийца номер четыре — Джес самая настоящая оторва, ей восемнадцать, любит травку и матерные слова, её бросил парень.

Что может быть общего у этой четвёрки. Например, разочарование в жизни, отчаянье. И ведь судьба не зря их свела в тот вечер, а для того чтобы понять что есть выход. Нужно только его найти. И хотя книга и не гинеальная, но в ней есть свой смысл. Читается легко и быстро. Очень удобна разбита по главам, где каждая глава посвящена одному из четверых героев.
Как итог если хочется расслабится, то история очень даже подходящая.
Без нагрузки и с некоторой долей юмора.
П.С. Фильм по книге мне понравился, хотя он достаточно отличается от оригинала.

#Бойцовский_клуб 17. Книга, по которой был снят фильм в период с 2010 по 2015 год.

@don_passoa27 января 2018 23:22

@liliana, диву даюсь - как можно предлагать расслабиться над книгой, центральной темой которой является самоубийство! При этом вы даете книге 8 из 10, и при этом же добавляете: книга "без нагрузки и с некоторой долей юмора". Не может такая книга не иметь "нагрузки", тем более у столь глубокого автора как Ник Хорнби! Боюсь, вы тем самым отпугнули от романа энное количество читателей, хотя стремились, наоборот, привлечь их. Люди могут вас не понять, Анастасия-liliana.

Анастасия (@liliana)28 января 2018 10:45

@don_Passoa, Вы хотите подискутировать? У меня нет ни времени ни желания на это. Не думаю что мой отзыв может как-то особо повлиять на окончательное решение человека читать или не читать эту книгу.

@don_passoa28 января 2018 12:48

Мы слышим, как на разные (в т.ч. синтетические) голоса В ТЕАТРЕ READLY неоднократно анонсируется: МАЛЕНЬКАЯ ТРАГЕДИЯ. На сцену робко выходит DON_PASSOA в полумаске. DON_PASSOA (в сторону, бледнея) Вчера порылся в англоязычных отзывах - выяснилось, этот "облегченный" подход к роману довольно распространен. Современный человек жадно ищет повода рассмеяться - улыбнуться - ухмыльнуться. (оживляясь) Последняя картина Крамского - та, что он не успел закончить, - называлась бы "Смех" - на ней изображены смеющиеся над Христом... (задумывается) С другой стороны, талант Хорнби позволил ему добавить в роман изрядную (т.е. вполне достаточную, но выверенную) порцию черного юмора. Хорнби (или его издатель) не захотел идти против течения. Написать роман-трагедию в духе "Сути дела" славного Грэма Грина... Потому что "скучно". (себе) Любопытно бы проследить развитие смысла слова "скучный" в истории русского языка... (взглянув на свои наручные часы, спохватывается) "Кругом, возможно, Бог" - недаром ведь именно сегодня, перечитывая примечания к другому славному роману ("All the King's Men" - "Вся королевская рать") я узнал, что (улыбаясь) "The bottle was A LONG WAY DOWN" переводится как "Бутылка была почти пуста!" (поспешно уходит).

написала рецензию11 июля 2017 15:49
Долгое падениеНик Хорнби

Ну что тут скажешь? Это Ник Хорнби. Очень забавная книга с бойкими хулиганскими диалогами. Но ещё более забавным мне показалось то, что мнения о книге разделились на диаметрально противоположные, - одни считают, что проблемы героев "высосаны из пальца", другие убеждены, что "в романе затронуты очень серьёзные проблемы". Мне хочется остаться где-то посередине, сохранив нейтралитет. Ой, да ладно вам! Это же Ник Хорнби!

Значит так ... В новогоднюю ночь заходят в паб утка, гусь и корова ... Нет, не то. Вот как было дело. Русский, немец и еврей приходят в баню и ... Нет, это тоже другое. Ааа! Опозорившийся телеведущий, пожилая мать инвалида, избалованная невоспитанная девица и несостоявшаяся рок-звезда встречаются на крыше высотки в новогоднюю ночь с намерением совершить самоубийство. Почему там было такое столпотворение? Ну, это высотка являлась весьма популярным местом для прыгунов с крыши. Но вот вопрос, стоит ли совершать самоубийство в самом популярном для этого месте в одну из самых популярных для этого ночей в году? То есть, если ты действительно хочешь умереть? Нет, я никого не сужу и не пытаюсь высмеять, просто напоминаю, что книжку написал Ник Хорнби.

Мартин Шарп в прошлом известный телеведущий, неверный муж, отец двоих дочерей, об утрате которых он совершенно не горюет. А горюет он о том, что переспал с несовершеннолетней, попался, был уволен, судим, опозорен, отсидел срок. Он горюет об утерянных богатстве и славе, накачиваясь виски на крыше высотки. Он хорошо подготовился, идя сюда, взял с собой стремянку, чтобы перелезть через ограждение, и сидит теперь на самом краю. И, разумеется, он совсем не готов к тому, что кто-то хлопнет его по спине и спросит, нельзя ли воспользоваться его стремянкой, когда он закончит.

Морин 51 год, у неё сын инвалид и никакой личной жизни.

Джесс... Честно говоря, совершенно невыносимая девица, напрасно они её скрутили, пусть бы прыгала.

Джей-Джей потерял свою группу, потерял свою девушку, вынужден за гроши развозить пиццу.

Ну и да, сюрприииз, - никто никуда не прыгнул. Джей-Джей, чувак, ты тонкая натура и всё такое, но если человеку для настроя необходимо читать Вирджинию Вульф и слушать Ника Дрейка, то уходить он пока не готов, это же очевидно. Мартин, ты слишком любишь себя, не спорю, ты многое потерял, но себя ты любишь слишком сильно.

Ну и да, Ник Хорнби, а значит без стёба не обошлось. Наши новые друзья спускаются с крыши, образовав нечто вроде "Клуба самоубийц" и договорившись отложить знаменательное событие на следующий популярный день - 14 февраля. А тем временем они устраивают регулярные встречи, попадают в газеты и на телевидение с рассказами об ангеле, похожем на Мэтта Деймона, едут все вместе в отпуск на Тенерифе, ну и так далее. Потом снова откладывают прыжок в вечность, на этот раз на три месяца. В общем, как-то живут.

А Ник Хорнби как всегда хорош. Ну то есть, если вы любите такой юмор. Я вот иногда люблю.