Эффект бабочки

2004

Роман по сценарию Э.Бресса и Д.-М.Грубера. Эван Треборн изобретает способ возврата в свое детство. Пытаясь исправить жизнь своих близких, он обнаруживает, что каждое его путешествие в прошлое вызывает изменения в настоящем…

Купить книгу Эффект бабочки, Джеймс Сваллоу

<p>...все это дерьмо с копанием в прошлом — билет в один конец на экспрессе, который едет в дурдом.</p>
Добавила: Lina_Reveguk
<p>— Значит, мы могли бы быть вместе?<br />— Ну, меня посещает такая мысль.<br />— И?<br />— Это только мысли в моей голове… Всего за одну секунду я могу представить как всё могло быть: бум, влюбляемся, женимся,заводим детей, наши дети вырастают, одинаковые могилы, ну и всё такое прочее, хехе, быстрее это всё представить, чем рассказать.<br />— Обычно так и бывает… Значит, у нас всё могло получиться?<br />— Да… Но в жизни вышло<br />всё иначе.</p>
Добавила: annawinter

Упоминание книги:

написал рецензию1 ноября 2018 22:51
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Я всегда считал (да и продолжаю считать), что в подавляющем большинстве случае первоисточник всегда сильнее, чем переделка в другом виде искусства. Фильм, снятый по книге, почти всегда слабее канона. Новелизация - это вообще странная штука. Адаптация сценария в художественную литературу как правило оборачивается провалом.
Но вот оно, то самое исключение из правил.

Если кто-то еще не видел шедевр кинематографа "Эффект бабочки" с Эштоном Кутчерем и Эми Смарт, то обязательно это сделайте.
А данная книга была создана уже после фантастической популярности кинокартины. И работа, надо сказать, выполнена качественно.

Для тех кто не в курсе о чем тут речь.
Маленький Эван Треборн живет с мамой-почти-одиночкой. "Почти" - потому что папа в психушке. У Эвана есть подружка Келли, друг Ленни и брат подружки Томми.
А еще у него есть провалы в памяти.
Куски времени, о которых он не знает ничего, хотя по реакции окружающих понимает: происходило что-то ОЧЕНЬ плохое.
Врач, лечащий отца, рекомендует ребенку начать вести дневник, это поможет вспоминать забытое. И как же он оказывается прав! Хотя и не в том смысле, который имел в виду. Став взрослым и перечитывая дневники детства, Эван физически возвращается в собственное сознание и пытается исправить ошибки прошлого, тем самым переиначивая как свою прожитую жизнь, так и судьбы других людей...

"Бабочка взмахивает крыльями в Китае, колеблет воздух, и, в конце концов, на Нью-Йорк обрушивается ураган, понимаешь?"

В общем, сюжет очень захватывающий. История абсолютно не банальная и многоярусная, с кучей психологических крючков и философских вопросов, которые читатель (зритель) по любому будет задавать себе сам.

Сюжетно отличий от киношки нет. Но многие детали прописаны подробнее, особенно моменты раннего детства. Также нам доступны мысли других персонажей, что расширяет общую картину и усиливает понимание. А еще в эпилоге автор новелизации объяснил что конкретно жгут Эван и Ленни, потому что по фильму это выглядит как ошибка сценариста.
Единственное, что я бы добавил, так раскрытия внутреннего мира Томми. Он, как в киноверсии, остался недовыясненным героем.

Мои впечатления как от чтения, так и от просмотра - самые положительные. У многих людей бывает такое, что просто не можешь что-то вспомнить, хоть тресни. А вдруг это не старческий склероз и не провал в памяти? Вдруг кто-то что-то пытается исправить? А ну его нафиг, скажу я вам. Пусть все будет как есть. Готов отвечать за свои ошибки, ляпы и глупость.
Но история все равно сильная.

#Лето1_1курс

Медведь (@anastasia_roja)2 ноября 2018 19:30

Я очень боялась читать книгу, фильм очень впечатлил. Но нисколько не была разочарована.

@neveroff2 ноября 2018 20:10

@anastasia_roja, аналогично. Только я боялся несколько дольше тебя - помню твою рецензию и обсуждение насчет Келли))

Медведь (@anastasia_roja)3 ноября 2018 10:08

@neveroff, теперь и что-то такое вспоминаю, что ты не готов был читать. Это ж было оооочень давно)) Долго, действительно))

написал рецензию26 января 2015 19:07
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Когда видишь на просторах книжных магазинов, или просто интернета книгу по своему любимому фильму сразу же набрасывается ощущение того когда ты не понимаешь что появилось раньше: твой любимый фильм или книга, которую ты никогда в руках не держал. Но очень интересно как же изложил автор в книге сценарий фильма, ведь сценарий – это драматургия, а книга это целое жизненное полотно, показывающее не только объективные события, но также субъективные чувства и переживания главного героя. Книги по фильмам заведомо не могут состояться, но если попадется талантливый автор, то фильм может превратиться в хорошую и вполне читабельную книгу. Пока я книги видел только по состоявшимся фильмам и франшизам, я видел книги по фильмам «Пираты Карибского моря» и «Терминатору», про последнего я читал, и даже писал отзыв, ну а теперь пришло время ознакомиться с книгой по одному из любимых фильмов детства.
Книга по хронологии следует вплоть по событиям фильма от юного Эвана, обретшего страшный симптом провалов в памяти, когда вместо определенных событий – белое пятно, в котором нет абсолютно никаких воспоминаний. Если бы такое происходило с кем-то из ваших близких, то вы определенно отдали бы любые деньги чтобы данный недуг вылечить, но нашему герою он передался по наследству и это самое страшное. Со временем Эван научиться обращать свое психическое заболевание в пользу чтобы исправить ошибки совершенные по жизни.
Говорят, что даже взмах крыла бабочки может вызвать тайфун на другой части света, приблизительно в этом и состоит теория хаоса, в преломлении к ситуации Эвана – каждый поступок, совершенный в прошлом меняет будущее до неузнаваемости. Психология — это наука о человеческой душе. А душа — это тонкая материя, с которой надо быть крайне осторожным, если повредить её хоть немного, то человек изменится до неузнаваемости. В этом и заключается эффект бабочки в управлении воспоминаниями, влияющими на наше подсознание и внутреннее состояние. Как говорил мой друг «Если где-то что-то появилось, значит, где-то что-то исчезло». Его слова следует понимать так «Если ты совершишь какой-то поступок в прошлом, то этот поступок совершится и в будущем». Эван потихоньку менял свою жизнь, попутно вспоминая то, что сотворил раньше, при этом осознавая себя как личность.
Книга в целом понравилась, читать было интересно, автор умеет прописывать характеры и научную составляющую, хотя ему сильно включать воображение не надо было, ибо концепция и вселенная была полностью проработана сценаристами. Книгу можно порекомендовать людям не смотревшим фильм, потому что они смогут ознакомиться с повествованием и самим представить героев, происходящие вокруг них события и состояние души их. Для тех же кто смотрел фильм будет интересно заглянуть во внутренний мир персонажей, потому что кино не всегда предоставляет нам такую возможность, хотя фильм вышел убедительным. Советую прочитать любителям психологических триллеров и большое количество переживаний, и копание в мыслях других людей. Спасибо за внимание!

написала рецензию12 января 2016 10:23
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Многое ли вы хотели бы изменить в своей жизни? Думаю, многие и многое. Но говоря себе "вот если бы я в школе читал больше книг..." или "если бы я тогда поступил так...", мы не задумываемся, что малейшее изменение в наших поступках или словах, может не то, что сделать сейчас нас более уверенными, богатыми или умными, а полностью перевернуть весь ход событий нашей жизни. И то, что эта наша новая жизнь будет лучше не факт. Потому что малейшее изменение затрагивает не только нас, а как цепная реакция захватывает всех окружающих. И это не просто рассуждения на тему "а если бы...", это научно доказанный факт, основанный на теории вселенского хаоса, который имеет такое же название как и книга "Эффект бабочки" и звучит как "незначительное влияние на систему может иметь большие и непредсказуемые последствия где-нибудь в другом месте и в другое время". Вот теперь и размышляй, а нужно ли нам что-то трогать в нашем прошлом?

Сама тема очень интересная и можно филосовствовать часами об этом. И сама книга не менее интересная. Меня захватила полностью и до последних страниц я следила за героем - получится ли у него переписать своё прошлое так, чтобы это в настоящем отразилось с наименьшими последствиями. Но то, что это всё-таки новеллизация заметно. Многие моменты плохо прорисованы. Такое же ощущения как и при просмотре фильма - в общем события понятны, но подробностей не хватает. Из-за чего я, например, и люблю больше книги, чем фильмы. В них больше прописано чувств и мыслей самих героев. И, к сожалению, автор не стал раздвигать границы дальше фильма. Но за концовку хочется сказать спасибо. Этот открытый финал лишний раз показывает, что прошлое есть прошлое и не надо его трогать Меняйте лучше своё настоящее и будущее.

#И1_1курс

написала рецензию25 ноября 2016 23:06
Эффект бабочкиДжеймс Сваллоу

Безусловно, самая лучшая сторона данной книги – это непосредственно сюжет. Меня всегда привлекали истории о путешествиях во времени, а тут еще и с так называемым эффектом бабочки, плюс ко всему психи и психушки – мои излюбленные темы, ну как тут пройти мимо? И не смотря на то, что фильм я уже смотрела, то есть сюжет мне был известен, мне стало интересно, а что же получается, когда не фильм снимают по книге, а книгу пишут по фильму.

После прочтения я задалась вопросом: а как бы поступила я на месте Эвана? Продолжала бы вновь и вновь изменять прошлое? До какой поры? До того момента, когда настоящее (или будущее?) стало бы наиболее удобным для меня? Или я бы сразу поверила врачам, что это только моя Вселенная, моя Фантазия, и на самом деле я не умею возвращаться в прошлое? Но ведь все так логично и так правильно…Я бы с ума сошла уже только от таких мыслей. А вот Эван не сошел, он до последнего верил, что все еще в силах изменить все к лучшему. Но как же знать, какое именно действие приведет к этому «лучшему»?...

Ну вот, с сюжетом и самой идеей все хорошо, а что же с изложением? Не самое лучшее, хоть и читается легко. Постоянно сбивали с толку резкие переключения между рассказчиками. Вот ты читаешь главу от имени Эвана, вот ты уже читаешь одно-два предложения от Ленни, и вот уже опять Эван. И это единственный минус, который я нашла.

И еще несколько слов по одноименному фильму 2004 года. После повторного просмотра в целях сравнения с только что прочитанной книгой мне хотелось кричать каждому актеру фильма «не верю!». Действительно, персонажи показались мне тусклыми, непонятными, а эмоции - наигранными. Сцены в фильме сменялись слишком быстро, и часто приходилось самому связывать те или другие действия, а вернее, вспоминать, что было написано в книге по тому либо иному поводу. Мне постоянно чего-то не хватало. Почему этот фильм нравился мне, не понимаю…

@neveroff26 ноября 2016 10:24

Но, насколько я знаю, книга списана с фильма, это не экранизация Так что вполне очевидно, что в кино режиссер играл с чистого листа.

написала рецензию24 августа 2017 19:18

#Сек1_3курс

Как хорошо, что я не знала, что книга эта написана по сценарию к фильму. Я бы не стала её читать. Я ведь много лет думала, что фильм снят по книге и много лет хотела её прочитать. А фильм я посмотрела совершенно случайно когда-то очень давно, и он очень меня впечатлил. Я вообще люблю тему перемещений по времени. Мой мозг, правда, при этом немного ломается, когда я пытаюсь представить себя, путешествующей в прошлое.

Первая часть книги немного скучновата. В ней описывается жизнь Эвана Треборна, у которого случаются некоторые затмения, провалы в памяти, которые не могут объяснить даже врачи.
Здесь же рассказываются ключевые моменты его жизни, так сказать, точки опоры, поворотные моменты в судьбе.
Читателю важно знать эти события, не отрицаю, но я без особого энтузиазма читала об этом.

Но вот оторваться от книги я не могла, когда начались перемещения в прошлое.
Все мы периодически анализируем свою жизнь. И обязательно находим такие моменты, когда делали важный, судьбоносный выбор. Поступив так, мы оказались тем и стем, что есть у нас сейчас. Но если бы мы поступили иначе, стало бы хуже или лучше, мы не знаем. А вот Эван попытался исправить своё прошлое, меняя поведения в этих ключевых моментах.
Возвращаясь в настоящее, он находит себя другим человеком. Он наблюдает за изменениями и в жизнях других людей - мамы, любимой, друзей, соседей.

Получив одно, он теряет другое. Если здесь выиграл, то где-то в другом проиграл. Нужно, действительно, взвесить все "за" и "против", чтобы понять, что дороже, а от чего можно отказаться. Главное, чтобы и судьба была на его стороне. Иначе можно оказаться в безвыходной ситуации и загнать себя в угол.

Поэтому, пожалуй, не стоит сетовать на прошлое. Если вы находитесь в гармонии с самим собой, не стоит страдать из-за прошедших событий. Именно они, какие бы они ни были, сделали вас тем, кем вы являетесь сейчас.
Но пусть в вашей жизни будет всё-таки больше тех событий, которые вы считаете, действительно, удачными для своей жизни!

Теперь хочу фильм посмотреть.

Медведь (@anastasia_roja)25 августа 2017 21:16

@neveroff, про сюжет я говорила о кардинальных изменениях. Пример не такой удачный привела.
Дело не в привычках, а в характере. Интроверт вряд ли станет экстравертом. Совестливый не станет бессовестным и т.п.
Личность человека на 90% закладывается до 3-5 лет, это не я придумала. Оставшиеся 10% остаются на всю жизнь. Конечно, мы воспитываем в себе какие-то качества, но основа-то остаётся.

Кстати, в первоначальном варианте девушка ведь выросла вполне приличной, хотя инциденты с отцом были.

Ладно, это не самое важное в истории. Изменилась кардинально так изменилась))

@neveroff25 августа 2017 21:46

@anastasia_roja, в первоначальном варианте она работает в кафе и в принципе спокойно реагирует на руки посетителей. Не с удовольствием, а спокойно. Т.е. это для нее не шок... Так что не такая уж и нормальная...

Медведь (@anastasia_roja)26 августа 2017 5:28

@neveroff, ну да, про кафе я забыла...