Пруд Белых Лилий

1997
Остров в море (2 книга из 4)

"Пруд Белых Лилий" - продолжение полюбившегося русским читателям романа "Остров в море" - истории о двенадцатилетней Штеффи, оказавшейся на острове в Швеции в начале Второй мировой войны. Повзрослевшая Штеффи получает стипендию и отправляется учиться в Гетеборг, где она будет жить на пансионе в семье Седербергов.

Главное - она теперь будет находиться совсем рядом со Свеном, с которым познакомилась летом! Но что-то не складывается в новой жизни Штеффи, на вид вполне благополучной... "Что происходит с родителями? Что такое настоящая дружба? А настоящая любовь? Что лучше - правда или ложь?" - все эти вопросы переполняют ее. И берег пруда Белых Лилий становится для Штеффи местом, где она может побыть одна и попытаться разобраться в себе...

Купить книгу Пруд Белых Лилий, Анника Тор

Упоминание книги:

написала рецензию19 июля 2015 16:34
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Впервые читаю книгу о войне. Ожидала пару недель в слезах и расстройствах, но этого не случилось.

Эта книга не о войне, а о девочке. Девочке, которая в свои года пережила больше, чем моя семья в совокупности. Эта книга весёлая и трогательная одновременно. Размышления Штеффи о любви, о поцелуях изрядно меня повеселили, а через несколько секунд, читая письмо от родителей, я переживала вместе с этой маленькой, беззащитной девчонкой. Жизненная ситуация Штеффи заставила меня задуматься о войне, холокосте, людях, их семьях. Почему маленькая девочка должна жить вдали от родителей, не знать живы ли они, быть там где все чужие и многие её не любят, даже одноклассница-еврейка. Это трогательная история о тринадцатилетней, мудрой и смелой девочке Стефании.

Было очень легко читать сие произведение, потому что оно больше похоже на детское, однако проблемы там недетские. Так получилась, что эта книга из списка оказалось второй частью, но я решила рискнуть и начать с неё, потому что времени читать первую не было. Теперь знаю точно, я буду читать первую часть, потому что хочу узнать, как все начиналось и прочту следующие две части, потому что хочу знать, чем все закончилось.

#И1_4курс

написала рецензию16 сентября 2016 13:21
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

Первую часть тетралогии Аники Тор (Остров в море) я прочла еще до Академии и с нетерпением ждала появления второй книги в списках на ИЗО. И наш любимый декан таки сделала это, внесла произведение в списки даже без моей подсказки. Спасибо ей за это.

Вторая часть также прекрасна, как и первая. Главная героиня, 13-летняя Штеффи, здесь уезжает с шведского "острова на краю света" в город Гётеборг, чтобы там учиться. Если раньше, когда ее с сестрой отправили из родной Австрии в Швецию, дабы спасти еврейских детей, ей приходилось заново учиться всему, чего она не знает, в том числе и языку. То теперь ей предоставился шанс грызть гранит науки. И девочке также было тяжело. Она ищет себя, ищет ответы на разные вопросы: почему она не может быть с родителями? почему к евреям так относятся (и даже учителя)? что такое первая любовь? какими бывают настоящие подруги и друзья?
Штеффи живет на пансионе у семьи доктора. Мне было жалко беднягу. Сначала её лишают родины и селят к приемным родителям на острове. Но они хотя бы родители, пусть и приемные, они заботятся о ней, как могут и желают добра. А теперь ей вообще приходится жить по сути у чужих людей, которые её и за равную то не считают.

Автор не изменяет себе в приемах повествования. Книга так же легко и интересно читается, не смотря на отсутствие приключенческих и других крутых поворотов сюжета. Будто читаешь не отдельные части, а всю книгу в целом. Следующие части я обязательно прочту в ближайшие месяцы.

Этюд 7 "Ученье - свет" #И2_2курс

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 10:38

@rina_rot, спасибо) Обязательно попробую тогда)

Waxsell (@raccoon)17 сентября 2016 11:09

@SKantor, у меня есть все 4 pdfкой, если вдруг)

Соня Кантор (@skantor)17 сентября 2016 11:24

@raccoon, присылай потом, лишними не будут))

написала рецензию11 августа 2016 11:43

#доза_допинга (П)

Вторая часть тетралогии Анники Тор, продолжении истории, рассказанной в Остров в море. Здесь уже в основном идет речь про Стефанию, про ее взросление, первые попытки самостоятельности, первую любовь.

Девочке 13 лет, она уезжает учиться в город, где будет жить на пансионе у богатых людей, которые летом согласились взять одаренную девочку к себе, лишь бы она продолжала учебу. а еще у этих людей есть сын Свен - 18летний красавец, который покорил Штеффи с первого взгляда. Но этой книги бы не было, если бы все было хорошо в жизни девочки. Наоборот она сталкивается с куда более серьезными вопросами и проблемами, чем были на острове у тети Марты. В доме приютивших ее людей - она просто слуга, в школе учительница ставит плохие оценки совершенно необоснованно, а Свен... Первая любовь она такая. Каждая улыбка, каждый взгляд, каждое слово и прикосновение расшифровываются только так, как ты хочешь. И не видишь никаких других вариантов, веришь только себе и своим мыслям. Ни к чему хорошему обычно это не приводит.

Эту книгу очень интересно читать именно с точки зрения наблюдения за тем, как меняется Штеффи, как она пытается осознать, где ее место, кто она, как она пытается понять, почему она другая и как к этому относятся другие люди. Здесь мысли уже более взрослые, несмотря на то что ей всего 13 лет. Появляются новые герои, которые ведут с девочкой интересные беседы, раскрывая ее характер еще больше.

Здесь уже больше войны, наконец-то Швеция на себе почувствовала, что значит война. Талоны, экономия еды, опасность подорваться в море на мине, но все равно это не мешает ей занимать нейтральную позицию. В этой книге письма от родителей приносят очень плохие новости, впервые пошли разговоры о концентрационных лагерях.

Эта книга тоже написана простым языком, который и привлекает и зовет дальше знакомиться с историей семьи Штайнер.

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:23

@loki, дальше, смотрю, тоже оценки хорошие

@loki11 августа 2016 12:33

@rina_rot, да, я в конце последней книги даже всплакнула

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 12:36

@loki, наконец-то

написала рецензию21 сентября 2016 15:56
Пруд Белых ЛилийАнника Тор

"Дома — это значит быть с людьми, которых знаешь всю свою жизнь, разговаривать на своем языке и не бояться, что тебя не поймут. Дом — это место, где ты можешь быть самой собой".

Ох, как же тяжело писать про книги Анники Тор. Не хочется впадать совсем в пересказ книги, но и эмоции передать трудно.
Во второй книге тетралогии, речь по большей части идет о старшей сестре - Стефании. Не смотря на военные годы и тяжелое положение, девочке удается вырваться с острова и отправиться учиться в пансионат для девочек. Понимая, что такой шанс большая удача, Штеффи практически все свои силы вкладывает в учебу, прекрасно понимая, что если она не будет лучшей, то терпеть ее никто не будет. А здесь еще и первая любовь и забота о младшей сестре и тяжелые вести из дома о родителях. А еще и семья, которая решила ее приютить решает сделать из девочки служанку. И все это падает на плечи 13 Стефании. Понятно, что в таких условиях ей некогда играть в игрушки и веселиться. Он должна повзрослеть и начать отвечать за себя и помогать другим.
Читать такие книги необычайно тяжело, особенно зная то, что написаны они на основе реальных историй. С одной стороны безумно хочется верить что у этих девочек все будет хорошо. А с другой стороны ты понимаешь, что еще только самое начало войны, и что дальше будет только хуже.
#И2_2курс
#флешмоб_Школа

@valeriana_root, так ты иногда вперед меня бежишь!!

Валерьян (@valeriana_root)23 сентября 2016 15:31

@mariana, все ты врешь. это ты тут уже всех нас убежала)

@valeriana_root, ага, а теперь глянь как мы на 6 поток поступали))))

написала рецензию22 сентября 2016 8:38

#И2_2курс

Когда хочется, чтобы произведение прочитали все. Ладно, хотя бы все любители детской литературы. Хотя тему Анника Тор выбрала совсем не детскую, но её серьёзность, к несчастью, не означает, что детям не приходится с ней сталкиваться. И это война, приводящая к тому, что маленьких детей, отрывают от родителей и маркируют страшным словом «беженцы».

Тема детей без родителей – одна из полезнейших для самого юного поколения читателей. Потому что оно как раз не всегда осознаёт, что бывает намного хуже, и родительское отчитывание за плохую оценку может быть даже мечтой. По эмоциям вторая книга цепляет поменьше первой – здесь читателя не оглоушивают сортировкой юных беженцев, а война сводится к письмам от родителей и наивным рассуждениям юного друга Штеффи, в первой книге занимавшего меньшее пространство.

Правильно советовали читать только после стартовой части тетралогии, потому что иначе непонятно, о каких ошибках Стефании уже на третьей странице толкует тётушка. В то же время из-за чтения подряд для меня вторая книга уступила первой. Здесь главная героиня (старшая из двух сестёр) становится на год старше, но не перестаёт периодически мыслить по шаблону прошлого: она не может признаться вслух, что изящная мама, оставшаяся в Австрии, теперь тоже работает физически. Но это уже излишки воспитания, из-за которого всё та же женщина и в ухудшившихся условиях не допускала девочек к наведению порядка в доме. Поэтому даже после всех рыбных дел, свойственных скандинавской стране, в которой оказались девочки, какое-либо прислужничество вызывает шок у девочки, которой нравится достойное обращение "Стефания", а не дворовое "Штеффи". Отчасти её можно понять, ведь жизнь в должности пансионерки, каковой она оказалась во второй книге цикла, не обязательно предполагает обеды со слугами, но, мне кажется, за год с лишним в кардинально изменившихся условиях 12-летняя девочка могла и больше приспособиться и не удивляться требованиям взрослых, которые её практически спасли или же дают шанс на лучшее будущее, а не обрекают на работу до гроба в школьной столовой, что Стефании так претит.

Во второй части судьба этой подрастающей девушки всё больше напоминала сюжет Алиса в Стране Чудес : стоит ей уменьшиться для того, чтобы пролезть в каких-то обстоятельствах, как оказывалось, что нужно было как раз возвеличиться для обретения заветного, и наоборот. Это касается и личной жизни, которая в «Пруде белых лилий» начинает обретать более конкретные очертания, и учёбы – если проблемы со шведским на первом году обучения в Остров в море предсказуемы (на первых страницах сёстры не знают ни слова из языка новой страны), то их она благодаря своим способностям и усидчивости решила лучше, чем это произошло с родным немецким уже в этой части серии.

Не могу сказать, что книга меня однозначно влюбила в себя, а за героев переживала как за родных, но она интересна, побуждает читать до конца, а не отложить при первой возможности. Поэтому продолжение и окончание точно дочитаю. А вот решать, начинать ли чтение, лучше при знакомстве с рецензиями на первую книгу.

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:23

@rina_rot, хотя у меня, как сегодня выяснилось, первая часть в списках Географического была, так что теперь уж я не упущу 3ю, если появится

Катя (@rina_rot)22 сентября 2016 18:26

@cupy, а, ну ладно: в учительнице не привлекло ничего, хотя нет...то, что она немецкий преподавала.Просто интересно было)))

Penguin Lessons (@cupy)22 сентября 2016 18:30

@rina_rot, теперь я понимаю, почему тебе так нравится их литература - там больше всего шансов встретить преподавателей немецкого))) Хотя я тоже планирую после изо с этими авторами наконец-то нормально познакомиться