Холодная гавань

1986

Впервые на русском - один из знаковых романов современного американского классика Ричарда Йейтса, автора "Пасхального парада" и прославленной "Дороги перемен" - книги, которая послужила основой прогремевшего под занавес 2008 года фильма Сэма Мендеса с Леонардо Ди Каприо и Кейт Уинслет в главных ролях. "Холодная гавань" посвящается другому американскому классику, Курту Воннегуту - одному из главных пропагандистов творчества Йейтса, - и повествует о двух семьях, сведенных вместе случайностью, отчаянием, страстным желанием. Эван Шепард из маленького городка на Лонг-Айленде везет своего отца, отставного военного, на Манхэттен к окулисту, и его машина ломается посреди Гринвич-Виллидж. Отец стучит в первую попавшуюся дверь, попросить воспользоваться телефоном, чтобы позвонить в автосервис, - и буквально через пару часов жизни семейства Шепардов и семейства Дрейков неразрывно переплетутся. Впереди - флирт. Впереди - свадьба. Впереди - рождение ребенка и новый дом. Впереди - странствие по неразведанным территориям тела и духа, попытки распутать клубок семейных тайн и неудержимая тяга к переменам.

Купить книгу Холодная гавань, Ричард Йейтс

написала рецензию29 апреля 2018 4:44
Холодная гаваньРичард Йейтс

Роман об упущенных возможностях, о тленности жизни, о несбывшихся мечтах, о людях, утративших надежду и плывущих по течению.
Книга повествует о двух семьях, чьи судьбы переплелись по воле случая. История разворачивается в маленьком городке. Эван Шепард - в 19 лет женился по залёту, но вскоре развёлся. Работает простым механиком и мечтает о хорошем образовании. Он знакомится с милой девушкой, у которой неадекватная, одинокая и спивающаяся мамаша и младший брат. Желая помочь девушке, он женится на ней. Появляется ребенок. Естественно, надо их содержать. Мечты о лучшей профессии отходят на задний план. Семейная жизнь не приносит должной радости. А тут ещё в жизни появляется бывшая жена и первая дочь. Переплетаются судьбы, возникает семейные неурядицы, крепнет желание перемен.

Сюжет не оригинален. Герои встречаются, женятся, разводятся, решают обычные житейские проблемы. В этой истории нет каких-либо ярких неожиданных поворотов и кипения страстей. Но тем и хороша книга, что она о простых и близких каждому вещах, об обычных людях с их мечтами и заботами, о взаимоотношениях, о жизни.

По объему роман совсем небольшой, читается легко и быстро. Но автору удалось очень точно передать меланхоличное, грустное, полное разочарования настроение. Характеры героев прописаны очень ёмко, мотивы их поступков понятны. Финал вполне логичный.

Советовать я бы остереглась. Всё-таки подобное чтение на любителя. И многим может показаться скучным. Но если вы любите американскую литературу о семейных отношениях, о тленности жизни, то читайте!

написала рецензию25 октября 2015 22:23
Холодная гаваньРичард Йейтс

Йейтс пишет себе в жанре тленного реализма или реалистичного тлена, не знаю, как назвать. Он описывает обычную жизнь обычных людей, которых вокруг нас множество. Они принимают глупые решения, совершают ошибки, поддаются иллюзиям и фантазиям, врут себе и другим, смиряются, отчаиваются, а если и радуются, то редко-редко. Эван не думает о жизни дальше вечера, плывет по течению, а если и включается иногда, то только благодаря тому, что в штанах. Первая жена от него сбежала, хорошо еще рано одумалась, молоденькая дурочка. Вторая, Рейчел, оказалась более управляемой что ли, более аморфной и вялой. Дать она никому ничего принципиально была не способна, а без молнии в задницу Эван ни к чему и не стремится.

Вообще все, о чем пишет Йейтс, грустно и печально. В юности всем кажется – весь мир впереди, всего можно достичь, но потом, обремененные мужем или женой, детьми и престарелыми родственниками, кредитами и ипотекой, смиряющиеся с тем, что надо просто жить как все, люди потухают и просто ходят по одному и тому же маршруту из года в год, никуда уже не стремясь. А браки становятся все более пластиковыми – люди не общаются, гораздо удобнее слушать радио или смотреть телевизор, читать газеты, не прикасаются друг к другу – ах, я уже накрасила губы, ах, я уже сделала прическу, молчат о своих чувствах, чтобы однажды либо выплеснуть их в порыве ярости и отчаянья, либо задушить навеки. Болото и есть, никаких кардинальных перемен, просто описание обыденной ничем не примечательной жизни членов двух семей, которые на недолгое время, судя по всему, стали одной семьей и скоро снова распадутся.

Наталия (@fairytale22)26 октября 2015 21:40

@lorikieriki, да про реализм то это все понятно, но как-то непривлекательно)

Таня (@diachenko)26 октября 2015 22:39

Ох, как же хорошо без молний в заднице!) Как скучаешь по одному и тому же маршруту, если тебя вдруг с него вытолкнут не на скорстное шоссе в красном "феррари" , а в раскисшую грязь в дырявых калошах
Но рецензия мне понравилась)

Катя Cat (@lorikieriki)26 октября 2015 23:13

Спасибо) Я не говорю, что молния в задницу - это хорошо. Но без цели и стимула многие живут, как герои Йейтса, а от этого хочется повеситься.

написала рецензию19 января 2015 22:15
Холодная гаваньРичард Йейтс

"Холодную гавань" я добавила в список книг на прочтение не так давно и в принципе не планировала читать ее сейчас, но увидела в библиотеке в решила все же взять.
Читается довольно быстро, сюжет простой, без какого-либо, так сказать, "двойного дна", слог у автора легкий для восприятия.
НО!
Закрыв последнюю страницу, я так и не поняла посыла, который Р.Йейтс заключал в сие произведение (и заключал ли вообще?!). Наверно, не ошибусь, если охарактеризую главного героя романа как "мужчину, который не может решить чего он хочет от жизни, мечась от одной женщины к другой, имея детей от обеих". На мой взгляд доброй половине героев вообще абсолютно нечего делать в этой истории.
Ставлю 3 из 10, потому что все очень натянуто, сухо и без особых эмоций. Лично мне жаль потраченного времени. Считаю, что книга не оправдывает присвоенного определения "знаковый роман".